Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Окрошка

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

Любопытные факты о квасе и окрошке

Квас ценился на Руси во все времена. В тяжелые годы наши предки именно квасом, богатым микроэлементами и витаминами (особенно группы В) восполняли недостаток питательных веществ. Тогда и родилась пословица «Худой квас лучше воды» и «Квас от многих бед спас». Квас и сегодня остается простым и доступным каждому из нас.

Если вы откроете кулинарную книгу, то увидите, что рецептов на основе кваса очень много: всевозможные кисели, ботвинья (квас с добавлением свеклы), обычная тюря (квас с хлебным мякишем и зеленым луком) и др. Все эти блюда позволяют разнообразить наш привычный рацион, особенно во время поста. Ну, а самым популярным из них остается, конечно же, окрошка, вариантов приготовления которой существует великое множество.

На окрошке действительно можно похудеть, причем без побочных явлений (головокружения, быстрой утомляемости и раздражительности), которые сопровождают почти каждую диету. Окрошка сытна и при этом содержит мало калорий, а, согласитесь, такой тандем встречается нечасто. Более того, это единственное блюдо, которое можно есть и на завтрак, и на обед, и на ужин, и оно не приестся. Окрошка богата клетчаткой -а это настоящий кладезь жизненной энергии, благотворным образом влияющий на оздоровление полезной кишечной микрофлоры. Таким образом, легкий весенний суп на основе кваса освобождает организм от шлаков и токсинов, что ведет к значительной потере веса.

http://s19.radikal.ru/i192/1004/1b/c8253160e012.jpg

+1

2

Квас для окрошки

На 2 л кваса взять 80 г ржаного хлеба, 2 ст. ложки сахара, 3 г дрожжей, 12 стаканов воды.

Хлеб нарезать ломтиками и обжарить до образования темно-ко­ричневой окраски. Залить горячей (80"С) кипяченой водой и оста­вить настаиваться на 4 ч. Настой процедить, добавить сахар и дрож­жи (предварительно разведенные водой) и поставить в теплое место на 8 ч. Готовый квас процедить и поставить в холодильник. Луч­ше готовить сразу 5-10 л кваса.

В квас для окрошки обычно добавляют растертые с горчицей, сахаром, солью и хреном (по вкусу) яичные желтки. Некоторые хо­зяйки пренебрегают этим, используя квас без добавок, и совершают большую ошибку. Окрошка получается пресная, без специфичной для этого блюда остроты.

Очень важно также квас с соответствующими добавками настоять в холодильнике. Это придаст кушанью аромат и улучшит вкус. Чисто овощные окрошки перед подачей лучше заправить сметаной, а мясные и рыбные - растительным маслом.

0

3

«Окрошка мясная»

    * 300 г кваса хлебного
    * 80 г говядины
    * 30 г лука зеленого
    * 60 г огурцов
    * 40 г сметаны
    * 1 яйцо
    * 5 г сахара
    * 2 г горчицы готовой
    * зелени

Охлажденное вареное мясо и очищенные от кожицы свежие огурцы нарезать мелкими кубиками или короткой соломкой (1,5—2 см). Зеленый лук тонко нашинковать и растирать с небольшим количеством соли до тех пор, пока не появится сок. Яйца сварить вкрутую, нарубить или мелко нашинковать. В сметану положить яйца, зеленый лук, горчицу, сахар, соль (по вкусу), хорошо перемешать и развести квасом. В полученную смесь добавить остальные подготовленные продукты и снова размешать.При подаче окрошку посыпать укропом.Если окрошку приготовляют в большом количестве, то нужно соединить все подготовленные продукты со сметаной, добавить немного квасу и хранить на льду. При подаче в тарелку положить порцию продуктов со сметаной, налить квас и посыпать укропом.

0

4

«Окрошка рыбная»

    * 2 - 2 1/2 литра кваса
    * 200 г. любой жареной рыбы
    * 50 г. отварной осетрины
    * 30 г. сельди
    * 4 шт. отварной свеклы
    * 100 г. зеленого лука
    * 2 - 3 свежих огурца
    * 3 - 4 столовые ложки оливкового масла
    * 1 - 2 столовых ложки хрена готового
    * зелень петрушки и укроп по вкусу.

Мякоть обжаренной рыбы отделить от костей, покрошить, прибавить к ней хрен, мелко рубленную сельдь, зеленый лук, очищенные и нарезанные тонкими ломтиками огурцы, натертую на крупной терке свеклу, оливковое масло и растереть в фарфоровой миске. залить квасом, тщательно размешать, положить кусочки осетрины, пищевого льда и посыпать мелко рубленной зеленью петрушки и укропом.

0

5

Окрошка с курицей

Для рецепта Вам потребуются:
- яйцо (вареное) - 3 шт.
- лук зеленый - 10г
- грудки куриные (вареные) - 2 шт.
- огурцы - 2 шт.
- перец сладкий - 2 шт.
- морковь (вареная) - 2 шт.
- картофель (вареный) - 4 шт.
- петрушка (зелень) - 10г
- укроп (зелень) - 10г
- соль, перец черный, душистый и обыкновенный (молотый) - по вкусу
- горчица - по вкусу
- кефир - 2л.

Желтки яиц разотрите с горчицей. Рубленые зеленый лук и зелень разотрите с солью. Оставшиеся ингредиенты нарежьте кубиками, перемешайте и поперчите.

При подаче смешайте все подготовленные ингредиенты и залейте кефиром.

0

6

Окрошка из редиса и зеленого лука с яйцами

Для рецепта Вам потребуются:
- кефир - 500г
- вода (кипяченая) - 500г
- редис - 300г
- зеленый лук - 100г
- яйцо - 2 шт.
- укроп, соль - по вкусу.

Лук вымыть и нарезать, редис вымыть и нашинковать. Яйца отварить вкрутую, обдать холодной водой, очистить и порубить. Укроп вымыть и мелко нарезать. Все перемешать, залить разбавленным водой кефиром, посолить.

0

7

Окрошка с копчеными сосисками

Для рецепта Вам потребуются:
- редис - 1 пучок
- картофель - 5-6 шт.
- яйцо - 2 шт.
- огурцы - 4-5 шт.
- сосиски (копченые) - 3-4 шт.
- укроп (большой пучок) - 1 шт.
- зеленый лук
- квас.

Отварить картофель и яйца, остудить. Порезать редис, огурцы, сосиски, покрошить яйца. Картофель размять вилкой (но не в пюре), лук растереть с солью. Все перемешать, добавить укроп, посолить, добавить квас.

0

8

Окрошка с картофелем и овощами

Для рецепта Вам потребуются:
- хлебный квас - 1.5 л
- картофель - 400-500г
- зеленый лук - 150г
- огурцы - 4 шт.
- яйцо - 2-3 шт.
- сметана - 4-5 ст.л.
- горчица - 1-2 ч.л.
- соль, сахар - по вкусу
- зелень - по вкусу.

Сваренный очищенный картофель, свежие огурцы нарезать мелкими кубиками. Зеленый лук нашинковать. Часть вареных яичных желтков растереть с солью, столовой горчицей, 1/4 нормы сметаны, сахаром до получения однородной массы и соединить с охлажденным хлебным квасом. Четверть нормы зеленого лука растереть с солью до образования жидкой массы и также соединить с квасом. В тарелки положить подготовленные нарезанные овощи, добавить нарезанные яйца, залить охлажденным квасом, добавить сметану и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа.

В овощную окрошку можно добавить красную или белую редиску, листья зеленого салата, соответственно уменьшив закладку других овощей.

0

9

Окрошка по-домашнему

Для рецепта Вам потребуются:
- квас - 1.5 л
- картофель - 8-10 шт.
- морковь - 2 шт.
- брюква - 1/8 клубня
- зеленый лук (стебль) - 2 шт.
- редис - 1 пучок
- огурцы - 2 шт.
- яйцо - 2 шт.
- сметана - 4 ст.л.
- горчица - по вкусу
- сахар, соль - по вкусу
- зелень - по вкусу.

Картофель, морковь, брюкву хорошо промыть и отдельно отварить, очистить, нарезать мелкими кубиками. Свежие огурцы, зеленый лук, редис очистить, промыть и нарезать также мелкими кубиками. Яйца отварить вкрутую, отделить желтки, а белки нарезать мелкими кубиками. Желтки соединить с солью, сахаром и репчатым луком, сметаной и готовой горчицей, хорошо растереть и заправить приготовленный квас. Затем подготовленные картофель, морковь, брюкву, огурцы, лук, редис и яйцо залить заправленным квасом и посыпать зеленью укропа.

0

10

Окрошка с плавленым сыром

Для рецепта Вам потребуются:
- плавленый сыр - 100г
- сыворотки - 1 л
- огурец - 3 шт.
- лук репчатый - 1 шт. сметана - по вкусу
- петрушка (мелко нарезанная зелень) - по вкусу.

Нарежьте маленькими кусочками плавленый сыр, добавьте сыворотку, посолите, поперчите и проварите 3—4 мин. Затем положите 3 нарезанных кубиками свежих огурца, а также измельченный репчатый лук (1 шт.). При подаче добавьте сметану и мелко нарезанную зелень петрушки.

0

11

Окрошка из разной зелени

Для рецепта Вам потребуются:
- хлебный квас - 1.5 л
- огурцы - 2-3 шт.
- картофель - 3-4 шт.
- свекла - 2 шт.
- бобы или фасоль (в стручках) - 1 стакан
- яблоки - 2 шт.
- соленые грибы - 100г
- растительное масло - 1 ст.л.
- сухая горчица - 1 ч.л.
- сахар - 1 ст.л.
- соль - по вкусу.

Картофель и свеклу отварить, очистить, мелко нарезать. Огурцы очистить от кожицы, также мелко нарезать. Отварить стручки бобов или фасоли и нарезать на кусочки. Прибавить нарезанные кусочками грибы и яблоки. Растереть 1 ч. ложку сухой горчицы с ложечкой соли, добавляя по капле растительное масло. Прибавить сахар, растереть все до образования однородной густой, гладкой массы. Немного развести ее квасом, влить в миску или кастрюлю с овощами. Размешать, посолить по вкусу, если надо. Подавать со льдом, посыпав зеленью.

0

12

Окрошка грибная с хреном

Для рецепта Вам потребуются:
- хлебный квас - 1.2 л
- соленые грибы - 200г
- зеленый лук - 100г
- картофель - 400г
- хрен - 50г
- укроп - 10г
- сметана - 100г
- соль - по вкусу.

Грибы соленые или маринованные перебрать, промыть и мелко порубить. Картофель отварить в мундире, очистить и мелко нарезать, зеленый лук нарезать, натереть на терке очищенный хрен. Все сложить в кастрюлю и залить хлебным квасом, хорошо размешать, посолить, заправить сметаной (половиной), остальной частью полить при подаче к столу.

0

13

Окрошка русская

Для рецепта Вам потребуются:
- светлое пиво - 2 стакана
- изюм (мелкий без косточек) - 3 ст. л.
- черный хлеб - 2 кусочка
- сахар - 1 ст. л.
- лимон - 2-3 дольки
- корица - по вкусу.

Залить изюм пивом и дать постоять несколько часов. Затем добавить в него корицу, сахар, нарезанный кубиками лимон. Черный хлеб подсушить в духовке или тостере и натереть на терке.

Всыпать в пивную смесь. Миску с окрошкой охладить в холодильнике. Едят пивную окрошку, как и любую другую, холодной. Она хорошо утоляет жажду, поэтому летом ее часто подают вместо десерта.

Некоторые любители добавляют в окрошку вместо хлеба кукурузные хлопья или не очень сладкие "сухие завтраки".

0

14

Окрошка с солеными грибами

Для рецепта Вам потребуются:
- соленые грибы - 150г
- вареное мясо - 200г
- свежий огурец - 1 шт.
- зеленый лук - по вкусу
- яйцо (вареное) - 2 шт.
- сахар - 1.5 ч.л.
- горчица - 1/2 ч.л.
- соль - по вкусу
- квас - 1 л

Горчицу, сахар, соль и желток вареного яйца растереть и развести небольшим количеством кваса, после чего соединить с остальным квасом. Соленые грибы отжать и мелко нашинковать. Зеленый лук порубить и растереть с солью.

Мясо нарезать мелкими кубиками, яичный белок нарубить, очищенный огурец нарезать соломкой. Все компоненты смешать, заправить тертым хреном. Готовую окрошку охладить, положив в тарелку немного колотого льда. Сметану подать отдельно.

0

15

Окрошка по-татарски

Для рецепта Вам потребуются:
- квас - 300-350 мл
- мясо (отварное) - 80-100г
- репчатый лук - 50г
- огурцы - 50г
- яйцо - 1 шт.
- катык - 100г
- укроп - 20г
- лед (пищевой) - 20г
- соль, сахар - по вкусу.

Приготовить хлебный квас. Вареный яичный желток растереть с готовой горчицей, добавить сахар. Всю смесь положить в квас и поставить на холод. Мелко нашинковать зеленый лук и растереть с солью. Нарезать длинными полосками холодную отварную лапшу, свежие огурцы, нарубить яичный белок.

Продукты положить в холодный квас и посолить. Все хорошо перемешать и поставить на 30 минут на холод. Затем разлить окрошку в тарелки и посыпать мелко нарезанным укропом. Отдельно подать катык. По желанию можно положить пищевой лед.

0

16

Окрошка весенняя

Для рецепта Вам потребуются:
- квас - 350г
- огуречная трава (листья) - 20г
- столовая горчица - 4г
- кресс-салат - 8г
- зеленый лук - 20г
- укроп - 8г
- картофель (отварной) - 30г
- яйцо - 1/2 шт.
- сметана - 20г
- отварное мясо (колбасы) - 26г
- соль.

Отварной картофель, отварное мясо (колбасу) нарезают мелкими кубиками. Зеленый лук, листья кресс-салата, укропа шинкуют. Нашинкованные листья молодой огуречной травы растирают деревянным пестиком (ложкой) с небольшим количеством соли до появления сока. Белки яиц, сваренных вкрутую, мелко нарезают, а желтки растирают с частью сметаны, столовой горчицей, солью и разводят квасом. В приготовленную смесь добавляют растертую с солью огуречную траву, нарезанные продукты и все перемешивают. При подаче к столу кладут сметану.

0

17

Окрошка с крабовыми палочками

Для рецепта Вам потребуются:
- квас - 1 л
- крабовые палочки - 240г
- редис - 1 пучок
- огурец - 2 шт.
- яйцо (вареное) - 2 шт.
- горчица - 1 ст.л.
- укроп - 1 пучок
- сметана - 3 ст.л.
- соль, перец - по вкусу.

Крабовые палочки, редис, огурцы и белки яиц нарезать кубиками. Горчицу растереть с желтками, солью, перцем, рубленым укропом и сметаной. Все соединить с охлажденным квасом и подавать.

0

18

Окрошка ассорти

Для рецепта Вам потребуются:
- свёкла (печёная) - 1 шт.
- огурец - 1 шт.
- солёный огурец - 1 шт.
- солёные грибы - 8-10 шт.
- яблоко (мочёное) - 1 шт.
- белые бобы - 1/4 стакана
- картофель (варёные) - 4 шт.
- горчица - 1 ч.л.
- зелёный лук, петрушка - по вкусу
- соль, корица, гвоздика - по вкусу.

Овощи очистите и нарежьте кубиками. Сварите бобы и добавьте их к овощам. Разложите по тарелкам и залейте охлаждённым квасом. Смешайте рубленую зелень с солью, горчицей и приправами, хорошо всё разотрите и этой смесью заправьте окрошку непосредственно перед подачей на стол.

0

19

Окрошка с колбасой

Для рецепта Вам потребуются:
- квас - 1 л.
- вареная колбаса - 200г
- огурцы - 150г
- картофель (отварной) - 200г
- яйцо (крутое) - 4 шт.
- лук зеленый - 50г
- укроп - по вкусу
- соль
- сметана.

Колбасу, картофель и огурцы порезать кубиками, яйца, лук и укроп мелко порубить. Посолить по вкусу. Залить квасом. Перед подачей на стол заправить сметаной.

0

20

Окрошка по-абхазски

Для рецепта Вам потребуются:
- кислое (квашеное) молоко - 3-3.5 стакана
- вода - 1-2 стакана
- зеленый лук - 50-75г
- зеленые огурцы - 150г
- редис - 50г
- чеснок - 1-2 дольки
- укроп (зелень) - 4-5 шт.
- яйцо - 2 шт.
- соль и аджику - по вкусу.

Огурцы нарезать кубиками, нашинковать редис и лук, затем положить в кастрюлю или глубокую миску, залить кислым молоком, предварительно разбавленным холодной кипяченой водой, приправить толченым чесноком, солью и аджикой по вкусу. Яйца отварить вкрутую, нарезать мелко и положить в суп. Перед подачей на стол посыпать мелко нарезанным укропом.

0