Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Почему молодежь не читает книг?


Почему молодежь не читает книг?

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Почему молодежь не читает книг?

Современная Россия не стала преемницей СССР по количеству читающего населения.

Молодежь сейчас располагает широким выбором развлечений для ума, и чтение среди них - не самое популярное занятие. Согласно исследованиям, менее 30% подростков читают много и с удовольствием.

Досуг детей сейчас может быть более чем разнообразен, и многие подростки, выбирая легкий путь, предпочитают книге телевизор или компьютер.

Оно и понятно, ведь адаптированные современные фильмы и компьютерные игры требуют гораздо меньших умственных усилий и не ставят перед зрителем морально-этических задач.

Те же исследования показывают, что читающая молодежь предпочитает не классику приключенческого жанра, как их родители в свое время, а актуальные рассказы о своих современных сверстниках. Именно в таких произведениях подростки надеются найти решение своих собственных проблем, находящих отражение на страницах книги.

К сожалению, очень сложно в океане ярких обложек и кричащих названий найти действительно интересную и качественную литературу подобного направления.

Автору хороших молодежных романов нужно быть максимально искренним, досконально знать реалии современной жизни, быть в курсе всех проблем, с которыми сталкиваются современные молодые люди. Ведь они моментально почувствуют фальшь и некомпетентность писателя.

С другой стороны, классические произведения не привлекает юных читателей, да и знакомство с ними происходит исключительно на уроках литературы.

Всем известно, что десятилетиями проверенная схема проведения этих уроков стабильно, из поколения в поколение отбивает охоту читать не только классику, но и любую другую литературу. Доскональное разжевывание даже гениального произведения, навязывание стереотипных выводов, не соответствующих подростковому восприятию, делает чтение настоящей пыткой для ребенка.

Не стоит упускать из вида, что привычка и любовь в чтению прививаются с раннего детства, когда родители не только регулярно и много читают для малыша, но и сами не расстаются с книгой.

В такой семье ребенок с удовольствием читает и классические произведения, и современную литературу.

http://po4emu.ru

0

2

Вот мне мама читала с раннего детства. И сама очень любит читать. Да я и сама рано чтение освоила. http://mybb.ru/f/collection/0208.gif  Поэтому интересные книги, не бульварное чтиво, с удовольствием читаю, но как-то  мало в сутках времени.(((

0

3

KarmenLeon Оль, это трудный вопрос... Моя мама тоже много читала. и я люблю читать... Максим в детстве тоже увлекался... А потом где0то в классе 7. как отрезало... И все! не читает... может пройдет...

0

4

Vikusik написал(а):

А потом где0то в классе 7. как отрезало... И все! не читает... может пройдет...

Ответ я думаю кроется в

KarmenLeon написал(а):

С другой стороны, классические произведения не привлекает юных читателей, да и знакомство с ними происходит исключительно на уроках литературы.
            Всем известно, что десятилетиями проверенная схема проведения этих уроков стабильно, из поколения в поколение отбивает охоту читать не только классику, но и любую другую литературу. Доскональное разжевывание даже гениального произведения, навязывание стереотипных выводов, не соответствующих подростковому восприятию, делает чтение настоящей пыткой для ребенка.

0

5

Нам об этом даже мастер курса говорил на примере Грибоедова "Горе от ума". О чём это произведение? О слишком умном передовом Чацком, навязывают нам в школе. А из чего это видно? А может я вижу другое? Он рассказывал, что поставил спектакль "Горе уму", в котором весь упор был на Фамусова как отца, который готов на всё ради счастья дочери. Спектакль о безграничной отцовской любви. И обосновал всё так, что спрашиваешь себя, а почему я до этого не додумалась? Потому что школа задавила стереотипами. Это его ответ на мой вопрос. Помню, что в 11 классе я написала про Маяковского, что он не поэт, потому что спускается до уровня толпы, а поэт должен по моему мнению поднимать толпу к высотам искусства. Мне поставили 5 за грамотность и 3 за содержание. На вопрос почему, учительница литературы, которой я как ученица очень нравилась, сказала мне, что нельзя так писать, потому что да, это моё мнение имеет право существовать, но ей неприятностей не надо. Я НЕ ДОЛЖНА так писать.

Отредактировано KarmenLeon (2010-09-28 01:45:51)

0

6

KarmenLeon написал(а):

Всем известно, что десятилетиями проверенная схема проведения этих уроков стабильно, из поколения в поколение отбивает охоту читать не только классику, но и любую другую литературу. Доскональное разжевывание даже гениального произведения, навязывание стереотипных выводов, не соответствующих подростковому восприятию, делает чтение настоящей пыткой для ребенка.

это почему так категорично то?????? на мой взгляд это в корне не так. согласитесь раньше стереотипы были нормой. в мое время учебы можно было сказать что ты думаешь по другому. и если уж честно - мне никто никогда не ставил двойки за инакомыслие. наоборот поощряли. но всерьез н принимали. сейчас свободы больше.....наверное. тут мне кажется зависит все от конкретного учителя а не от системы в цело. это во-первых.

во-вторых, привычки закладываются в семье. у меня мама всегда читала. и я вслед за ней всегда.....пока не появился компьютер. и я перестала. если мы с мужем не будем читать книги. дочь и не будет читать.  школа тут вообще не при чем. повторюсь. если в семье не читают - нечего пенять на школу.

пысы муж кстати читает. и много.....а мне вот все некогда((((

+1

7

KarmenLeon написал(а):

На вопрос почему, учительница литературы, которой я как ученица очень нравилась, сказала мне, что нельзя так писать, потому что да, это моё мнение имеет право существовать, но ей неприятностей не надо. Я НЕ ДОЛЖНА так писать.

Я думаю, сейчас не намного изменилась ситуация в школе. У них (учителей) есть же какой то учебный план, что они должны "открыть" детям, какие качества привить на примере классических персонажей, вот и идут по натоптанной... Мало мне попадалось учителей, кто ИСКРЕННЕ восхищался бы индивидуальной точкой зрения ученика (обоснованной, конечно).
Что касается меня, читать очень любила (сейчас меньше, т.к. просто не успеваю), читала много, ночью, под одеялом с фонарем (это еще в начальной школе). Но я ненавидела школьную программу. Я не понимала ЗАЧЕМ мне нужно вникать во внутренний мир Раскольникова и думать, что там чувствовала Наташа Ростова. Они (и еще многие) мне были не интересны. Я пыталась заставить себя читать, просто, чтобы знать о чем речь, - но не могла. Не знаю, почему. Дома очень много читали, и отец, и мать. Любила я многих поэтов (Некрасов, Пушкин, Лермонтов, Мольер, Шекспир...), с прозой было чуть хуже, но до старших классов нравились многие. Вот и думаю, почему такое отвращение было в 10-11 классе? Может, и в самом деле

KarmenLeon написал(а):

Доскональное разжевывание даже гениального произведения, навязывание стереотипных выводов, не соответствующих подростковому восприятию, делает чтение настоящей пыткой для ребенка.

???

0

8

KarmenLeon написал(а):

Не стоит упускать из вида, что привычка и любовь в чтению прививаются с раннего детства, когда родители не только регулярно и много читают для малыша, но и сами не расстаются с книгой.
            В такой семье ребенок с удовольствием читает и классические произведения, и современную литературу.

Не всегда,и зачастую это не так ...Такое же стереотипное мнение.ОГРОМНЫЙ плюс если деть видит читающих родителей,но не гарант того ,что он вырастет будущим читателем

Vikusik написал(а):

Моя мама тоже много читала. и я люблю читать... Максим в детстве тоже увлекался... А потом где0то в классе 7. как отрезало... И все! не читает

Очень знакомо..Причём считаю это всё же время такое.Очень много других интерсностей у них ,в том числе пресловутый комп и телек,время для книги почти не остаётся..Моя когда наказана была как-то и лишена телевизора,за неделю две книжки прочла,чего за год не сделала  :hobo:
С мелкой пришли в библиотеку ,библиотекарь поощрительно так , говорит,что вот ,мол, как хорошо с маленького возраста приучать,потом будет любить читать..На что я ей отвечаю,что вовсе не гарант чтение  книг детям  дальнейшая любовь к ним..Она и говорит :"Да,у меня с дочерью такая же история,в детстве чего только не перечитали,так любила.А сейчас не заставишь.."
Я в детстве тоже рано выучилась читать,потому что сестра читала-училась,а мне тоже очень хотелось ))))) Родители читали-да..В школе охоту не отбили,программу по литературе тоже не любила,тем не менее ,если читать любишь,ты всё равно будешь читать,только то,что интересно тебе.Остальное по необходимости..Моё мнение-нельзя старшекласснику отбить охоту читать,если он любит это делать,можно отбить охоту читать заданную литературу ,а не книги в целом..
Вот думаю,если бы в моё детство впустить столько теливизора и комп,читала бы я сейчас  :question:

+1

9

Serde4ko написал(а):

Вот думаю,если бы в моё детство впустить столько теливизора и комп,читала бы я сейчас

Вот и у меня складывается мнение, что все-таки первая помеха для чтения - это телевизор и компьютер, для детей в особенности.

KarmenLeon написал(а):

К сожалению, очень сложно в океане ярких обложек и кричащих названий найти действительно интересную и качественную литературу подобного направления.

Это тоже проблема. Всякой ерундой забиты прилавки, модной ерундой, а чтобы купить что-то стоящее, у нас например, надо поездить, поискать.

KarmenLeon написал(а):

Современная Россия не стала преемницей СССР по количеству читающего населения.

Да и в СССР  это дело обстояло не лучше. Просто тогда была мода на книги, книг печаталось много, которых никто не читал, но без которых невозможно было получить того же Джека Лондона или Дюма. А процент читающих высчитывался от общего количества книг. Вот у моей свекрови стоит весь сборник произведений Д. Лондона с тех самых советских времен. Думаете, она читала? Неа. И муж мой, будучи мальчишкой, не читал. Когда я спросила, а зачем тогда покупать? На что получила ответ: "А что мы хуже других, что ли?" Вот и все.

+1

10

Serde4ko написал(а):

,если читать любишь,ты всё равно будешь читать,только то,что интересно тебе.Остальное по необходимости..Моё мнение-нельзя старшекласснику отбить охоту читать,если он любит это делать,можно отбить охоту читать заданную литературу ,а не книги в целом..Вот думаю,если бы в моё детство впустить столько теливизора и комп,читала бы я сейчас

ППКС.  [взломанный сайт]

0

11

AleksNN написал(а):

Это тоже проблема. Всякой ерундой забиты прилавки, модной ерундой, а чтобы купить что-то стоящее, у нас например, надо поездить, поискать.

У нас также.

AleksNN написал(а):

Да и в СССР  это дело обстояло не лучше. Просто тогда была мода на книги, книг печаталось много, которых никто не читал, но без которых невозможно было получить того же Джека Лондона или Дюма. А процент читающих высчитывался от общего количества книг. Вот у моей свекрови стоит весь сборник произведений Д. Лондона с тех самых советских времен. Думаете, она читала? Неа. И муж мой, будучи мальчишкой, не читал. Когда я спросила, а зачем тогда покупать? На что получила ответ: "А что мы хуже других, что ли?" Вот и все.

И я таких знаю.

0

12

Девчата,не успеваю сейчас прочитать всё обсуждение,так что извините,если повторяюсь: мне кажется,дело в современном "клиповом" сознании детей,в том,что привыкли,что их со всех сторон развлекают,и,желательно поярче,поразнообразней.а еще в том,что информация на них льется САМА из телевизора,интерента и т.д. А для того,чтобы почитать книгу,требуется душевное(и не только) усилие. А они уже отвыкли напрягаться! С книгой надо добывать эту информацию самому,тоже непривычно. В общем,всё свалила в кучу)))))Убегаю! Короче: "виноваты" телевизор с интернетом!))))))

+1

13

МамаЛяля написал(а):

Короче: "виноваты" телевизор с интернетом!))))))

http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ex.gif

0

14

Про телевизор и особенно компьютер я на все 100 % согласна. Сейчас же дети даже на улицу гулять не ходят, не то что читать, целыми днями в стрелялки режутся, да в интернете сидят, даже со сверстниками, и то через интернет общаютя.

0

15

Дело в том, что много альтернатив, интернет, телевизор, аудикниги, прошлое уходит куда-то далеко(

0

16

Читаем мы книги:)

0

17

Потому что происходит компьютеризация общества, появляются другие интересы. Книги уходят  в дальний ящик.. И темболее с появлением электронных книг. Нужно к чтению приучать с детства, не показывать компьютер!

0

18

Мне тоже кажется, что темп жизни слишком уж ускоряется.. чтение становится удовольствием в изоляции от более простых соблазнов.. так и мы с братом подсели когда были долгие летние дни.. плели себе гнезда в ветках деревьев над забором, сидели там часами со всякой фантастикой..  совсем не всем сначала читают родители.. думаю, дело в развитии фантазии - готовые решения (а все компьютерное - готовые решения) атрофируют возможности нашей фантазии, а именно на ее способностях опирается любовь к чтению.

Впрочем, сейчас сложно сказать, что не читает только молодежь - у всех занятое, напичканное ерундой время.. Эпоха такая.

0

19

Kato написал(а):

сейчас сложно сказать, что не читает только молодежь - у всех занятое, напичканное ерундой время.. Эпоха такая.

Согласна с этим мнением.  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

0

20

Потому что современная молодежь не умеет фантазировать, да и современные технологии дают волю, и не надо напрягаться лишний раз... Жаль, ведь чтение действительно расширяет кругозор.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Почему молодежь не читает книг?