Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Удача любит смелых (?)


Удача любит смелых (?)

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Вот в жизни у меня сейчас не очень простой период. Не вдаваясь в подробности скажу так: муж хочет рискнуть, пойти так сказать "Ва-банк", а я почему-то пассую...

Но не для решения своей проблемы создала тему, а просто вот интересно...

А для ВАС, что важнее журавль в небе или синица в руке?

СтОит ли охотиться за журавлем в небе или лучше покрепче держать в руках синицу? )))

+1

2

Вот бы и то и то...  :crazy:

0

3

vikusik написал(а):

СтОит ли охотиться за журавлем в небе или лучше покрепче держать в руках синицу? )))

Я за синицу!!! Не рискованный я человек совсем... разве что кто-то сильно меня убедит!)))

0

4

Вика-5 написал(а):

Вот бы и то и то...

Я точно так же подумала!  :D  [взломанный сайт]

0

5

Вика, когда молод, рисковать особо и нечем. А вот когда уже семья, нажитое имущество, дети малолетние, наверное очень взвешенно необходимо подойти к этому вопросу. Ведь рискует не только за себя, а за семью.
Риск, в принципе, есть разный. Если не закладываешь имущество, если не криминал, и если без угрозы для здоровья, то почему бы и нет, естесственно, тщательно взвесив все ЗА и ПРОТИВ.
К примеру, смена деятельности, работы...

0

6

Алисия написал(а):

наверное очень взвешенно необходимо подойти к этому вопросу. Ведь рискует не только за себя, а за семью. Риск, в принципе, есть разный. Если не закладываешь имущество, если не криминал, и если без угрозы для здоровья, то почему бы и нет, естесственно, тщательно взвесив все ЗА и ПРОТИВ.

Вик, я это и говорила... Согласна с Гаяной. Но выход искать надо, думать над вариантами, что бы и овцы целы и волки сыты.

0

7

А я хочу журавля в руках! :D

0

8

Приходилось ли вам рисковать тем, что вы имеете, чтоб получить нечто бОльшее?  Стоит ли рискнуть или все таки лучше синица в руках? И бывает ли такое, что выбрав синицу в руках, получаешь журавля в небе???

0

9

vikusik написал(а):

И бывает ли такое, что выбрав синицу в руках, получаешь журавля в небе???

Прикольный вопрос. Вселенная безгранична. Ограничиваем мы себя сами.

+1

10

vikusik написал(а):

А я хочу журавля в руках!

А я хочу к журавлю в небо!!!

+3

11

А я не знаю,если от риска зависит только моё благополучие,наверняка рискну.В другом случае буду сомневаться очень долго..Да и вообще в каждой рисковой ситуации могу по разному поступить..тут конкретика нужна.

0

12

статья по теме попалась сегодня:

Рональд Хейфец, профессор Гарвардского института госуправления имени Джона Кеннеди, любит говорить: если вы приняли в своей жизни хотя бы одно настоящее решение, вы уже отличаетесь от большинства людей. Готовы пойти на риск? Что ж, это редкость. Для принятия рискованных решений необходима свобода. Свобода от обязательств, ожиданий и страхов, которые неизбежно влияют на наше сознание, когда мы оцениваем степень риска и перспективы вознаграждения. «Выбор идти на риск или воздержаться от него определяется культурой», — замечает Хейфец.
Чтобы было на кого равняться, мы попросили нескольких отважных бизнесменов рассказать о самых рискованных решениях, которые они принимали. Кто-то ставил на кон счет в банке, кто-то славу, а кто-то даже жизнь. Посмотрите на Робин Чейз, соосновательницу компании Zipcar, предоставляющей автомобили в совместное пользование. «В общем, я с удовольствием иду на профессиональные и предпринимательские риски, но когда речь идет о физической опасности, я трусиха», — говорит Чейз. Незаконное пересечение границы Кении и Танзании (предпринято ей в 23 года с риском оказаться за решеткой или даже хуже) было, по ее мнению, страшнее, чем запуск собственной компании Zipcar с $78 на счете. К счастью, обе ставки сработали. Сегодня Робин жива и невредима, а у Zipcar 350 000 подписчиков и парк из 6500 автомобилей. Конечно, часто риск себя не оправдывает. «Успешный человек — это тот, кто не теряет присутствия духа и пробует снова», — говорит Хейфец. Действительно, если вы настроены решительно, то риск кажется не таким уж большим. Все опрошенные предприниматели признались, что рискованнее всего — не рисковать.


источник

У меня есть по этому поводу возвражение - все-таки есть категория людей, которым рисковать категорически НЕЛЬЗЯ. Им держаться за синицу надо и медленно, но увернно идти к цели, но не по принципу: ВСЁ И СРАЗУ.  :shine:

+1

13

vikusik написал(а):

И бывает ли такое, что выбрав синицу в руках, получаешь журавля в небе???

уверена бывает...и чаще именно так и бывает... :yep:
наверное любой риск должен быть обоснован, просчитан (понятно, что всего предугадать и предусмотреть нельзя, но)  :question: и как то оправдан что-ли...особенно если за спиной дети, особенно если рискуешь практически всем (мат-ым), что имеешь ...В общем страшно....по любому  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif

0

14

Алисия написал(а):

«Успешный человек — это тот, кто не теряет присутствия духа и пробует снова», — говорит Хейфец. Действительно, если вы настроены решительно, то риск кажется не таким уж большим. Все опрошенные предприниматели признались, что рискованнее всего — не рисковать.

Напомнило.

Умей поставить, в радостной надежде,
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том,
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: "Иди!"

+2

15

KarmenLeon написал(а):

мей поставить, в радостной надежде,
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том,

Вот это то и самое трудное! :dontknow:

А вот знаете, спросила у сына у старшего : "Что лучше синица в руках или журавль в небе?" Ответил: Однозначно журавль! Если, говорит, не стремиться, зачем тогда вообще жить!
во как! :idea:

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Удача любит смелых (?)