Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Застенчивый ребенок. Хорошо или плохо?


Застенчивый ребенок. Хорошо или плохо?

Сообщений 1 страница 20 из 50

1

"Скромность украшает человека". Но почему же многие родители, обнаружив признаки застенчивости у своего ребенка, начинают расстраиваться? Они боятся, что его стеснение помешает пробиться в жизни? Может страх их далеко и не беспочвенен. Ведь излишние стеснение может помешать человеку добиться своих целей и дышать полной грудью. Но в то же время становится эгоистом, циником и наглым - совсем не хорошо.

Почему проявляется застенчивость? Причина - в неуверенности самого человека. Когда человек не уверен в себе, он бесконечно будет избегать каких-либо ситуации, которые помогут ему обрести успех. В конечном итоге, большинство таких людей остается неудачниками на всю свою жизнь.

Постоянная боязнь сказать что-либо не впопад, боязнь каких-либо публичных выступлений, а уж заставить одеть что-либо красивое и яркое невозможно. Такие люди предпочитают дом и одиночество.

Что касается детей - возникнуть стеснение у них могут в школьном возрасте. Страх выйти к доске и ответить урок перед всем классом - первый признак. Отсюда следуют плохие оценки и возмущения родителей. Потому что дома дети рассказывают выученный урок от и до, а в школе - низкие оценки. Многие родители начинают грешить на память ребенка. Отправляют к врачам и психологам. И это неправильно.

Результаты обследования покажут, что все в порядке. А ситуация в школе останется неизменной. Проходит некоторое время и сверстники начинают над ребенком смеяться и издеваться. От этого он еще сильнее замыкается, и жизнь его превращается в череду испытаний.

Вот так и получается: способный малыш постепенно превращается в застенчивого и замкнутого ребенка. Однако такие дети всегда начитаны, хорошо разбираются в технике и компьютерах, многие начинают рисовать или изучать иностранные языки. Обидно то, что у большинства таких детей в будущем эти навыки оказываются бесполезными. Они по-прежнему сидят дома и знаний своих никому не показывают.

Но бывали и случаи, когда ребенок наоборот, начинал самостоятельно бороться с этим недугом и его застенчивость превращалась в наглую грубость. Такие дети начинали связываться с плохими компаниями и жить по законам улицы. Чтобы этого избежать необходимо, прибегнуть к помощи квалифицированных специалистов.

Так что же чаще всего приводит к застенчивости ребенка?

-тревожность, нерешительность
-болезни на нервной почве, заикания, физические недостатки
-родители. Очень часто деспотизм родителей забивает ребенка в угол. Постоянная критика и контроль каждого шага со стороны родителей очень часто приводит ребенка к психическим расстройствам.
-школа. Поведение одноклассников, давление и наказание учителей.

В случае возникновения первых признаков стеснения или чувство беспочвенного страха идти в школу у вашего ребенка - срочно обращайтесь к психологам и специалистам. Ни в коем случае нельзя доводить это состояние до хронического. Своим безразличием к этой проблеме вы испортите жизнь своему малышу.

женский журнал WeWomen

+4

2

Я помню себя застенчивым ребенком. На первых ролях в коллективе сверстников никогда не была, и некоторые комплексы до сих пор за мной тянутся. Я росла в атмосфере любви, заботы и внимания, детство было абсолютно счастливым. Дело, наверное, не только в воспитании. Мне кажется, это зависит и от психологического типа. Могу, например, сколько угодно щебетать в кругу близких мне людей, но стоит их посадить передо мной рядами в качестве слушающей аудитории - голос дрожит, слова теряются, одно желание - поскорее бы это все закончилось.

Хотя... думаю застенчивость у ребенка в некоторые моменты это нормальная реакция на ситуацию. Просто не надо выталкивать всеми силами ребенка вперед.

+2

3

Работая в детском саду, я сталкиваюсь с разными детками. И мне больше нравятся бойкие ,активные дети, хотя они доставляют больше проблем, нежели застенчивые и скромняжки...

0

4

lolita518 написал(а):

Работая в детском саду, я сталкиваюсь с разными детками. И мне больше нравятся бойкие ,активные дети, хотя они доставляют больше проблем, нежели застенчивые и скромняжки...

интересно, а почему скромные не нравятся??

0

5

Vikusik написал(а):

Я помню себя застенчивым ребенком. На первых ролях в коллективе сверстников никогда не была, и некоторые комплексы до сих пор за мной тянутся. Я росла в атмосфере любви, заботы и внимания, детство было абсолютно счастливым. Дело, наверное, не только в воспитании. Мне кажется, это зависит и от психологического типа. Могу, например, сколько угодно щебетать в кругу близких мне людей, но стоит их посадить передо мной рядами в качестве слушающей аудитории - голос дрожит, слова теряются, одно желание - поскорее бы это все закончилось.

Вот и я такая же. Я тоже была застенчивым человечком. В семье все было ОК, в школе тоже, потому я согласна с тем что бывают такие психологические типы. В школе руку могла не поднять на уроке если знала ответ, но если вызывали, отвечала без проблем, чтение стихов всегда было на пять...скромность мне не мешала хорошо учиться и в школе и в ВУЗЕ.  А уже когда пошла работать, то скромность в большей степени пропала, потому как работа обязывала много общаться с людьми. А выхода иного не было, работа очень нравилась, потому пришлось со скромностью проститься...  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif

Помню со мной в школе училась девочка, так ей действительно очень трудно давались ответы на уроках. Ее когда вызывали, она так жутко волновалась, что лицо все краснело, голос сбивался... было видно как ей тяжело это дается, хотя ответ она знала на отлично...

+2

6

я тоже была застенчивым ребёнком, но в кругу близких друзей, одноклассников была активной и не стеснялась.

Смотрю на Эмиля и он тоже среди незнакомых  стесняется, скромничает.
Плохого в этом не вижу, но хотелось бы, чтобы был немного раскрепощённее.

+1

7

Vikusik написал(а):

Я помню себя застенчивым ребенком. На первых ролях в коллективе сверстников никогда не была, и некоторые комплексы до сих пор за мной тянутся. Я росла в атмосфере любви, заботы и внимания, детство было абсолютно счастливым. Дело, наверное, не только в воспитании. Мне кажется, это зависит и от психологического типа. Могу, например, сколько угодно щебетать в кругу близких мне людей, но стоит их посадить передо мной рядами в качестве слушающей аудитории - голос дрожит, слова теряются, одно желание - поскорее бы это все закончилось.

точь в точь. Но. Во взрослом сотоянии всё изменилось. После первого мужа, от комплексов избавилась (на тот момент только половины) :D и этого хватило, чтобы приобрести стопроцентную коммуникабельность.
Думаю, что комплексы мешают, неуверенность в себе. С какого бока неувренность - это уже другой вопрос, индивидуальный. Любви родительской может быть вагон и маленькая тележка, а вот комплексы растут, как снежный ком. К примеру, отсутствие отца, бедность, изъян во внешности ( в моем случае -криво выросший зуб, тогда 7 лет на очереди простояли, пока пригласили к протезисту), потом ко всему прочему притянулись другие комплексы...Оттуди и нерешительность, неуверенность, одного тыла, в виде любви, значит в моем случае было мало.

+2

8

И я была очень застенчивым ребенком, но только в незнакомой для меня обстановке. С родными и друзьями я была довольно раскрепощенная и общительная.. Я и до сих пор, когда попадаю в новую компанию, то не сразу найду общий язык, пока не узнаю людей....

+2

9

Vikusik написал(а):

но стоит их посадить передо мной рядами в качестве слушающей аудитории - голос дрожит, слова теряются, одно желание - поскорее бы это все закончилось.

Вот и у меня так, в школе даже в старших классах ходила на риторику,но так и не научилась говорить перед слушателями:слезы на глазах,язык заплетается, не могу прямо взглянуть...

НеСлишкомПростая написал(а):

Помню со мной в школе училась девочка, так ей действительно очень трудно давались ответы на уроках. Ее когда вызывали, она так жутко волновалась, что лицо все краснело, голос сбивался

А на уроках мечтала, чтобы не вызвали к доске теоремы доказывать, как то проносило. Вот в моей застенчивости думаю помогла классная руководительница в 4 классе. Меня выбрали дети председателем совета отряда(шустрая и активная была), но я толком не знала что делать на этой "должности", а в конце года меня у доски отчитывала наша суперучительница,за то, что я не вела никакую общественную работу. Мне было так стыдно и обидно, что я зареклась участвовать во всем этом и все годы была или в редколлегии(рисовала стенгазеты) или вожатой. Извините, что загружаю подробностями, но вот никогда про это не рассказывала, а помню до сих пор.Хотя училась всегда отлично, но была жутко застенчивой.Была еще неуверенна в себе, потому что считала себя некрасивой. Мама, сама того не подозревая, убедила, что у меня глаза не такие, фигура нестандартная и т. д. Только лет в 16, когда стали мальчики обращать внимание, стала думать по-другому. Поэтому мамам девочек особенно говорила, что надо малюткам всегда говорить какие они красавицы и умницы.

+3

10

innaskr написал(а):

Мама, сама того не подозревая, убедила, что у меня глаза не такие, фигура нестандартная и т. д.

ох уж эти мамы))))) любят а ерунду городят) у меня такая же. правда как моя говорит - ты твердолобая. поэтому убедить что у меня с глазами и фигурами проблемы не вышло)))))

никогда не была застенчивой. хотя задатки есть и огромные. помню начав работать в лагере инстуктором по плаванию. я никого не знала кроме начальника лагеря. поэтому 4 дня не ела. стеснялась спросить где столовая))))) но это я чтото тогда расслабилась :D  а так предпочитаю как в ситуации с холодной водой. холодно, не охота а купаться надо. поэтому разбежались и с головой бултыхнулись.  :D

+2

11

innaskr написал(а):

Поэтому мамам девочек особенно говорила, что надо малюткам всегда говорить какие они красавицы и умницы.

ППКС и не только девочкам!!!!

0

12

Я тоже была стеснительной, пока в милицию не попала. Там меня ненавязчиво перевоспитали.)))

0

13

KarmenLeon написал(а):

пока в милицию не попала

:D  ты хоть бы написала что работать. а то прям рецидивистка))))

+2

14

Triss написал(а):

ты хоть бы написала что работать. а то прям рецидивистка))))

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif  :crazy:  :crazyfun:  Катя, напомнила ты мне историю. Лет эдак пять назад я с мужем путешествовала по Волге. Он по работе, а я в качестве пассажира.  Где-то в разговоре про еду, которой команду кормила женщина - кок, старпом сказал, что в тюрьме кормят, наверное, лучше. Я не задумываясь, ответила, что я ела в тюремной столовой, действительно, лучше. И вышла. Потом муж пришёл и смеётся. Оказывается, старпом его спрашивает, после того, как я ушла: "А она что у тебя, сидела?" И с таким удивлением. Видно, не похожа я на такую.http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif Муж ему и объяснил, как я попала в тюремную столовую. :crazy:

+3

15

Читаю и думаю,сча напишу :"Какие мы тут все были застенчивые ,и я к вам  :flag: " ,напишу,думаю,пока Катя не отписалась..не успела  :D  :crazy:  :rofl: Всю картину порушила,Катюха.Была бы у нас темка застенчивых в прошлом мамочек  :D 
А если без шуток,то серьёзно,мне застенчивость ,читай-неувереноость в себе_тоже приходится побеждать до сих пор  :)

Vikusik написал(а):

Дело, наверное, не только в воспитании. Мне кажется, это зависит и от психологического типа.

Думаю так же  :yep: Пусть конечно потом присовокупляются и различные комплексы ,может быть,но падают они в благодатную почву,характер у ребёнка с рождения способствует дальнейшему формированию стеснительности...А жизнь вносит свои коррективы в дальнейшем  :)

+1

16

Triss написал(а):

ты хоть бы написала что работать. а то прям рецидивистка))))

:D  :cool:  :rofl:

KarmenLeon написал(а):

Я не задумываясь, ответила, что я ела в тюремной столовой, действительно, лучше. И вышла. Потом муж пришёл и смеётся. Оказывается, старпом его спрашивает, после того, как я ушла: "А она что у тебя, сидела?" И с таким удивлением. Видно, не похожа я на такую. Муж ему и объяснил, как я попала в тюремную столовую.

:rofl: ...... Ну вот,всё муж испортил  :disappointed: ..а так бы тебя все зауважаааали   :D

0

17

кстати а давайт к деткам вернемся. я вот стараюсь помогать Томке когда она стесняется. предлагаю иногда постесняться вместе. заканчивается все ее смехом. просто мне кажется застенчивость в жизни не помогает......

+2

18

Triss написал(а):

застенчивость в жизни не помогает......

+1...в общем - не помогает...Разве что иногда в личных отношениях...и то - очень редкий случай....

Triss написал(а):

предлагаю иногда постесняться вместе. заканчивается все ее смехом.

классно придумала , Кать)))

Но дети - они практически все не лишены застенчивости....Разве нет? )

0

19

Triss написал(а):

предлагаю иногда постесняться вместе.

:cool:  :D  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

Нора написал(а):

Но дети - они практически все не лишены застенчивости....Разве нет? )

Вот и я это подметила. стало интересно ОТКУДА ЭТО? Ведь все дети разные, воспитание у всех разное и тем не менее...

0

20

Vikusik написал(а):

Вот и я это подметила. стало интересно ОТКУДА ЭТО? Ведь все дети разные, воспитание у всех разное и тем не менее...

У детей еще и совесть не так заезжена.  :tomato:  Ну и с застенчивостью тоже самое. Мне это так же знакомо. Потом пришлось вылечиться от этого - сильно мешало при исполнении должностных обязанностей.  :D  Но в каких то сферах жизни скромность очень даже не помешает.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Застенчивый ребенок. Хорошо или плохо?