Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рисунок семьи

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Сейчас пишу дипломную работу по теме "Рисунок семьи". Вы даже не представляете, сколько информации несёт в себе детский рисунок.
Попробуйте, предложите своим деткам нарисовать семью, ничего не объясняйте. Просто, как хочешь, так и рисуй.
Даже без глубоких познаний в психологии, можно будет многое понять. Ну а будут вопросы, с удовольствием отвечу, если смогу. Только сразу скажу, я ещё не профессиональный психолог

0

2

Для меня это очень актуальный вопрос. Моя младшая дочь всегда рисует семью.
В школе у них есть так называемое "свободное время", т.е они на уроке, но делают что хотят. Так вот если она в это время  рисует, то обязательно или всю семью или кого-нибудь из членов семьи.  Мне бы было очень интересно "расшифровать" её рисунки.

0

3

MarinaM написал(а):

В школе у них есть так называемое "свободное время", т.е они на уроке, но делают что хотят. Так вот если она в это время  рисует, то обязательно или всю семью или кого-нибудь из членов семьи.

жалко, что вы не видите сам процесс рисования. Потому что здесь важны все мелочи:кто на рисунке появляется первым, как дочь комментирует своё творчество и т.д.
Но и готовый рисунок несёт много информации. Нарисованы ли все члены семьи? Кто выделяется? Как люди прорисованы? Имеется ввиду, все ли части тела нарисованы. Расположены на рисунке вместе или разбросаны по листу?

0

4

Маруся, если позволите, добавлю  blush2.gif
Еще стоит обратить внимание на то, каких размеров голова у членов семьи - это авторитетная градация членов семьи в глазах ребенка. Если у папы самая большая - значит он главный в семье по мнению ребенка, если папы нет на картинке, то может папа часто не бывает дома, может ребенок обижен на папу в момент рисования. Причин может быть много. Да и рисунок отражает ситуативное восприятие ребенком семейное окружение, на следующий день этот же рисунок может быть совершенно другим.
Поэтому не стоит очень зацикливаться на каких-то характеристиках рисунка. Разве что только для интереса  to_become_senile.gif  Часто дети, по причине работы не видящие своих пап не рисуют их вообще или (!) на обратной стороне листа. Часто агрессия малыша может выражаться в поднятых вверх руках на рисунке самого ребенка. Но это тоже не обязательно, может просто в момент рисования из малыша "прет" энергия  :)  Если рисунки радужные (использованы яркие цвета) - можно судить о хорошем настроении в данный момент и об общей гармонии в семье на сегодняшний день. Часто дети рисуют черными цветами - это возможно  в период ссор с кем-нибудь, а может быть показанием к тому, что ребенок щепетилен и педантичен и любит четко и ясно вырисовывать объекты (для чего черный фломастер как нельзя лучше подходит), или может быть причиной плохого гастроения, кризисного возрастного периода и прочих причин, о которых можно судить только имея общую картину о ребенке: как он подвержен настроению, какой у него темперамент, психотип, состояния здоровья и т.д.
Вообщем, по одному рисунку наивно делать какие-нибудь глобальные выводы и определять наличие проблем  blind.gif

0

5

Египтянка,  полностью с вами согласна :yes:
Я никогда и не говорила, что моё мнение окончательное. Учёбу я только заканчиваю, и, возможно, кое-чего ещё не знаю. Спасибо за ваши дополнения, мамочкам стоит их учесть :thank_you:

0

6

Девочки!
А если провести типа эксперемента blind.gif
Выложить рисунок моего ребёнка, например, вы попытаетесь что нить озвучить по нему? ООчень интересно :)

0

7

Барбацуца, с удовольствием :) 

По рисунку можно будет сказать о том, как ребёнок эмоционально  чувствует себя в семье, каковы взаимоотношения между членами семьи. А о самом ребёнке трудно судить по этой методике, может быть Шаганэ сможет.
Барбацуца, если вы не против, я бы хотела использовать это в своей работе. Только с вашего согласия.

Отредактировано маруся (2006-04-26 11:20:42)

0

8

маруся
Ой, я прямо вся теперь волнуюся to_become_senile.gif
Пока использовать в вашей работе нечего- рисунка нет, но щаз попросю нарисовать.
Как будет готово( ещё ж сыну надо поймать вдохновение )- на ксерокс и в тему. Фото ж можно увеличивать и нормально всё рассмотреть, верно? blind.gif
Конечно, испульзуйте в своей работе, если у нас всё получиться :)

0

9

Конечно можно!
Вот спасибо :thank_you:
Только вы ж помните, я ещё не профессионал ;)

0

10

Очень интересно...а рисунок пятилетнего ребёнка тоже может нести какую-то информацию? Мой сын вообще не особенный любитель рисовать, но завтра попрошу его это сделать.

0

11

Барбацуца
Меня отдельно умилило слово семЬя со старательно вписаным мягким знаком наоборот :)
Знайка
конечно несет :) он же тоже личность, даже в пять лет:)

0

12

интерпритация рисунка семьи
http://www.psylist.net/promet/3.htm

+1

13

маруся
я не практикующий психолог, хотя в дипломе у меня и написано - преподаватель педагогики и психологии, ну не получилось поработать по специальности.  ;) Хотя, насколько я помню, рисунок семьи - это лишь один из методов, который должен проводится с различными другими (тут я соглашусь с Египтянкой), чтобы определить отношение ребенка к членам семьи.

0

14

Девочки, для у довлетворения любопытства и в качестве развлечения давайте попытаемся проанализировать рисунки ваших детей curtsey.gif 
Важно задать правильно для малыша тему рисунка. Просто - нарисуй свою семью. Без комментариев, направлений и нажимов. Пусть рисует, что хочет и сколько хочет. Если вы видите, что начал рисовать совсем другое, не мешайте ему. Потом спросите, что значит его рисунок? Что он рисовал? И комментарии ребенка выложите вместо с  рисунком. Предложите для рисования все цвета карандашей, но не указывайте каким рисовать. Дайте обычный лист бумаги (А4), но не заставляйте рисовать на всем листе. Вообщем, не вмешивайтесь в процесс художества ребенка. Ради интереса я тоже позже выложу рисунок своей дочери  victory.gif

0

15

Египтянка
я бы с удовольствием, но сынулька ещё очень маленький(нам ещё и года нет) ;)

0

16

Мне интересно мнение специалиста: может от настроения ребенка зависить расположение фигур на рисунке?

0

17

dmtr написал(а):

Мне интересно мнение специалиста: может от настроения ребенка зависить расположение фигур на рисунке?

Я выше писала, что от настроения, самочувствия, ссор или сомнений , чье-то замечание, омрачившее день, несъеденная конфета или снежок в спину от соседа по парте. Все эти нюансы, могут в точности до наоборот изменить картинку ребенка. Все ситуативно.   :rolleyes:

0

18

маруся написал(а):

Египтянка
я бы с удовольствием, но сынулька ещё очень маленький(нам ещё и года нет) ;)

Ну, зато у вас есть возможность попрактиковаться на картинках других деток, раз мамы не возражают  ok.gif

0

19

Поэтому советуют выбрать для рисования такой момент, когда ребёнок спокоен, здоров и ему ничего не мешает to_become_senile.gif 
Но всё это относительно, потому что всегда есть какие-то внешние или внутренние раздражители(которые мы, родители можем не заметить), влияющие на результат. Надо постараться просто свести их к минимуму.

Отредактировано маруся (2006-04-27 10:05:21)

0

20

Ребенок порой схематично рисует конечности, ноги может "обуть", а вот с руками проблема - только черточки. Что это значит?

0