Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Консультации психолога


Консультации психолога

Сообщений 101 страница 120 из 420

101

Здравствуйте!
Попасть к вам на консультацию у меня не представляется возможности. Можно вас попросить вас дать ссылки на стати про кризис 2 лет?

0

102

Здравствуйте, Парася Никаноровна !

Парася Никаноровна написал(а):

Можно вас попросить вас дать ссылки на стати про кризис 2 лет?

К сожалению, не располагаю таковыми, обычно пользуюсь поиском при необходимости...

Парася Никаноровна написал(а):

Попасть к вам на консультацию у меня не представляется возможности.

Если не получится найти полезную информацию, отвечу Вам письменно.

0

103

Здравствуйте, дорогие форумчане и специалисты! У меня опускаются руки в отношении моего 8летнего сына. Я просто не знаю, что делать с ним. Во-первых, он любит мастурбировать. Впервые я увидела это 2 года назад. По-хорошему объяснила, что нехорошо это делать и что писюн для того, чтобы писять. ОН мне спокойно обещал, что не будет больше этого делать. Через некоторое время его младший брат сказал мне, что мой сын продолжает играть писюном в кровати. Я спросила, почему? Он ответил, что ему хорошо от этого. Опять сказала не делать этого, т.к. не знала, что сказать. Потом эта тема отошла. Казалось, что он прекратил заниматься этим. Недавно, больше месяца назад застала сына в зале, лежащим на диване с трусами до колен и трясущим писюн, а писюн торчал, как морковка. Я рассердилась уже, поставила его в угол и забрала его любимую портативную игру Сега. ОН плакал, сказал, что не может контролировать себя. Я сказала, что он это делает, потому что он хочет это делать и что если он захочет прекратить, он сможет. ОН мне опять пообещал клятвенно, что перестанет. Потом как-то вечером мы сидели в кухне с его младшим братом и случайно завели эту тему про игру с писюном. Я сказала, что делать это, лежа на диване в зале для меня все равно, что он накакает посреди комнаты. Это такое неуважение к домочадцам, что мол все равно, пусть все видят. А он понял это так, что он может это делать, когда никто не видит. Вчера утром захожу в зал, мой сын лежит на диване, трусы спущены, и трясет писюн. От бессилия я отшлепала его и поставила в угол, т.к. не могу больше терпеть это безобразие. Он говорил, что не может остановиться и что его в этот момент никто не видел. Я не знаю, как помочь ему перестать мастурбировать. Ведь это ненормально. Ему 8 лет, а начал он это в 6 лет. И еще он из-за любого пустяка плачет, а если упадет или что-то расстроит его сильно, он орет и не может остановиться, прямо рот раззявит и орет.  Когда говоришь ему перестать, он говорит, что не может себя контролировать. Как научить его контролировать себя и свое поведение?! Моя мама говорит вести его к психоневрологу. Я водила его к врачу из-за того, что он рассеяный на уроках. Что сидит на уроках и в окно глядит, вместо того, чтобы слушать учительницу и работать с классом. Часто он одевает одежду шиворот-навыворот. Недавно одел школьные брюки задом-наперед и так был в школе. Или одел разные ботинки, потом дети на улице сказали ему об этом, а до того он и не видел этого. Когда говоришь ему быть внимательнее и показываешь на его ошибки, он смеется, думает, что это пустяк и смешно, что он такой рассеянный. Если мне надо вести его к специалисту, то к какому конкретно. Тот врач, который специализируется на таких рассеянных детях, прописал лекарство, стимулирующее работу мозга. Но у этого лекарства столько побочных эффектов, что я отказалась давать его моему сыну. От этого лекарства могут быть головные боли, тошнота, даже рвота. Боюсь, что поведу к специалисту, а тот опять лекарство пропишет. Травить я не хочу ребенка, это не помощь.  А самой как помочь - не знаю. Вот беда-то. Помогите, добрые люди. Пока мой сын еще ребенок, может, не поздно подкорректировать его поведение и рассеянность. Спасибо огромное заранее!

0

104

shashlik, Здравствуйте !
Понимаю Ваши переживания, очень хорошо что не побоялись огласить эту ситуацию.
Дальше буду критичен, и прежде всего к Вам.  :/

shashlik написал(а):

По-хорошему объяснила, что нехорошо это делать и что писюн для того, чтобы писять.

Ведь Вы знаете что это не совсем так, врать ребенку не надо.

shashlik написал(а):

Через некоторое время его младший брат сказал мне, что мой сын продолжает играть писюном в кровати.

У младшего брата нет взимопонимания со старшим, если он его "закладывает", Вы поощряете это ?

shashlik написал(а):

Как научить его контролировать себя и свое поведение?!

Важный вопрос, прежде всего ответьте, вы сами умеете это делать с самой собой ?

shashlik написал(а):

Тот врач, который специализируется на таких рассеянных детях, прописал лекарство, стимулирующее работу мозга.

У этого доктора достаточно ли простимулирован мозг, или в его рекомендации были обоснованные доводы ?
Ну и тд. Кратко резюмирую.
1 У Вас есть негативная реакция на то что ваш сын мастурбирует, это можно понять, нас так воспитывали в обществе, где все проявления сексуальности изначально считались грязью. К тому же, наверняка Вы вспомните случаи из Вашего детства, когда эта установка проявлялась особенно чувуствительно.
2 Испытывая переживания, Вы накручиваете себя, рисуя страшные картины, к чему может привести такое занятие сына. Причем, согласитесь, фантазии всегда остаются фантазиями, но при настойчивом фантазировании некоторые из них превращаются в  :) реальность 
3 Ругая и наказывая сына за мастурбацию, вы внушаете ему установку, что проявление и переживание сексуальных ощущений-это очень плохо. Как считаете, к чему это может привести, когда он станет взрослым ?
4 В этом возрасте, речь скорее идет не о сексуальности, а о том приятном ощущении, которое Ваш сын открыл в себе. Запрещая, Вы  делаете это запретный плод еще более притягательным.
5 Продолжая в том же духе Вы рискуете тем, что, став взрослее, сын будет знать чем Вас провоцировать.
Мои рекомендации:
1 Разберитесь с собой, выявите собственные страхи, отделив истину от вымысла.
2 Выясните, что можно дать сыну, что дало бы ему то удовлетворение в жизни, которое он заменяет мастурбацией.
Если будут вопросы, приходите на консультацию.

0

105

Уважаемый доктор! Моему сыну всего два года. Но, после чтения предудыщего поста, у меня возник вопрос:
в каком возрасте мне объяснять сыну, что писюн не для того, чтобы писять. Я так поняла, что в восемь лет делать это устрашающе поздно.

0

106

ванда написал(а):

в каком возрасте мне объяснять сыну, что писюн не для того, чтобы писять.

Лучше в том, в котором Вас не будут побуждать к этому страхи  :)
Тогда это будет просто, как спросит-так и расскажете.

0

107

Здравствуйте! Моему сыну 8 лет, заканчивает первый класс. Последний год участились вспышки агрессии и обидчивости, особенно ярко появились в начале учебного года. Учитель даже посоветовала отвести его к невропатологу, мол, с ребенком не все в порядке.  Ребенок кричит, сжимает кулаки, ругается, говорит,что всех ненавидит ( и меня в том числе), переворачивает парты (было и такое), может схватить сверника за руку и заявить, что сейчас сломат ему руку или задушит его. В основном, такое поведение начинается тогда, когда, по его мнению, с ним несправедливо поступили, или повысили на него голос, или чем то обидели. После таких вспышек гнева у него начинаются головные боли, апатия, он понимает, что поступил нехорошо, но говорит, что не смог удержаться. Жду,когда закончится учебный год, чтобы проверить его здоровье, записаться к невропатологу, психологу, сделать томограмму.  Ужасно боюсь паталогий - у родного отца стоял диагноз "эписиндром". Но возможно я просто накручиваю себя, и не у одной у меня такие проблемы... Мы уже не раз были у психолога, ничего, кроме того, что мой ребенок "скрытый левша" я не услышала, агрессия из за компьютерных игр, кризис семи лет и т.п. Как мне ему помочь?Неужели мы одни такие?

0

108

Здравствуйте !

selena написал(а):

После таких вспышек гнева у него начинаются головные боли, апатия, он понимает, что поступил нехорошо, но говорит, что не смог удержаться.

А как Вы реагируете, наказываете, разговариваете ?

selena написал(а):

Ужасно боюсь паталогий - у родного отца стоял диагноз "эписиндром".

Это важный момент, этот Ваш страх как-то отражается на общении с сыном ?

selena написал(а):

Но возможно я просто накручиваю себя, и не у одной у меня такие проблемы...

selena написал(а):

Неужели мы одни такие?

Пока предположу, что Вы очень боитесь чтобы Ваш сын не стал "изгоем", как-то стремитесь "подружить" его с обществом, не считаясь особо, нужно ему это общество или нет. В ответ получаете протест в виде вспышек гнева. Наверняка есть еще много моментов, проясняющих ситуацию.
Если есть ОБОСНОВАННЫЕ предпосылки к необходимости обратиться к невропатологу, обязательно обратитесь, после этого добро пожаловать на прием.
Можете сначала прийти сама, потом с сыном.

selena написал(а):

Как мне ему помочь?

Здесь я почти всегда отвечаю так.
Сначала постарайтесь помочь себе, это 90 процентов успеха  :)

0

109

А как Вы реагируете, наказываете, разговариваете ?
Мы ВСЕГДА разговариваем, обсуждаем его поведение, обсуждаем причину его гнева, обсуждаем и мое поведение тоже.Наказания очень редки-его просто не за что наказывать... естественно,если совершил проступок, то отвечает за это.
Это важный момент, этот Ваш страх как-то отражается на общении с сыном ?
Нет, не отображается, сын даже не знае об этом.
Спасибо за ответ, немного успокоили... После учебного года приедем к вам, всего наилучшего.

0

110

selena написал(а):

Мы ВСЕГДА разговариваем, обсуждаем его поведение, обсуждаем причину его гнева.

Такое бережное и спокойное общение это хорошо, но...
Обратите внимание на то, что
Вы обращаетесь с восьмилетним ребенком, обращаясь к той его взрослой части, которая еще только в стадии формирования. Сейчас его область восприятия находится не во взрослом разуме, а в эмоциях и чувствах.
То есть, сейчас для него основные критерии это-"любит мама или не любит", "хороший я или плохой". Именно эту информацию он отсеивает из Ваших с ним взрослых рассуждений. Предположу, что Ваша эмоциональная сдержанность отчасти создает сыну дефицит этих самых эмоций, которые он проявляет импульсивно.

selena написал(а):

Это важный момент, этот Ваш страх как-то отражается на общении с сыном ?
Нет, не отображается, сын даже не знае об этом.

Он может быть и не знает, но чувствует и руководствуется этим ("любит мама или не любит", "хороший я или плохой"). И эта информация 100 процентная  :)
Удачи Вам и успехов.

0

111

Здравствуйте. Помогите мне разрешить мою проблему. У меня две дочери, одной 5лет, почти 6, родила для себя т.к. отец сразу отказался, когда забеременела, а другой только 2,5 месяца от второго брака. Передо мной такая ситуация: когда носила первого ребенка, хотела мальчика, а когда на узи сказали девочка, очень расстроилась. Родила я ее в 36 недель, выявился ВПР- атрезия пищевода с трахиепищеводным свищем. Сразу, в первый день рождения ,увезли в центр хирургии новорожденных, в роддоме до выписки лежала я одна. При рождении, дочь, перенесла 4 операции. Я ее увидела только через две недели, в реанимации, всю в датчиках и трубках. А на руки взяла, спустя еще 1,5 недели. За это время я сцеживала грудное молоко, как могла, но оно резко уменьшалось. Кормила из шприца, в животик, пока заживал пищевод. Молоко грудное кончилось, так и не приложив малышку к груди. Так она была с пеленок искусственник. Даже не пеленала, т.к. нельзя было только рубашки да ползунки свободные. Вот она у меня росла такая особенная, с шитым пищеводом. В садик не ходила, медотвод был. Разрешили только к 5 годам. Вниманием была одарена со стороны бабушки дедушки и прабабушки, я работала приходила уставшая и сразу на учебу. На дочь не хватало времени и сил. Жили все вместе. Вот у меня появился молодой человек, как то любовь свою я больше переключила на него, чем на дочь. Вышла за него замуж. Муж сказал что хочет сына, а я почему то очень захотела  вторую дочку, хотя в первый раз хотела сына. Стали жить отдельно от родителей, стала замечать что постоянно хожу после работы рассерженная на дочь, то что играет не там где надо, разбрасывает игрушки и не убирает, вещи также, по 10 раз приходилось говорить одно и тоже. А когда приходила к бабушке в гости то тут же докладывала что делала, что ела и где гуляла,( по детски, наивно) если это бабушки не нравилось, она всю злость срывала на мне, мол я не так и не то делаю а надо вот как и что дочь тебе вообще не нужна. Это случалось очень часто. Потом я выговор делала дочери, зачем говоришь, не надо и скандала не будет. Вот я забеременела. Родила здоровую дочку, как и хотела. Муж тоже был рад. Сейчас ей 2,5 месяца, а меня мучает в голове не разбериха. Про первую дочь, можно сказать и забыла. Не уделяю ей внимания, как положено, все второй дочери, больше упреков и нервозности и приказов в повышенном тоне, т.к. совсем от рук отбилась и ничего не слушает и не понимает. С утра я ее отправляю к бабушке, чтоб мне не мешала с маленькой дочкой. Вечером опять я чем то не довольна из за старшей. Вот так и длиться с рождения второй дочери. Хотя старшая любит сестренку и всегда ласково на нее смотрит, не ревнует. А вот мне претензии: почему ты меня ласково не называешь, почему не целуешь не обнимаешь (это я практически редко так ласково относилась к первой дочери). Вот я и думаю, от чего это у меня , такая не теплая любовь к первой дочери? Может  из-за того, что не кормила ее грудью, я ведь это такая великая радость, то что не пеленала в роддоме и ее там со мной с первых дней не было, может  лежа в больнице с ней, не могла дарить всю любовь т.к. постоянно ходил медперсонал (стены были стеклянные) мы были под наблюдением 24 часа? Может то что жила с родителями и мне не давали воспитывать так как я хотела, постоянно ругали что я не так делаю? Может дочь, получила больше воспитания и влияния бабушки? Может изначально, отец который отказался, это повлияло на мою беременность  с переживаниями? Может еще тогда не осмысленно стала матерью, тем более одиночкой? Ко второй дочери у меня иные чувства, я очень ее люблю. Я это наконец поняла, просто обожаю. А что  со старшей? Помогите мне советом. Потом она вырастет и предъявит мне, что ты мама меня так не любила и за что? Она сейчас все это видит и понимает и кидает косые взгляды. А я не хочу этого. Помогите разобраться и прийти к взаимопониманию с первой дочкой. Спасибо за ранее. Татьяна 28 лет.

0

112

Здравствуйте !

tanya написал(а):

Потом она вырастет и предъявит мне, что ты мама меня так не любила и за что? Она сейчас все это видит и понимает и кидает косые взгляды.

-Если представить, что Вы точно будете знать, что старшая вырастет и не будет предъявлять и кидать косые взгляды, проблема будет решена полностью ?

tanya написал(а):

А я не хочу этого.

-А как хотите чтобы было ?

0

113

Надеюсь, Уважаемые модераторы позволят продублировать здесь важное объявление, связанное с тематикой этой странички.

Свершилось !   
22 мая 2007 года, Вторник...
Состоится презентация нового семинара-тренинга для родителей, детей и всех членов их семей.
На этом бесплатном мероприятии все желающие ознакомятся с основными темами предстоящего семинара, смогут прочувствовать действенность предлагаемых методик решения злободневных семейных проблем, задать свои вопросы и получить на них ответы.
Убедительная просьба сообщить о своем намерении присутствовать заранее !
Контакты оставляйте здесь, по почте и по телефону.
Ждем вас !

al-kov@mail.ru
8918-2775494   

С Уважением,
Александр Ковальчук

0

114

Здравствуйте, NoMad
У нас опять проблема. Ребенок стал заикаться (не сильно), видимо был испуг, я не знаю.   :(
Были у невролога, нам прописали таблетки, электрофорез. А еще сказали, чтобы ребенок молчал. Я не могу заставить, уговорить малыша молчать. Он сам мне говорит, что хочет говорить. Я уже и объясняла ему, и в игровой форме выдумывала, но ничего не помогает. Посоветуйте, как заставить ребенка молчать. Ребенку моему 2,9, еще не понимает как это - молчат, когда научился говорить.

0

115

Здравствуйте,
Очень рада, что можно задать вопрос психологу on-line.
Нам 2 года и 2 месяца, девочка-Диана, и мы до сих пор ни в какую не можем расстаться с соской. Ничего не помогает, истерика и требование вернуть. Если не даем, идет искать и пока не найдет не успокаивается. Спим вместе в родительской кровати. Даже если  засыпает у себя в кровати, то среди ночи обязательно перебираемся к маме с папой.
Что делать, не знаю. Хочется отучить, но мучить ребенка тоже не хочу.
Может, подскажете, какой-нибудь безболезненный способ?

Заранее спасибо.

0

116

Здравствуйте !

Таша написал(а):

Я не могу заставить, уговорить малыша молчать. Он сам мне говорит, что хочет говорить.

Это обоснованная врачебная необходимость ? Заставить молчать, заставить не думать, не развиваться,
ради чего ? Поясните смысл. :)

Elzara написал(а):

и мы до сих пор ни в какую не можем расстаться с соской.

ВЫ правильно заметили, именно "МЫ" не можем расстаться с соской. То есть, у ребенка есть привычная потребность, а у Вас есть страх "мучить" ребенка, а точнее, Вы не знаете чем его займете, успокоите, если
отнять у него спасительную соску. В Вас появляется неувренность, непоследовательность в действиях, ребенок чувствует эту слабину и пользуется.  :) 

Elzara написал(а):

Спим вместе в родительской кровати. Даже если  засыпает у себя в кровати, то среди ночи обязательно перебираемся к маме с папой.
Что делать, не знаю. Хочется отучить, но мучить ребенка тоже не хочу.

Да-да, это тоже из той же области, и наверняка, не только это.

Elzara написал(а):

Может, подскажете, какой-нибудь безболезненный способ?

Обретите уверенность в своих силах, и Вы победите соску !  ;)

0

117

NoMad
Ребенку невролог сказал поменьше разговаривать, а луше больше молчать, ограничить в общении,  т.к. малыш стал заикаться после испуга или из-за большой информации, поступающей в его голову.

0

118

Таша написал(а):

малыш стал заикаться после испуга или из-за большой информации, поступающей в его голову.

Здесь очень важно выяснить что именно произошло с малышом, был ли это испуг или что-то вызвавшее повышенно возбуждение. 
В таких случаях ребенку необходимо дать выговориться полностью о пережитом стрессе, такое перепроживание расслабляет и трансформирует внутреннее напряжение в нормальное состояние. Вам нужно выяснить что тревожит ребенка, вызывает у него повышенный интерес, пусть даже это связано с неприятными переживаниями, позадавать ему уточняющие вопросы, пусть расскажет каждую подробность.

Таша написал(а):

Ребенку невролог сказал поменьше разговаривать, а луше больше молчать, ограничить в общении

Если "закрыть рот" ребенку, как думаете, во что может перерасти его внутреннее напряжение ? Заикание-это и есть симптом внутреннего напряжения непережитых ситуаций.
Все вышесказанное является моим личным взглядом на эту ситуацию, решать Вам.

Отредактировано NoMad (2007-05-24 13:38:46)

0

119

NoMad
Спасибо большое, я тоже считаю, что закрывание рта - это не выход и акцентировать на само заикание тоже не нужно. Только вот выяснить у ребенка, что его напугало или какова причина заикания не получается. Мы еще малы, чтобы все рассказывать, я имею в виду рассказывать всю правду. Даже и не знаю. Боится много чего (пауки, мухи, хока, боялся какать - был энкопрез и малыш непроизвольно какал и очень переживал, дажесейчас иногда просит посмотреть на трусики.)

0

120

Уважаемый Александр! У меня вопрос по ранней психологии.
На выходные мне оставляли 8-месячного племянника; меня он видит редко, и наша квартира ему незнакома. Почти сразу после того, как его родители ушли, он начал плакать и не мог успокоиться очень долго, плакал часа полтора или даже больше, потом уснул. Когда проснулся, казалось, что он все забыл, играл и улыбался как обычно, но оч. быстро устал, и я снова его уложила - через час или два. Проснувшись во второй раз, он увидел новые лица и снова начал плакать. Почему-то стал бояться мою сестру, хотя в этот же день, до сна, реагировал на нее нормально. Так почти весь день он плакал, плохо ел и был вялым, тер глазки, "валился" спать.
Вечером его забрала его бабушка, на нее он реагировал хорошо, пошел к ней и сразу успокоился. Далее, по рассказам родственников, на следующий день он снова плакал при виде незнакомых людей (раньше такого не было) и когда наконец за ним приехала его мать, он сначала боялся и ее, не хотел к ней идти.
Я читала, что 8-10 месяцев - возраст, когда формируются первые страхи. Боюсь, что такое нахождение ребенка с малознакомыми людьми в незнакомом месте спровоцировало у него сильное нервное потрясение.
Как это может отразиться на его развитии и обязательно ли у него теперь сформируется тревожность?
Большое спасибо.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Консультации психолога