Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Летний загар

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Последние 10 лет быть загорелым в России стало видом особого шика. Особенно в городе! Вот представьте - все вокруг бледные, измотанные изнурительным трудом - а Вы хвастаетесь ровненьким, бронзовым загаром, особенно не в летний сезон. Загар в России - стал чем - то вроде формы снобизма. Загорают обеспеченные россияне чаще всего на тропических островах - Сейшелах, Мальдивах, Бали, Фиджи и прочих, но можно и на Майорке, Кубе, Цейлоне или Мальте.

Загорев сильно, мы подчеркиваем часто наши финансовые возможности, помноженные на время потраченное на пляже или в солярии, заботу о нашем теле и любовь к самому себе. Загар создает интересный контраст блеску глаз, загорев - непроизвольно напрашиваемся на комплимент!

Однако это было вовсе не извечно так. Было время, когда загар был совсем не шикарным явлением и считался уделом кухарок да скотниц. В самом деле, дама из общества на солнце не сидела. На прогулках она пряталась под кружевным летним зонтиком, на пляже не загорала, а лишь дворовые девушки и прислуга, работавшие на воздухе и бывали загорелыми, чем и выдавали всею пролетарскую сущность. На протяжении веков - мертвенная бледность считалась каноном красоты у дам. В Наполеоновскую эпоху дамы пили даже толченый мел или уксус, чтобы быть побледнее. Подрисовывали себе голубым карандашом вены на руках, чтобы подчеркнуть беломраморность кожи и болезненный вид. В 1900е годы бытовали пудры зеленоватого, сероватого и сиреневого оттенков, а темных, "загорелых" сортов просто не встречалось.

Переломным моментом в истории загара стали Русские сезоны балета Сергея Павловича Дягилева в Париже в 1910 году. Именно тогда смуглая кожа гаремных одалисок с легкой руки Бакста стала новым символом женского совершенства. Однако лишь после окончания Первой мировой войны загар стал легитимным явлением. Недостаток мужчин побудил дам искать мужского общества на первых смешенных пляжах, а отмена женских корсетов Полем Пуаре позволила дамам впервые оголить спину в платьях- загорелые спины смотрелись гораздо лучше, чем бледные с прыщиками, не правда ли?

Самым знаменитым смешанным пляжем, который основали русские эмигранты в Константинополе в 1920 году, был пляж "Флория". Именно обгорев на нем, знаменитый косметолог Анна Пегова запатентовала первый пиллинг кожи. Смуглость стала цениться и у женщин и у мужчин. Появились пудры, затем румяны цвета загара и даже шелковые фильдеперсовые чулки со швом цвета "кубинского загара". Так как купальники были трикотажными и закрытыми, не позволявшими полностью загореть, то стали практиковаться "интегральные" загары в соляриумах и Лазурный берег Франции был первым местом, где в 1923 году был создан первый такой солярий. Потом, в 1930е годы появились первые раздельные купальники и мужские плавки. До этого, как правило, мужчины скрывали очень ревностно свою грудь на пляжах, и обнажаться по пояс считалось верхом неприличия.

По окончании Второй мировой войны французский модельер Жак Хейм запатентовал первую модель "бикини", названных так по имени атолла Бикини, где в Тихом океане проведи испытания ядерной бомбы. Дамы узнали не только радость загара в бикини, о которых так задушевно пела Далида, но и болезненный процесс эпиляции "бикини - лайн". Прошли десятилетия, пока нудизм хиппи не ввел своих корректур в процесс загорания в мире. В 1968 году появилось увлечение загорать "топ-лесс", что немало шокировало общественном мнение, но стало нормой сегодня почти везде в мире. И теперь ровненьким загаром уже никого не удивишь. В заключении, напомню Вам, мои читатели, любопытный анекдот из жизни одной знаменитой актрисы эпохи Сталина, которая никогда на пляже не раздевалась, мотивирую это тем, что любящий ее зритель увидит лишь загорелое лицо и руки, а все остальное - ее муж и еще два - три друга. Но ради них она стараться и обгорать не собирается!

Александр Васильев

0

2

Как сохранить загар

Как сохранить загар надолго?

Как долго пробудет загар на коже, во многом зависит от того, где и каким образом он был получен. Например, считается, что "южный" загар сходит быстрее, чем тот, который был приобретен, скажем, в Подмосковье. И это действительно так, если речь идет о загаре не в тени, а под солнечными лучами. Ведь солнце жарких стран очень агрессивное. Непривычная к нему кожа сильно страдает от его лучей, даже если загорать по всем правилам – только в утренние и вечерние часы и применяя солнцезащитные средства. Кожа, пытаясь поскорее восстановиться, интенсивно отшелушивает "сгоревшие" клетки, обновляется и загар быстро сходит. А вот загар, полученный в тени, сохраняется долго, и коже он не наносит вреда.

Не важно, загорали вы в тени или на солнце, хорошо ваша кожа удерживает загар или плохо, – принимать меры по сохранению очаровательной смуглости нужно сразу, как только завершили прием солнечных ванн в этом сезоне. Однако прежде всего нужно учесть – загоревшая кожа, как правило, сильно обезвожена. Потому в первую очередь ей необходимо интенсивное увлажнение – вряд ли вас порадует загоревшая, но тусклая, сухая кожа. Поэтому ежедневно после душа или ванны в течение 1–2 месяцев необходимо использовать активные увлажняющие средства для лица и тела. Обычно в названии таких кремов стоит приставка "супер" или "ультра". Сразу убить двух зайцев – и увлажнить кожу и помочь ей сохранить смуглость – можно при помощи средств после загара. Обычно их используют сразу после солнечной ванны, чтобы увлажнить кожу и закрепить загар. Но подойдут эти средства и когда пляжный сезон закончен. Применяйте их вместо увлажняющего крема.

Эти средства должны содержать:
антиоксиданты (солнце увеличивает в коже выработку свободных радикалов, которые ускоряют ее старение, а антиоксиданты их нейтрализуют. )

Если вы хотите сохранить загар, следут избегать:
любых отбеливающих кожу процедур или средств (будьте внимательны: отбеливающим эффектом обладает и некоторая декоративная косметика, лимон, огурец, молоко)
отвар зверобоя (на коже могут появиться пигментные пятна)
посещения саун, бань (поры глубоко очищаются, загар заметно бледнеет, кроме того, под воздействием высоких температур большое количество влаги выводится из организма, и из кожи в том числе)

Если дорогостоящие витаминные комплексы не по карману, можно есть простую морковь, но только с растительным маслом, иначе витамин А организмом не усвоится.

Самый эффетивный способ поддержать загар – солярий.Одной процедуры в неделю или даже в 14 дней достаточно, чтобы загар сохранился надолго.

0

3

Солярий - как загорать правильно

Автор: Кира Ровенко
Источник: Нюансы.ru

Уже совсем скоро наступит лето, мы оденемся в открытые платья и легкие топики. Конечно, хочется, чтобы под ними была красивая кожа с ровным загаром. Если вы не смогли поехать в отпуск, то на помощь придет искусственное солнышко солярия. Только загорать нужно правильно.
Плюсы и минусы солярия

Известно, что ультрафиолет способствует укреплению иммунитета, ускоряет процесс обмена веществ, активизирует процесс выработки витамина D3, который помогает бороться с депрессией и укрепляет костную и мышечную ткань. Ультрафиолетовые лучи даже способствуют повышению потенции у мужчин! Кроме того, несколько сеансов в солярии подготовят кожу к поездке в жаркие страны и пляжному отдыху.

Однако эти же ультрафиолетовые лучи разрушают коллаген кожи, вызывая ее преждевременное старение, делают волосы сухими и ломкими и являются причиной раковых заболеваний. Так что несколько сеансов солярия придадут лицу и телу приятный оттенок и сделают вас моложе, но злоупотребление загаром скажется и на внешности, и на самочувствии.

Отредактировано мамунька (2007-07-26 20:47:32)

0

4

Загар и тип кожи. Сколько солнца вам нужно?

Первый тип кожи (кельтский) очень светлая, легко обгорающая кожа с множеством веснушек, голубые, светло- зеленые или светло-серые глаза, светлые или рыжие волосы.

Людям с таким типом кожи вообще загорать не рекомендуется. В крайнем случае, используйте специальные средства до и после загара, загорайте не больше 10 минут не чаще двух раз в неделю. Первый сеанс не более 3-5 минут.

Второй тип кожи (светлокожий европеец) светлая, часто обгорающая кожа с некоторым количеством веснушек, голубые, серые или зеленые глаза, светло-русые волосы.

Начинайте загорать с 3-5 минутных сеансов, затем сеансы по 10-15 минут не больше трех раз в неделю.

Третий тип кожи (темнокожий европеец) довольно светлая, но редко обгорающая кожа, серые или карие глаза, темно-русые или каштановые волосы.

Загорайте по 20 минут не более трех раз в неделю, достаточно 5-6 сеансов.

Четвертый тип кожи (средиземноморский) смуглая, легко загорающая кожа, карие глаза и темные волосы.

Для получения красивого загара вам будет достаточно всего 3-4 сеансов по 20 минут.

0

5

Правила загара

Перед посещением солярия обязательно проконсультируйтесь с врачом, т.к. существует целый ряд лекарств, повышающих светочувствительность и провоцирующих аллергию на ультрафиолет, прием которых нельзя сочетать с загаром в солярии. Не рекомендуется посещать солярий во время беременности; людям, страдающим дерматитом; при гипертонии и болезнях печени.

Обязательно возьмите хлопчатобумажную шапочку или косынку для защиты волос. Иссушенные солярием волосы теряют свой блеск, тускнеют и становятся ломкими. Не забудьте и темные солнцезащитные очки.

Не мойтесь с мылом непосредственно перед сеансом, т.к. мыло разрушает защитную жировую смазку кожи, что может привести к обгоранию. Чувствительность к ультрафиолету повышается и после эпиляции.

Во время сеанса не пользуйтесь косметикой, дезодорантами, питательными кремами и ароматическими маслами. Снимите с себя все украшения.

Лучше не загорать топлесс, в особенности женщинам после тридцати.

Используйте специальные косметические средства до загара (чтобы избежать обгорания и загар был более ровным) и после загара (чтобы увлажнить и охладить кожу, а также закрепить загар).

Ультрафиолет активизирует обмен веществ, поэтому после солярия постарайтесь немного отдохнуть и расслабиться, выпейте фруктовый сок или зеленый чай с большим содержанием витамина С, не занимайтесь в этот день никакой физической работой. Почему бы не побаловать себя? Мы ведь это заслужили. Так что загорайте с пользой, загорайте с удовольствием.

0

6

Решила поднять полезную темку! :flag:

У нас, в Одессе, приезжих можно отличить по красивому и ровному загару. Одесситы, как правило, ходят бледные, потому как дома загорать некогда, разве что куда-то уехать)))
Вот и я бледнокожая, пока))) Да еще говорят, что загорать сейчас вредно...
А вы как считаете?)))

0

7

я много лет не загорала а в этом загорела и силно. мне нравится хотя наверное и не полезно. дочь загорела находясь почти всегда в тени.

0

8

Я люблю красивый загар,хотя и вредно..Но у меня к сожалению в последние три года проявилась солнечная аллергия,я её так назвала  :D  После того как побываю на солнце начинается ужасный зуд,загорать возможно только с солнцезащитными кремами..А так и на прогулку надо мазать открытые участки тела,если темпа больше 25 гр..

0

9

Vikusik написал(а):

У нас, в Одессе

Викусь, я пофлудить хочу. Одесса для меня - как Рио-де-Жанейро для товарища Бендера. Когда-нибудь я приеду в ваш город в белых штанах... :love:

Отредактировано Наташик (2010-07-28 12:53:15)

0

10

А я даже в солярий ходила. :glasses:  А потом перестала. Стареть неохота :blush: Но солнце обожаю, хоть и обгораю постоянно

0

11

Triss написал(а):

дочь загорела находясь почти всегда в тени.

Это самый классный загар! :cool:

Наташик написал(а):

Викусь, я пофлудить хочу. Одесса для меня - как Рио-де-Жанейро для товарища Бендера. Когда-нибудь я приеду в ваш город в белых штанах...

o.O  :cool:   я уже жду!  Но вот интересно, а почему Рио-да Жанейро? :D

Наташик написал(а):

Но солнце обожаю, хоть и обгораю постоянно

Вот и когда загораю, то не коричневая, как все люди,  а красная как рак :D Когда краснота сходит, я снова белая :dontknow:  :rofl:

0

12

Serde4ko написал(а):

Но у меня к сожалению в последние три года проявилась солнечная аллергия,я её так назвала  :D  После того как побываю на солнце начинается ужасный зуд,загорать возможно только с солнцезащитными кремами..

В последнее время все чаще слышу о таких случаях. (((

Serde4ko написал(а):

на прогулку надо мазать открытые участки тела,если темпа больше 25 гр..

Получается, что ты постоянно бледнокожая? :D

0

13

Vikusik написал(а):

Но вот интересно, а почему Рио-да Жанейро?

0

14

Всем доброго дня, хочу поделиться новостью, осенью 2012 года на рынке появилась чудо лампа для солярия с максимальной мощностью ультрафиолета 4,7 процентов UVB! Эта лампа дает быстрый, глубокий, безопасный загар. И как всегда эта новинка появилась у компании Геолекс, которая славится передовыми товарами в области загара. Наличие сертификата от Геолекс в студии загара это уже стало гарантией безопасного бронзового загара.

0

15

обожаю загорать, делаю это при первом удобном случае. как только появляется первое весенне солнышко уже хожу с вздернутой мордашкой)))и на выходные тоже рвусь на природу и стараюсь отхватить кусочек солнышка, которое так люблю. а в солярий почти не хожу. так только зимой, для поддержания живого цвета)))

0

16

Самая мощная лампа для солярия Bermuda Gold , солярий с лампами Bermuda Gold дает максимальную прибыль!

0

17

Самый мощный усилитель загара.http://s0.uploads.ru/t/pGUDH.jpg

0

18

http://img-fotki.yandex.ru/get/9116/153881279.0/0_11d037_72e522e5_L.jpg
Самый мощный усилитель загара

0