Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Я простила тех, кто причинил мне боль в прошлом!


Я простила тех, кто причинил мне боль в прошлом!

Сообщений 1 страница 20 из 81

1

Все, что тебе досаждает, отпускай и оно отпустит тебя!

Каждая женщина испытывает негодование, гнев, горечь и злость.
Часто эти вибрации направлены на кого-то другого,
кто не оправдал твоих ожиданий.
Но суть такова, что такие переживания с негативной эмоциональной
окраской способны повредить тебе больше, чем кому-то еще.

Отрицательные эмоции создают отрицательную энергию,
которая разрушает положительный жизненный настрой.
Пребывая долгое время в гневе и негодовании,
тебе все труднее будет проявлять  великодушие, любовь и радость.

Хотя несчастная или травмирующая ситуация может быть давно в прошлом,
ты можешь пребывать в ней сейчас эмоционально.
Сдерживая болезненные переживания,
ты запрещаешь себе жить настоящим.
Отпусти то, что уже случилось,
и сотвори место для прихода новых переживаний.

Сегодня же начни "вычищать"  внутреннее хранилище негативизма.

Попытайтесь простить тех, кто причинил тебе  боль.
Если не можешь простить, по крайней мере, учись забывать.

Вырвись на свободу!
Отпусти!
Верь в свою удачу.
Живи с оптимизмом.
Это - лучший способ найти счастье.

* * * * * * * * * * * * * * *

Я простила тех, кто причинил мне боль в прошлом!


* * * * * * * * * * * * * * *

+5

2

Вика-5 написал(а):

Отрицательные эмоции создают отрицательную энергию, которая разрушает положительный жизненный настрой.Пребывая долгое время в гневе и негодовании, тебе все труднее будет проявлять  великодушие, любовь и радость.

Давнишние обиды и отрицательные эмоции разрушают нас сейчас.
Хуже всего, через такие вот эмоции мы отрицаем самих себя, и через это отрицание относимся негативно и ко всем остальным.
Как много раз писала тут Вика, надо начать с любви к себе. Принять себя и полюбить. И через любовь простить всех, кто когда-либо причинил нам боль.

+2

3

maminsite написал(а):

Как много раз писала тут Вика, надо начать с любви к себе. Принять себя и полюбить. И через любовь простить всех, кто когда-либо причинил нам боль.

Боль чаще других причиняем себе мы сами, т.к. знаем и чувствуем вину за собственное поведение, слова, реакцию - но не хотим признаться себе и другим в этом. Это "тайное" знание копится негативом гораздо большим всего остального воздействия на нас представителей рода человеческого. Поэтому существуют исповеди и так популярны психологи и психоаналитики. Только вот вопрос в результате... Отлично, если нам помогут не просто себя принять и признать факт своего несовершенства, но и подскажут, как себя излечить, как не только убрать весь этот накопленный негатив, но и не порождать его в себе дальше. А если наоборот, убедят, что еженедельные приемы избавят от всех проблем, человек будет в заблуждении... А почему собственно нам должны прощать что-то, мы сами должны это исправить, не просто полюбить себя со всеми достоинствами и недостатками, а именно изменить себя так, чтобы быть достойными любви, даже своей собственной.
Ой, мысли вслух пошли, начала "грузить", сорри :)

+4

4

Астра Ханочка написал(а):

. А почему собственно нам должны прощать что-то, мы сами должны это исправить, не просто полюбить себя со всеми достоинствами и недостатками, а именно изменить себя так, чтобы быть достойными любви, даже своей собственной.Ой, мысли вслух пошли, начала "грузить", сорри

Нормально, ты не грузишь, а предлагаешь думать. А ты знаешь способ, КАК ИМЕННО надо действовать, чтобы изменить себя? Я много лет работала в том числе и с этой темой. Знаю (в том числе по личному опыту), что сильно мешают оправдания "я это сделала потому что...".

0

5

Астра Ханочка написал(а):

т.к. знаем и чувствуем вину за собственное поведение, слова, реакцию

Мы должны принять ту ситуацию, которая вызвала такое наше поведение и наши слова. Принять за урок, сделать выводы. И простить себя. Если себя не простить и не сделать соответствующих выводов, то всю жизнь будет за нами волочиться этот хвост и эта ситуация будет еще не раз повторяться в разных моментах, пока мы не поймем, для чего же все таки нам это преподносится, какой урок нам следует из этого вынести.
Нужно разобраться, какими мыслями и действиями своими мы привлекли к себе эту ситуацию (к примеру, болезнь или уход любимого человека и т.д.).
Что подсознательно мы хотели добиться, зачем нам нужна эта болезнь, какие цели у этой болезни и т.д.
Только во всем разобравшись, нам будет проще и себя простить, и конечно, всех остальных, кто создавал эту ситуацию вместе с нами.

0

6

MARYSTEN написал(а):

ты знаешь способ, КАК ИМЕННО надо действовать, чтобы изменить себя? Я много лет работала в том числе и с этой темой

Нет не знаю, как изменить. Могу что-то контролировать, сдерживать, но не могу искоренить совсем.  :dontknow:

maminsite написал(а):

Только во всем разобравшись, нам будет проще и себя простить, и конечно, всех остальных, кто создавал эту ситуацию вместе с нами

Простить себя - это одно, а изменить себя - совсем другое. Может, во мне что-то не так, не знаю, но у меня масса отрицательных качеств, в которых я давно разобралась, но я живу с ними, держу под контролем, иду им на перекор, но они остаются со мной с самого детства, сколько себя помню... Но, возможно, без них бы и я была не я... Не знаю, сложно это, ну для меня по крайней мере.   http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif

+2

7

Астра Ханочка написал(а):

но у меня масса отрицательных качеств,

каких например?

Чаще всего мы на себя просто наговариваем и сами себе ставим запреты.

0

8

http://vkontakte.ru/video3090312_148883691?h=67db6ff2c39f50ec&hd=

+1

9

maminsite написал(а):

каких например?

Да самых обычных: ленивая, вредная, жадная, эгоистичная, излишне прямолинейная и т.д. и т.п. Все свое ношу с собой  :rofl:

0

10

Астра Ханочка написал(а):

ленивая, вредная, жадная, эгоистичная, излишне прямолинейная и т.д. и т.п.

вот и я говорю...а кто этим не грешит временами?  :tomato:

0

11

Нора написал(а):

вот и я говорю...а кто этим не грешит временами?

ага, грешим и еще как  http://i023.radikal.ru/0806/0e/0f0c289d656c.gif Мне вот интересно, а смог ли кто-то реально убрать у себя отрицательные качества, именно убрать, а не контролировать, чтобы и мыслей больше таких не возникало...  :question:

0

12

Астра Ханочка написал(а):

Мне вот интересно, а смог ли кто-то реально убрать у себя отрицательные качества, именно убрать, а не контролировать, чтобы и мыслей больше таких не возникало...

я не все качества убрала, но одно, мешающее мне жить, ушло как-то незаметно. Правда, потрудиться сначала пришлось над ним.)
Качество называть не буду, простилась с ним уже и забыла. :)

+1

13

Астра Ханочка написал(а):

Мне вот интересно, а смог ли кто-то реально убрать у себя отрицательные качества, именно убрать, а не контролировать, чтобы и мыслей больше таких не возникало...

думаю можно совершенно спокойно побороть лень - просто забыть что это такое (ну почти забыть)...и про эгоизм начисто забываешь...особенно после того как появляются дети...
а вот с прямолинейностью мне кажется не все так просто....
вредность - а что такое вредность?  http://mybb.ru/f/collection/0224.gif
и жадность - что считается жадностью? строгая экономия (и на себе в первую очередь) когда финансы поджимают? или жадность - все себе?..

0

14

Нора написал(а):

вредность - а что такое вредность?   и жадность - что считается жадностью? строгая экономия (и на себе в первую очередь) когда финансы поджимают? или жадность - все себе?..

Да, что для одного плохо- для другого хорошо!
Тут надо четко представлять себе что ты хочешь в этой жизни.
Почему у тебя есть такие качества и для чего они тебе даны.
Нужно полностью себя принимать. Т.к. поймите, что у каждого на этой земле свое предназначение, свой путь. И мир справедлив.

0

15

Нора написал(а):

думаю можно совершенно спокойно побороть лень

Ой, девочки, вот я такая лентяйка вообще-то. И вот уже энное количество лет борюсь совершенно сознательно, но это борьба постоянная. Не переборю никак, все время себя заставляю. Все происходит по сценарию: "Блиииин, как неохота, но надо!"

0

16

Нора написал(а):

думаю можно совершенно спокойно побороть лень - просто забыть что это такое (ну почти забыть)...

Сильно сомневаюсь, мне лень идти с утра на работу, но я иду, лень при этом не исчезает, пару кислых мин обязательно перед зеркалом скорчишь.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif

Нора написал(а):

и про эгоизм начисто забываешь...особенно после того как появляются дети...

Эгоистом можно оставаться по отношению к другим людям, дети это не совсем удачный пример.

Нора написал(а):

и жадность - что считается жадностью? строгая экономия (и на себе в первую очередь) когда финансы поджимают? или жадность - все себе?..

Ну мне иногда даже времени своего жалко для кого-то бывает.  :hobo: 

Нора написал(а):

вредность - а что такое вредность?

Вредность, когда делаешь что-то наперекор другому человеку, причем осознано не уступая ему, но не из-за того, что прав, а просто так, ну вот не хочется тебе уступить.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif

0

17

maminsite написал(а):

Нужно полностью себя принимать. Т.к. поймите, что у каждого на этой земле свое предназначение, свой путь. И мир справедлив.

согласна полностью....Вот с приятием себя только порой проблемы....особенно в каких то конфликтных или сложных и запутанных ситуациях...когда не знаешь куда идти, если есть выбор....

AleksNN написал(а):

Все происходит по сценарию: "Блиииин, как неохота, но надо!"

знакомо очень...)) в таких случаях, себе говорю "надо быстренько сделать, потому что потом будет больше времени на то то и то то.." как то так...
как то читала систему флайледи, мне очень пригодился один тезис...сводилось все примерно к тому, что легче все сделать самому (домашние дела имеются в виду), пробежаться вечером по всем комнатам и все за всеми прибрать ...Чем провоцировать конфликты, заставляя других членов семьи убрать за собой или помочь вам с уборкой... Может в чем то переврала, но для себя так запомнила....  http://mybb.ru/f/collection/0224.gif

0

18

Астра Ханочка написал(а):

Сильно сомневаюсь, мне лень идти с утра на работу, но я иду, лень при этом не исчезает, пару кислых мин обязательно перед зеркалом скорчишь.

ну с работой все не так просто....Я тоже много лет вподряд ходила на работу вытаскивая себя за шкирку.... Не хотелось, но не потому что лень...а потому что был протест ...Не то чем хотела заниматься....Может быть у Вас тоже что-то в таком духе?...

Астра Ханочка написал(а):

Ну мне иногда даже времени своего жалко для кого-то бывает.

мне тоже....(кроме (опять приведу неудачный пример) детей)  http://mybb.ru/f/collection/0224.gif

Астра Ханочка написал(а):

Вредность, когда делаешь что-то наперекор другому человеку, причем осознано не уступая ему, но не из-за того, что прав, а просто так, ну вот не хочется тебе уступить.

ясно...))) способов борьбы не знаю...))

+1

19

Нора написал(а):

что легче все сделать самому (домашние дела имеются в виду), пробежаться вечером по всем комнатам и все за всеми прибрать ...Чем провоцировать конфликты, заставляя других членов семьи убрать за собой или помочь вам с уборкой...

В основном так и происходит, но со временем устаешь до одури, что хочется обрычать всех домашних. И на лицо тот же самый конфликт. Всему же есть предел.

0

20

AleksNN написал(а):

В основном так и происходит, но со временем устаешь до одури, что хочется обрычать всех домашних. И на лицо тот же самый конфликт. Всему же есть предел.

бывает, конечно, но чаще - смотрю иногда начинают подтягиваться....
и потом, Юль, ну вот кто кроме нас...?
но ты права, иногда такая усталость накатывает....что даже дышать и то тяжело.... :dontknow:

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Я простила тех, кто причинил мне боль в прошлом!