Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Консультации психолога


Консультации психолога

Сообщений 41 страница 60 из 420

41

Здравствуйте Уважаемые Мамы в сети !
С удачным нас всех вступлением в 2007 год. Спасибо всем за вопросы и начну уже отвечать.
***
Таша 2007-01-07 20:21:36
Лично я не сторонник денежных эквивалентов любви и внимания к ребенку.
Каким образом Ваш ребенок может получать (или получает) деньги в свою копилку ? За что, от кого, в каком количестве и в какой форме ?
***
Марфа 2007-01-03 17:30:41
О психологических последствиях подобных методов обычно узнают позже, когда однажды вместо пресловутого стакана воды страдающему от жажды родителю  скажут "суп будешь есть и все тут" :)
Правда, есть вероятность, что "пить-то и не захочется..." ;)
А если серьезно, то мои комментарии будут отрицательными, а рекомендаций Вы и не просите :)

***
east 2007-01-03 16:04:08
Спасибо за поздравления, Вас тоже с Новым !
Ваш ребенок требует к себе внимания, он в нем нуждается и нашел такой простой и эффективный способ привлечь его к себе. :) Обычно в таких случаях я рекомендую выполнить упражнение "Полное внимание".
Выполняется оно так: как только ребенок начинает требовать Вас, бросать игрушки, плакать, "дергать за подол" и тд-отложите ВСЕ чем вы заняты в этот момент и дайте ему на некоторое время свое ПОЛНОЕ внимание, представив себе, что в этот момент во всем мире нет никого и ничего важнее кроме него. Внимательно выслушайте его, повосхищайтесь тому что он Вам хочет сказать, поинтересуйтесь о подробностях, пусть его мир на время станет полностью и Вашим миром.  Не нужно при этом думать и опасаться того, что так ребенок "сядет Вам на шею" или что этим вы как-то собьете свой жизненный график или избалуете мальчика. Обычно пара-тройка минут, и малыш успокаивается и "отпускает" Вас в Ваш "взрослый скучный мир" довольный.  Удачи !

0

42

NoMad
Большое спасибо за такой простой ответ!:-)
Иногда мы не видим того, что лежит на поверхности,и нужен посторонний взгляд на проблему:-)

Отредактировано east (2007-01-10 12:22:31)

0

43

NoMad, а что Вы предлагаете? Я читала, что если подобные процедуры не выполняются постоянно, то в них нет ничего страшного. Т.е., психологической нагрузки они не несут. Я ошибаюсь? Курпатов писал, помнится. Подскажите методы работы тогда. Я пишу, что испытала ВСЕ способы какие я где либо видела/читала. Не действует на него ничего. Надо каждый раз новый метод изобретать. Как встряска действует какое-то время, а потом снова голова моя работает. Но должна сказать, что не часто приходится прибегать к мерам наказания. Лаской и отвлеканием не получается - не тот вариант.  Посоветуйте вот в конкретных наших трех случаях, пожалуйста.

0

44

Марфа,
Это нормально, все мы не железные и иной раз эффективнее припугнуть, пришлепнуть и тд...
В то же время нужно осознавать себя и свои действия в отношении к ребенку, ведь невинные на первый взгляд поступки могут накладывать отпечаток  на всю его дальнейшую жизнь. Ну Вы сами понимаете...
Например пугание ножницами ребенка, во время осваивания такой интереснейшей штуковины как собственная "пиписка", может непредсказуемо повлиять на его сексуальную жизнь.  Особенно в стрессовой ситуации. Это небольшая "страшилка" для Вас, теперь конструктивнее.
Прежде всего, прислушайтесь к собственным страхам, побуждающих Вас воздействовать на ребенка. Чьи инетересы вы защищаете при этом, свои личные или ребенка ?
В вышеописанном (простите за тавталогию) примере с ножницами, Вами управлял какой-то страх, тревога. Осознайте его, насколько он был обоснован ? Ребенок осваивает мир, а Вы пресекаете его эволюцию своими "уже испорченными" по этому поводу предубеждениями. ;) В таких случаях лучше дать ребенку возможность в полной мере освоить то что для него интересно, хорошо даже помочь ему в этом, контролируя, чтобы чадо, переусердствовав, не навредило себе. Как только он "наиграется" процессом, он успокоится и переключится на новый. Если же запрещать, данный объект автоматически переходит в разряд "запретных", то есть повышенно интересных. Дальше он будет познавать предмет уже бесконтрольно и скрытно  от Вас, или же манипулируя Вами, точнее Вашими страхами по отношению к данному предмету.
Теперь по поводу ночных криков, мешающих спать и тп. Здесь ребенку тоже что-то от Вас нужно.
Выясните что именно, причем договариваться в таком возрасте бесполезно, дети не осознают будущего, они живут исключительно в "здесь и сейчас", и сколько Вы не уговаривайте малыша, что мама отдохнет и потом прийдет к нему, все бесполезно. Если мамы нет рядом, когда она нужна, это переживается как вечное страдание. Здесь проще дать ему что-то сразу, а потом уже думать о себе и доделывать свои дела. Об этом я писал в упражнении "Полное внимание". Здесь нужно терпение и выдержка, а кто говорил что дети-это всегда радость ? :)  Успехов !

0

45

Александр! Интересуется своим "предметом" он с 4 месяцев. Я тогда особо и не усердствовала. НО. Сейчас уже ближе к 3 годам, врачи пугают детским онанизмом, занесением инфекции, а он все никак не наиграется. Причем, он мне говорит ЧТО именно его там завлекло: сначала маленький, потом большой. Т.е., он играет с ним. Считаю, что это надо пресечь. Согласна, что методы мягко говоря, не корректные. Про сон - мы спим вместе, чего ему от меня надо в данный момент - сомневаюсь что что-то именно. Думаю, что просто он энергию свою не выплеснул, спать особо не хочется, хотя и зевает. Вот и балуется от безделья - то песни запоет, то дышит-играется. А когда игра идет - сон не придет, само собой. Тут вот именно нужен метод для засыпания в экстренных случаях. Но хороший, добрый метод :). Сегодня предвижу такую же чехарду - гулять не ходили, дождь весь день идет. Значит, с засыпанием будет проблема. Хотя все процедуры готовлю: лаванду, книжки, ванны, массажи,песенки....

0

46

Марфа написал(а):

Александр! Интересуется своим "предметом" он с 4 месяцев. Я тогда особо и не усердствовала. НО. Сейчас уже ближе к 3 годам, врачи пугают детским онанизмом, занесением инфекции, а он все никак не наиграется.

-Насколько медицински обоснованы страшилки врачей ? Думаю, что в основе проблемы все же Ваши собственные страхи. Вас беспокоит и тревожит этот его интерес, Вы всегда отчетливо реагируете на такие игры, сразу же обращаете внимание на ребенка, так ведь ? C его стороны это может быть не столько истинный интерес к "предмету", а сколько (или в том числе) "инструмент манипулирования в собственных бескорыстных интересах" по привлечении к себе внимания мамы. Попробуйте так, возьмите интервал времени, скажем, неделю. В течении этого времени АБСОЛЮТНО игнорируйте эту забаву, даже если совсем невмоготу будет. :/  Просто не обращайте на это никакого внимания. Естественно, краем глаза контролируя ситуацию, так как ребенок не видя Вашей привычной реакции, может захотеть "усилить" воздействие каким-либо образом.   Эффект будет.

Марфа написал(а):

Причем, он мне говорит ЧТО именно его там завлекло: сначала маленький, потом большой. Т.е., он играет с ним.

-Замечательно, возможно мотивы этой игры несут (в том числе)  и "настойчиво познавательнй" характер. :)  Помогите наиграться и утолить этот интерес. Ведь что-то остается непостигнутым, если игра началась с 4-х месяцев. Можно сочинить сказку, взяв за основу любимых героев малыша. Сочините ее так, чтобы в самом интересном месте фигурировал какой-нибудь волшебный предмет, который чудесным образом превращался бы из маленького в большой, и наоборот. Далее нужна развязка, интересное объяснение этого чуда.
Здесь важно увлечь малыша, повернуть так, чтобы стало  понятно, что предмет этот привык сам совершать свои чудеса и тогда когда ему самому захочется. И если раньше ему нужна была помощь главного героя, и он благодарен ему за нее, то теперь можно дружить с ним по другому,  например, играя с другим магическим предметом. Тут можно предложить ему какую-нибудь игрушку-трансформер. В общем, нужна конструктивная фантазия.  Но важно вести сюжет не к запретам, а к пониманию и соперереживанию ситуации.
 

Марфа написал(а):

Про сон - мы спим вместе, чего ему от меня надо в данный момент - сомневаюсь что что-то именно. Думаю, что просто он энергию свою не выплеснул, спать особо не хочется, хотя и зевает. Вот и балуется от безделья - то песни запоет, то дышит-играется. А когда игра идет - сон не придет, само собой. Тут вот именно нужен метод для засыпания в экстренных случаях. Но хороший, добрый метод

-Сами же и отвечаете на вопрос. Если дело несет характер оптимальной организации режима дня, Вам и "карты в руки" :)
Успехов в освоении Добрых Методов ! :)

0

47

Спасибо большое! Вот со сказкой оадачили.... Читала про такой мето - сазкотерапию. Но то ли с фантазией туго, то ли нет навыка еще, что-то ичего на ум не приходит pig_ball.gif . Хотя в детстве увлекалась написанием сказок и стихов  beach.gif . Будем работать, спасибо за помощь еще раз give_rose.gif ! Удачи Вам тоже!

Перечитав еще раз Ваше сообщение, Александр, пришла на ум сказка про Винни-Пуха и Пятачка с шариком надувным -тоже из маленького превращается в большой но как придумать, что он сам надувается? Он  шарики тоже очень любит, но как надую, то интере сразу пропадает - так и валяются по квартире. Недавно уже стала лопать иголкой их сама,чтобы выбросить. А сейчас вот задумалась: а вдруг он ассоциирует и станет пытаться чем проткнуть свой причиндал потом, после моих действий? А?

Отредактировано Марфа (2007-01-12 15:45:37)

0

48

Такая вот проблема: Саше 2 года, я разговариваю, например, с папой, он что-то спрашивает, я не реагирую, он второй раз уже кричит - МАМА, и продолжает кричать, пока я не отвечу на его вопрос. Понятно, что привлекает  внимание, вопрос как правильно себя повести? (на попытки объяснить - сейчас мама закончит разговаривать с папой и ответит тебе не реагирует, добиваясь своего)

0

49

Аннe,
Почитайте в предыдущей теме, там как раз про это написано, упражнение "Полное внимание".

0

50

Марфа написал(а):

Недавно уже стала лопать иголкой их сама,чтобы выбросить. А сейчас вот задумалась: а вдруг он ассоциирует и станет пытаться чем проткнуть свой причиндал потом, после моих действий? А?

Не обязательно так уж скрупулезно соответствовать сюжету Винни-Пуха, пофантазируйте вместе с ребенком, важно перевести сюжет так, чтобы он был ему близок и интересен, чтоб "цеплял", тогда это сработает.
Также можно подыскать какие-нибудь игрушки с похожим эффектом, конструктор например. Смысл в том, чтобы перенести интерес на другой объект, и для этого все способы хороши. И наряду с этим, постарайтесь не реагировать резко на эти его игры. Это чревато тем, что у ребенка может возникнуть негативная фиксация на предмете, что иногда влияет на дальнейшую взрослую половую жизнь. Другими словами, не передавайте ребенку в наследство свои собственные страхи.   :)

0

51

Понятно теперь  :boast: . Будем работать над собой. Кстати, я не согласна с тем, чо ребенок не всегда радость - всегда он радость. Только в моем, например, случае есть мамаша психически неуровновешенная, недоспавшая. уставшая, с кучей проблем разного сорта. И когда все хорошо, то реагирую правильно, посмеюсь или просто пожурю слегка ребенка за нехорошие действия. А вот если какой-то фактор вступает в силу или наложеие нескольких моментов негативных, то начинаю срыватья на ребенке. Сама того не желая, но накал страстей кипит, бурлит и происходит выброс злобы и агрессии. Надо в первую очередь учиться себя держать в руках, верно я говорю? Спасибо Вам большое за совет и за поддержку. И Вам удачи  не болеть  ok.gif ! Откланиваюсь до следующих встреч.

0

52

NoMad
Здравствуйте, Александр!
У нас вчера в садике было родительское собрание.
Организатором собрания выступила одна мама, которая утверждала, что ее ребенка в садике постоянно обижает один мальчик (Никита), и что этого Никиту нужно выгнать из садика.
Перед родителями выступала психолог, она рассказала много интересных вещей.
Если быть краткой, то все сошлись во мнении, что Никита просто гиперактивный мальчик,но не агрессивный. Что многие детки (оговорюсь, что это ясельная группа, детки еще маленькие, до 3 лет) в этом возрасте еще эгоцентричны, что они не различают где чужое, они считают, что любая игрушка - это может быть их игрушкой.
Что детки еще не умеют играть друг с другом, сюжетных игр еще нет.
И что они пока еще плохо управляют своим телом, и именно поэтому они часто сталкиваются, падают, причем падают и на углы столов, стульев. Т.е. любой синяк - не специально посаженный кем-то синяк, а случится может с каждым.
Как вы думаете, к правильному ли выводу пришли родители,согласившись, что надо быть терпимее к своим и тем более чужим деткам в этом возрасте, и не вешать ярлыки и делать кого-то из ребенка козлом отпущения?
Что бы вы предложили сделать, если один из мальчишек в группе ведет себя слишком активно, вызывая зачастую синяки у других деток?

0

53

east

east написал(а):

Здравствуйте, Александр!

Здравствуйте, East (не знаю имени к сожалению...) Прошу прощения за запоздалый ответ.
Все правильно вам психолог говорил  :)

east написал(а):

Как вы думаете, к правильному ли выводу пришли родители,согласившись, что надо быть терпимее к своим и тем более чужим деткам в этом возрасте, и не вешать ярлыки и делать кого-то из ребенка козлом отпущения?

Думаю что к правильному, во всяком случае, это гораздо правильнее, чем быть нетерпимыми к деткам, вешать на них ярлыки, находить козлов отпущений, в общем-переносить свои стратегии поведения на еще "не обезобрАженных социумом человечков"  :)

east написал(а):

Что бы вы предложили сделать, если один из мальчишек в группе ведет себя слишком активно, вызывая зачастую синяки у других деток?

Разные способы, в зависимости от формы проявления такой активности. Если парню нужно сбросить энергию, -увлечь его активной игрой, отработает свою норму и успокоится. Если же таким своим поведением и раздачей синяков окружающим он хочет выделиться, привлечь к себе внимание (выяснив откуда его дефицит),-можно отметить его перед всей группой, предложить ему роль лидера в игре. В общем, все по обстановке.

0

54

NoMad
Александр, меня зовут Маргарита, будем знакомы (хотя мы и так почти знакомы по ПиЭ):-)
Спасибо вам за ответы.
Я не мама того мальчика, но мне просто интересно, как с ним вести, если он будет обижать моего сына.
Хотя я лично не вижу в нем агрессии, просто немного резкие движения, которые и приводят к падениям и синякам.
Его мама, на мой взгляд, тоже гиперактивна, хотя делает все для ребенка. Т.е. криминала нет вообще.

0

55

Здравствуйте, Александр!
Моему малышу 1,6года. Мне часто приходится оставаться с ним и с моим парализованным отцом. Так вот мой маленький сын постоянно бьет или ругает моего отца. Я предполагаю оттого, что Рома (мой сын) не понимает, что с отцом и боится его, но понимает, что тот не даст сдачи. Я пытаюсь объяснить, что дедушка болен, что ему больно, что его бить нельзя, даже шлепаю его по ручкам, но теперь он стал делать это, когда я не вижу. Подскажите пожалуйста, как мне реагировать?
Заранее благодарна, Анна.

0

56

Здравствуйте, Анна !
Прошу прощения за задержку с ответом.
По всей видимости дело тут в том что Ваш сын в этой обстановке чувствует угрозу уменьшения внимания с вашей стороны.  Его помыслы просты, мама заботится не о нем, а о ком-то другом. Чувствуя себя брошенным, обделенным, он начинает исправлять ситуацию, как может... Конечно же он не понимает, что Ваш отец нуждается в заботе больше чем он и тд... Вы его наказываете, и это лишь подпитывает его тревогу. Вот такой замкнутый круг получается.
Попробуйте не сокращать своего участия к сыну ухаживая за отцом. Напротив, усильте свое внимание к малышу, обращайтесь к нему еще чаще чем обычно. Делайте так до тех пор, пока сын поймет, что угрозы "потерять маму" нет, и он наверняка успокоится.

0

57

Добрый день! Уважаемый Александр, пользуясь возможностью, прошу у Вас помощи, не могу разобраться в своем собственном (!) ребенке. Моей девочке 5лет. До недавнего времени мы с ней вполне ладили, она конечно была центром вселенной для нас с мужем. Но 5 мес. назад у нас родился сынок, которого мы ждали вместе с ней.  Сейчас я дочку просто не узнаю Мы конечно готовились ко всем "прелестям" ревности, подготавливали дочку как могли, разговаривали с животиком каждый день, перевели её торжественно в свою комнату за полгода до рождения малыша и проч. Братика она очень любит.Но дочь стала просто неуправляема, СОВЕРШЕННО. Она не слушается, чтобы чего-то от неё добиться, нужно сначала 100 раз сказать, потом просто накричать, тогда она что-нибудь сделает, причем это касается самых элементарных вещей типа "помой руки", "подними игрушки" и т.п. Она огрызается, дерзит, говорит всякие гадости, закатывает дикие истерики, каких раньше не было и творит совершенно необъяснимые вещи : отрезает себе челку подкорень,  рисует братику на лбу ручкой и тому подобное. Через пять минут рисует рисунок "мамочка, прости". Таких рисунков уже целая гора.День проходит в нервах, криках. Мы конечно прекрасно понимаем, что появление второго ребенка не может пройти бесследно, и уделяем ей максимум внимания, мне иногда кажется, что я занимаюсь только ей. Причем в детский сад ходить тоже проблематично, буквально с рождения сына дочка стала бесконечно болеть, ей достаточно стало один день посетить садик, как на след. день - температура, сопли и семья на карантине. И так продолжалось 4 мес, пока я не усадила её дома. Два месяца мы не болеем (ТТТ). Может что-то подскажете, как долго это может продолжаться, мои нервы просто на пределе, а маленький на все это смотрит... Спасибо.

Отредактировано Elena+ (2007-02-26 00:13:00)

0

58

Здравствуйте, Елена !
Так обычно и происходит с детьми, когда центр вселенной смещается...  :)
Насчет ревности Вы верно заметили, но попробуйте понять что говорит Вам дочь всеми этими своими "безумными действиями".  Чаще всего это  "Мама ! Ты меня больше не любишь!". Объяснения, доводы, убеждения в 5 лет начисто перекрываются этим ужасающим чувством потери маминой любви, точнее
привычного качества и количества этой любви. Ребенок сделает все что может и как может, чтобы вернуть потерянное. И тут уж все способы хороши.  И болезнь-это наиболее действенное средство.
Чем тут можно помочь ?
Прежде всего, обратите внимание на себя. Ведь Вы испытываете чувство вины перед дочкой ?
И пытаясь ее "загладить",  уделяете дочери максимум внимания, в тех случаях, когда это удается.
Дети чувствуют такие "подлоги" и настораживаются еще больше. Избавьтесь от этой вины. Уделяйте больше времени себе, насколько это возможно в вашей обстановке. При этом начните вовлекать дочь в новые правила жизни своей семьи. Доверьте ей что-нибудь связаное с заботой о ее братике.
Советуйтесь с ней, используя ее любимые сказочные персонажи, подходящие к ситуации :
-"Братик еще такой маленький, ничего не понимает. Он как (персонаж1) А ты для него как (персонаж2).
Что будем делать с ним ?"
В общем, направленность такова, чтобы помочь дочке привыкнуть к новым правилам жизни, избавив ее от тревожности. И будет Вам помошница.  :)

0

59

Спасибо, Александр. С удивлением, действительно поняла, что чувствую себя виноватой перед дочкой, и стараюсь заглаживать и подарками, и обновками, на которые она не обращает даже внимания. Попытаюсь начать с себя, спасибо еще раз.

0

60

Добрый день, Александр. У нас проблема вот какого плана, Сыну год и пять, с недавнего времени  он начал устраивать истерики с валянием на полу и дерганием ногами, оговорюсь как недавно, 3-4 дня как, все они связанны с одим практически моментом, если он хочет свою(те мою) сись, все должны срочно дать, такого прежде не было, он днем практически и не ел уже, но во время болезни повис , что называется на сисе и все. Теперь он раздевает меня где угодно и все с истерикой, вторая причина нас одеть, как только он видит одежду начинается тоже самое, все началось одновременно, . С одеждой и ранее были проблемы,но мы рассказывали всякие байки и прочее и все прокатывало, одевался, а теперь вот такие истерики, подскажите как быть, как этого избежать, не идя на поводу с одной стороны и не ломая ребенка с другой

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Консультации психолога