Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Я все равно тебя люблю


Я все равно тебя люблю

Сообщений 41 страница 60 из 184

41

Приятно - не передать! :love:

0

42

ЗиМа написал(а):

Я раньше, да и сейчас иногда, поступаю со своими детками, как моя мама поступала со мной. Это как бы шаблон поведения, который в меня впечатан с молодых ногтей. И когда это осознаешь и начинаешь принимать в себе - все можно изменить в лучшую сторону.

Да, это точно!
Поначалу, чем больше сопротивлялась, тем больше действовала по "шаблону", "программе".
Чем больше нам кто-то не нравится, тем больше мы становимся на него похожи.
Чему сопротивляешься, на то и нарываешься.
В общем, пока пришло это осознание...
Главное, в голове признать: "Да, у меня есть такая программа! И я очень хочу ее изменить!"
Пришлось мысленно перепрограммировать свое воспитание в том ритме и режиме в каком мне хотелось бы.
.

+1

43

ЗиМа написал(а):

Моя мама была очень сдержанна в этом смысле, и я как бы восполняю сейчас этот пробел

Мария-Мирабела написал(а):

Мы просто любим.... моя мама тоже не говорила мне в детстве, теперь понимаю, что надо было.

Saga написал(а):

И не говорила, и не обнимала...Как я понимаю...

Olg@ написал(а):

Да , мне тоже хотелось ласкового слова, особенно в переходный возраст.

Saga написал(а):

Спасибо за это моей мамочке!Благодаря ей столько любви дарю детям!И воспитание без ремня!

Русинка написал(а):

И у меня та же картина.... Хотелось больше тепла, чем перепадало, хотя в целом все было нормально. Конечно, нас с братом любили и любят, но уж очень...по-спартански как-то...

Как знакомо! Моя мама недавно рассказала мне, что ей и хотелось иногда обнять меня, но она боялась, что привыкну и потом в подоле принесу.

Кася написал(а):

Уверяю Вас, что так будет на протяжении всей жизни   И НИЧЕГО с этим поделать нельзя   Это жизнь и она ТАК устроена  Вот сейчас дочка ругает Даню за что-нибудь, а я ей напоминаю:"А помнишь, ты говорила, что НИКОГДА своих детей не будешь за это ругать?   И считала, что я не права?  "Она только удивляется в ответ:"Почему в жизни всё так утроено?   С возрастом делаешь то, в чём была уверена, что НИКОГДА не будешь делать?"    Это ЖИЗНЬ!!!

Ага, когда живешь не осознанно, а по накатанной, по шаблонам, по стереотипам, когда не несешь ответственность за свою жизнь. У меня с Кристей так было. Потом опомнилась. Теперь я думаю, живу осознанно. И все изменилось. Это не ЖИЗНЬ, а программы. А их можно и нужно менять.

ЗиМа написал(а):

Вот и у меня тоже самое, но я поняла, что сдерживать негатив - тупиковый путь. Он накапливается, и психика всеравно компенсирует его или болезнью или срывом нервным. Поэтому с негативными эмоциями надо работь и высвобождать их. Я этому только учусь, но жить стало легче

Правильно

ЗиМа написал(а):

Я раньше, да и сейчас иногда, поступаю со своими детками, как моя мама поступала со мной. Это как бы шаблон поведения, который в меня впечатан с молодых ногтей. И когда это осознаешь и начинаешь принимать в себе - все можно изменить в лучшую сторону. Тем более, что сейчас доступна та информация, которая была не доступна нашим родителям. Причем, как только эта инфа стала доступна, моя мама приступила к ее изучению, и иногда напоминает мне, что я повторяю ее ошибки в воспитании моих деток.

ППКС

Saga написал(а):

Поначалу, чем больше сопротивлялась, тем больше действовала по "шаблону", "программе".Чем больше нам кто-то не нравится, тем больше мы становимся на него похожи.Чему сопротивляешься, на то и нарываешься.В общем, пока пришло это осознание...Главное, в голове признать: "Да, у меня есть такая программа! И я очень хочу ее изменить!"Пришлось мысленно перепрограммировать свое воспитание в том ритме и режиме в каком мне хотелось бы.

ППКС

0

44

Кася, прпостите, вы опять пытаетесь переложить ответственность.  :flag: Все можно изменить. Надо только захотеть!

0

45

Вика-5 написал(а):

Моя мама недавно рассказала мне, что ей и хотелось иногда обнять меня, но она боялась, что привыкну и потом в подоле принесу.

А это-то тут при чем? Любовь родительско-детская, нежные отношения с мамой и "в подоле принести" - что между ними общего? Какая тут закономерность? Не понимаю.... :dontknow:

0

46

Русинка написал(а):

А это-то тут при чем? Любовь родительско-детская, нежные отношения с мамой и "в подоле принести" - что между ними общего? Какая тут закономерность? Не понимаю....

Я тоже не понимаю. Как раз недолюбленные дети, с низкой самооценкой, могут кинутся на шею первому встречному в поисках любви и ласки. Но ей так сказала моя бабушка. Вот она и жила с этой установкой  :dontknow:

0

47

Мне открыто так не говорили, но я чувствовала, что мои родители, мама в первую очередь, тоже боялись именно этого... А я согласна с тобой, что

Вика-5 написал(а):

Как раз недолюбленные дети, с низкой самооценкой, могут кинутся на шею первому встречному в поисках любви и ласки.

Откуда у родителей ТАКИЕ убеждения??????????????????

0

48

А мне сейчас помогает мысль, кажется здесь писала Saga (СПАСИБО!!!), что надо подумать о том, как вы любите своего ребенка до того, как на него наругаетесь...у меня как рукой снимает: "Я же так его люблю"...
я было начинала задумываться, а не много ли я его тискаю, все таки мальчик, но опять же, спасибо девочкам, убедили, что любому ребеночку - и мальчику и девочке - необходима уверенность в том, что его любят!

+1

49

Русинка написал(а):

Откуда у родителей ТАКИЕ убеждения

От своих родителей. А у тех от своих.  :blush: А еще и в журналах писали, что детей надо в строгости держать и любить себя не считалось хорошим. В общем "Думай о родине (я читаю - партии0, а потом о себе,

А мне видимо нужен был такой урок в жизни. И сейчас я благодарна маме. Я воспринимаю ЛЮБОВЬ сейчас как дар, а не как что-то обыденное. Я САМА училась ЛЮБВИ!

0

50

А касательно родителей - так я была "хитрый" ребенок: если нашалю (разобью вазу, например), то сразу начинаю рыдать, до того, как меня начнут наказывать. Мама вместо того, чтобы ругаться, начинала меня жалеть - целоватькать и обниматькать...в общем, заканчивалось сладостями и мультиками!!! ;)
А вот с папой уже было посложнее: мне в какой-то момент моей жизни (в подростковом возрасте) показалось, что его любовь проявляется не совсем как родительская...я помню, что тогда очень отдалилась от него, он тоже очень переживал, особенно, когда в моей жизни появились мальчики...но потом мы все изменились, все стало на свои места и мы опять может обнять друг друга!

+2

51

Nusha написал(а):

что любому ребеночку - и мальчику и девочке - необходима уверенность в том, что его любят!

Конечно! Это основа уверенности в себе, основа безопасности, залог дальнейшего успеха в жизни. Что бы идти по жизни, а не продираться сквозь заросли комплексов, обид и претензий!

+1

52

Nusha написал(а):

А касательно родителей - так я была "хитрый" ребенок: если нашалю (разобью вазу, например), то сразу начинаю рыдать, до того, как меня начнут наказывать. Мама вместо того, чтобы ругаться, начинала меня жалеть - целоватькать и обниматькать...в общем, заканчивалось сладостями и мультиками!!!

Ах ты маленький манипулятор!  :D

Nusha написал(а):

А вот с папой уже было посложнее: мне в какой-то момент моей жизни (в подростковом возрасте) показалось, что его любовь проявляется не совсем как родительская...я помню, что тогда очень отдалилась от него, он тоже очень переживал, особенно, когда в моей жизни появились мальчики...но потом мы все изменились, все стало на свои места и мы опять может обнять друг друга!

А это не совсем правильно пройденный этап эдипова комплекса. Но хорошо, что все наладилось!

0

53

Вика-5 написал(а):

эдипова комплекса

а у кого комплекс - у меня или у него? извини, что спрашиваю, а не в инете ищу  :idea:

0

54

Вика-5 написал(а):

В общем "Думай о родине (я читаю - партии0, а потом о себе,

У меня папа всю жизнь жил по такому принципу. Только потом,когда больной он родине и партии стал не нужен,  он вспомнил, наконец, о себе... А здоровья, подорванного на "фронтах" родины, уже не вернуть. Да и мы жили, не видя папу, ему всегда некогда было...
Мое больное (наболевшее) вылезло.....

0

55

Вика-5 написал(а):

А это не совсем правильно пройденный этап эдипова комплекса. Но хорошо, что все наладилось!

Nusha написал(а):

а у кого комплекс - у меня или у него? извини, что спрашиваю, а не в инете ищу  :idea:

Про этот комплекс разъясняла Манипура, когда я написала в детской темке, что подошли с Олежкой к следующему этапу в развитии: он хочет на мне жениться, у нас любоффффььь :love:

0

56

Nusha написал(а):

а у кого комплекс - у меня или у него? извини, что спрашиваю, а не в инете ищу

У тебя. Но родителей, если они не подготовлены, он тоже из колеи выбивает. А кто тогда готов был?  :dontcare:
Поищи на сайтах по детской психологии. Многое поймешь.

0

57

Русинка написал(а):

Мое больное (наболевшее) вылезло.....

Это хорошо, что вылезло. Значит работа идет. У меня вот Машка болела... Когда третий подьем температуры случился, я уже в панику стала впадать. Всякая ерунда в голову полезла. Говорить не хочу, но я сама себя испугалась. Взяла себя в руки, поблагодарила Бога, проанализировала свои мысли. Спросило, для чего мое подсознание старается. Такой вылезло! Я и думать об этом забыла, а оно сидит в голове, программы включает. Поработала над собой, над мыслями, все перепрограммировала. Такой результат! Я опять себя другим человеком ощутила! И куда все делось! И Маша на поправку пошла. Я еще раз осознала вред совета, "ГОНИ МЫСЛИ ПРОЧь". Нет, мысли надо принять и разбираться.

+1

58

Очень часто сыну говорю, что люблю его, иногда кажется "...а не зануда ли?.." - вдруг спустя несколько лет подумает он обо мне... :huh:
Вечером перед сном он зовет меня "мама, надо любиться, люби меня, люби" и я ложусь с ним приобнимаю или ему достаточно просто держать его за ручку  :love: .
И перед сном я ему говорю: Дима-а (как бы зову) Он: а-а-а Я: я тебя люблю.  Он: ма-ма-а Я: а-а Он: я тебя люблю и засыпает.
Вот такой вот ритуал.

+3

59

Oksinn написал(а):

И перед сном я ему говорю: Дима-а (как бы зову) Он: а-а-а Я: я тебя люблю.  Он: ма-ма-а Я: а-а Он: я тебя люблю и засыпает.Вот такой вот ритуал.

Как трогательно!  :love:

0

60

Oksinn написал(а):

И перед сном я ему говорю: Дима-а (как бы зову) Он: а-а-а Я: я тебя люблю.  Он: ма-ма-а Я: а-а Он: я тебя люблю и засыпает.
Вот такой вот ритуал.

Так и вижу эту картину...очень здорово!!!  :cool:  :cool:

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Я все равно тебя люблю