Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Развиваемся, играя » Вы знаете как развивать мелкую моторику у ребенка?


Вы знаете как развивать мелкую моторику у ребенка?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Всем привет! Я прочитала статью о том, что нужно развивать мелкую моторику. И решила купить наборы для творчества для своего ребенка (я покупала в интернет-магазине gerut.ru): мозаику из песка, картинку из пластилина, гипсовый барельеф и конструктор. И так нам с ребенком понравилось лепить, разрисовывать, клеить, собирать и т.п. Это так интересно -  делать руками что-то красивое. И приятное времяпрепровождение и одновременно игра и развивалка для ребенка.  http://mybb.ru/f/collection/0226.gif  Очень нам понравилось. Теперь всем советую.  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif

0

2

А я ещё видела продаются ботиночки деревянные, и они зашнурованы- для моторики хорошо расшнуровывать и зашнуровывать их , но наверное уже более для взрослых детей

0

3

МЕЛКАЯ МОТОРИКА И ЕЕ НЕ МЕЛКОЕ ЗНАЧЕНИЕ!

Мелкая моторика – слаженные точные движения пальцев и кисти рук.
Почему так важно ее значение?
Дело в том, что зона, отвечающая за развитие мелкой моторики, располагается рядом с речевой зоной в коре головного мозга. За двигательную функцию речи отвечает центр Брока, расположенный в лобной части коры головного мозга. Центр Брока является частью двигательной зоны, которая отвечает за мелкую моторику. Отсюда и закономерность – развивая пальчики, мы развиваем речь. Речь же в свою очередь является необходимой для формирования внутренней речи ребенка, которая переходит в процесс мышления (словесные мысли).

Упражнения для развития мелкой моторики:
- массаж пальчиков и ладони ребенка;
- лепка из пластилина и глины;
- раскладывание пуговиц;
- нанизывание бусин;
- конструирование из кубиков;
- выкладывание композиции из счетных палочек;
- шнуровка;
- завязывание.

ЗНАЧЕНИЕ НАБОРОВ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА

0

4

а я своим то гречки (горох,фасоль) насыплю в чашку и рядом мелких наставлю пусть сыпит, то тесто крутое соленое замешу, то разложу предметов разных на ощупь и мягкость, то еще что придумаю. И все в порядке с моторикой было) и всем советую с детьми больше заниматься

0

5

На этом сайте http://pro-igrushek.ru/dlya detei 1,2,3.html много разных игр для развития мелкой моторики, внимания, и памяти ребенка. Некоторые я себе распечатала  http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ok.gif

0

6

А мы очень увлеклись плетением из резиночек! Делаем сами браслетики, колечки, даже объемные фигурки! Дарим потом друзьям и знакомым. Нам подарили набор LoomBoom, в котором аж 4200 резиночек! Дочке очень нравится плести. Всё свободное время проводит за станком!

0

7

Кухня - полигон для развития мелкой моторики у ребенка и нервного тика у мамы.
Крупы, фасоль, горох.
Соленое тесто для лепки. Фигурки можно потом раскрашивать. Или уже в процессе тесто сделать цветным.

0

8

Алисон написал(а):

Соленое тесто для лепки. Фигурки можно потом раскрашивать. Или уже в процессе тесто сделать цветным.

У нас с солёным тестом ничего не вышло)) очень уж мы любим его сырым кушать))) Я хохотала, когда доча ела его, плевалась от соли и всё равно пробовала скушать, даже не представляю откуда у неё такая любовь к тесту..) Лучше уж использовать старое доброе Лего http://www.myhasbro.ru/category/konstruktory-kre-o/ , констурукторы - лучшее для развития не только моторики.

0

9

Мне кажется очень хорошо для мелкой моторики пазлы и конструкторы различные

0

10

Да, у нас тоже такое же есть)) И лепим, и рисуем и еще есть книжка шнуровочка, тоже полезная штука))И про потешки не стоит забывать. Кстати, нам подарил Дед Мороз биг гирс, ребенка не оторвать))) Ну и как любой конструктор он тоже развивает моторику рук, логиическое и пространственное мышление.
Вот такие вот яркие, веселенькие шестеренки у нас есть теперь:
http://upload.akusherstvo.ru/image913843.jpg

0

11

Развивать мелкую моторику необходимо, потом ребенку будет легко писать, рисовать, раскрашивать.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Развиваемся, играя » Вы знаете как развивать мелкую моторику у ребенка?