Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Я простила тех, кто причинил мне боль в прошлом!


Я простила тех, кто причинил мне боль в прошлом!

Сообщений 41 страница 60 из 81

41

Serde4ko написал(а):

Мне трудно не признавать насильника и убийцу ни хорошим ни плохим,трудно оправдывать его тем, что жертва сама виновата или там близкие виноваты в том ,что привлекли к себе это горе.Или тем ,что ,значит жертва в прошлой жизни сделала что-то не так,что в этой жизни искупает.....В общем такие вещи во мне несогласие вызывают

Это абсолютно нормальное и понятное несогласие нормального человека. И было бы странно, если бы ты реагировала иначе. Речь не о том, что "раз я его толкнул, значит, он это заслужил" (самое грандиозное заблуждение или демагогия околоэзотеричная). Наоборот, "раз он меня толкнул, значит Я это чем-то заслужил; поищу - чем именно, и попытаюсь исправить, приняв за это ответственность". Не от всех вокруг требуем измениться, а сами меняемся. И смотрим вокруг...

Serde4ko написал(а):

и только вот сейчас через почти пять лет я спокойно могу общаться,без напряга и даже с некоторая любовь у меня к ней появилась,потому что тяжелым для меня она была испытанием,но я их преодолела всё же

Снимаю шляпу перед силой твоей воли!

Serde4ko написал(а):

Но не уверена,что не всколыхнётся во мне подобие прежних чувств,случись какая-то опять провоцирующая ситуация с этой моей девушкой

Наташ! Посмотри, возможно, эта девушка напоминает тебе кого-то из твоего прежнего круга общения (даже из детства)? Не обязательно внешне и даже не обязательно тоже девушку (сходство может быть в чем угодно).

0

42

maminsite написал(а):

Что именно? Может ту же нетерпимость к ближним, ребенку? Может вселенная таким ярким примером показывала тебе как не надо делать?

Так понимаешь ли в чём дело нетерпимой то она не была ,вполне всегда спокойная ... :D Как впрочем и я..внешне )))))))

MARYSTEN написал(а):

Наоборот, "раз он меня толкнул, значит Я это чем-то заслужил; поищу - чем именно, и попытаюсь исправить, приняв за это ответственность".

Ага,именно так и приходилось рассуждать,но вот ведь дело в том ,что значит многие люди на её пути с её помощью учатся чему- то? Но она то тоже несчастна от этого  :'( Ладно,у мнУ это прошедший этап и мне как-то очень не комфортно,как буд-то за её  спиной говорю))))) это я как пример приводила  :)

MARYSTEN написал(а):

Наташ! Посмотри, возможно, эта девушка напоминает тебе кого-то из твоего прежнего круга общения (даже из детства)? Не обязательно внешне и даже не обязательно тоже девушку (сходство может быть в чем угодно).

Может и такое быть ))))))))

MARYSTEN написал(а):

"раз я его толкнул, значит, он это заслужил" (самое грандиозное заблуждение или демагогия околоэзотеричная)

Нет ,не то...Хотя и так наверно рассуждают,но отнюдь по-моему не те люди,которые пытаются что-то в себе исправить  ))))))) Мне непонятна теория- всё в мире справедливо, не бывает хорошего и плохого ,и то что случается с каждым из нас спровоцировали мы сами...но непонятно именно в таких чудовищных ситуациях о которых писалось ранее ,поэтому и не согласие и камень преткновения здесь  http://i023.radikal.ru/0806/0e/0f0c289d656c.gif

0

43

Serde4ko написал(а):

.но непонятно именно в таких чудовищных ситуациях о которых писалось ранее ,поэтому и не согласие и камень преткновения здесь

Это сложно понять, а тем более еще сложнее принять. Я тоже пока до конца это не принимаю.
Но Синельников по этому поводу говорит, что сначала нужно разобраться с самим собой, а потом уже мыслить в мировых масштабах о терроризме, катастрофах и пр.  Ибо можно еще больше запутаться.
Так что пока по-тихонечку с собственными мыслями разбираемся, а глобальное оставим на потом, когда работа над собой будет полностью завершена.

Сейчас я вот вижу, что ты переживаешь за ту свою девушку, пытаясь разобраться в ее мотивах. Не стоит этого делать. Мы во власти только с самим собой разобраться, не более того. А переживать за ту девушку это проживать за нее жизнь (пере - жить).  А оно нам надо, жить чужой жизнью? Наи со своей сначала разобраться.
Так что девушку ту оставляем с ее поведением, ее жизнью и думаем о том, что нам вселенная при помощи той девушки пыталась показать, какой урок преподносила? Ведь если не разобраться, то эти уроки будут преподаваться нам вновь и вновь, мы будем наступать на одни и теже грабли в отношениях, пока не поймем, что же мы делаем не так, что нам следует понять, вынести из этой ситуации.
И наверняка, если ты не разрешила для себя эту ситуацию, то в любой момент можешь опять сорваться.
Решить, прожить ситуацию заново и отпустить. Только тогда можно быть уверенным, что такой человек больше не попадется нам на пути.

+1

44

maminsite написал(а):

Сейчас я вот вижу, что ты переживаешь за ту свою девушку, пытаясь разобраться в ее мотивах. Не стоит этого делать. Мы во власти только с самим собой разобраться, не более того. А переживать за ту девушку это проживать за нее жизнь (пере - жить).  А оно нам надо, жить чужой жизнью? Наи со своей сначала разобраться.

Что переживаю не скажу,но задумываюсь и сочувствую )))))

0

45

maminsite написал(а):

Это сложно понять, а тем более еще сложнее принять. Я тоже пока до конца это не принимаю.
Но Синельников по этому поводу говорит, что сначала нужно разобраться с самим собой, а потом уже мыслить в мировых масштабах о терроризме, катастрофах и пр.

А зачем вообще чего-то принимать, если это не кажется правильным? Какая разница, что там говорит Синельников? И без него понятно, что с собой нужно разбираться. Прочитать что-то можно в литературе для общего развития, но кто сказал, что это правильно?  :question:  :dontknow:

0

46

Астра Ханочка написал(а):

А зачем вообще чего-то принимать, если это не кажется правильным? Какая разница, что там говорит Синельников? И без него понятно, что с собой нужно разбираться. Прочитать что-то можно в литературе для общего развития, но кто сказал, что это правильно?

Твое право, закон неприкосновенности воли человека никто не отменял.

0

47

maminsite написал(а):

А переживать за ту девушку это проживать за нее жизнь (пере - жить).  А оно нам надо, жить чужой жизнью?

А мне сразу на ум приходит одна история, случившаяся в нашей лаборатории. Работала у нас одна женщина, которая считала, что ей очень не повезло в жизни по сравнению с остальными. Ну конечно приятного у нее действительно было мало, воспитывала дочку она одна, с мужем развелась по причине пьянства оного. Муж всячески продолжал ей гадить и после развода. Зарплата маленькая. Потом вообще сложилась тяжелая ситуация, муж пытался у нее от малюсенькой малосемейки какие-то метры оттяпать, был суд. И постепенно она начала сходить с ума от переживаний, на нее навалившихся. Мы не сразу это поняли, а когда поняли, то взялись всерьез, таскали на прием к психиатру, буквально заставили лечиться. Сейчас это вполне уравновешенный человек, который занимается собой, дочерью, адекватен и вменяем, работает на посильное для нее работе. А если бы мы отнеслись к ней с равнодушием по типу "а оно нам надо, жить чужой жизнью?, могло бы все и трагедией закончиться.

0

48

AleksNN написал(а):

А если бы мы отнеслись к ней с равнодушием по типу "а оно нам надо, жить чужой жизнью?, могло бы все и трагедией закончиться.

Пример интересный, но не сюда.
Не путайте понятия "моя хата с краю" и "я полностью сам отвечаю за свою жизнь".
То, что нужно самому брать ответственность за себя, за свои помыслы, за ситуацию, которую вы сами создаете, не значит быть черствым по отношению к другим.
Совсем разные вещи.

+2

49

maminsite написал(а):

но не сюда.

Да нет, Рита, как раз сюда. Вот именно разобравшись в ее проблемах, мы смогли ей помочь. А если бы стали думать да рассуждать, какая она, то и не получилось бы ничего. Раз человек не может нести за себя ответственность, кто-то должен ему помочь. Нельзя человека с его проблемами наедине оставлять по принципу "сам выплывай, это твои проблемы". Не всегда человек может выплыть один.

+1

50

Юльк,  :cool:
а вообще долго читала тему, только сказать было нечего. простить тех, кто мне причинил боль....в моем случае не подходит. я не помню тех, кто мне причинил боль. и что мне делать теперь? я вот не помнила и помнить не собираюсь. могут конечно возразить, что у меня остается все на подсознании. но если я тда полезу то точно с ума сойду) так что я за естественность: не помню - значит не надо
а про случай Юлин....была помоложе - кидалась всем на помощь. а потом заметила что многие меня используют видимо я не такая добрая и мудрая. чтобы не ожидать спасибо. с годами я научилась проходить мимо. а теперь иногда хочу вернуться в то состояние когда помогать было естественно, а уже не могу.  но очень уважаю тех, кто помогает

Отредактировано Triss (2010-08-17 22:52:43)

0

51

AleksNN написал(а):

А если бы стали думать да рассуждать, какая она,

а вот как раз и не надо рассуждать какая она, это не ваша забота.
О чем я и говорю. Путаница налицо.

0

52

Serde4ko написал(а):

Мне непонятна теория- всё в мире справедливо, не бывает хорошего и плохого ,и то что случается с каждым из нас спровоцировали мы сами...но непонятно именно в таких чудовищных ситуациях о которых писалось ранее ,поэтому и не согласие и камень преткновения здесь

Я бы разбила это на 2 части: 1)"всё в мире справедливо, не бывает хорошего и плохого" - я бы сказала, что это чушь; нет такой вещи как вселенская справедливость; и 2) "то что случается с каждым из нас спровоцировали мы сами...но непонятно именно в таких чудовищных ситуациях " - а вот это как раз-таки правда; а насчет чудовищных ситуаций - это опять же личное восприятие, личная оценка типа "хорошо-плохо". И чем тяжелее наши
личные грешки, тем тяжелее мы воспринимаем подобные действия, направленные в нашу сторону. Или подобные же ситуации.

Астра Ханочка написал(а):

Прочитать что-то можно в литературе для общего развития, но кто сказал, что это правильно?

А если прочитать и попробовать сделать, а потом увидеть по результату, что так и получилось, как написано? Тогда-то можно признать, что это правильно? :question:

AleksNN написал(а):

Мы не сразу это поняли, а когда поняли, то взялись всерьез, таскали на прием к психиатру, буквально заставили лечиться

А я "вытаскивала" женщину из состояния безумия по нашей технологии. Это был ужас, т.к. мы взяли на себя самые тяжелые первые 10 дней. Теперь это абсолютно нормальная тетка. А могла уже не вылезти из психушки...

Triss написал(а):

а теперь иногда хочу вернуться в то состояние когда помогать было естественно, а уже не могу.  но очень уважаю тех, кто помогает

А ты просто начни не проходить мимо. Получится!

+1

53

MARYSTEN написал(а):

А если прочитать и попробовать сделать, а потом увидеть по результату, что так и получилось, как написано? Тогда-то можно признать, что это правильно?

А если там написано, что нужно обкуриться, чтобы в нирвану войти, что нужно обязательно это на себе пробовать?  :question:  Пардон, но голова дана нам думать.  :crazy:

0

54

Астра Ханочка написал(а):

А если там написано, что нужно обкуриться, чтобы в нирвану войти, что нужно обязательно это на себе пробовать?    Пардон, но голова дана нам думать.

Я похожа на тех, кто читает такие советы?  :rofl:   Не думала, что впечатление от общения со мной столь плачевно :dontknow:  :D И я никогда не призову " делать не думая"!

+2

55

MARYSTEN написал(а):

Я похожа на тех, кто читает такие советы?     Не думала, что впечатление от общения со мной столь плачевно    И я никогда не призову " делать не думая"!

Дык, если ты не похожа, то это совсем не значит, что кто-то, прочитав цитату

MARYSTEN написал(а):

А если прочитать и попробовать сделать, а потом увидеть по результату, что так и получилось, как написано? Тогда-то можно признать, что это правильно?

,
не пойдет посмотреть на результаты заведомо абсурдные по твоему разумению.  :yep:  :D

0

56

MARYSTEN написал(а):

"то что случается с каждым из нас спровоцировали мы сами...но непонятно именно в таких чудовищных ситуациях " - а вот это как раз-таки правда; а насчет чудовищных ситуаций - это опять же личное восприятие, личная оценка типа "хорошо-плохо". И чем тяжелее наши.....

........Мы немного о разном говорим,я говорю об изнасилованиях ,убийствах и т.д.  ((((((((  Как жертве или родителям оной оценить,что они сами привлекли эту ситуацию..ужасно...

0

57

Serde4ko написал(а):

я говорю об изнасилованиях ,убийствах и т.д.  ((((((((  Как жертве или родителям оной оценить,что они сами привлекли эту ситуацию..ужасно...

Или например, тем людям, которые сами и их родственники стали жертвами терроризма. Я до сих пор помню ту волну леденящего ужаса, когда читала от подруги письмо (они тогда в Махачкале жили) с описаниями последствий взрыва в Каспийске.

0

58

Астра Ханочка написал(а):

А если там написано, что нужно обкуриться, чтобы в нирвану войти, что нужно обязательно это на себе пробовать?    Пардон, но голова дана нам думать.

Люба, мне кажется ты прекрасно понимаешь о чем речь.  :) Только не пойму почему такое неприятие чужого опыта?   :question:

Астра Ханочка написал(а):

Это можно определить только в стрессовой ситуации, когда мы уже не контролируем себя, и вся наша поднаготная полностью открывается. Я не говорю, что это плохо - бороться со своими недостатками, но загнать их куда-то глубоко и не давать выход - это вполне реально, а вот убрать совсем, ну не встречала я пока такого.

Опыт у всех свой и для каждого верный на данный момент. И если рассказываешь, чтоизмениться вполне  реально, делишься собственным опытом, наблюдениями своими, близких, то просто почему не приянть это как факт? Неуж-то говорим о чем-то запредельном?  :shine:

Serde4ko написал(а):

Мне трудно не признавать насильника и убийцу ни хорошим ни плохим,трудно оправдывать его тем, что жертва сама виновата или там близкие виноваты в том ,что привлекли к себе это горе.Или тем ,что ,значит жертва в прошлой жизни сделала что-то не так,что в этой жизни искупает....

У меня сложилось впечатление, что сгребли все до кучи.  http://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/346394-1.gif При чем тут масштабы Вселенной: насильники, диктаторы, убийцы..? Ната, где-то говорили, читая литературу можно найти рациональное зерно в одном слове, предложении, но это не значит, что надо жить строго по букве, по чьему-то умному или неумному совету... Каким бы авторитетом автор не обладал.
Читая что угодно, даже сказки, обязательно что-то в душу западет, примется, приживется. Надо быть просто открытым ко внешнему миру.
Лично у меня возникла потребность в чужом опыте, читая, взгянуть на себя, на свою жизнь со стороны.  Жила, думая, что я  шибко мудрая и умная.  :)
Откуда мне взять опыт, откуда взять даже генетически заложенную женскую мудрость, если я не знала ни дедушек, ни отца? Опиралась на опыт мамы. А откуда опыт у мамы, если она отца потеряла в 8 лет и ни разу замужем не была?  Мой опыт привел меня в тупик. Жирный и толстый тупик. И что плохого в том, что появися свет, даже не проблеск? Что кислород появился? Я  хочу подвести к тому, что можно и нужно читать книги разные, а истина сама сложится, как пазл.
Я поняла сейчас одну вещь. Если действительно хочешь что-либо поменять в себе, в своей жизни, найти точку прорыва вперед, надо обязательно быть готовым принять чужой опыт и уметь фильтровать прочитанное. И всё же не стОит подходить к книге через "не хочу".

AleksNN написал(а):

А если бы стали думать да рассуждать, какая она, то и не получилось бы ничего. Раз человек не может нести за себя ответственность, кто-то должен ему помочь. Нельзя человека с его проблемами наедине оставлять по принципу "сам выплывай, это твои проблемы". Не всегда человек может выплыть один.

Юль, если человек хочет помощи, толк будет, даже если он не просит, но внутренне открыт. http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ex.gif  А если навязывать помощь, например, наркоману/алкоголику и т.д., которого полностью устраивает ЕГО жизнь... Я ЗА то, чтобы сначала навести порядок в своей жизни, тогда и окружающие близкие подтянутся.
Меняешься сам, меняется окружение, и меняется дальний круг окружения... Это как, капнуть в чистую воду краской. Со временем вся вода окрасится.
Хуже или лучше - без разницы, принцип действует в обоих случаях.
Наверное сумбурно написала, редактировать не буду, написала, что чувствовала.-)))

+1

59

Алисия написал(а):

Я поняла сейчас одну вещь. Если действительно хочешь что-либо поменять в себе, в своей жизни, найти точку прорыва вперед, надо обязательно быть готовым принять чужой опыт и уметь фильтровать прочитанное. И не стОит подходить к книге через "не хочу". Толку не будет.

У меня создается впечатления,что кажется тебе ,что я с чем то спорю и доказываю ,что читать не полезно  ^^  Это не так   http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ew.gif .Я писала свой пост в продолжение обсуждения предыдущих своих постов . Я со своей жизнью помаленьку разбираюсь, и помогают мне в этом и книги и выложенные статьи здесь Викой,Галей  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif .Я ничего не отрицаю..Но ,как ты и пишешь собственное мнение имею по отношению к этой литературе,и многое как раз и принимаю в ней,но далеко не всё..А если это обсуждать не нужно,тогда не буду ))))
И Люба писала именно про то что менять себя нужно,обязательно...ну насколько я поняла  :flag:

+2

60

Serde4ko написал(а):

А если это обсуждать не нужно,тогда не буду ))))

Ну вот и ты неверно истолковала мои слова.

Serde4ko написал(а):

Я ничего не отрицаю..Но ,как ты и пишешь собственное мнение имею по отношению к этой литературе,и многое как раз и принимаю в ней,но далеко не всё..

Наташа, одно могу сказать, я не осуждаю ни в коем случае ни твоё отношение к литературе, ни твои выводы. Это однозначно. Мы просто друг друга не так поняли. :)

Serde4ko написал(а):

И Люба писала именно про то что менять себя нужно,обязательно...ну насколько я поняла

А я вот поняла немного иначе.  :) Люба, извини, что о тебе в третьем лице говорим.-))) Не поняла недоверия к чужому опыту. И всё. Остальное я не затрагивала даже. :flag:
Девочки, извините, я как раз за то, что каждое мнение ИМЕЕТ ПРАВО БЫТЬ.  :cool:
Но сложилось впечатление, что здесь 2-3 человека оправдываются за собственный путь. Никто ничего никому не навязывает, мы же просто беседуем. :flag:
Вот обходила тему стороной, нет же не выдержала душа поэта! :D  Простите за напор мысли, тема тонкая, лишнее подтверждение тому, что в виртуале каждое слово нужно взвешивать. http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ex.gif

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Я простила тех, кто причинил мне боль в прошлом!