Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Любовь и брак » Как стать хорошей домохозяйкой.


Как стать хорошей домохозяйкой.

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Пролог.
http://www.nevesta.info/content/photo/2000/1974/200909/39910/39910b.jpg

Отрывок из книги по домоводству, изданной в 60-х годах в СССР:
"Вы должны помнить, что к приходу мужа со службы нужно готовиться ежедневно. Подготовьте детей, умойте их, причешите и переоденьте в чистую, нарядную одежду. Они должны построиться и приветствовать отца, когда он войдет в двери. Для такого случая, сами наденьте чистый передник и постарайтесь себя украсить - например повяжите в волосы бант. В разговоры с мужем не вступайте, помните, как сильно он устал, и на что ему приходится идти каждодневно на службе, ради вас - молча накормите его, и, лишь после того, как он прочитает газету, вы можете попытаться с ним заговорить."
И оттуда же из части "Советов для мужчин":
"После совершения интимного акта с женой, вы должны позволить ей пойти в ванную, но следовать за ней не нужно, дайте ей побыть одной. Возможно она захочет поплакать."


Я тут задумалась. а можно ли меня назвать хорошей домохозяйкой. если честно (только никому не говорите) - я бы себя хорошей бы не назвала. постоянно что-то не сделано. пеку вообще чуть ли не раз в месяц (хлеб в хлебопечке не в счет).  и самое что интересное, не знаю как без особых трудозатрат достичь успехов в данной области....и надо ли стремится чтото изменить? хотя нет, - мне очень хочется чтобы у меня стал дом почти идеальным....чтобы было свободное время действительно свободным а не так: оооо не хочу оттирать эту входную дверь, лучше в инете с чашечкой чая покайфую.......
вот и два родственных вопроса: считаете ли вы себя хорошей домохозяйкой? и как стать хорошей домохозяйкой?

+6

2

Вот над отрывком ржала в голос. В 60-х годах, если мне не изменяет память с рассказами бабушки, женщины пахали наравне с мужчинами, а то и больше.

Triss написал(а):

считаете ли вы себя хорошей домохозяйкой?

Не, Катюш, не считаю и не мечтаю, так как невозможно объять необъятное для меня лично. Настоящие хозяйки - это те, которые могут все, у них чистота, порядок, и телодвижения, направленные на достижение всего этого, им приятны. А я много чего не люблю делать по дому.  :tomato:  :blush:

P.S.: муж всеми силами старается меня уговорить осесть дома, а я отбиваюсь руками и ногами.

0

3

Triss написал(а):

мне очень хочется чтобы у меня стал дом почти идеальным....чтобы было свободное время действительно свободным а не так: оооо не хочу оттирать эту входную дверь, лучше в инете с чашечкой чая покайфую.......

Я первая в этом списке :)

Triss написал(а):

и как стать хорошей домохозяйкой?

Завести домработницу. :)
А если честно, то не знаю. Я всегда завидовала белой завистью тем, у кого всегда чистота и порядок дома. У меня так не получается. Я могу только к празднику все вылизать и вычухать. А так у меня всегда, где-то, что-то не убрано, не глажено, не мыто.

0

4

Triss написал(а):

считаете ли вы себя хорошей домохозяйкой? и как стать хорошей домохозяйкой?

На второй вопрос сразу - не знаю! :dontknow: Сама себя хорошей домохозяйкой не считаю. Хотя у нас принято встречать папу с работы у двери,  если сын не спит и не ест в это время))) Да и с расспросами я к нему пристаю как в сказке - сначала накормлю, напою, а иногда и спать уложу;), а потом спрашиваю. Правда, сейчас мой дом ближе к идеалу, чем раньше - все-таки привычка вкалывать по 12 часов дает о себе знать, очень многое успеваю, да еще с удовольствием. Но тоже не всё...

Отредактировано MARYSTEN (2010-10-17 23:22:22)

0

5

Triss написал(а):

Считаете ли вы себя хорошей домохозяйкой? и как стать хорошей домохозяйкой?

Не считаю. И не хочу ей становиться. http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ew.gif Хотя в доме у меня чистота и порядок, но готовлю я исключительно по желанию и настроению, а бывает это не очень-то и часто. Но мужа устраивает, меня тоже.))))

Отредактировано KarmenLeon (2010-10-17 23:42:11)

0

6

Triss написал(а):

"После совершения интимного акта с женой, вы должны позволить ей пойти в ванную, но следовать за ней не нужно, дайте ей побыть одной. Возможно она захочет поплакать."

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/swoon.gif
:D  :D  :D

0

7

Triss написал(а):

"После совершения интимного акта с женой, вы должны позволить ей пойти в ванную, но следовать за ней не нужно, дайте ей побыть одной. Возможно она захочет поплакать."

Кстати! А плакать-то из-за чего??? http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif  :D  :rofl:

0

8

MARYSTEN написал(а):

Кстати! А плакать-то из-за чего??

Видать это совсем для начинающих домохозяек:-)))))
Наверное девственности лишают по книгам:-)))))

0

9

MARYSTEN написал(а):

Кстати! А плакать-то из-за чего???

ну как вы не понимаете? от стыда же...))) это очень очень нехорошее постыдное занятие....было...

Triss написал(а):

как сильно он устал, и на что ему приходится идти каждодневно на службе, ради вас -

а разве тогда не делалось ли всё ради партии и пр. ?? как они могли  - такое кощунство... :no: )))

Юлия написал(а):

Я первая в этом списке

я вторая...  :yep:
А истинные домохозяйки бывают только в сериале про "отчаянных"...
а вот знаете, вру, видела одну такую женщину...Помню в детстве всегда ею и ее домом восхищалась...

0

10

Нужно быть в душе домохозяйкой. Если этого не заложено внутри - будешь домохозяйгой.  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif

0

11

Нора написал(а):

я вторая...

ну я третья .. :D
Честно я особо не восхищаюсь такими женщинами,которые помешаны на идеальной чистоте и доме ,поэтому к идеалу и не стремлюсь  :blush:  Для меня достаточно делать уборку,поддерживать в доме порядок,но без фанатизма .То что я делала ,когда работала я делаю и сейчас ,не более  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif  Инет мне работу заменил...  :D Хотя беспорядок меня раздражает,люблю когда чисто и уютно  http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ex.gif

Triss написал(а):

Отрывок из книги по домоводству, изданной в 60-х годах в СССР:

бедные..бедные женщины  ....:D  :cool:

Нора написал(а):

а разве тогда не делалось ли всё ради партии и пр. ?? как они могли  - такое кощунство...

:D

maminsite написал(а):

Наверное девственности лишают по книгам:-)))))

Ну всё... http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/swoon.gif  :rofl:  :crazyfun:  :D

0

12

Мурзилка написал(а):

Нужно быть в душе домохозяйкой.

Это как?

Мурзилка написал(а):

Если этого не заложено внутри - будешь домохозяйгой

Да заложено  оно. Только вот кроме дома есть еще и работа и дети. Вот и возникает вопрос где взять еще 24 часа в сутки, чтобы все успеть и при этом остаться женщиной, а не взмыленной лошадью? :)

+3

13

Юлия написал(а):

Только вот кроме дома есть еще и работа и дети.

+1...а что мы вкладываем в понятие домохозяйка? это, скорее не работающая женщина...Работающей женщине просто невозможно успеть и дом обслужить на уровне и отработать от 8 до 10 часов в день на службе...

Юлия написал(а):

где взять еще 24 часа в сутки, чтобы все успеть и при этом остаться женщиной, а не взмыленной лошадью?

не взять нигде...разве что вот но чной сон отменить? :dontknow: и превраться в зомби....))))

Serde4ko написал(а):

Для меня достаточно делать уборку,поддерживать в доме порядок,но без фанатизма .

вот я за такой вариант...никакое дело не терпит фанатизма, по той причине , что этот самый фанатизм исключит из жизни другие приятные и нужные вещи ....
Но я за  1 -чистоту, 2-приготовленный ужин, 3 - ухоженных детей, 4- собственную ухоженность (пусть не перманентную, моменты слабости еще никто не отменял - имеем право))))..))

Отредактировано Нора (2010-10-18 17:48:33)

+1

14

Нора написал(а):

а что мы вкладываем в понятие домохозяйка? это, скорее не работающая женщина...

Домохозяйка - домашнее хозяйство — деятельность людей по содержанию жилища и организации своей жизни в доме.
В бытовом русском языке часто словосочетание домашнее хозяйство означает именно работу по обеспечению жизнедеятельности людей, живущих в доме или квартире. Обычно включает в себя, но не ограничивается:
Уход за домом,квартирой, землей и прилежащими к ним окрестностями
дизайн дома, планирование помещений, рабочих поверхностей, организация помещений
управление наемными работниками, если они есть (сюда входит, в частности, вызов мастера для починки бытовой техники, координация времени его прихода с расписанием членов семьи; наем и увольнение поваров, уборщиков, садовников, шоферов и прочих наемных работников)
организация уборки помещений или собственно уборка помещений
дизайн окружающих пространств: клумбы, огороды, дворы, детские площадки, пруд
оценка безопасности сооружений
планирование и ведение бюджета
уход за машинами и гаражом
Уход за людьми в доме
мытьё посуды
стирка белья
покупки необходимых для хозяйства вещей и продуктов
дизайн, шитье или ремонт одежды (от пришивания пуговиц до конструирования праздничных костюмов)
уход за детьми или нетрудоспособными членами семьи
обучение детей
представление интересов семьи в различных организациях (школа, суд, ЗАГС, ЖЭК и прочее)
подготовка юридических документов семьи
профилактические мероприятия для сохранения здоровья и координация медицинского ухода за семьей
назначение и организация визитов к врачам
приготовление пищи
доставка членов семьи в нужные места в нужное время (координация машин, шоферов, общественного транспорта, расписания взрослых и детей)
организация домашних праздников и рабочих встреч членов семьи на своей территории (например организация дня рождения отдела или предприятия, банкета по поводу защиты диссертации или победы на соревнованиях члена семьи)

Викепедия

0

15

ужас!

Юлия написал(а):

дизайн окружающих пространств: клумбы, огороды, дворы, детские площадки, пруд
оценка безопасности сооружений
планирование и ведение бюджета
уход за машинами и гаражом

Юлия написал(а):

дизайн, шитье или ремонт одежды (от пришивания пуговиц до конструирования праздничных костюмов)

Юлия написал(а):

представление интересов семьи в различных организациях (школа, суд, ЗАГС, ЖЭК и прочее)
подготовка юридических документов семьи

Юлия написал(а):

организация домашних праздников и рабочих встреч членов семьи на своей территории (например организация дня рождения отдела или предприятия, банкета по поводу защиты диссертации

бедные домохозяйки, это же нереальные работы для одного то человека! это ж сколько нужно знать и уметь в разных областях... :huh:

Юлия написал(а):

наем и увольнение поваров, уборщиков, садовников, шоферов и прочих наемных работников)

млиииин...а  вот это мне очень понравилось!  :rolleyes:

0

16

Нора написал(а):

млиииин...а  вот это мне очень понравилось!

Ага :)
Вот только за все это не платят

0

17

Юлия написал(а):

Вот только за все это не платят

ага...а потом (некоторые товарисчи), если что-то не успевает эта белка, говорят с возмущением: "Ну ты же дома сидишь!"

+1

18

Мурзилка написал(а):

Нужно быть в душе домохозяйкой. Если этого не заложено внутри - будешь домохозяйгой.

уж извините, но ерунда какая то. есть конечно домохозяйки от Бога как например и повара и портнихи и  тд и тп но чтобы стать хорошим специалистом - не обязательно иметь что-то в душе. надо просто иметь желание.

в моем понятии хорошая домохозяйка - это та, у которой чисто выглядит дом, в любой момент она может накормить 2 человек, всегда есть что можно подать к чаю. и все это не понятно когда сделано...... :D  в душе у меня этого нет))))) :D  но уверяю, когда нибудь я ею стану))))) я уже была близка к этому, пока на меня не накатила вселенская лень и усталость. что поделать - осень.....

еще история из жизни) у меня начальник на работе требовал от своей неработающей жены, чтобы все-все домашние дела она делала пока его нет дома. а вечера в будни и все выходные - они вместе проводили всей семьей. меня это тогда возмущало. вот негодяй. а если не получается наготовить на все выходные? у него же жестко. не успела - твои проблемы. значит мы идем есть все в ресторан.....очень вредный товарищ. но как же он прав - я сейчас так считаю. и тоже к этому хочу стремится. потому как тоже не работаю.

для работающих девушек. не знаю....там все подобну подвигу.....наверное если бы я работала. то не убивалась так по поводу моего неумения распределения времени и сил.

+1

19

Triss написал(а):

еще история из жизни) у меня начальник на работе требовал от своей неработающей жены, чтобы все-все домашние дела она делала пока его нет дома.

Мне мама говорит и говорила "Домашние дела делай так, чтобы выходные были свободны". У нее это всегда получалось, а у меня не всегда

0

20

Юлия написал(а):

а у меня не всегда

а у меня никогда......честно мне вот стыдно.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Любовь и брак » Как стать хорошей домохозяйкой.