Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Юмор » Поностальгируем?


Поностальгируем?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Если Вы были ребенком в б0-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и поду-шек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была неска-занным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содер-жанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках c лекарствами. Двери часто не запи-рались, a шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мас-терили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись c горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты не-сколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когдa зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог знать, где мы. Мобильных телефонов не было. Трудно представить! Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько че-ловек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смот-реть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было! Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по ве-сенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом , жестоком и опасном мире! Без ох-раны! Как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни c косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записал-ся на футбол, хоккей или волейбол, но не все попал в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уров-ней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. Ha переменах мы об-ливали друг друга водой из старых многоразовых шприцев!
Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятать-ся было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от милиции или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете се-бе представить!? Это поколение породило огромное количество людей, которые могут риско-вать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало.
У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то про-сто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство купило у мо-лодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... C их общего согласия... Для их же собственного блага... На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы c вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты? A такое чудо, как тюнинг автомо-биля Москвич-412? Помните? 5-копеечныlе монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.

A резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и колготки и варежки! Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!
Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин? A такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!
A вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день ро-ждения"?!
Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"
A холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дерга-ешь ручку - сыпятся банки. A, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства! Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. A еще и третья была - "Я только спрошу!" Да, сколько еще их было, этих чудес света... Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните? Обувная ложка-лошадка... Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро... Писающий мальчик на двери туалета... Телевизор "Рубин" - берешь пасса-тижи и тын-тын-тын! Плавки c якорьком... помните?! Молоко в треугольных пакетах! A вы го-ворите: "Семь чудес света! " Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять. Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненый - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки ав-томата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) A раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу... Кста-ти, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан нa место! Не верите? A тогда - обычное дело! A люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая на-зывалась - задержите дыхание - диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проек-тор диафильмов?

Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мaмaм на 8 марта – «Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед...» Помните?!
A еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак.. Ну вы же помните, что такое фиксаж?
Девчонки, а вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!
A сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? A я ведь тогда весь па-пин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!

Да, это мы были такими, а вот такими мы стали:
1. по ошибке, ты печатаешь свой пароль системного доступа на микроволновке
2. у тебя список из 15 номеров, чтобы связаться со своей семьей, которая состоит из 3 человек
3. ты отправляешь e-mail своему коллеге, что сидит в соседней комнате
4. ты потерял контакт со своими друзьями или семьей, потому что у них нет адреса элек-тронной почты
5. после рабочего дня ты возвращаешься домой и отвечаешь по телефону так, словно ты еще на работе
7. ты впадаешь в состояние паники, если вышел из дома без мобильного телефона, и ты возвращаешься за ним
8. ты просыпаешься утром и первая вещь, которую ты делаешь - подсоединяешься к Ин-тернет, даже до того, как выпьешь кофе
9. ты склоняешь голову на бок, чтобы улыбнуться: -)
10. сейчас ты читаешь этот текст, ты с ним согласен и улыбаешься
11. еще хуже, ты уже знаешь, кому ты перешлешь это сообщение
12. Ты слишком увлечен, чтобы заметить, что номер 6 в этом списке отсутствует
13. тебе понадобилась лишь секунда, чтобы пробежать еще раз по Сообщению и убе-диться, что номера б действительно нет

Источник: http://roditelstvo.com/forum/67-204-1

+1

2

эээх. старею. мне даже не смешно....а грустно.....

0

3

Ну да, не смешно.... :'(  Эээхх.....

0

4

А мне и смешно, и грустно. http://mybb.ru/f/collection/0208.gif

0

5

KarmenLeon написал(а):

A холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит!

У моей мамы до сих пор такой работает...

KarmenLeon написал(а):

! У кого сейчас работает проек-тор диафильмов?

Не поверите - у меня!!! https://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/346394-1.gif
Хорошая статья. Добрая... и грустная.

0

6

KarmenLeon написал(а):

A люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая на-зывалась - задержите дыхание - диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проек-тор диафильмов?

Это было СУПЕР!!!

MARYSTEN написал(а):

Не поверите - у меня!!!

Достала сыну проектор, включили.... он посмотрел секнды три и говорит "Это XT такое?!" мы с мужем в голос "Это наше детство" сын говорит "Не.... включай тарелку" не впечалился, другое поколение

0

7

Юлия написал(а):

не впечалился, другое поколение

Может, позновато включили? У меня Дашка с огромным удовольствием смотрела в свое время.

0

8

MARYSTEN написал(а):

Может, позновато включили? У меня Дашка с огромным удовольствием смотрела в свое время.

Маш, племяник мужа на три года старше твоей Даши, так он тоже аж взахлеб их смотрел :)

0

9

жалко у меня нет диафильмов....я бы с удовольствием на Томке проверила.....хотя....видела какой то ресурс (по моему Кармелеончик давала ссылочку) на сайт с диафильмами...но это не то.....

0

10

Triss написал(а):

на сайт с диафильмами...но это не то...

Не сайт это не то совсем.
Тут важна атмосфера :)

0

11

Юлия написал(а):

Маш, племяник мужа на три года старше твоей Даши, так он тоже аж взахлеб их смотрел

Да... Неужели поколение Сени будет НАСТОЛЬКО отличатся от Дашкиного?...

Юлия написал(а):

Тут важна атмосфера

:yep:  :yep:  :yep:  :love:

0

12

Triss написал(а):

.но это не то.....

:yep:

0

13

Классная тема! Я когда первый раз читала аж сердце защимило! такое все родное и так все хорошо....да было трудно-но!!!! Я очень люблю свое детство! Есть что вспомнить! Сейчас попробую загрузить эту же тему со слайдами! Когда читаешь и смотришь вАААще классно! ну вот ЧАЙНИК! я и не знаю..... как тут сделать ссылочку или выложить файлик? Кито подскажет? http://mybb.ru/f/collection/0208.gif

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Юмор » Поностальгируем?