Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Консультации психолога


Консультации психолога

Сообщений 121 страница 140 из 420

121

Крестная мать написал(а):

Боюсь, что такое нахождение ребенка с малознакомыми людьми в незнакомом месте спровоцировало у него сильное нервное потрясение.

Вряд ли для ребенка это настолько сильное нервное потрясение, чтобы оно кардинально отразилось на его развитии. Скорее его чувствительность, эмоциональное самовыражение для Вас не привычны, и у Вас самой появляется тревожность перед незнанием что делать в такой ситуации, страх навредить непрвильными действиями и тп. :)

Крестная мать написал(а):

Как это может отразиться на его развитии и обязательно ли у него теперь сформируется тревожность?

На его развитии это отразится как новое знание о мире, и о том, что у него есть заботливая тетя.  :)

0

122

2  NoMad

Спасибо! Вы меня успокоили. Это действительно по большей части мои проблемы: я беспокоилась в числе прочего и о том, что же подумают родители, которым после сидения с тетей вернули ребенка, который их не узнаёт и всех боится... Однако все-таки жальче было малыша, чем себя :)

0

123

Здравствуйте! Помогите! Не знаю, что делать!
Моему сыну 3 года 7 месяцев. Он очень болезненно реагирует на свои неудачи, хотя я НИКОГДА его за них не ругала. Споткнулся, упал - орет пол-часа "подними, ноги не ходят". Уронил что-нибудь - орет пол-дня "подними, руки болят".
Как мне реагировать? Пыталась 1.Утешать, 2.Не замечать. Не помогает.
Я всегда в напряжении. Когда я вижу на его лице улыбку, я не радуюсь, а думаю - вот сейчас он к чему-нибудь прицепится и начнет орать.
Или такая ситуация. Сидим дружно, рассматриваем например буквы. Это какая? А. А это? О. А эта? (А эту видимо не помнит) Так скажи не помню. Так нет же, сразу крик, истерика на час.
Помогите!!!!!!!!!!!!!! Что я должна делать? Как правильно реагировать?

Отредактировано Лютеция (2007-06-18 16:21:19)

0

124

Здравствуйте, Александр! Может Вы сможете мне чем-то помочь. Не могу сказать, что это сильная проблема, но всё же. Моему сыну 1,1 год, а я до сих пор чувствую себя виноватой, что не смогла ,как это сказать..., правильно впустить сынишку в этот мир. Мне было сделано экстренное кесарево, причин для него масса: крупный  плод (4650), отрицательная динамика КТГ, у меня раскрытие не шло совсем, в общем, куча всего. Хотя до последнего пытались родить естественным путем. Умом понимаю, что это было правильное и единственно верное решение, но... червячок всё равно точит изнутри и не дает покоя. Не знаю как избавиться от чувства вины. Нет, конечно, я не рву на себе волосы и не стою на коленях, вымаливая себе прощение, нет.
Не знаю, что ещё написать для полноты картины. Беременность протекала хорошо, до дня родов не чувствовала никаких проблем, а потом всё пошло не так, как я думала, СОВСЕМ не так :) Я была совершенно не готова к таким событиям, послеродовая депрессия была (а может и сейчас есть, но не так ощутимо).
Вобщем, запуталась немного, может что присоветуете? Заранее спасибо!

0

125

Здравствуйте !
Возможно в этой проблеме играет свою роль кто-то из близких и значимых для Вас людей, кто не согласен с тем как Вы живете. Или же, Вы берете на себя эту вину, чтобы искупить какую-либо другую свою вину, в которой трудно признаться даже самой себе. Это пока только предположения, если захотите разобраться с этим, добро пожаловать на консультацию.
Ну а если пофилософствовать, то

жажда написал(а):

я до сих пор чувствую себя виноватой, что не смогла ,как это сказать..., правильно впустить сынишку в этот мир.

Не Вы и не мы решаем кого и как впустить в этот мир и выпустить из него. Вы приписываете себе возможности нашего Творца. В библии это зовется гордыней и считается грехом... Какое чувство вины пересилит ?  :)

Отредактировано NoMad (2007-06-16 00:41:45)

0

126

Спасибо за быстрый ответ, Александр!
Ну с Творцом я себя не сравниваю :) а виню себя в том, что может надо было как-то по -другому себя вести, не знаю, может по-больше узнать о процессе ну и тому подобное.
А вообще, я думаю, что человек начинает чем-то грузиться, когда  у него много свободного времени :) с другой стороны, заглянуть в себя тоже не помешает :)

0

127

Добрый вечер!
Моей доче Елизавете 3 года. Около двух месяцев она постоянно ноет http://funportal.info/smiles/smile262.gif. Чтобы она не попросила все с нытьем и плаксивым голосом, а если отказываю начинает "завывать сирена оповещения" и это может длиться часами ее нытье. Даже водичку она просит плаксивым голосом. Правда на её нытье раньше не очень обращала внимание из-за того что доча в саду я на работе, а сейчас я в отпуске и мы с ней целый день вместе. Пытаюсь Лизе объяснять, что надо просто попросить. И ещё может я очень строгая, если я говорю нет значит нет.
Как объяснить ребенку , что можно и нужно разговаривать нормально, т.к. иной раз невозможно разобраться что она просит из-за нытья.

Отредактировано natttt (2007-06-25 00:17:29)

0

128

Здравствуйте, Александр!
Помогите пожалуйста, как мне быть спокойнее. Моему сыну год и месяц. Когда дело касается еды, моих нервов не хватает. Я не знаю почему, но именно касательно этого момента я очень сильно психую, бешусь, ругаюсь и кричу. Мы садимся есть с ним одновременно. Я за свой стол, он в стуле для кормления. Ложку ему, ложку мне. Он постоянно из кресла вылезает, лезет в мою тарелку, переворачивает все, просит чашку, дам, он ее переворачивает, даю поильник, он из него все поливает. Еду, разбрасывает. При этом он в принципе ест нормально, т.е. съедает все, но его поведение меня дико раздражает. Я понимаю, что он еще маленький, но возмущаюсь как на взрослого человека. Я совершенно не могу контролировать свои эмоции именно в это время. В других моментах я спокойно реагирую и на грязь, и на мелкие и крупные пакости, но если это во за столом, все вокруг в еде, питье и т.п., меня не хватает. Я постоянно вынуждена есть со скоростью солдата. В общем, подскажите, как же мне взять себя в руки и перестать так реагировать на проделки сына. Ведь он плачет, когда я кричу на него.  Понимаю, что уже зашла в тупик, но никак не могу остановиться.
И еще, один вопросик. Сын уже довольно хорошо ходит. Дома практически не ползает. Но стоит нам выйти на улицу, как он после двух шагов падает на колени и начинает ползти, потом садится и сидит на земле. Я чувствую, что это он делает специально, т.е. просто привлекает внимание. Никогда за это его не ругала, спокойно поднимала и говорила, что надо ходить ножками. Пыталась игнорировать, но и не думал подниматься на ноги. Как мне себя вести?
Заранее огромное спасибо!

0

129

жажда написал(а):

а виню себя в том, что может надо было как-то по -другому себя вести, не знаю, может по-больше узнать о процессе ну и тому подобное.

Извините, что вклиниваюсь... Жажда, у меня тоже такое чувство вины БЫЛО. и такие же мысли, что не готова была и тд.  экстренное кесарево тяжело переживается, у вас точно кто-то против этого, у меня вот свекровь считает, что вполне я  могла родить сама, она первого родила ногами вперед (подумаешь, что всю изрезали вдоль поперек, зато сама). но все ситуации разные, лучше заниматься ребенком и ни о чем не думать)))

0

130

А почему довтор ничего не отвечает? :(

0

131

Здравствуйте !

Ласковая Соня написал(а):

Когда дело касается еды, моих нервов не хватает. Я не знаю почему, но именно касательно этого момента я очень сильно психую, бешусь, ругаюсь и кричу.

Кем Вы себя ощущаете в такой момент, определите метафору себя. Это может быть животное, персонаж или просто любое словесное выражение, наиболее точно выражающие Ваше эмоциональное состояние.

Ласковая Соня написал(а):

И еще, один вопросик. Сын уже довольно хорошо ходит. Дома практически не ползает. Но стоит нам выйти на улицу, как он после двух шагов падает на колени и начинает ползти, потом садится и сидит на земле.

Что Вы делаете для того чтобы он делал так ?

Ласковая Соня написал(а):

Я чувствую, что это он делает специально, т.е. просто привлекает внимание.

Возможно и так, но это слишком общее объяснение, почувствуйте глубже, какое качество внимания он получает ?

0

132

natttt написал(а):

Моей доче Елизавете 3 года. Около двух месяцев она постоянно ноет . Чтобы она не попросила все с нытьем и плаксивым голосом, а если отказываю начинает "завывать сирена оповещения" и это может длиться часами ее нытье. Даже водичку она просит плаксивым голосом. Правда на её нытье раньше не очень обращала внимание из-за того что доча в саду я на работе, а сейчас я в отпуске и мы с ней целый день вместе. Пытаюсь Лизе объяснять, что надо просто попросить.

Вспомните те случаи, когда она просила не плаксивым голосом, были такие ? При каких обстоятельствах ? :)

natttt написал(а):

Пытаюсь Лизе объяснять, что надо просто попросить. И ещё может я очень строгая, если я говорю нет значит нет.
Как объяснить ребенку , что можно и нужно разговаривать нормально, т.к. иной раз невозможно разобраться что она просит из-за нытья.

Объяснить нужно действием, а не объяснением (объяснение, уговоры как-то похожи на нытье ?) начать самой твердо демонстрировать то как нужно о чем-либо просить. Дети учатся своему поведению у родителей... :)

0

133

Здравствуйте уважаемый Александр!
Я ощущаю себя фурией. По другому не скажешь. Кажется что моя любовь к ребенку куда-то девается,а мне просто жизненно необходимо его накормить.
А по поводу другого вопроса уже все нормально. Сын перестал ползать на улице. Редко редко бывает.
Спасибо!

0

134

Ласковая Соня написал(а):

Я ощущаю себя фурией. По другому не скажешь.

А кем хотели бы ?  :)

0

135

А хотела бы быть доброй мамой, к-я с терпением относится к капризам маленького ребенка.  :)

0

136

Но ведь это уже другая крайность, правда ведь ?  Иной раз нужно проявлять твердость и принципиальность, хотя бы в воспитательных целях. Как думаете, если взять у Фурии ее положительные качества, те которые нужны (определите их сами) и взять у Доброй мамы все самое полезное, а затем объединить это Избранное, какой образ получится ? 
Не похож ли он на эту собачку под Вашим именем, грозную с виду, но добрую внутри ?  :)

0

137

Александр, добрый день!
Вы хотите сказать, что я бросаюсь в крайности?Может быть и так. Мой папа идеалист всегда пытался воспитать во мне идельного человека и привил мне бешеное стремление во всем быть идеальной. Я от этого страдаю, стараюсь сдерживаться. Понимаю, нет черного и белого, а есть еще много других полутонов. Но мне не очень помогает это понимание. :(
Я действительно такая и есть, как эта собачка, грозная с виду и добрая внутри, точнее пытаюсь быть грозной с виду. :)
Но вот сегодня опять сорвалась. Сын болеет и ничего не ест, я в очередной раз приготовила ему обед и он все выплюнул и раскидал. Я готова была его покусать! Почему во мне такой протест?! чувствую ,что пока причину не пойму не смогу с этим справиться.

0

138

Здравствуйте Александр!
Если честно я не помню когда она уже что-то просила без нытья, но три дня доча была с бабушкой и не было нытья  вообще. Моя мама ведет с ней ,так Лиза  должна просто успокоиться и попрасить, доча бабушку слушает, но со мной это не проходит.

0

139

Здравствуйте, Александр!
Моему сыну-1 год 5 мес. Очень тяжело для нас проходит возрастной кризис. К этому приплюсовывается еще и то, что сын в основном сидит с бабушками. Изначально был спокойным, а с недавнего времени стала ярко проявляться его агрессия.(Возможно, это происходит именно из-за нехватки моего внимания, так как моделей для копирования такого поведения нет в нашей семье)Когда его ругаешь - он воспринимает это как шутку и снова повторяет действие за которое его отругали. Когда шлепаешь-он смеется и подставляется, чтобы его еще раз шлепнули.Игнорировать такие действия тоже довольно тяжело. Когда я дома он не отпускает меня ни на шаг, требует чтобы именно я ходила с ним по квартире.Его, наверное можно отнести  к неуверенному типу детей, и меня это очень огорчает.Если с ним не пойдешь-начинается жуткая истерика.   И  вследствии всего вышеперечисленного, я испытываю постоянное чувство вины.  Я не могу самостоятельно найти выхода из сложившейся ситуации.
Заранее спасибо, Кристина.

0

140

Ласковая Соня написал(а):

Я действительно такая и есть, как эта собачка, грозная с виду и добрая внутри, точнее пытаюсь быть грозной с виду.

А если я "не пытаюсь быть грозной с виду", что плохого может произойти ? Не спешите с ходу отвечать, это вопрос с двойным дном.

Ласковая Соня написал(а):

Почему во мне такой протест?! чувствую ,что пока причину не пойму не смогу с этим справиться.

А вспомните себя в детстве, как от Вас чего-то хотели добиться, в похожей ситуации, и как внутри этой маленькой девочки вскипал огромный такой протест. Родители конечно же были сильнее, и смогли внушить ребенку "как надо".
Теперь Вы сталкиваетесь с похожей ситуацией, когда Ваши убеждения ("как надо"), сформированные родителями, но не принятые безоговорочно, проверяются на прочность уже Вашим ребенком. :)
Если коротко, то Ваш протест ребенку в этом контексте является неудовлетворенным протестом Вашим родителям. 

Ласковая Соня написал(а):

чувствую ,что пока причину не пойму не смогу с этим справиться.

Поняли ? Справляйтесь !  ;)

natttt написал(а):

но три дня доча была с бабушкой и не было нытья  вообще. Моя мама ведет с ней ,так Лиза  должна просто успокоиться и попрасить, доча бабушку слушает, но со мной это не проходит.

А и спросите как мама может ТАК ?  :)

Кристиночка написал(а):

Когда его ругаешь - он воспринимает это как шутку и снова повторяет действие за которое его отругали. Когда шлепаешь-он смеется и подставляется, чтобы его еще раз шлепнули.

Ну так Вы же ругаете его "в шутку", в глубине души не будучи уверенной в том, что надо наказать.
И поэтому получается так, что-

Кристиночка написал(а):

И  вследствии всего вышеперечисленного, я испытываю постоянное чувство вины.

Ваша неуверенность легко читается ребенком, пусть Вы и делаете грозный вид и повышаете голос. Умейте сказать НЕЛЬЗЯ так, чтобы не нужно было повторять. А для этого нужна уверенность в своих силах.

Кристиночка написал(а):

Его, наверное можно отнести  к неуверенному типу детей, и меня это очень огорчает.

Нет, это Вас нужно отнести к неуверенному типу родителей  :)  (см. выше)

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Консультации психолога