Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Я простила тех, кто причинил мне боль в прошлом!


Я простила тех, кто причинил мне боль в прошлом!

Сообщений 21 страница 40 из 81

21

Астра Ханочка написал(а):

мне лень идти с утра на работу, но я иду, лень при этом не исчезает, пару кислых мин обязательно перед зеркалом скорчишь.

Это не лень, а как уже сказала Нора- подсознательное нежелание быть чьим-то рабом, работать "на дядю", тратить на это свое время.
Это есть практически у всех, кто зарабатывает наемным трудом. У меня тоже самое. Пока нет другого достойного  варианта и не хватает достаточных финансовых знаний чтобы заниматься своим бизнесом, можно поменять свое отношение к своей настоящей работе.

Астра Ханочка написал(а):

Эгоистом можно оставаться по отношению к другим людям, дети это не совсем удачный пример.

Ты никому ничего не должна, только себе. Если у тебя не возникает желания что-либо сделать для другого, то наверное у этого другого подсознательно есть желание чтобы ты ничего не делала.
И эгоизм- довольно противоречивое понятие.
Эго - это собственное я. Так почему эго изначально должно быть плохим?

Астра Ханочка написал(а):

Ну мне иногда даже времени своего жалко для кого-то бывает.

Если жалко, значит подсознание говорит, что не надо тратить время на этого человека. Почему оно так говорит, надо разбираться в конкретных случаях. Почему у тебя возникла именно такая реакция по отношению к этому человеку.

Астра Ханочка написал(а):

Вредность, когда делаешь что-то наперекор другому человеку, причем осознано не уступая ему, но не из-за того, что прав, а просто так, ну вот не хочется тебе уступить.

Тут тоже надо смотреть соответственно ситуации. Ничего в мире просто так не происходит. Все ситуации создаем мы сами, или сами с помощью кого-нибудь.

+2

22

Астра Ханочка написал(а):

не просто полюбить себя со всеми достоинствами и недостатками, а именно изменить себя так, чтобы быть достойными любви, даже своей собственной.

Люба,браво,снимаю шляпу  http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ex.gif  http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ex.gif  http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ex.gif

+1

23

Астра Ханочка написал(а):

не просто полюбить себя со всеми достоинствами и недостатками, а именно изменить себя так, чтобы быть достойными любви, даже своей собственной.

Быть достойным любви к себе... С подобным отношением к себе, сплошной замкнутый круг комплексов обеспечен, увы.
Я из личного опыта. Ходячая закомплексованная особа была. Постоянно самобичевала себя, всё не так. И редко-редко оставалась собой довольна. Мама любила, комплексами не наделяла, наоборот. Скорее, сказалась неуверенность в своей привлекательности, со школы ещё... К этому комплексу хвостом повалили и остальные...Одни комплексы уходили, спасибо моим родным и близким, но зато другие приходили.
Так вот, когда я научилась прощать себя, даже не прощать, а разрешила себе иметь право на ошибку, (я не робот, я- живой человек), когда начинаешь понимать, что если я себя не люблю, то почему я требую любви от мужа?  ( это пример) тогда уже появляется реальный шанс изменить себя. Это не так и сложно. И не стала я при этом пофигисткой, все выиграли только  от этого. Появилась уверенность в себе, стало легче признать ошибку, а не искать оправдание, извлечь урок и идти дальше... Это и есть путь к "изменению себя". И я люблю себя ТАКОЙ, КАКАЯ ЕСТЬ. И муж ОКАЗЫВАЕТСЯ любит.  http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ex.gif  Хоть и далеко не совершенство)))

+2

24

Алисия написал(а):

Быть достойным любви к себе... С подобным отношением к себе, сплошной замкнутый круг комплексов обеспечен, увы.Я из личного опыта. Ходячая закомплексованная особа была. Постоянно самобичевала себя, всё не так. И редко-редко оставалась собой довольна. Мама любила, комплексами не наделяла, наоборот. Скорее, сказалась неуверенность в своей привлекательности, со школы ещё... К этому комплексу хвостом повалили и остальные...Одни комплексы уходили, спасибо моим родным и близким, но зато другие приходили.Так вот, когда я научилась прощать себя, даже не прощать, а разрешила себе иметь право на ошибку, (я не робот, я- живой человек), когда начинаешь понимать, что если я себя не люблю, то почему я требую любви от мужа?  ( это пример) тогда уже появляется реальный шанс изменить себя. Это не так и сложно. И не стала я при этом пофигисткой, все выиграли только  от этого. Появилась уверенность в себе, стало легче признать ошибку, а не искать оправдание, извлечь урок и идти дальше... Это и есть путь к "изменению себя". И я люблю себя ТАКОЙ, КАКАЯ ЕСТЬ. И муж ОКАЗЫВАЕТСЯ любит.    Хоть и далеко не совершенство)))

Полностью ППКС!!!!! http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ex.gif

0

25

Нора написал(а):

ну с работой все не так просто....Я тоже много лет вподряд ходила на работу вытаскивая себя за шкирку.... Не хотелось, но не потому что лень...а потому что был протест ...Не то чем хотела заниматься....Может быть у Вас тоже что-то в таком духе?...

Нет, я с удовольствием тоже самое делаю дома за буком, мне бывает лень именно куда-то ехать утром, а работу я очень люблю.

maminsite написал(а):

Ты никому ничего не должна, только себе.

Мы в ответе за тех, кого приручили, поэтому мы должны. Мы в ответе за свои слова и поступки (была уже такая тема). Терпеть не могу безответственных себялюбцев, разве приятно с ними общаться, у них как раз прочно в голове засела мысль "никому ничего не должен".

Алисия написал(а):

Быть достойным любви к себе... С подобным отношением к себе, сплошной замкнутый круг комплексов обеспечен, увы.

Нет, не обеспечен. Быть достойными любви и любить - вещи разные. Вы думаете я не люблю себя со всем своим багажом различных качеств? Очень люблю и совершенно не комплексую, просто я о них знаю, и мне интересно наблюдать за их проявлениями и анализировать и проводить параллели. Но я знаю, что есть люди гораздо более добрые и светлые, более достойные любви, чем я,  знаю и что? Себя я от этого любить меньше не стану, но есть повод призадуматься, почему так, откуда во мне весь этот "букет". И прихожу к выводу, что качества не убираются,только сажаются на самоконтроль.

+2

26

Любить нужно себя! для остальных!
Т.е. любить себя, принимать себя, взращивать в себе прекрасное, доброе и позитивное, чтобы это передавать окружающим.
Нет хороших людей или плохих. Есть мысли позитивные или негативные, которые и приводят нас к разным ситуациям.

+1

27

maminsite написал(а):

Нет хороших людей или плохих. Есть мысли позитивные или негативные, которые и приводят нас к разным ситуациям.

:cool:

Астра Ханочка написал(а):

Себя я от этого любить меньше не стану, но есть повод призадуматься, почему так, откуда во мне весь этот "букет".И прихожу к выводу, что качества не убираются,только сажаются на самоконтроль.

Люба, если, призадумавшись или глубоко задумавшись, извлечь уроки на будущее, то однозначно меняешься.  :) Незаметно, шаг за шагом. Не поверю, что в подобной ситуации получается только на " самоконтроль посадить неудобные качества".
Ощущение, что ты внутри сопротивляешься, сама меняться не хочешь. Возможно тебе " выгодно" не меняться. 
Извини, что на личность перешла, это только предположение. :flag: )))

0

28

maminsite написал(а):

Нет хороших людей или плохих.

Да? А зачем тогда вообще тюрьмы придумали?  :question:

Алисия написал(а):

Возможно тебе " выгодно" не меняться.

Ровно на столько, на сколько другому приятно думать, что он изменил себя. ;)

0

29

Астра Ханочка написал(а):

Ровно на столько, на сколько другому приятно думать, что он изменил себя.

Ну почему "думать"? Есть тому доказательства))) Не сломав себя,  чувствую себя комфортно и стало комфортнее моим близким со мной, обрела душевное равновесие. Разве этого недостаточно? :)

Астра Ханочка написал(а):

Да? А зачем тогда вообще тюрьмы придумали?

здесь ответ и находится:

maminsite написал(а):

Есть мысли позитивные или негативные, которые и приводят нас к разным ситуациям.

0

30

Алисия написал(а):

Есть тому доказательства))) Не сломав себя,  чувствую себя комфортно и стало комфортнее моим близким со мной  душевное равновесие. Разве этого недостаточно?

Это можно определить только в стрессовой ситуации, когда мы уже не контролируем себя, и вся наша поднаготная полностью открывается. Я не говорю, что это плохо - бороться со своими недостатками, но загнать их куда-то глубоко и не давать выход - это вполне реально, а вот убрать совсем, ну не встречала я пока такого. Иногда, сильные парни становятся в более суровых условиях жуткими нытиками и трусами, а казалось бы, он уже с  этим боролся, его все вокруг считали несокрушимой скалой, он сам от себя такого не ожидал, он был уверен, что давно в себе все изменил. Реальная ситуация? Да сплошь и рядом, ну и причем тут бытовые доказательства уничтожения качества?  :dontknow:

Алисия написал(а):

здесь ответ и находится:

Не всякая мысль может нести за собой действие, один подумает о сексе с красивой прохожей, а другой ее догонит в подъезде. Мысль была одна, но созрела в разных головах.  :hobo:

+1

31

Астра Ханочка написал(а):

Не всякая мысль может нести за собой действие, один подумает о сексе с красивой прохожей, а другой ее догонит в подъезде. Мысль была одна, но созрела в разных головах.

Значит, желание у них было разной силы. Один просто подумал, другой воплотил.

Поэтому люди и живут по разному, одни только мечтают жить хорошо, а другие что-то предпринимают для этого, формируют цели и намерения. Силу намерения.

Астра Ханочка написал(а):

Иногда, сильные парни становятся в более суровых условиях жуткими нытиками и трусами, а казалось бы, он уже с  этим боролся, его все вокруг считали несокрушимой скалой, он сам от себя такого не ожидал, он был уверен, что давно в себе все изменил

значит, недостаточно он себя изменил, мало работал над собой. Или его методы работы над собой оказались непродуктивными. Надо вернуться и начать заново, спросить свое подсознание какой образ надо сформировать  и какое поведение приведут к наилучшим результатам, согласно ли его тело с этими методами или есть сомнения. Если есть сомнения, надо искать другой метод, который полностью устроит этого  человека.

0

32

maminsite написал(а):

Значит, желание у них было разной силы. Один просто подумал, другой воплотил.

Ага воплотил, я вообще-то не про знакомство, а про изнасилование...

maminsite написал(а):

значит, недостаточно он себя изменил,

Во-во, но доказательства-то были на лицо.  :yep:

0

33

Астра Ханочка написал(а):

а про изнасилование...

Значит желание имело разные силы и разные образы.
У одного образ любви, у другого насилие.

0

34

Астра Ханочка написал(а):

Мне вот интересно, а смог ли кто-то реально убрать у себя отрицательные качества, именно убрать, а не контролировать, чтобы и мыслей больше таких не возникало...

Не скромно, но мне удалось убрать такое качество как излишняя трусость. Помог одитинг. Нашли эпизод, заложивший это качество - и оно исчезло (как неконтролируемый позыв убежать или спрятаться от проблемы).

0

35

Я многие вещи принимаю в эзотерике,но не до конца именно из-за тех же мыслей,которые Люба облекла в слова.Мне трудно не признавать насильника и убийцу ни хорошим ни плохим,трудно оправдывать его тем, что жертва сама виновата или там близкие виноваты в том ,что привлекли к себе это горе.Или тем ,что ,значит жертва в прошлой жизни сделала что-то не так,что в этой жизни искупает.....В общем такие вещи во мне несогласие вызывают .И про любовь к себе,мне понятно о чём Люба пишет.Человек может полностью себя принимать и любить себя,при этом быть для других тираном и деспотом и просто раздражающим других,человеком с которым общаться не приятно.Происходит какая-то подмена ценностей,оправдывая себя тем что себя нужно принимать и прощать себе свои ошибки и недостатки ,теперь часто слышно ,что ДЕ мне плевать что думают другие,а что мне до других,я прав ,потому что я сказал так и так далее....Зачем нужно уважать ребёнку взрослую тётю,ведь неизвестно достойна ли эта тётя уважения,она сама может привлекла к себе такое отношение ..Как-то так..Это не конкретно к кому-то,не дай Бог,всё абстрактно.Просто встречаю часто такие мнения на другом форуме,в статьях встречается такое иной раз.....Не знаю как-то не всё это правильно...Менять себя надо и принимать себя -да,но признавать свои ошибки и работать с ними,а это тяжело и не у всех получается )))))))))) Я пишу об этом ,потому что у меня с полгода назад наступил такой период стопора, какого то сопротивления и несогласия с некоторыми вещами..Может я разберусь когда-нибудь с ними,снизойдёт на меня озарение )))))))))

+3

36

Хотя всегда себе вспоминаю пример того, насколько мне было тяжко в  одно время быть рядом с человеком ,большое количество времени,а она настолько вызывала во мне раздражение и неприятие,что мне на работу ходить не хотелось,сколько срывов у меня было (((((((((( И помогло мне только не озлобиться -  это повторение слов о прощении,как мантру читала идя на работу,и вокруг все мои близкие видели насколько мне было хреново,но я говорила,что сама значит вызвала такую ситуацию,сама пыталась в ней разобраться чем заслужила..Нифига не разобралась,но слова о прощении помогли.Даже теперь у нас очень хорошие ,дружеские почти отношения,но внутри меня много лет было чувство неприятия,которое мне мешало,и только вот сейчас через почти пять лет я спокойно могу общаться,без напряга и даже с некоторая любовь у меня к ней появилась,потому что тяжелым для меня она была испытанием,но я их преодолела всё же.Урока не поняла,честно говоря,но преодолела благодаря психологическо-эзотерической литературе ))))))) Но не уверена,что не всколыхнётся во мне подобие прежних чувств,случись какая-то опять провоцирующая ситуация с этой моей девушкой.В этом я тоже согласна с Любой,иногда кажется что всё ,смог победить,ан нет .......)))))))

+2

37

Serde4ko написал(а):

Хотя всегда себе вспоминаю пример того, насколько мне было тяжко в  одно время быть рядом с человеком ,большое количество времени,а она настолько вызывала во мне раздражение и неприятие,что мне на работу ходить не хотелось,сколько срывов у меня было (((((((((( И помогло мне только не озлобиться -  это повторение слов о прощении,как мантру читала идя на работу,и вокруг все мои близкие видели насколько мне было хреново,но я говорила,что сама значит вызвала такую ситуацию,сама пыталась в ней разобраться чем заслужила..Нифига не разобралась,но слова о прощении помогли.Даже теперь у нас очень хорошие ,дружеские почти отношения,но внутри меня много лет было чувство неприятия,которое мне мешало,и только вот сейчас через почти пять лет я спокойно могу общаться,без напряга и даже с некоторая любовь у меня к ней появилась,потому что тяжелым для меня она была испытанием,но я их преодолела всё же.Урока не поняла,честно говоря,но преодолела благодаря психологическо-эзотерической литературе ))))))) Но не уверена,что не всколыхнётся во мне подобие прежних чувств,случись какая-то опять провоцирующая ситуация с этой моей девушкой.В этом я тоже согласна с Любой,иногда кажется что всё ,смог победить,ан нет .......)))))))

Если хочешь, давай попробуем вместе разобраться в ваших отношениях с той женщиной.
Не гарантирую, что вот прямо так легко все разложим по полочкам, я сама только начинаю во всем этом разбираться. Но когда вместе, то может легче будет понять?

0

38

maminsite,Рита если честно я даже не могу описать что именно меня в ней раздражало до такой степени ,что было просто невыносимо рядом находится  :dontknow:  По закону отражения,она отражала всё то что есть во мне..Но дело в том,что даже на данный момент она живет в другом городе и мы часто созваниваемся ( я писала уже,что у нас сейчас очень хорошие дружеские отношения) и в коллективе у неё возникают именно такие проблемы,что её не понимают и не принимают  :dontknow: и другие личные проблемы сужществуют......Но так как это касается лично её ,я не могу это обсуждать . Наверно урок терпимости и толерантности к другому мне преподавался  каждый раз ,не знаю))))

0

39

Алисия написал(а):

Так вот, когда я научилась прощать себя, даже не прощать, а разрешила себе иметь право на ошибку, (я не робот, я- живой человек), когда начинаешь понимать, что если я себя не люблю, то почему я требую любви от мужа?  ( это пример) тогда уже появляется реальный шанс изменить себя. Это не так и сложно. И не стала я при этом пофигисткой, все выиграли только  от этого. Появилась уверенность в себе, стало легче признать ошибку, а не искать оправдание, извлечь урок и идти дальше... Это и есть путь к "изменению себя". И я люблю себя ТАКОЙ, КАКАЯ ЕСТЬ. И муж ОКАЗЫВАЕТСЯ любит.    Хоть и далеко не совершенство)))

Браво, Гаяна! Это и есть тот самый РЕЦЕПТ!

+1

40

Serde4ko написал(а):

По закону отражения,она отражала всё то что есть во мне.

Все верно. Она отражала то, что ты не переносила в себе самой.
Что именно? Может ту же нетерпимость к ближним, ребенку? Может вселенная таким ярким примером показывала тебе как не надо делать?

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Я простила тех, кто причинил мне боль в прошлом!