Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Любовь и брак » Как помочь подруге?


Как помочь подруге?

Сообщений 1 страница 20 из 71

1

Давно хотела с вами посоветоваться, да вот всё никак времени не получалось выкроить спокойно всё обдумать...высказаться...
У меня есть подруга - с 3го класса вместе. Отличная девчёнка! В школе была отличницей, за ней пол класса упадало...вообще, знаете, когда есть в классе вот ГЛАВНАЯ КРАСАВИЦА - так это была она. Встречалась с лучшим парнем, и всё так у неё ладненько было, и учеба и личная жизнь и перспективы...потом институт (я училась в другом городе), наши дорожки немного разошлись, но мы продолжали общаться, ходить друг к другу на день варенье и всё такое...я знала, с кем она встречается, подходило дело уже до свадьбы, меня дружкой брали...и тут БАЦ - свадьба срывается, жених уходит к другой и ВСЁ - поезд поехал в обратном направлении...Нам тогда было лет по 23-24, то есть уже такой - свадебный период, чтобы не сказать, что дальше уже засидевшийся...в общем, я замуж выскочила через 2 года - её дружкой брала (потом правда развелась, но это другая история  :D ), а она ни с кем так серьёзно больше и не встречалась...замкнулась в себе - на улицу просто погулять не вытянешь. То у неё просто настроения нет, то она плохо себя чувствует, то ещё что...звала её на встречу Одноклассников - "а что мне там делать?" "а мне вообще не интересно, как они живут...", вытягивала в ночные клубы - "да там одни малолетки", "да я по ночам дома сплю..."...и так во ВСЁМ! Я понимаю, она боится своей безуспешности, боится, что начнут сравнивать, что у других дети, мужья...я все отлично понимаю, только ведь жизнь мимо проходит...девченке то 29! Ещё всё можно успеть! Год назад её тотальное увлечение было - знакомства по интернету, только она особо не любит письма писать (на форумах тоже не сидит и в аське со мной не болтает), а лучше живое общение - пару слов и свидание (нет, не постель, а просто свидание). Так она уже так находилась к этим придуркам - вам не передать! Теперь у неё сложилось мнение, что остались холостыми одни "чмыри", с которыми семью не построишь...А она о детях мечтает.......Вот что мне делать????? Уже руки опускаются...

0

2

В принципе, по этой теме я и критику стерплю, лишь бы помогло...может я изначально где-то момент упустила, может что не так делала...уже, честно говоря, просто за девчёнку обидно. А ещё её родители: мама давно уже внуков хочет. Я встречалась с её мамой - просила, чтобы она перестала по ушам ездить, у подруги уже ведь комплекс неполноценности выработался...Ну, вроде вот так, в общих чертах...

0

3

Nusha написал(а):

может я изначально где-то момент упустила, может что не так делала..

А вы не ответственны за ее жизнь. Только за свою РЕАКЦИЮ на ее БЕСЦЕЛЬНО РАСТРАЧИВАЕМЫЕ (по вашему мнению) годы. Если она сама ничего не хочет  менять, то что ВЫ можете сделать? Прожить жизнь за нее? Заставить ее жить по вашему усмотрению? Как-то бредово звучит. Пока она САМА что-то не решит, вы будете биться головой о стену. Это вам нужно? Чего вы хотите в этой ситуации для себя? Поймите почему вас это так задевает? Значит это есть в вас самих. Подумайте. Ваша подруга - это ваше зеркало. Посмотрите в него и меняйтесь сами. Поменяетесь сами - возможно изменится она, или ваше отношение к ситуации и это все перестанет вас задевать. А вешать на себя чужих обезьян - тупик. Вы начинаете жить чужой жизнью и растрачивать свою энергию впустую. Просто дарите ей при каждой встрече, при мыслях о ней то, чего ей не хватает. Любовь, радость, жажду жизни, уверенность в себе. Кстати по закону отражения этого не хватает вам самим. Накапливайте эти чувства в себе, тогда сможете дарить им другим и мир вокруг вас изменится и люди, в частности ваша подруга почувствует это и возможно этим вы поможете ей гораздо больше, чем пытаясь научить ее жить. Удачи. Если что-то непонятно - спрашивайте.

+3

4

Nusha
Вчитайтесь в пост Вики. Это не ваша жизнь, нужно жить своей!

0

5

Вика-5 написал(а):

Любовь, радость, жажду жизни, уверенность в себе. Кстати по закону отражения этого не хватает вам самим. Накапливайте эти чувства в себе, тогда сможете дарить им другим и мир вокруг вас изменится и люди, в частности ваша подруга почувствует это и возможно этим вы поможете ей гораздо больше, чем пытаясь научить ее жить

Спасибо за очень интересные мысли...тут только немножко непонятно...я бы с радостью ей всё дарила, только вот она от меня уже почти ничего и ни от кого не хочет. Навязываться тоже тупо...Когда я звоню, приглашаю погулять, проветрится, она чаще всего отказывается. Когда я пишу в аську - она отвечает очень кратко (ну, зато хоть отвечает, других вообще игнорирует - мне уже несколько человек жаловались, что она совершенно замкнулась и не пишет ответ даже на банальное "Привет"...) В общем, человек в скорлупе, как выковырять - не знаю...Из подруг я у неё одна...как-то мне кажется, что именно я должна помочь...ошибаюсь?

0

6

Nusha написал(а):

я бы с радостью ей всё дарила, только вот она от меня уже почти ничего и ни от кого не хочет.

А вы мысленно ей дарите. Словами можно ничего не говорить. Просто мысленно посылайте ей это! Она почувствует. Уверяю. И загляните в себя.

Nusha написал(а):

как-то мне кажется, что именно я должна помочь...ошибаюсь?

Помочь можно только себе. Начните с себя. Поверте, то чего, по вашему мнению не хватает вашей подруге, на самом деле нужно вам. Разберитесь с этим и все наладится!
Если еще что, спрашивайте. Слушай, давай на ты?  :flag:

0

7

Nusha написал(а):

Вот что мне делать????? Уже руки опускаются...

А ничего делать не надо. Нюш, ты ж не можешь взять ее за руку, познакомить с мужчиной, выдать замуж и проконтроллировать рождение детей в обязательном порядке. Тот, кто хочет, что-то делает. Никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь. Если ей суждено, то в один прекрасный день, ее принц, придя по работе к соседу, ошибется дверью и попадет к ней. Если она живет в своей скорлупке, значит такая жизнь ее устраивает.

0

8

А может она НЕ хочет никаких подруг? Вот хочет человек быть один и всё. Такое может быть? Может. Тому пример я :flag:  Я в своё время отказалась сознательно от всех подруг. Я поняла, что мне лучше быть одной. Все вокруг ТОЛЬКО приятельницы. Я ОЧЕНЬ общительный человек. Но подруг у меня нет. И я этому ОЧЕНЬ рада. Я ненавижу, когда приходят "подруги", сидят часами и рассказывают о своих проблемах :canthearyou:  Мне надоело быть "жилеткой". И я послала всех подруг "в сад". Может, это я дружить не умею и поэтому мне попадались такие подруги? Может быть. Я не спорю, но и НЕ навязываюсь никому. И очень рада, что уже теперь и ко мне никто не навязывается в друзья. У меня есть семья, любимый муж, дети, внук и мне этого достаточно. Я не хочу никого "впускать" в свой мирок :blush:  Мне в нём комфортно и хорошо. Остальные будут в нем лишними ;)
А приятельниц у меня полным полно, на работе со всеми прекрасные отношения и мне этого достаточно ;)
Может быть, и Ваша подруга не хочет ни с кем дружить? Разве ЭТО обязательно?
А уж если ей суждено встретить "своего" любимого в жизни, то она это сделает и без Вашей помощи ;)  ИМХО.

+1

9

Кася написал(а):

может она НЕ хочет никаких подруг? Вот хочет человек быть один и всё. Такое может быть? Может. Тому пример я   Я в своё время отказалась сознательно от всех подруг. Я поняла, что мне лучше быть одной. Все вокруг ТОЛЬКО приятельницы. Я ОЧЕНЬ общительный человек. Но подруг у меня нет. И я этому ОЧЕНЬ рада. Я ненавижу, когда приходят "подруги", сидят часами и рассказывают о своих проблемах   Мне надоело быть "жилеткой". И я послала всех подруг "в сад". Может, это я дружить не умею и поэтому мне попадались такие подруги? Может быть. Я не спорю, но и НЕ навязываюсь никому. И очень рада, что уже теперь и ко мне никто не навязывается в друзья. У меня есть семья, любимый муж, дети, внук и мне этого достаточно. Я не хочу никого "впускать" в свой мирок   Мне в нём комфортно и хорошо. Остальные будут в нем лишними  А приятельниц у меня полным полно, на работе со всеми прекрасные отношения и мне этого достаточно  Может быть, и Ваша подруга не хочет ни с кем дружить? Разве ЭТО обязательно?А уж если ей суждено встретить "своего" любимого в жизни, то она это сделает и без Вашей помощи   ИМХО.

Очень хорошие мысли. Главное осознать, чего хочется на самом деле для себя.

0

10

Вика-5 написал(а):

Очень хорошие мысли.

Я, когда это писала, то была УВЕРЕНА, что именно Вы, Вика, меня раскритикуете в пух и прах :yep:

0

11

Кася написал(а):

УВЕРЕНА, что именно Вы, Вика, меня раскритикуете в пух и прах

Почему?????????????????????

0

12

Потому, что я за всю свою жизнь встречала очень мало сторонниц своих вот этих взглядов на женскую дружбу :yep:
Не знаю почему, но вот, когда писала, именно Вас "боялась" :shine:
Вернее Вашей критики ;)

Отредактировано Кася (2008-05-28 12:42:26)

0

13

Кася, но я же вроде бы никого не критикую здесь. Надо над этим подумать.
Ну почему я должна вас критиковать? Вы приняли решение. Это ваша жизнь и только вам строить ее так как вы хотите. По вашему посту понятно, что вы понимаете, чего хотите в данной ситуации, вы несете ответственность за это решение. Вам так комфорто. За это можно только уважать. Так держать.

0

14

Вика-5 написал(а):

Так держать.

Ваше мнение, Вика, ОЧЕНЬ ценно для меня :shine:

0

15

Кася, засмущали.  :shine:

0

16

Кася, я согласна с Викой на все 100! Замечательные мысли! Но ваш мир совсем не замкнутый. Он наполнен близкими, дорогими вам родственниками.

Кася написал(а):

У меня есть семья, любимый муж, дети, внук и мне этого достаточно. Я не хочу никого "впускать" в свой мирок :blush:  Мне в нём комфортно и хорошо. Остальные будут в нем лишними

А у человека нет никакого "мира", только хандра, депрессия и комплексы, подогреваемые родственниками (видимо, ей с ними менее комфортно, чем вам со своими).
-------------------
Может, действительно, человеку нужна помощь извне?
Я бы постаралась "растормошить" подругу, попыталась в меру своих сил и возможностей вернуть ее к активной жизни. Но! Не стала бы делать это в ущерб интересам своей семьи. Грубо? Возможно. Но она взрослый человек. И правильно уже сказали Вика и Кася - сама должна отвечать за свою жизнь. Если бы она хотела помощи, то непременно уже воспользовалась ею, возможностей таких у нее было предостаточно, по описанию Нюши. А приносить свою жизнь в жертву чьим-то комплексам по поводу его несостоявшейся жизни - по меньшей мере глупо, имхо.

+1

17

Русинка написал(а):

А у человека нет никакого "мира", только хандра, депрессия и комплексы, подогреваемые родственниками (видимо, ей с ними менее комфортно, чем вам со своими).

В принципе я согласна, что ситуации (моя и её) разные. Но "у человека нет никакого "мира"? Разве? Ведь ей 29 лет, она, наверное, на работу ходит и общается там с коллегами? ;)  У неё есть "свой" мир ;)  Это во-первых. А во-вторых, смотрите, она НЕ хочет общения, отвечает в аське односложно ну и так далее... Я помню, когда-то в далёкой молодости я хотела таким же образом показать одной своей приятельнице, что я на неё очень обижена (было за что) и не хочу больше с ней общаться :(  Может быть Нюше задуматься над этим? ;)

0

18

Кася написал(а):

Может быть Нюше задуматься над этим?

:dontknow:
Мне кажется, если бы у Нюши были подозрения на этот счет (типа не хочет подруга с ней общаться), она бы сумела это понять за такой длительный период общения с ней.

0

19

Русинка написал(а):

за такой длительный период общения с ней.

Я с этой приятельницей 15 лет "продружила" :rofl:
Просто началась перестройка и деление на богатых и бедных и человек расскрылся совершенно с неожиданной стороны :no:
Причины могут быть разные. ИМХО.

0

20

Nusha[/b], а вы замужем?
Понимаете, просто очень может быть, что Вы и ваша счастливая семья - это лишнее напоминание вашей подруге о том, что у нее самой личная жизнь не складывается. По этой причине она может вас сторониться, отказывать во встречах, походах в ночные клубы. Вы будете себя в клубе чувствовать спокойно и уверенно, у вас уже всё есть, а ей нужно "настраиваться на поиск". Ее может унижать сам факт того, что она, женщина, должна брать инициативу в свои руки. Она потеряла веру в мужчин, ей кажется, что хороших и надежных просто нет. У нее нет ни сил, ни желания заниматься своей личной жизнью. Самое лучшее, что вы можете сделать - отступиться, отпустить ситуацию. Знаете, иногда это тоже полезно. Только на самом деле выпустите это из-под контроля, не навязывайте ей эту тему. Общайтесь о чем угодно, только не об этом.

+2


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Любовь и брак » Как помочь подруге?