Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Учимся прощать обиды.


Учимся прощать обиды.

Сообщений 1 страница 20 из 43

1

Учимся прощать обиды

Бойфренд не моет посуду, подруга всегда опаздывает на встречи с тобой, коллега отпускает колкости… Как справиться с мелкими обидами и научиться вести конструктивный диалог? Психолог ЕКАТЕРИНА ИГНАТОВА рекомендует в первую очередь разобраться, что такое обида и зачем она нужна. Это чувство – как маячок, запеленговав который, нужно что-то поменять в отношениях. Держать обиду в себе, холить ее – дело неблагодарное. Зачем нести тяжелый груз, если можно идти по жизни налегке? Однако всем известны люди, которые ищут повод для того, чтобы поджать губы. Обида для них – привычный способ манипуляции.

Выгодная сделка

Расстроенный человек привлекает внимание: все его утешают, обсуждают его проблему. Так приятно, когда о тебе говорят! Он может позволить себе больше, чем другие. «Меня обидели, поэтому я пойду пить с друзьями». Или: «Я несчастна, готовить ужин не буду». Еще обиженный имеет право долго срывать на всех гнев и может избегать ответственности, бормоча: «Если бы не он, я бы давно сделал ремонт (сменил работу, поступил в институт…). Но как я могу о чем-то думать, если со мной так обращаются!» В общем, хоть и говорят, что на обиженных воду возят, они и сами не дураки заставить всех плясать под свою дудку.

Не прощу того, что он не сделал

Все бойфренды Маши обладали всеми возможными недостатками. Последний, Вова, никогда не дарил ей цветы, не мог починить розетку и очень мало зарабатывал. За каждый из этих проступков он получал выволочку. Машины подруги недоумевали, почему ей так не везет с мужчинами, а она не понимала, почему она продолжает состоять с подобным типом в отношениях. «Я не могу ему простить все то, что он не сделал», - говорила Маша, когда ее спрашивали, поженятся ли они. Она собирала его проступки в коллекцию и будто гордилась ею. Не прощать, но снисходить стало основной формой отношений. Маша играла с бойфрендом в психологическую игру под названием «Изъян». Чем чаще он совершал ошибки, тем лучше она себя чувствовала. Странно? Нет. Маша очень не уверена в себе. Она боялась, что мужчина увидит ее недостатки, поймет, что она его недостойна, и потому искала изъяны в нем. И каждый раз, когда он был виноватым, чувствовала свое превосходство, а раз он плох, а она лучше его, значит, он ее не бросит. Простить его она не могла, так как в ту же минуту оказалась бы уязвимой. Обиды она использовала как щит, за которым не видела ни реального Володю, ни себя.

Голосование списком

Обидчивые люди бессознательно извлекают выгоду из своей обидчивости, но остаются несчастными. Они недоумевают, почему же мир все время поворачивается к ним спиной. Чтобы не оказаться в их рядах, нужно помнить: в конфликте виноваты двое. А если так, то вопрос, обижаться или нет, теряет актуальность. Обижаться на кого? На него/нее или себя? Мы ответственны за то, что оказались в проблемной ситуации, что выбрали в подруги, бойфренды или партнеры персонажа с определенным набором достоинств и недостатков. Этот «пакет предложений» нельзя взять по частям. Их можно принять все и разом. Тем более что многие отрицательные качества – продолжение хороших. И когда подруга, опоздавшая на 20 минут, начинает рассказывать о своих невероятных похождениях, стоит подумать о том, что ее безбашенность, которая нам так нравится, сложно сочетать с пунктуальностью, которой нам в ней не хватает. Ну а бойфренду, мастеру спорта по боксу, сложно держать в голове мысль о цветах. Принятие другого человека – первый шаг к тому, чтобы перестать обижаться по мелочам. Второй шаг – научиться вовремя давать корректную обратную связь.

А как же я? Я очень обижена!

Муж, не снимая грязной обуви, регулярно проходит по только что вымытому полу. Бойфренд опять забывает о вашей годовщине. Коллега снова съел твой обед из офисного холодильника. Только буддийский монах сможет все время понимать и принимать. И то не факт. Молчать нельзя, но и скандалить не стоит. Лучше взять на вооружение фразы, которые психологи называют я-сообщениями. Сказать: «Я очень обижена». Или: «Мне неприятно». И постараться не перейти к обвинениям. В ситуации с чистым полом можно развернуть мысль так: «Я очень обижена, мне кажется, что я тружусь впустую». А по поводу годовщины произнести: «Мне неприятно, у меня ощущение, что наши общие праздники не имеют для тебя никакого значения». Главное, не перейти в атаку, которая спровоцирует контрнаступление сил противника и конструктивный диалог превратится в скандал. Грамотная обратная связь – это рассказ о своих чувствах, он должен объяснить, какую реакцию вызывают действия собеседника. Ведь часто люди просто не понимают, что причиняют страдания. Иногда достаточно объясниться. Если бойфренд не может усвоить информацию, с ним можно договориться о смешных условных сигналах. Например, после его очередного проступка, начинать ему подмигивать или размахивать флажком. Подобный фарс никто не воспримет как обвинение в свой адрес и при этом будет обязан хотя бы извиниться. С коллегой это вряд ли сработает. Но и тут есть варианты. Например, расскажи историю про знакомого, полного идиота, который вел себя так же, как и она. Только придумай сюжет, в котором сравнение не было бы слишком буквальным.

http://www.cosmo.ru/your_career/psihologia/899443/

Отредактировано KarmenLeon (2010-12-05 23:09:49)

+2

2

Ненавижу обидчивых людей, аж колбасит, когда говорят "он(она ) обидится же!!", меня аж трусит блин  :canthearyou:

+1

3

lolita518 написал(а):

Ненавижу обидчивых людей, аж колбасит, когда говорят "он(она ) обидится же!!", меня аж трусит блин

А надо развивать в себе деликатность. http://mybb.ru/f/collection/0208.gif

+2

4

мне кажется что обидчивость - это данность природой. и в человеке она либо есть либо нет. если есть, то тоже варианты....типа либо он с ней активно борется (как все мы с не комфортными чертами характера) либо он ее воспринимает просто как есть)))). а есть варианты, когда и понимаешь что обидчив, а сделать с этим ничего не можешь.....сам не можешь...и чего колбаситься от этого? :tomato:  ведь никого же не бесит что у человека плохое зрение и он не носит очки?....согласна с Ольгой в этом вопросе...деликатность - не самая плохая черта характера

+2

5

Triss написал(а):

мне кажется что обидчивость - это данность природой. и в человеке она либо есть либо нет.

Катя, она ещё может повышаться и понижаться в зависимости от жизненных обстоятельств. Где-то в соседней темке я увидела чудесную мысль, что обидчивость - это реакция людей, пренебрегающих своими потребностями и потому им на подсознательном уровне кажется, что им это все должны компенсировать. Я пренебрегаю своими потребностями ради своего любимого малыша, добровольно,но обидчивость моя повысилась в разы.

+1

6

Triss написал(а):

мне кажется что обидчивость - это данность природой. и в человеке она либо есть либо нет.

Не соглашусь, Катюша. Раньше я была жутко обидчивой (хотя и прятала это) да еще и ревнивой. С этим очень тяжело жить, но вполне можно справиться. Теперь я вполне могу комментировать это состояние (или "черты характера", если хотите). Ощущение, что ТЫ такой хороший (талантливый, умный, надежный и т.д), а ОНИ этого не видят (не ценят, не замечают...). А эти самые ОНИ просто ЖИВУТ. Как правило, кажется, что живут интереснее (богаче, счастливее...), чем ты. Но если начать действовать, а не сидеть на попе ровно, то быстренько люди начинают тянуться к тебе - и обидчивость вянет, просто не получая подпитки - зависти.

Triss написал(а):

ведь никого же не бесит что у человека плохое зрение и он не носит очки?...

:D  Бесит, Катенька, еще как бесит, если этот "стеснительный" регулярно топчется по твоим ногам! :rofl:

0

7

KarmenLeon написал(а):

Я пренебрегаю своими потребностями ради своего любимого малыша, добровольно,но обидчивость моя повысилась в разы.

Оль, это все-таки издержки недавних (все еще) родов. Тебе бы выспаться и отдохнуть - думаю, все и уладится)))

0

8

MARYSTEN написал(а):

Оль, это все-таки издержки недавних (все еще) родов. Тебе бы выспаться и отдохнуть - думаю, все и уладится)))

Нет, Маша. Я высыпаюсь иногда, отдыхаю, а потом усталость накапливается по новой.

0

9

MARYSTEN написал(а):

Бесит, Катенька, еще как бесит, если этот "стеснительный" регулярно топчется по твоим ногам!

а не фига свои лыжи везде расставлять  :D

а я обидчивая бываю, когда чтото в жизни что-то не так....или с кем-то из близких поругалась, или поступила как то не так....вот тогда мне ноги не топчи. терпимости от меня никто не увидит(((((

0

10

MARYSTEN написал(а):

А эти самые ОНИ просто ЖИВУТ. Как правило, кажется, что живут интереснее (богаче, счастливее...), чем ты. Но если начать действовать, а не сидеть на попе ровно, то быстренько люди начинают тянуться к тебе - и обидчивость вянет, просто не получая подпитки - зависти.

ППКС! Маша, лучше не скажешь. Обидчивость произрастает от неиспользованных возможностей и проживания жизни не так, как хочется.

0

11

да ладно....всем нам ведомы обиды...были или бывают....и совсем необязательно от зависти ...
я вот очень подвержена расстройству, когда понимаю, что меня или близкого человека просто используют....подставляют....и при этом маскируются любовью....Бесит.
у каждого есть свое слабое место....и как бы мы не боролись с плохим в себе, мы все еще остаемся людьми...

Отредактировано Нора (2010-12-09 22:39:48)

+1

12

Нора написал(а):

да ладно....всем нам ведомы обиды...были или бывают....и совсем необязательно от зависти ...

ППКС https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/64100-3.gif
А я ещё обижаюсь, когда меня пытаются использовать в целях получения от меня выгоды. Неважно какой.

Отредактировано KarmenLeon (2010-12-09 22:41:16)

0

13

KarmenLeon написал(а):

а потом усталость накапливается по новой.

Вот я как раз об этом. Мы ж живые люди! :D

0

14

Triss написал(а):

а я обидчивая бываю, когда чтото в жизни что-то не так....или с кем-то из близких поругалась, или поступила как то не так....

Интересно, а если б ты не обижалась никогда... какого бы размера у тебя крылья отросли? :question:  :D

AleksNN написал(а):

Обидчивость произрастает от неиспользованных возможностей и проживания жизни не так, как хочется.

:yep:

Нора написал(а):

я вот очень подвержена расстройству, когда понимаю, что меня или близкого человека просто используют....подставляют....и при этом маскируются любовью....Бесит.

И меня такое бесит. Но "обидчивостью" я это не назову!

Нора написал(а):

у каждого есть свое слабое место....и как бы мы не боролись с плохим в себе, мы все еще остаемся людьми...

А вот с этим и не поспоришь!)))

KarmenLeon написал(а):

А я ещё обижаюсь, когда меня пытаются использовать в целях получения от меня выгоды. Неважно какой.

А муж тебя никогда не использует с целью извлечения выгоды в виде жареной картошки (например)? А ты мужа?  :crazy: Если серьезно - мы все так или иначе друг друга используем. А вот с нашего ли согласия используют - вот что важно. И тут просто стОит знать, с кем общаешься!

Отредактировано MARYSTEN (2010-12-09 23:18:17)

0

15

то, что описано- собирать в кллекцию обиды, не прощать и прочее- истероидный тип личности , только и всего. А  именно Обиды с большой буквы, я считаю, прощать и не надо-вычеркнуть человека из жизни и забыть..а обидки собирать мелкие и  притягивать за уши  всяческое-признать себя нездоровым...

+1

16

KarmenLeon написал(а):

А я ещё обижаюсь, когда меня пытаются использовать в целях получения от меня выгоды. Неважно какой.

весь мир использует друг друга

0

17

Нора написал(а):

.и как бы мы не боролись с плохим в себе,

Бороться не надо, надо принимать себя таким, какой есть. Ведь на самом деле в своем сознании мы не считаем себя плохими, очень даже наоборот. А вот наше подсознание всегда нам напоминает так или иначе о том, что все мы из одного теста, в нас есть и то, и другое. Короче, та еще зараза - наше подсознание.  :D

0

18

MARYSTEN написал(а):

А вот с нашего ли согласия используют - вот что важно. И тут просто стОит знать, с кем общаешься!

Это правильное уточнение. http://mybb.ru/f/collection/0208.gif

Anna13 написал(а):

собирать в кллекцию обиды, не прощать и прочее- истероидный тип личности , только и всего. А

А кто говрит о том, чтобы собирать? Я вообще не злопамятна. Забываю быстро, если только не что-то серьёзное, тогда именно так и поступаю.

Anna13 написал(а):

. А  именно Обиды с большой буквы, я считаю, прощать и не надо-вычеркнуть человека из жизни и забыть..

0

19

AleksNN написал(а):

Короче, та еще зараза - наше подсознание.

и не говори, Юль  :D

MARYSTEN написал(а):

Но "обидчивостью" я это не назову!

а как все это безобразие происходящее в душе назвать? гнев? еще хуже звучит... http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif

Anna13 написал(а):

А  именно Обиды с большой буквы, я считаю, прощать и не надо-вычеркнуть человека из жизни и забыть

не, товарищи, я не согласна...ну его нафиг эти большие обиды в себе культивировать... сложно с ними жить (знаю потому как сама имею - никак избавиться не могу пока).... А вот держаться от обидчика подальше - я только за.... :yep: Но к сожалению, ни от каждого обидчика можно дистанцироваться...

0

20

Нора написал(а):

Но к сожалению, ни от каждого обидчика можно дистанцироваться...

И это верно.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Учимся прощать обиды.