Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Философия, эзотерика, религия » просто мысли вслух.. или о нас и о нашей ответственности..


просто мысли вслух.. или о нас и о нашей ответственности..

Сообщений 1 страница 20 из 175

1

На нашем форуме неоднократно звучали слова " мы не несем никакой ответственности за реакцию других людей "
Я долго с этим соглашалась на все 100, более того - я так жила, я с этим утверждением жила..
И вот, наступил момент, когда я поняла, что это - не так. Это ложный путь. Это не путь любви.
Это - обыкновенное сбрасывание ответственности со своих плеч..
Так просто ЛЕГКО! ЛЕГКО сделать что то не очень приятное кому то , увидеть, например, обиду на лице этого человека и сказать " А я не несу никакой ответственности за твою реакцию !"
Всё! Фенит а-ля комедия!
Позвольте у вас спросить: как же так? :glasses:
Разве мы НЕ несем ответственность, "за мусор, который разбрасываем вокруг себя"? :glasses:
Простите..
Даже в уголовном кодексе есть статья: доведение человека до самоубийства..
Ок. Не будем о УК.
О душе. Разве, обидев кого то, нам не паршиво самим на душе от этого? :glasses:
Нет? Ах, да! Мы же не заставляли кого то там обижаться.. :glasses:
А я скажу, что поняла то, что мы ответсвенные за реакцию других людей, если эта реакция последовала на наши какие то действия или на наши слова.
Так ведь сложнее, верно? :glasses:
Нет, мы ответственны и за родных, и за близких, и за друзей, и за просто - чужого человека, которому мы нахамили, испортили ему настроение на весь день и забыли про него, а ответственны МЫ.
Очень легко принять позицию " я не во что не вмешиваюсь ", и считать это - благородством..
А благородство ли это?? Или - боязнь взять на себя ответственность? :glasses:
***
Вообщем, наверно, несколько сумбурно, но это - мысли вслух..
Если у вас есть какие то мнения на этот счет- приглашаю в тему.
И готова к помидорам, еже ли чего :tomato:
***
Скажу, что мне, с таким утверждением: мы не несем никакой ответственности за реакцию других людей - жить хреново. Я несу ответственность, если кому то причинила боль. Я несу ответственность, если кому то, из за меня плохо.. :glasses:

+6

2

Ой..отправила пост, а он такой длинный получился..
Ну, ничего, кому интересна тема, надеюсь - осилят :glasses:

0

3

Аль, тема интересна. Я хоть и читала ранее об этом

Барбацуца написал(а):

мы не несем никакой ответственности за реакцию других людей "

но как то не переносила на себя. У меня так не получалось. Я всегда очень переживаю за всех людей, даже если кого-то обижаю не я, а дугой человек, мне не по себе от этого. Но это наверное даже излишество.
Но за себя точно могу сказать, что я несу ответственность за свои поступки в сторону других людей. И Если я чем-то человека обидела, то обязательно разберусь и найду способ примириться.

Барбацуца написал(а):

А я скажу, что поняла то, что мы ответсвенные за реакцию других людей, если эта реакция последовала на наши какие то действия или на наши слова.

да, была недавно у нас такая ситуация, как раз очень наглядная. И именно с этим я была не согласна. ТАк чето не получается корректно выразиться. Короче я была не согласна с тем, что только сам человек несет ответственность за свою реакцию на другого. И было очень заметно, что обоим сторонам нужно было подумать и придти к дружбе :)
воть :) :flirt:
высказалась. :D

+2

4

Бэкки написал(а):

но как то не переносила на себя

А я перенесла..как догму..и поняла, что элементарно ЧЕРСТВЕЮ и теряю СОВЕСТЬ..
Мне так невозможно :dontknow:
Хотелось бы поговорить с вами об этом..

0

5

Ага, дорогая, вот видишь??? :D  Теперь ты поняла КАК мне было неприятно читать твои слова о том, что я себе САМА всё надумала и больше в моей ситуации НИКТО не виноват кроме меня самой??? :D  Я, конечно, не хочу вспоминать мою ситуацию, но... Хочу сказать: когда нас не касается, то легче всего говорить другому:"Ты сам виноват в своих траблах". А как-только коснётся  что-то ЛИЧНО, то...совсем по-другому смотришь на ситуацию. ИМХО.
Аль, надеюсь, ты понимаешь, что я сейчас никого ни в чём не обвиняю :flag: , просто вспомнилась моя ситуация :dontknow:
А вообще, я всю жизнь живу с той позицией, что я ОТВЕЧАЮ за то, что делаю и говорю другим людям.И очень переживаю, когда происходит какое-то недопонимание :(
Я полностью согласна с твоим постом. ППКС :flag:

Отредактировано Кася (2008-12-09 15:00:29)

0

6

Аля,как все хорошо,правильно написала!Ведь слова не только ранят,но могут и вылечить.Мне сегодня хватило одного твоего приветствия,настроение поднялось,давление в норму вошло.Спасибо!
Незнаю как другие,но я всегда все очень близко принимаю,переживаю,боюсь сделать больно,особенно если человек мне дорог.Раньше  говорила все,что думаю,теперь нет(покрайней мере стараюсь очень),лучше сто раз подумать.Столько хочется написать,но лучше подумаю.

+1

7

Кася написал(а):

А вообще, я всю жизнь живу с той позицией, что я ОТВЕЧАЮ за то, что делаю и говорю другим людям.И очень переживаю, когда происходит какое-то недопонимание

Я так всегда жила. И , вдруг, решила жить " по умному "
Одна лишь фраза, такая вроде правильная,..а изменила многое в моем мировозрении..
А потом - УРОК. В котором меня ткнули носом " смотри, как ЭТО, когда ТЫ не несешь никакой ответственности.."

Кася написал(а):

Теперь ты поняла КАК мне было неприятно читать твои слова о том, что я себе САМА всё надумала и больше в моей ситуации НИКТО не виноват кроме меня самой???

Прости, моя дорогая. Это писала не я, а - зомби :D  :D  :D

+1

8

Барбацуца написал(а):

Прости, моя дорогая. Это писала не я, а - зомби

Спасибо, что не обидилась на прямоту моего поста http://mybb.ru/f/collection/0230.gif

0

9

Бэкки написал(а):

Я всегда очень переживаю за всех людей, даже если кого-то обижаю не я, а дугой человек, мне не по себе от этого. Но это наверное даже излишество.

У меня так же :yep:
В последнее время,меня настораживают мои отношения с мужем...Он даже не замечает что словами можно обидеть человека...а когда ему говоришь об этом делает удивлённое лицо и переспрашивает_я такое говорил?Вообщем замечаю за собой ответное желание...Или сдесь даже лучше написать-С кем поведёшься,оттого наберёшься...Конечно понимаю что нужно бороться с этим...ну как же можно перевоспитать человека :question:

0

10

Кася написал(а):

Спасибо, что не обидилась на прямоту моего поста

Это тебе спасибо, именно - за прямоту. Я всё поняла, и что в строчках, и что было ЗА строчками :glasses:
Так что, прости меня..( покаянную голову, как известно меч не сечет ) 8-)

+1

11

Забыла дописать,что вот укажешь мужу на ситуацию,и он тоже понимает что неправ...так извинений не попросит...Будет лезть обниматься, целоваться - для того чтоб поскорее "закончить"эту тему...(нашу)

0

12

Холли написал(а):

ну как же можно перевоспитать человека
Подпись автора

Как ты собралась перевоспитывать взрослого и состоявшегося человека, ем более- мужчину? :glasses:
Здесь не перевоспитание! нужно, а совсем другое, например, пару ПРАКТИЧЕСКИХ советов, исходя из того, что начинаем менять мир с себя, а не с перевоспитания мужа, т.к. это - утопия и ни к чему положительному не приведет..
1. На его для тебя обидные слова реагируй с точностью наоборот. т.е. он тебя обидел, ты ему скажи " вот, хоть ты сейчас и не в духе, и сорвался на мне, уколол меня, я все равно тебя люблю "( смысл думаю понятен )
2. Он тебя обидел - улыбнись и поцелуй его, хоть в лоб.
Смысл: загаси его агрессию своей любовью.
3. Никогда не говори ему свои недовольства в качестве претензий. Просто потому, что это - бЕССМЫСЛЕННО.
Мужчины так устроины, они не слышат претензии , они их на подс. уровне сразу отвергают.
Фразу свою нужно строить по другому, НЕ " Ты меня опять обидел! Тебе что, приятно меня расстраивать и т.п "
А так: " Знаешь, милый, мне очень нравится, когда ты говоришь со мной ласково" и промурлычь ему что нить сама на ушко. И ключевое здесь: мне очень нравится. Понимаешь? а НЕ НЕ нравится.
Попробуй.
Результат не заставит себя ждать! :flag:
При условии любви в семье :glasses:

+5

13

Холли написал(а):

Забыла дописать,что вот укажешь мужу на ситуацию,и он тоже понимает что неправ...так извинений не попросит...Будет лезть обниматься, целоваться - для того чтоб поскорее "закончить"эту тему...(нашу

Я тебе отписалась выше, теперь по поводу этого поста:
УКАЖЕШЬ мужу :glasses: И что, УКАЗКОЙ многого добилась? Подумай. :glasses:
И ещё: что значит- не просит извинений?? Если человек притягивается к тебе  своей любовью??????? :mad: Ты что?? Тебе нужны пустые слова или порывы сердца и души?
Расставь правильно приоритеты, и все станет на свое место!
Поцелуй - намного дороже, дежурного " извини "........

+2

14

Тут немножко не так. Бывают ситуации, когда человек во всем обвиняет других - один там не так сказал или не сказал, другой не так сделал или не сделал. Ну вот везде все вокруг виноваты, а этот человек, постоянно имея проблемы, не хочет брать ответственность за себя, за свои реакции, эмоции, свою жизнь на себя.  Вот тут  ни я лично и никто другой не собираемся брать отвественность за его отношение к другим  на себя. С какой стати? Мы не доктора, нам бы самим с собой разобраться. А этому человеку  самому надо все  осознать. Что если хочешь, чтобы тебе было удобно, не надо никого ругать, возьми и сделай сам, чтобы удобно было и тебе и остальным.
Если у нас в прихожей нет вешалки мы же не ругаем строителей за это, мы берем в руки молоток и вешаем вешалку. Можно пойти другим путем - не покупать одежду, но это влечет за собой другие неудобства.
Точно также и в отношениях - если тебе неудобно стало, то посмотри внутрь себя, почему неудобно и что можно сделать для того, чтобы было удобно. Бывает так, что даже не нужно ничего материального (например, денег на отдых от проблем). Бывает  просто надо изменить свое отношение, свою реакцию, и все вокруг изменится! Если мы так реагируем, что именно вызывает в нас такую реакцию? (Что, а не кто!).
Речь идет о внутреннем я, о своем отношении, об эмоциях, которые возникают, в конце концов об неудовлетворенных амбициях, о комлексах - ведь в основном они вызывают проблемы.
Если подходить к решению проблемы, как  "я тут царь и мне все должны" - проблема не решится. А зачастую именно так мы и пытаемся решить проблемы- за чужой счет. Но пока именно такой будет продход, проблемы будут возникать снова и снова, снова и снова, с одними людьми, с другими, с третьими, пока в конце концов не возьмешь в руки молоток и не прибьешь сам к стене эту злополучную вешалку.
Запутанно может объясняю, это слишком глубоко, надо понять изнутри. Вот у Вики-5 хорошо получается все объяснять. А я тут не помощник:-)

+3

15

Холли написал(а):

он тоже понимает что неправ...так извинений не попросит...Будет лезть обниматься, целоваться

Ну и что? У меня муж всю жизнь так себя ведёт :dontknow:  Извинения попросить для него смерти подобно. :tired:  Он НИКОГДА не признается, что был неправ :(  :D  Ну и что? Я сумела приловчиться к его такому "недостатку" и всегда поворачиваю ситуацию в нужное мне русло :flag:
Полностью согласна с п. Али  12. :cool:

+1

16

Барбацуца написал(а):

мы ответсвенные за реакцию других людей

Я с этим очень даже огласна. Для меня очень важно не оставлять после себя негатива, хоть и не всегда это получается. Но  пытаюсь отслеживать этот момент, ведь даже похваставшись чем- нибудь перед подругой мы можем посеять негтивные чувства  ее душе. Галя (Saga) открывала тему про уважение и там как раз говорится, что общение полноценно только тогда, когда оно не несет негатив ни одной из сторон.

+2

17

Барбацуца  и Кася спасибо http://mybb.ru/f/collection/0211.gif  буду пробывать :flag:

0

18

ЗиМа написал(а):

общение полноценно только тогда, когда оно не несет негатив ни одной из сторон.

Отлично сказано!

0

19

maminsite написал(а):

если тебе неудобно стало, то посмотри внутрь себя, почему неудобно и что можно сделать для того, чтобы было удобно.

Что-то в последнее время так часто у меня это и происходит...Все пытаюсь понять что и как изменить...Как будто потерялось что-то...С детьми сложнее стало общаться, никак не подстроюсь под их переходный возраст...С мужем непонятки случаются...Он у меня очень обидчивый, всю жизнь дипломатией занимаюсь...(Хотя по образованию как раз он дипломат :disappointed: )

0

20

Татьяна и Тимурка написал(а):

всю жизнь дипломатией занимаюсь.

А у хороших жён это на роду написано https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66212-3.gif

+2


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Философия, эзотерика, религия » просто мысли вслух.. или о нас и о нашей ответственности..