Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Наш дом и все что в нем » Как помочь животным в жару


Как помочь животным в жару

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://vseprikoly.net/_ph/6/2/607566936.jpg

Жара  тяжело переносится не только людьми, но и  животными . Московские зоозащитники призывают жителей столицы  помочь  бездомным животным пережить такую погоду. "Во многих странах Запада есть добрая традиция выставлять в такую погоду миски с водой возле кафе, магазинов и учреждений, чтобы наши меньшие братья имели возможность утолить жажду", – рассказала "Интерфаксу" руководитель зоозащитной организации "Вита" Ирина Новожилова. Домашних животных рекомендуется опрыскивать из пульверизатора каждые несколько часов. Также  в   жару  зоологи рекомендуют поить домашних кошек и собак кефиром, который особенно хорошо утоляет жажду. А руководитель крупнейшего московского приюта для собак "Бим" Дарья Тараскина сообщила агентству, что  в   жару  суточный рацион  животных  уменьшается, и рекомендовала давать собакам щи из молодой крапивы. "Это старый сибирский рецепт, который  помогает  в жаркую погоду и людям, и животным", – отметила она.

Домашним собакам и кошкам можно помочь перенести жару, ограничив их кормление и переведя питомцев на молочнокислую диету, сообщил в понедельник РИА Новости этолог (специалист по поведению животных) Андрей Неуронов.

"Надо избегать прямых солнечных лучей, не запирать животных в непроветриваемом помещении, регулярно смачивать голову водой и обеспечить обильное питье", - советует этолог.

Собаки и кошки, также как и люди, подвержены риску солнечных и тепловых ударов, их нельзя запирать в машинах. Час, проведенный в раскаленной машине, может оказаться фатальными для питомца, предупреждает Неуронов.

В жару, по наблюдениям специалиста, животные меняют свой образ жизни. Период активности приходится на утренние и вечерние часы, когда становится прохладно. При этом, поскольку теплообмен саморегулируется, животных тянет к водоемам.

Что касается хладнокровных и пресмыкающихся питомцев (змей, ящериц, лягушек и т.д.), то им перегрев не так страшен, так как они любят теплую погоду.

"Конечно, оставлять их на солнце нельзя, должна быть какая-то ритмика в периодах охлаждения и подогрева", - добавил Неуронов.

Советы:

-Hи в коем случае не перекармливать. Если животное в жару отказывается от еды, это нормально. Hе пытайтесь соблазнить его "чем-нибудь вкусненьким". Переедание на фоне перегрева обернется боком.
-Смочите наружную поверхность ушек и подушечки лапок чистой влажной губкой (можно даже и рукой). Hе допускайте попадания воды в слуховой проход.
-Попробуйте купание в теплой воде. Hекоторые предпочитают неглубокий тазик, заполненный наполовину
-Часто  кошки , которые в обычное время водные процедуры ненавидят, в  жару  сами приходят просить, чтобы их намочили, прямо из душа.
-Короткошерстную кошку можно попробовать смочить целиком при помощи влажной губки.
-Сообщалось о  кошке , которой хозяин в дороге, в самую  жару , повязал на голову мокрый платок  и  кошка  благополучно добралась до места назначения, даже и не думая этот платок срывать
-"Климат-контроль":-) влажная уборка пола несколько раз в день
- день работает увлажнитель воздуха. очень помогает, при отсутствии кондиционера, и по дому разложены прямо на свежевымытом полу мокрые большие полотенца. очень коты этому рады

Ванна чугунная? Hаполните ее холодной водой, уменьшите напор так, чтобы излишек уходил через отверстие слива наверху и пустите кошку лежать под ванну, сделав там уютное местечко ей.

0

2

maminsite написал(а):

Попробуйте купание в теплой воде. Hекоторые предпочитают неглубокий тазик, заполненный наполовину

Вот я так и делала, мочила, мочила ее в тазу но толку не очень много шерсть сверху намокла, а подшерсток сухой((((

maminsite написал(а):

Часто  кошки , которые в обычное время водные процедуры ненавидят, в  жару  сами приходят просить, чтобы их намочили, прямо из душа.

Это про нашу Тиму, обычно рвется из таза, как буд-то незнай что с ней делаю, а вчера сидела как заядлая банщица)))))))

0

3

Наша кошка жару переносит под сплитами, поэтому сильно не галдит и ведёт себя как обычно. http://mybb.ru/f/collection/0208.gif

0

4


Ролик на тему питья воды в жару. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif

0

5

:rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif
Супер!
Смеялись с Димой во весь голос!!! :D

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Наш дом и все что в нем » Как помочь животным в жару