Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Наш дом и все что в нем » Поговорим о комнатных цветах?


Поговорим о комнатных цветах?

Сообщений 1 страница 20 из 395

1

Продолжим обсуждение? Копирую сюда с форума Родительства.
01.11.2006 - 12:16 Простите, что не в тему, лазила в архивах, не нашла. Хотелось бы обсудить кой-какие вопросы.
1) При пересадке цветка в пластмассовый горшок с дренажными отверстиями, нужно ли насыпать дренаж (я керамзит сыплю)? Часто сталкиваюсь с тем, что многие этого не делают. Не высыпется ли при этом земля из дренажных отверстий, когда сыпешь землю? Нормально ли себя чувствуют растения?
2) У меня уже 7 лет наверное живут гиппеаструмы. Но НИ РАЗУ они ещё не цвели, а у прошлого хозяина, который мне их дал - цвели. Что с ними делать, чтоб они наконец зацвели? Кто знает?
3) Часто ли вы покупаете цветы в магазине? Как они себя чувствуют дома? Все цветы, которые мне дарили из магазина, засыхали после какого-то времени. Почему? Может я не правильно что-то делаю? Нужно ли их сразу пересаживать в другой горшок (другую почву)? Может это совпадение? Правда месяц назад подаренный спатифиллум пока ещё жив. КАК ЕГО СОХРАНИТЬ ЖИВЫМ НАДОЛГО? Меня всё мучает один вопрос. Ну почему в цветочном магазине все цветы такие красивенькие, все такие цветущие, ни единого признака увядания. А приносишь домой - и чахнут. Может они чем специальным удобряют, или поливают или условия там специальные, влажность там или что? Поделитесь мыслями. У кого-нибудь из вас живут долго купленные цветы?
4) Где продают в городе подставки для цветов? Интересует особенно такая труба до потолка (в распор) и от неё на кольцах цветы идут вдоль этой трубы.
Rina
1 - 01.11.2006 - 12:19 я любитель цветов но вот не на все вопросы ответить смогу, я всегда при пересаживании сыплю керамзит, почву покупаю в магазине специальную для этого типа цветов..... у меня тоже всегда магазинные цветы погибают в чем причина не знаю.покупаю только на рынке " с рук".....на счет подставки.где то видела такую............но не могу сейчас вспомнить....
Zayats
3 - 01.11.2006 - 12:33 кстати,тоже важно.Когда пересаживаете,горшок не надо брать большой,от этого цветку лучше не будет.Нужно брать на пару см шире того,что был,тогда растению легче оклиматься после персадки..
Купленные растения всегда пересаживаю сразу же..
Барбацуца
4 - 01.11.2006 - 12:46 1.Дренаж нужен обязательно! Я кладу керамзит, у кого к нему нет доступа,подойдут и уличные камешки. Земля НЕ высыпается! Да и керамзитом, лучше дно им практически уложить.
2. Прочти как правильно ухаживать за этим растением
Всегда покупаю в магазине( а где ещё их покупают?) Все живы, здоровы, спасибо:) У меня вот гибискус зацвёл, уже 5-ый цветок выбросил, ярко оранжевого цвета:)
Пересаживать магазинный цветок надо обязательно и как можно скорей. Земля, в которой он находится при покупке, не пригодна для роста и цветения, а только для временной транспортировке и хранению. И потом, там даже места нет для роста растения, ты вытащи цветок и глянь: там одни корни, земли - мизер. Ира, цветку, купленному в магазине и не пересаженному, рано или поздно придёт хана.
Если ты новичок в цветоводстве, просто читай как ухаживать за каким растением. У меня есть хорошая книга, там даже расписанно, какому растению какое окно нужно!( имеется ввиду сторона света )Кому нужна постоянная влага, и каждодневные опрыскивание, кого лучше не долить, чем перелить, да и земля продаётся разная для каждого цветочного семейства - своя
У меня все цветы - купленные и все долгожители (ТТТ)
4. Подставки продаются в Метро, продаются в садовом хозяйстве на Водолечебнице( ФМР )
ЗЫ: Прошу прощения, если кого повторила, из выше написавших- просто отвечала на пчелкины вопросы
пчёлка
5 - 01.11.2006 - 13:05 У меня 2 книги Хесайона по комнатным цветам. В них я не нашла ответа на мой вопрос про гипеаструм. Аля! А ты фитогормоны или другую химию используешь?
Кто какие ещё хорошие книги посоветует?
Барбацуца
6 - 01.11.2006 - 13:13 пчёлка 5
Без необходимости - нет. Минералов, которые содержатся в земле( специальной ) достаточно на 3 года. Пересаживаешь цветок по мере его роста в другой горшок, меняешь землю, или просто, через 3 года меняешь землю.
Использую химию, если цветок начал гибнуть, как последнюю инстанцию:)
По моим наблюдениям, хорошая земля и уход достаточны для роста комнатных растений. Хотя, есть исключения, например очень прихотливые( для меня) розы и фиалки
Помидорчик
7 - 01.11.2006 - 13:20 Все голандские цветы купленные в магазине у меня тоже погибли. По телевизору говорили как-то, что эти цветы не предназначены на долгие годы, а как букеты у нас. Постояли пару недель и всё.
пчёлка
8 - 01.11.2006 - 13:25 А ещё хочу предложить обмениваться отростками (черенками) или цветами. У меня много хлорофитумов (зелёных и пёстрых), денежного дерева, алоэ, кактусы обычные. Уже давно ищу веточку циперуса, чтобы посадить. Есть у кого-нибудь, а? Каланхоэ взрослый ещё хочу, кторому года эдак 3, средней высоты, а ещё давно хочу плющ, папоротник комнатный. Есть тёщин язык, диффенбахия, отросток Рео, могу оторвать кусочек сциндапсуса (лиана с сердцевидными пёстрыми листиками), сеткреазии (или что-то типа неё - растение пурпурно-розового цвета с опушёнными листиками), листик бегонии. Буду так же благодарна за листик бегонии другого вида, чем у меня. Моя с овальными зелёными не большими листиками. Также могу поменяться гиппеаструмом, сингониумом (по-моему он ещё стрелолистом зовётся). Спатифиллум могу при пересадке рассадить, поделиться. Агава у меня как-то была, так она мне нравилась!
Барбацуца
9 - 01.11.2006 - 13:28 7 Ой, Аня, нет!
Вернее- да, действительно, есть такие растения, но их- единицы! В основном, это обычные, многолетние комнатные растения. Надо просто знать, что ты покупаешь. Не брать то, что понры, если не в курсе, а поинтересоваться по поводу ухода у консультанта. Или запомнить название растения и перед покупкой прочесть о нём, насколько оно долговечное и прихотливое
Барбацуца
10 - 01.11.2006 - 13:30 8 ОГО! НЕ специалист называется!:))) Я, что б запомнить название растения, на бумажечке пишу и долго выучиваю!:)))
Стрекоза
11 - 01.11.2006 - 13:35 Гипеаструмы надо выдержать в темноте и прохладе несколько месяцев, тогда они будут цвести.
пчёлка
12 - 01.11.2006 - 13:38 А вот про землю вопрос. Кто какой пользуется для большинства растений, для которых не выпускают специализированную землю. Есть грунт для пальм, для фикусов там разных, для кактусов, для фиалок, может ещё чего-то. Но для большинства моих в большей части декоративнорлиственных растений нет специального грунта. Я покупаю универсальный. Но практически все они на основе торфа, который лёгкий, мягкий и выглядит как вата. При высыхании в горшке он превращается в один комок, который отстаёт от стенок горшка. Получается, когда начинаешь поливать - вся вода сразу в поддоне оказывается, земляной ком сухой в итоге. Мне вобщем не понравилась такая земля. Я где-то вычитала такой совет и теперь я делаю так - беру 1 часть такого покупного грунта, 1 часть песка, 1 часть земли с огорода. Всё перемешиваю и сажаю. Раньше раз заморочилась стерелизовать огородную землю, потом плюнула и не стала. ТТТ всё ок! В таком грунте у меня просто суперски повырастали за лето особенно алоэ и денежные деревца :). В итоге пересаживаю по 2 раза в год - весной и осенью, т.к. горшок мал становится, у хлорофитумов корни снизу лезут из отверстий, тоже приходится пересаживать. Расскажите, какой вы грунт покупаете или как готовите смесь. Бывают ли у вас такие проблемы с поливкой торфяного грунта, как у меня?
пчёлка
13 - 01.11.2006 - 13:45 Барбацуца! Эт я книжку держу перед глазами :))))) Закладочки позакладывала на те страницы, где мои цветы описаны, вот и перечислила. ПРосто так проще. Вы сами посмотрите в книжку и поймёте, о каком цветке я веду речь. А если стану объяснять как цветок выглядит - не все поймут, да и долго это :)))
Стрекоза! Т.е. я так понимаю, их на зиму можно выставить на неотапливаемый застеклённый балкон (в горшках или повыкапывать сами луковицы? поливать или нет?), накрыть наверное чем-нибудь, чтоб в темноте были (в кромешной, кстати?) А верхние зелёные листья пусть будут? Плиз, можно поподробнее?
Rina
14 - 01.11.2006 - 14:34 про грунт.если нет подходящего для определенного вида цветка, то покупаю универсальный и "развожу" песок+земля с огорода+ грунт.....цветочкам хорошо!!!
Пчелка.......не фигасе сколько у Вас цветуечков.........и еще говорите что новичок....
Zayats
15 - 01.11.2006 - 14:35 а вот адаптируя к Родительству,как ваша малышня дружит с цветочками?
Моя вроде не ломает,специально по крайней мере,но крупные я повывозила на работу,так как все мне мерещится,что горшок на нее перевернется
Артемыч
16 - 01.11.2006 - 14:41 девочки я тоже видела такую подставку для цветов,как описывает пчелка,Барбацуца если не трудно скажи в каком отделе продаются эти подставки,они там разобранные стоят?
Вопрос еще,у меня драцена,что только не делаю ей,только отойдет немножко и опять начинают листочки желтей и опадать,может ее заново посадить надо или пересадить в новую землю?
Пухнастик
17 - 01.11.2006 - 14:58 Пчелка, у меня есть очень подробное (по месяцам) расписание гиппеаструма. У меня тоже не цветет, т.к. я всё время забываю это расписание соблюдать (когда вспоминаю, что его на покой надо, уже наступает время, когда его с покоя забирать надо). Обидно, но так из года в год происходит :((( Я постараюсь найти это расписание...
А у меня основная проблема в климате - самая жаркая комната в доме (к тому же южная), а в других комнатах не хочу цветы держать, я же их не вижу...
Хочу вот кодиеум купить! У кого-нибудь есть? Интересно, насколько он неприхотлив.
пчёлка
18 - 01.11.2006 - 15:10 Стрекоза! А может лучше в подвал гипеаструмы вынести? А когда это лучше всего сделать? Уже прям счас или в каком месяце? А на какой срок их в темницу заточить надо? ПРостите за большое кол-во вопросов!
Валикас
19 - 01.11.2006 - 15:11 Пчелка, расскажу тебе про Гиппеаструм. Луковицы высаживают осенью (ты сажала или готовое растение покупала?), заглубляя в землю на две трети высоты. Цветет зимой или весной. До появления бутонов поливают умеренно. Нуждается в периоде покоя, поэтому осенью полив на 2 месяца прекращают. Растет лучше при прохладной Т, не выше 20. Располагать цветок нужно в светлом месте, в течении дня желательно прямое солнце. во время цветения нуждается в обильном поливе. Регулярно опрыскивай листья. Пересаживай раз в 3 года весной (не пора было?). Если у тебя есть отпрыски, то при пересадке отдели и высади отдельно. Это я в книжке посмотрела. Сама я увлекаюсь Узамбарскими фиалками, у меня 30 сортов.
Стрекоза
20 - 01.11.2006 - 15:24 Осенью полив постепенно сокращают, листья отмирают - после этого полив прекращаете. Зиму держим в прохладе(16 градусов), темноте (бабушка моя именно в подвале хранила)и изредка смачиваем земляной ком водой. Потом выставляете в телое место, поливаете тепловатой водой, должна появиться цветочная стрелка, без листьев.
пчёлка
21 - 01.11.2006 - 15:39 Ой, Пухнастик, поищи, плиз!
пчёлка
22 - 01.11.2006 - 15:40 О, а мне уже и ответили, пока я тут писала:))
Стрекоза
23 - 01.11.2006 - 15:48 Артемыч
А у вас какая драцена? Если та, которая с одревесневшим стеблем, то нижнии листья у нее все равно должны постепенно отмирать. Есть еще вариант - слишком обильный полив, они этого не любят.
Пухнастик
У меня кодеум есть. Страдает он, если честно - воздух у меня в квартире слишком сухой.
пчёлка
24 - 01.11.2006 - 15:54 Стрекоза! Выставить в тепло я так понимаю после 2-месячного перерыва? Т.е. если я сейчас их уберу в подвал, то к Новому году можно достать и поливать? И будет мне счастье в виде цветоноса с цветами? Не поздно сейчас начать эти процедуры?
пчёлка
25 - 01.11.2006 - 16:01 Пухнастик, Стрекоза! А может кодеуму в ваших условиях поможет увлажнитель воздуха? Мы купили себе его.
Стрекоза
26 - 01.11.2006 - 16:06 О, а вы какой увлажнитель купили? Нравится?
Кукаракsа
136 - 01.11.2006 - 16:28 Стрекоза
27 - 01.11.2006 - 16:07 К новому году не зацветет скорей всего, т.к. после появления стрелки до цветения проходит несколько недель.
пчёлка
28 - 01.11.2006 - 16:16 14 - Rina! "и еще говорите что новичок...."Я этого не говорила:))) Я болею цветами уже давно, лет 7, с тех пор, как со мной поделились кое-какими. Без цветов жить не могу, они мне глаз радуют. Люблю, когда в доме много зелени, поэтому выбираю в основном декоративнолиственные. Когда жили в большом частном родительском доме, я каждое лето выносила все цветы на улицу, пересаживала, размножала, хотела все подоконники заставить цветами. Теперь мы переехали в свою 2-комнатную квартиру. Жаль в ней для цветов места мало :((. Был бы у меня большой дом, я бы зимний сад в нём сделала, аранжерею, пальм бы насадила и другой зелени. ЭЭх! Мечты, мечты! :)
15 - Zayats! Моя, ттт, тоже вроде не ломает, поливать пытается, просит лейку. Я ей пустую даю, а она трудится :))) Когда пересаживаю - помогать тоже пытается вместе с 3-годовалой племяшкой, землю у меня лопатками из под носа уносят :) , размешивают земельную смесь вместе со мной. На деле не помогают, а лишь мешают.
пчёлка
30 - 01.11.2006 - 16:26 А кто какие ещё проводит работы по уходу за растениями, кроме полива и пересадки? Например, рыхление верхнего слоя земли в горшках, протирание листьев, как часто опрыскиваете водой?
пчёлка
31 - 01.11.2006 - 16:27 Для желающих меняться цветами - мой контактный тел. и мыло. 89184986950 klubneplod@yandex.ru
Пухнастик, если найдёшь календарь - намыль плиз!
--------------------------------------------------------------------------------------
Куда-то делся 29й пост, в котором я писАла для Стрекозы, что увлажнитель у нас Фирмы Liiot. Нас устраивает, нормальный. Да и для здоровья пользу от него вижу. Когда у дочи кашель начался сухой, я включила увлажнитель на полную мощность на весь день в той комнате, где она была. И сразу же были видны явные улучшения, кашель к вечеру стал влажным. У нас на стене часы висят с гигрометром, я всегда по нему ориентируюсь, включаю увлажнитель тогда, когда гигрометр показывает "сухо", и влажность резко поднимается, особенно при закрытых окнах, в закрытой комнате. Недавно на всю ночь оставила увлажнитель и позакрывала окна и двери, так он влажность сделал 90% с копейками.
Меня вот ещё интересует вопрос про диффенбахию. У меня один есть большой экземпляр, полтора метра. Недавно на кончиках листьев были капельки. Это именно тот ядовитый сок, которого следует остерегаться? Не знаю отчего моя диффенбахия расплакалась, может после переезда привыкает. 2 нижних листа завяли.

0

2

А ещё мне интересно, кто-нибудь пытался выращивать комнатные цветы из семян? Получалось? Что именно? Помню сколько радости у меня было, когда взошли аспарагусы! Ещё кактусы всходили. Но на этом мой опыт исчерпывается. Лежат у меня ещё семена некоторых видов цветов, среди них и пальмы. Хочу посадить, надеюсь удастся вырастить.

0

3

А не пробовали выращивать в горшках в комнате овощи, фруктовые деревья, хвойные, бонзаи, а также пряности (базилик, мяту и т.п.)?
А кому-нибудь удалось посадить ананас, укоренив верхнюю часть плода?

0

4

Листаю Хесайона, натыкаюсь на "Живые камни". Так красиво и необычно. У кого-нибудь есть дома? Как они в уходе? Легко ли их выращивать. Живьём видела такие. Охота попробовать вырастить.
А может у Вас получалось вырастить цветы, предназначенные для открытого грунта, в горшке в комнате? Колитесь, кто что интересное выращивает!

0

5

Ира, а что у тебя там за цветочки, может сфоткаешь их?:)

0

6

Я тоже любитель цветочков:) Вот только не понятно как они у меня живут... Наверное, просто я им не мешаю, а они мне :)
Вот сейчас озадачилась выгонкой тюльпанов. Не было б печали to_become_senile.gif  :D

0

7

О, сколько вопросов! :D
У меня есть финиковая пальма, выращенная из косточки.:) Это подойдет? Ананас все мечтаю вырастить, да как то не соберусь все.  :)
Дифенбахия, мне кажется может плакать так же как и лиана, монстера, вроде это с влажностью воздуха связана, но не уверена.:)

0

8

пчелка написал(а):

А может у Вас получалось вырастить цветы, предназначенные для открытого грунта, в горшке в комнате? Колитесь, кто что интересное выращивает!

У меня только петуния как то цвела зимой в горшке:)

0

9

Аля! Обязательно на днях сфоткаю и выложу здесь свои растения! А может и вы свои выложите? Посмотрим, у кого что растёт

0

10

пчелка
Ага, и я свои сфоткаю. Бум любовацца цветуючками домашненькими:)

0

11

Ирин, ну и где фото твоих цветов?:)
Я обещала вот сфоткать свои, но как их подсчитала, призадумалась, утомлю, наверное, кол-вом фотографий :D
А вот калатею сфотографировала, зацвела она у меня yahoo.gif

0

12

Барбацуца
Ну ничего себе! Какая красота!
А у меня все фикусы да хлорофитумы.

0

13

Девочки я очень люблю домашние цветы, но как то у меня с ними не складывается :mad:
Мама моя говорит, что у нас квартира не для цветов - полностью все окна на юг - т.е. жара летом, а зимой там же отопление, что тоже не есть хорошо для цветов, если они на окне. У мамы цветы просто так растут и размножаются и всегда цветут :O
Посоветуйте плиз из личного опыта самые не прихотливые растения, потому как продавцам я уже не доверяю. Даже книгу прикупила "Все о комнатных растениях". Но на картинках одно, а как в жизни я не знаю.
Я очень люблю большие растения, но у меня для них или прямые солнечные лучи или тень, вообщем погибают все цветы. А может это я такая? :(
Буду надеяться, что и для меня какие-нибудь цветочки можно найти :D

0

14

Луна
Я считаю, что "квартира не для цветов", это когда все окна полностью на север. На юг, это рай для цветов. Сухой воздух зимой? опрыскивай цветы, всего лишь навсего.
Я тебе могу привести длинный список цветов, обожающих солнце, но думаю, что эти названия мало тебе что скажут, делай тогда так: или консультируйся с продавцами при покупке цветка, или вычитай название в книге, и целенаправленно покупай именно этот цветок.
Подобрать цветы с северными окнами , вот это - проблема, для юга, очень мало ограничений в цветочном мире.

0

15

Ага, согласна с Барбацуцей ;)
У меня, например, все окна выходят на юг и одно на запад, плюс последний этаж, так что солнца более чем. :D А цветы не жалуются. Не обязательно ведь их ставить на подоконник, можно расставлять ВБЛИЗИ окна. И тогда как раз нормально получается. У меня и монстера растет, и фикусы, и драцены и еще много чего(что то около 30 видов) :)

0

16

Девочки, купила фетунью
буду скоро пересаживать в горшочек
может у кого есть такой цветочек
поделитесь как за ним ухаживать
любит мороз или тепло
как часто поливать?

а вот и цветочек:
http://j.foto.radikal.ru/0611/945a1947479f.jpg

0

17

А на День Рождения обзавелись чудным цветком Нолина
очень милый и симпатишный
продавец сказала что в итоге
он так округлится и завьётся
что будет похож на причёску негра  :rofl:
ну знаете у них раньше на голове такие
шапки из волос пышные округлые были)))

вот буду ждать...
сказали поливать нельзя
нужно горшок окунать в блюдце с водой
само растение расти не будет
то бишь вверх вытягиваться
а только опышняться и округляться  :)

у кого-нить есть такое??

http://j.foto.radikal.ru/0611/fdd6e4699c79.jpg

Отредактировано крис (2006-11-20 18:30:55)

0

18

крис
Это фитония. Она требует очень большую влажность. Я ее ставила в большой поддон с влажным мхом. Боится прямых солнечных лучей.
А Нолина это та, которую слоновьей ногой называют? Говорят довольно крупное растение вырастает.

0

19

Я тоже хочу похвастаться.  blush2.gif Только не комнатными цветами. :)Правда здесь не все окна видно и фотография в начале лета сделана - не видно как все разрослось к осени:)

0

20

Поближе

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Наш дом и все что в нем » Поговорим о комнатных цветах?