Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Развиваемся, играя » Как развивать самостоятельность по Монтессори


Как развивать самостоятельность по Монтессори

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В основе подхода Марии Монтессори - постулат о самостоятельности ребенка. Монтессори считала: навыки самообслуживания, так необходимые в жизни, разовьются быстрее, если малыша с самого детства будет окружать подготовленная среда.
    * Покупайте ребенку (с полутора лет) одежду, которую он сможет надеть самостоятельно и снять без посторонней помощи. Это могут быть шорты с крупными пуговицами, водолазки с широким горлом, сапожки, в которые легко вдеть ноги.
    * Купите детскую мебель для малыша: маленькие стульчики, маленький стол, поставьте небольшое зеркало на уровне его роста. Легкий переносной стульчик, который малыш может носить по квартире сам. Крючки для полотенец в ванной в пределах его досягаемости. Очень важный предмет в доме – складная табуретка, чтобы доставать до кранов на кухне, снимать любимую книжку с книжной полки и т.д.
    * Пусть детская комната будет светлой, привлекательной и простой.
    * Уберите от маленького ребенка объекты, которые он может разбить, которые могут его напугать или поранить. Сделайте среду по возможности безопасной.
    * В ванной комнате выделите место для личных вещей малыша: его полотенце, его мыло, его зубную щетку, его пасту. Положите – повесьте все это таким образом, чтобы ребенок легко доставал их сам. А еще эти вещи должны быть узнаваемы. В этом случае выручают специальная яркая детская посуда, щетки и т.д. Можно пометить яркими этикеточками.
    * Дайте ребенку его собственные веник, совок, небольшую губку, тряпку для вытирания пыли. С помощью этих инструментов он сможет сам приводить в порядок свою комнату.

+1

2

Точно-точно, так и есть  :yep:
А ещё мы режем ножами и ножницами с плёнок, и вообще мало граничивали во всех "взрослых" хозяйственных манипуляциях.

0

3

Фасоль написал(а):

А ещё мы режем ножами и ножницами с плёнок

Я не могу себя в этом вопрсе пересилить, даже детские ножницы с закругленными  концами с оханьем отбираю  :canthearyou:

0

4

Lipa написал(а):

даже детские ножницы с закругленными  концами с оханьем отбираю

вот так у детей и рождается страх  :yep:
На мамины боязни дети ох как ведутся  :yep:
надо себя пересилить!
Кстати, нож должен быть обязательно острым, и резать хорошо. Иначе, есть  вероятность того, что ребёнок порежется

0

5

Привет, я хочу порекомендовать Вам следующий сайт, где довольно хорошо описана сама методика Монтессори, но есть и игры Методика Марии Монтессори. Мне с сыном это очень пригодилась ссылка. Благодаря этим занятиям мой сын стал самостоятельным и я не переживаю, что ножницы или нож приченят ему какой-нибудь вред. Мы вместе пробывали и смотрели на что эти предметы способны и сын довольно остарожно или пользуется.  https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Развиваемся, играя » Как развивать самостоятельность по Монтессори