Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Любовь к себе = эгоизм (?)


Любовь к себе = эгоизм (?)

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Такая вот тема, девушки...
Навеяло...

Вот, вроде, считается, что любовь - это желание в первую очередь сделать кому-то хорошо, а не себе.
Оно и понятно, любишь человека, думаешь о нем, хочешь сделать ему приятное.
И он в ответ с любовью к тебе, тоже заботится о тебе.
Но если равновесие это вдруг нарушилось и хочется подумать и о себе, любимой? 
Ведь если всегда все только для всех, то когда для себя???
Себя тоже нужно любить, без этого никак! 
По-моему, любовь к себе не имеет ничего общего с тем, что принято понимать под "эгоизмом"!
Но все таки...
  Любовь к себе и эгоизм: в чем разница?

0

2

может быть эгоизм это когда любовь есть, и исключительно  только к себе....? или к себе несоизмеримо  больше чем к чему бы то ни было?) в общем, эгоизм - это крайная максимальная степень любви к себе....сейчас запутаюсь...)

+2

3

А я считаю любить себя -это отлично выглядеть, на все 100%, а эгоизм это из другой оперы... :yep:

+1

4

Нора написал(а):

эгоизм - это крайная максимальная степень любви к себе...

Трудно не согласится...

Светлячок написал(а):

А я считаю любить себя -это отлично выглядеть, на все 100%, а эгоизм это из другой оперы...

Ну ведь можно отлично выглядеть, но не иметь свободного времени, что б хоть на полдня отдохнуть от дома? Разве не любовь к себе, поход в салон, просто поваляться на пляже, посмотреть сериал? Или это я уже тоже в другую оперу залезла? :D

0

5

vikusik написал(а):

Разве не любовь к себе, поход в салон, просто поваляться на пляже, посмотреть сериал? Или это я уже тоже в другую оперу залезла?

и еще вылазки в интернет )) тоже любовь к себе...Но совсем не эгоизм...Ради похода в салон вы отказали ребенку (мужу, маме и т.д.)решить какую -нибудь их проблему? нет же... Мы просто пользуемся свободной от всех остальных наших дел и обязанностей  минутой для своего отдыха, для снятия напряжения, ну и т.д. Неа, это совсем не эгоизм...)
На самом деле, я бы с радостью у кого нибудь взяла пару уроков любви к себе....Хотя бы чтобы заставить себя выглядеть на 80%...((

+2

6

Нора написал(а):

я бы с радостью у кого нибудь взяла пару уроков любви к себе....Хотя бы чтобы заставить себя выглядеть на 80%...((

:yep:  :cool: Аналогично!!!

Эгоизм, это любить себя в ущерб окружающим, близким тебе людям.

+1

7

Светлячок написал(а):

Эгоизм, это любить себя в ущерб окружающим, близким тебе людям.

вот умеют же люди кратко и точно формулировать мысли..  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif .я же вечно воды разолью....))

+1

8

vikusik написал(а):

Любовь к себе и эгоизм: в чем разница?

Я даже не знаю, как ответить на твой вопрос, Викуль. Ведь эти понятия очень разные, но люди чаще всего проводят между ними тонкую грань.

+1

9

Нора написал(а):

Мы просто пользуемся свободной от всех остальных наших дел и обязанностей  минутой для своего отдыха, для снятия напряжения, ну и т.д

А если для того, чтоб себя освободить, надо кого-то напрячь)))  :question:

Светлячок написал(а):

Эгоизм, это любить себя в ущерб окружающим, близким тебе людям.

:cool:  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif

AleksNN написал(а):

Ведь эти понятия очень разные, но люди чаще всего проводят между ними тонкую грань.

В том то и дело, что грань очень тонкая...

Так ли вреден эгоизм? Это действительно черта, которой нужно стыдиться, всеми силами пытаться искоренить? Плохо ли любить себя и отстаивать свои интересы, даже в ущерб другим?

0

10

vikusik написал(а):

Так ли вреден эгоизм? Это действительно черта, которой нужно стыдиться, всеми силами пытаться искоренить? Плохо ли любить себя и отстаивать свои интересы, даже в ущерб другим?

Разумная доля эгоизма, я так думаю, никому не повредит. А вот в ущерб другим, смотря насколько для них велик будет этот ущерб.)))

+1

11

Светлячок написал(а):

Эгоизм, это любить себя в ущерб окружающим, близким тебе людям.

Мне кажется, слово "любить" здесь не совсем уместно. Поясню: эгоизм - это стремление получать, не давая взамен. Я хочу, дайте МНЕ... Как правило, этот подход свойственен людям, недополучившим в раннем детстве настоящей любви матери, отца, бабушки (любого взрослого, хотя бы одного). Сюсюканье и куча дорогих покупок такой любовью не являются, к сожалению. И человек изначально "понимает", что все живут "только для себя", и живет так же. Самое смешное, чт именно такие люди будут орать вам, что вы эгоисты, если вы попытаетесь при них делать что-то для себя, а не для них... :dontknow:

+2


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Любовь к себе = эгоизм (?)