Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Консультации психолога


Консультации психолога

Сообщений 81 страница 100 из 420

81

Доброе время суток, Александр.
Пока это не стало проблемой, хочу с вашей помощью выработать правильную тактику своего поведения: ребенку 3 - девочка. Очень активная и уверенная в себе, так как с 8 месяцев воспитывалась по системе Монтессори.  Не выносит конкуренции с собой в любой форме и в любом её проявлении. Например, ходила в садике в  группу где была лидером, перешли в старшую группу она начала мне каждый день жаловаться, что её обижает девочка и из-за неё она не хочет в садик. Я не сразу поняла в чем дело. Когда подошла к воспитателю узнать почему они позволяют обижать моего ребенка, оказалось, что в течении всего дня эти девочки вообще никак не общаются друг с другом. И тогда меня осенило, ведь  девочка в этой новой группе лидер и получается, что мой ребенок чувствует это и поэтому своими методами пытается ликвидировать её.
Затем, я стала замечать, что мой ребенок не разрешает мне одеть какую-нибудь вещь. У неё начинается истерика, объясняет она это тем, что то что я хочу одеть очень плохое. Хотя в свободное время ребенка можно застать играющим как раз этими вещами. Сегодня, когда она увидела, что я одела ботики, которые мне очень нравятся и , как я понимаю её тоже, она начала бить своими сапожками  по моим новым ботикам.
Как мне быть? С одной стороны мне нравиться её целеустремленность, но сдругой, ведь это только начало?

0

82

Здравствуйте, Южанка.
Куча вопросов  :)

южанка написал(а):

Как мне быть?

Уточните, чего Вы хотите достигнуть в воспитании ?

южанка написал(а):

С одной стороны мне нравиться её целеустремленность, но сдругой, ведь это только начало?

Уточните, в чем именно проявляется эта целеустремленность, в том виде, в котором она не вызывает тревоги.
И чего боитесь с другой стороны ?
В чем была причина воспитания по системе  Монтессори ?
Как Вы сами оцениваете свой статус в семье, вы Лидер ? Расскажите подробнее, нужна информация.

С Уважением,
Александр

0

83

Здравствуйте. Моему ребенку 2,8 лет. Недавно он стал подкакивать в штаны (каломазание). Это произошло (я так думаю) после испуга. Либо он испугался своего падения в ванной или поставленной клизмы (не мог покакать). На невролог поставил диагноз энкопрез и прописал таблетки. Я думаю, что это еще и психологическая проблема, т.к. малыш боится какать. Он сдерживается, а если я и сажаю его на горшок, то плачет и старается быстрее встать. Ему легче уйти из комнаты, сесть где-то одному и покакать в штаны, чтобы его никто не видет. Ему стыдно и он сам не в восторге от того, что трусы грязные. Я объясняю, что так нельзя делать, поощряю его удачи на горшке, но меня беспокоит это каломазание.Что делать?

0

84

Здравствуйте, Таша.
Вы правы, проблема здесь носит психологический характер.
Запрещать и тем более наказывать за это, значит еще больше усугубить проблему. Прежде всего, прекратите негативно реагировать на эти происшествия. :/
В подобных случаях нужно мягкое трансовое ресурсное внушение. Обычно я это делаю с помощью эриксоновского гипноза, тщательно выясняя ключевые моменты истории возникновения такой реакции. Если хотите, попробуйте сделать это сами в упрощенном варианте.
-Для этого важно чтобы ребенок и Вы были в хорошем, спокойном настроении.
-Придумайте сказку с его любимыми персонажами, пусть в ней будет такой сюжет, при котором этот главный герой накакает в штаны и в этом не будет ничего предосудительного, а даже напротив, этим он, например, спасет кого-то. Ну в таком стиле. Здесь важно проявить фантазию с направленым психотерапевтическим эффектом.  :)  Почитайте предыдущие темы, там есть примеры о таком способе работе.

0

85

Здравствуйте.
Наш ребенок (1 год 10 мес) весь последний год очень капризный и не послушный.
Причем только с нами, родителями. На выходных его забирают бабушка и дедушка, он и спит, и кушает хорошо, и у них полный конценсус.
Для досуга и развития ребенка мы первую половину дня ходим или в бассейн, или в студию развития (3 раза в неделю - плаванье, 2 раза - студия). На выходных, повторюсь, ребенок у бабушки и дедушки.
Ребенок интересуется только компьютером и всякими пианино, а так же каталками, типа машинок.
Никакие "тихие игры" нашему Вождю краснокожих не по душе. Он в приниципе не хочет ни рисовать, ни заниматься развлекухами по типу Монтессори (пересыпание круп, переливание воды, - все и сами знаете).
Поэтому уже использую вечернее время как могу, чтобы ребенок мог выплеснуть свою энергию максимально.
А теперь про проблемы:
Почему-то Игорек ВООБЩЕ не ведет себя уравновешенно. Например, если что-то ему надо, то он не просит спокойно, а сразу начинает требовательно орать. И ждать не секунды не желает (например, требует мультфильм про Бонифация, и пока грузится диск - устраивает марш протеста, что я, якобы, ему отказала). (Про мультфильмы: он может смотреть 1 или 2 мультика, и то коротких. Ему вообще мультфильмы малоинтересны, только последнеи 2 недели он стал некоторыми интересоваться)
Я уж удивляюсь: ведь мы с мужем голос друг на друга не повышаем, бабушка и дедушка - тем более, с ребенком и друг с другом ВСЕ общаются спокойно.
Вчера пришлось крикнуть, чтобы он снизил тон (попросил сок, но у меня не было, и я отказала ему. Он сразу приготовился на длительный протест). Ребенок почему-то сразу понял, что кричать не нужно, и успокоился за 1 минуту!
Мне так неприятно.
Во-первых, я ненавижу повышать тон.
Во-вторых, в течение последнего года, когда я игнорирую его крики (то есть когда уставшая), то это только распаляет его азарт, он входит в роль и самозабвенно орет.
Иногда срабатывает методика "активного слушания", но тут нужно терпение. Я приседаю к нему и говорю: "Ты расстроен. Тебе обидно (потому-то и потому-то). Иди, мама пожалеет". Ребенок успокаивается, но в 80% на встречу моим требованиям не идет (например, идти за руку, или заниматься чем-то).
И что теперь, постоянно кричать на него, давая понять, кто тут главный?
Неужели по-хорошему не утвердить свой авторитет?
Может, он думает, что раз маму трудно вывести из себя, то можно ей на голову садиться и постоянно испытывать ее на прочность?

0

86

NoMad
Спасибо, попробуем.

0

87

Здравствуйте !

Парася Никаноровна написал(а):

Я уж удивляюсь: ведь мы с мужем голос друг на друга не повышаем, бабушка и дедушка - тем более, с ребенком и друг с другом ВСЕ общаются спокойно.

Не думали о том что, такая "тишина" может не нравиться ребенку, тем более что:

Парася Никаноровна написал(а):

Никакие "тихие игры" нашему Вождю краснокожих не по душе. Он в приниципе не хочет ни рисовать, ни заниматься развлекухами по типу Монтессори (пересыпание круп, переливание воды, - все и сами знаете).
Поэтому уже использую вечернее время как могу, чтобы ребенок мог выплеснуть свою энергию максимально.

И это подтверждается тем что:

Парася Никаноровна написал(а):

Вчера пришлось крикнуть, чтобы он снизил тон (попросил сок, но у меня не было, и я отказала ему. Он сразу приготовился на длительный протест). Ребенок почему-то сразу понял, что кричать не нужно, и успокоился за 1 минуту!

Из этой информации пока могу предположить, что ребенку нужны живые эмоции, не стесняйтесь выражать себя ярче, громко смейтесь, громко плачьте с ним, жестикулируйте, постарайтесь представить себя им и пообщайтесь с его же двойником.  :)  Дети многому могут нас научить.

Парася Никаноровна написал(а):

Иногда срабатывает методика "активного слушания", но тут нужно терпение.

Тут нужнее искренность.

Парася Никаноровна написал(а):

Я приседаю к нему и говорю: "Ты расстроен. Тебе обидно (потому-то и потому-то). Иди, мама пожалеет".

Попробуйте наоборот:
-Мама расстроена, ей обидно что ты плачешь, потому что она любит тебя сильно-сильно и она не знает что ей делать... поможешь маме ?
Эта "методика" может дать Вам 80% успеха вместо 20  :)

Парася Никаноровна написал(а):

Может, он думает, что раз маму трудно вывести из себя, то можно ей на голову садиться и постоянно испытывать ее на прочность?

Здесь опять то о чем писалось выше. Зачем ему Вас выводить из себя ? Он из Вас искренность выколачивает,
живых эмоций хочет, а Вы думаете что он о чем-то там думает... :)

0

88

Спасбо за ответ.
Моя мама все мое детство (вплоть до 26 лет) наполняла скандалами, криками, выяснениями отношений, поркой.
Я в ужасе от этих воспоминаний, и когда вышла замуж, то все в моей жизни утряслось.
Стиль моей жизни поменялся, мне не нужно стало каждую минуту подтверждать свои отвоеванные позиции (как это происходило с мамой). У меня муж очень уравновешенный, открытый и доброжелательный, я стала такой же.
И кричать я уже не могу себя заставить, ведь все ситуации решаемы. Стоит только проговорить их, а не закатывать скандалы.
Вот и с ребенком я веду себя спокойно, мне претят крики (не радостные, разумеется, а директивные).
Обнимаю и целую я его каждые 5 минут, наверное.  Всегда выслушиваю - без всякого притворства и внутреннего смирения.
Забыла еще рассказать: мы дружим семьями (с 4 месяцев) таких же ровесников, как Игорек. Там детки примерно такие же по темпераменту (а, может, просто "нахватываются" замашек друг у друга - детки ведь такие повторюшки). Друг с другом мы встречаемся когда 1 раз в день, когда 2 раза в день. Как правило, дети видятся около 10 раз в неделю.

NoMad написал(а):

такая "тишина" может не нравиться ребенку,

Я думаю, что ребенок уже должен знать,  что семейная жизнь протекает спокойно, без выснения отношений ни между роителями, ни между дедушкой и бабушкой. 
Не может же быть в спокойной семье  ребенок по умолчанию психопатом, которому требуется тревожная обстановка с криками? Или такое встречается?

Отредактировано Парася Никаноровна (2007-04-08 09:46:01)

0

89

Парася Никаноровна
Викусь, извини, что влезаю, но мне кажется, что тебе и вправду можно быть более эмоциональной, не бойся этого. Тебя кидает из крайности в крайность, но есть же и золотая середина.  (P.S. Какая у тебя беременная линеечка чудесная!)

0

90

Парася Никаноровна написал(а):

Моя мама все мое детство (вплоть до 26 лет) наполняла скандалами, криками, выяснениями отношений, поркой.
Я в ужасе от этих воспоминаний, и когда вышла замуж, то все в моей жизни утряслось.

-Но вы ведь не такая мама ? И Ваш ребенок не такой, как Вы были. И мир уже не тот.  А Вы  хотите руководствоваться правилом "Обжегшись на молоке - дуем на воду".
Наверное Вы уже понимаете, где истоки этой проблемы ? Это довольно распространенное явление, когда мы, взрослые, пытаемся компенсировать недостатки собственного воспитания уже на своих
детях, руководствуясь при этом не столько искренней любовью, а чаще собственными детскими страхами. Приходите на консультацию, проведем эффективную работу по заявленной теме.  :)

0

91

NoMad, я бываю набегами, поэтому не видела: где вы даете консультации, как называется центр, столько стоит прием?

0

92

Кабинет на территории 5-го роддома, на Красных Партизан.
Стоимость первого приема 500 руб, всех последующих до "полного выздоровления" 300 руб.
Время одной встречи 2-3 часа, их количество зависит от пожеланий "выздоравливающего"  :)
Подробности лучше обсудить по почте или по телефону (8918) 2775494.

0

93

Здравствуйте, Александр!
Помогите разобраться в нашей проблеме, пожалуйста. Дочке 3,5 года. Очень развитый ребенок. Отлично говорит и рассуждает. Очень активна, но при наличии интересного занятия достаточно усидчива. Так получилось, что с 7 месяцев она находится дома с ее папой (я вышла на работу), который ее очень любит и много занимается. В садик она никогда не ходила, но они посещают разные развивающие кружки. До недавнего времени меня беспокоили только ее капризы иногда возникающие (чаще когда дома и папа и мама), но несколько недель назад она начала обзываться, вначале только дома, потом на отца в центрах, а вчера вообще в центре обозвала администратора, девочку и маму девочки из-за того что девочка взяла у нее какую то игрушку..Мы с мужем в шоке. Пытаемся объяснить что так говорить нельзя, обещает что не будет и через 10 минут опять обзывается. Как вести себя, чтобы такое поведение не повторялось? Я говорю мужу, что надо начать с себя, т.к. он человек-вспыльчивый, может любому высказать все что думает в любой форме, хотя при этом относится к человеку хорошо..она это видит и видимо копирует поведение. Я смотрю на нее и мне кажется что внутри то она не агресивна, но просто не умеет выразить свои эмоции если что то не нравится. Так может быть? как нам быть? просто переждать это время?  Cпасибо заранее.Евгения

0

94

Здравствуйте, Eвгения !

dreamycat написал(а):

но несколько недель назад она начала обзываться, вначале только дома, потом на отца в центрах, а вчера вообще в центре обозвала администратора, девочку и маму девочки из-за того что девочка взяла у нее какую то игрушку

В каких словах выражается, с какими интонациями, как вы на это реагируете ?   

dreamycat написал(а):

Я говорю мужу, что надо начать с себя, т.к. он человек-вспыльчивый, может любому высказать все что думает в любой форме, хотя при этом относится к человеку хорошо..она это видит и видимо копирует поведение.

Очень правильное замечание, дети реагируют именно на поведение взрослых, и родителей в первую очередь.
Ведь если что-то позволяется им, то это норма поведения и бесполезно потом объяснять словами 

dreamycat написал(а):

Пытаемся объяснить что так говорить нельзя, обещает что не будет и через 10 минут опять обзывается.

dreamycat написал(а):

просто не умеет выразить свои эмоции если что то не нравится. Так может быть? как нам быть?

Научите выражать эти эмоции, опять же, на личном примере  :)  Сами умеет выражать эмоции так, чтобы Вам нравилось ?

0

95

"В каких словах выражается, с какими интонациями, как вы на это реагируете ?  "

слова примерно одни и те же- все плохие, "какашки",  "вонючки" ..  :(  . Cами мы такие слова не используем, но видимо где-то услышала.. В интонации агрессия. Эти слова как ответ на то, что сказали ей нет как ей хотелось бы..что то не дали, не так сделали и т.д.

"Очень правильное замечание, дети реагируют именно на поведение взрослых, и родителей в первую очередь.
Ведь если что-то позволяется им, то это норма поведения и бесполезно потом объяснять словами "

Будем пытаться перестроиться сами, но муж, к сожалению, не всегда может сдержаться, это факт.

"Научите выражать эти эмоции, опять же, на личном примере    Сами умеет выражать эмоции так, чтобы Вам нравилось ?"

Сама пытаюсь, думаю, что в основном получается.
Не может быть такая реакция ребенка как следствие излишней требовательности родителей? Муж всегда хочет чтобы все у нее получалось на 5..часто ругает если ребенок просто накапал на стол когда ел..или неправильно например посмотрел и догадался сколько времени..Говорит, что она не хочет обучаться, хотя я вижу что по сравнению с другими детьми она очень развита и в центрах так говорят..

0

96

dreamycat написал(а):

Сама пытаюсь, думаю, что в основном получается.

Взрослые уже научились делать это адекватно, дети же делают это так как умеют.
Попробуйте такой способ, как только начнете замечать беспокойство ребенка, повышенную резкость, нервозность, -предложите в игровой форме "побеситься", сделайте "минуту вседозволенности", в течении которой можно кричать, визжать, кувыркаться и тд. yahoo.gif 
Место и время такой игры можно спланировать заранее.

0

97

Здравствуйте, Александр. Опять я к Вам за помощью. Вчера получилась неприятность, с мужем проблемы были, я решала эти вопросы, ребенок на весь день оставался с   моей матерью. Меня не было весь день, до 12 ночи. Он не спал днем, видно, перевозбудился. и вечером стал бабушке говорить: мама не придет ко мне, мама потерялась и мы будем теперь жить с  тобой, да, бабушка? Меня это насторожило - откуда и почему такие мысли. Может, просто от перевозбуждения и устал ждать, не более того? Или такая тревожность не очень хорошо? Спасибо заранее.

0

98

Здравствуйте, Марфа.

Марфа написал(а):

Меня это насторожило - откуда и почему такие мысли.

Пострайтесь вспомнить тот момент еще раз, что именно Вас насторожило, какие страхи присутствовали в тот момент ? Думаю что это как-то связано с:

Марфа написал(а):

с мужем проблемы были, я решала эти вопросы

Ищите в себе, с ребенком все в порядке  :)

0

99

Здраствуйте.
Сыну 1,9 ходим в садик. Отходили неделю на полдня, потом две на целый, потом заболели на три недели.Начинали опять постепенно.Проблема в том что в садике ребенок не плачет, плачет утром дома и по дороге. Пробовали водить бабушка, дедушка, даже стал папа на машине возить (до сада 300 метров), все равно в  раздевалке и по дорорге орет, цепляется руками и ногами,весь аж красный как только попадает в группу замолкает тут же, ведет себя в саду весь день хорошо, даже не хнычет.Вечером говорит что хочет пойти завтра в садик и плакать не будет, а утром все начинается заново. Началось все это после болезни (ОРЗ) но не сразу, а постепеннно сначало хныкал, потом плакал, потом уже кричал. Дома спит, ест играет нормально.

0

100

Здравствуйте,

Tay написал(а):

Отходили неделю на полдня, потом две на целый, потом заболели на три недели.

Tay написал(а):

Проблема в том что в садике ребенок не плачет, плачет утром дома и по дороге.

Tay написал(а):

Началось все это после болезни (ОРЗ) но не сразу, а постепеннно сначало хныкал, потом плакал, потом уже кричал.

Похоже на то, что во время трехнедельной болезни ребенок отвык от привычного распорядка и утренних сборов в садик. Попробуйте изменить порядок сборов в садик, или просто проявить терпение, пока ребенок не втянется в привычный распорядок. Если считаете что дело не только в этом, напишите подробнее, что именно Вас беспокоит в ребенке.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Консультации психолога