Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Детские блюда » Как питаются наши дети?


Как питаются наши дети?

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Питание детей - вопрос и простой, и сложный одновременно. Каждый знает о необходимости сбалансированного питания, о важности разнообразия меню и соблюдения правил приготовления блюд. Многие стараются этих правил придерживаться, по крайней мере, когда речь идет о детях дошкольного возраста. Но жизнь вносит свои коррективы…
Наши родители никогда не задумывались о том, что купленное на рынке яблоко может стать причиной отравления их малыша, или что печенка, кроме пользы, может нанести серьезный вред. Сейчас, даже если родители серьезно относятся к вопросам питания, полностью оградить ребенка от вредных веществ, наверное, не удастся. Даже если вы целиком перейдете на натуральное хозяйство, придется покупать корм для животных, пасти корову на лугу, но никто не знает, что в этой траве или зерне содержится. Конечно, решить проблему полностью нам не под силу, это должны делать государственные чиновники, владельцы заводов и ферм, прочие ответственные лица. Все, что можем сделать мы, – минимизировать риски, связанные с некачественными продуктами питания, для здоровья наших близких, в первую очередь детей.

Реалии современности привели к кардинальным изменениям в рекомендациях по детскому питанию. Гастроэнтерологи советуют исключить из меню ребенка печень и фабричных кур, так как они насыщены множеством химических соединений, способных крайне негативно отразиться на детском организме. Куриное мясо, кроме того, содержит антибиотики и гормоноподобные вещества, применяющиеся в птицеводстве для профилактики падежа птицы и ускорения набора веса. Полностью обойтись без куриного мяса вряд ли получится, поэтому нужно уметь выбрать наиболее безопасный продукт. На прилавках можно найти кур разных фабрик: остановите свой выбор на той, чья птица имеет более плотные кости (определяется методом проб) и пропорциональное количество мяса. Если куриные окорочка больше напоминают свиные ножки, их лучше не брать.

Качество куриного мяса хорошо проверяется во время варки – бульон должен быть прозрачным, иметь специфический приятный запах и хорошо выраженный навар с крупными каплями жира насыщенного янтарного цвета. По возможности покупайте ребенку домашних кур, желательно у одного и того же продавца. Налаженные личные отношения часто помогают избежать покупки некачественного товара (это касается любых продуктов питания).

При покупке свинины обратите внимание на выраженность подкожного жира – если его очень мало, свинья получала вредные для человека добавки. Поэтому выбираем свинину с хорошим слоем жира, но помним, что использовать его для приготовления блюд нельзя.

Свежая говядина имеет белый или желтоватый жир (в зависимости от возраста забитого скота), при надавливании образовавшая ямка сразу выправляется, мясо не липкое на ощупь. Не советую использовать в питании детей мороженое мясо: оно, конечно, дешевле, но определить его качество при покупке совершенно невозможно.

Достаточно сложно обеспечить детей качественными фруктами и овощами, если нет своей бабушки в деревне, поэтому будем исходить из того, что есть у большинства россиян – рынок. Самые безопасные яблоки – местного производства с червоточинами. Плодожорка никогда не поселяется в обработанных пестицидами и насыщенных удобрениями фруктах. За границей червивые яблоки уже давно самые дорогие, так как это свидетельство их экологической безопасности.

При покупке привозных фруктов обязательно очищайте их перед употреблением – большинство вредных веществ накапливается в кожуре. С капусты необходимо удалять верхние зеленые листья, нельзя использовать в пищу кочерыжку. Качество моркови определяется по яркости окраски сердцевины – чем она бледнее, тем больше в ней нитратов. Тепличные зимние огурцы детям давать не следует: в последние годы отмечены частые случаи отравления ими. Картофель (если вы не уверены в его качестве) лучше готовить без кожуры, чтобы вредные вещества вышли в воду. Именно по этой причине отвар нельзя использовать для приготовления пюре, его следует сливать, а перед приготовлением супов картофель можно вымочить в воде. Кстати, о супе - первые блюда делаются либо постными, либо готовятся на нежирном мясе. Кости использовать нельзя!

Отдельного разговора требуют молочные продукты. Обязательно проверяйте срок годности и состав продукта. Не стоит включать в ежедневный рацион ребенка творожные глазированные сырки, йогуртовые продукты длительного срока хранения. В данной ситуации совершенно справедливо замечание: чем проще, тем лучше. Обычное молоко, кефир, ряженка, натуральные йогурт, творог и сливочное масло – вот что нужно вашему малышу.

В питании детей не используются обезжиренные молочные продукты, за исключением особых ситуаций, когда это назначено врачом: для развития мозга совершенно необходим холестерин. Маргарин можно использовать только для выпечки и, конечно, не каждый день. Для приготовления бутербродов применяются сыр, натуральное сливочное масло (жирность более 80%), икра, творог с зеленью, сметана, ломтик малосольной красной рыбы (если у ребенка нет аллергии). Если ребенок не ест творог, готовьте сырники, запеканку, ватрушки. Всегда можно найти оригинальный и несложный рецепт, позволяющий сделать нелюбимый продукт привлекательным для малыша. Моя дочка, например, не любит рисовую кашу, но с огромным удовольствием поедает рисовый пудинг, особенно если он подается с киселем.

В рационе современного ребенка не должно быть колбасы и сосисок. Если бы вы имели возможность побывать на мясокомбинате, ни один из вас больше не смог бы их есть. В принципе, колбасы и сосиски, приготовленные по всем правилам из натурального мяса, существуют, но они не по карману большинству наших соотечественников. Вместо колбас можно в домашних условиях готовить их заменители: запечь в фольге свинину или говядину, приготовить рулет из фарша с яйцами или зеленью. Это будет намного вкуснее и полезнее. На их приготовление требуется совсем немного времени и не так уж много денег (рулет из фарша будет в полтора раза дешевле среднестатистической вареной колбасы), главное – желание.

К тому же детям совершенно не обязательно ежедневно есть мясо. Многочисленные исследования и длительное наблюдение за большими группами детей доказывают пользу существования постных или разгрузочных дней. В эти дни отдыхает поджелудочная железа и желудочно-кишечный тракт в целом.

Продукты растительного происхождения содержат клетчатку, что способствует очищению кишечника. Каши, овощи и фрукты богаты минеральными веществами, витаминами и микроэлементами, необходимыми для правильного роста и развития ребенка.

Перекармливание, неумеренное употребление сладостей, мяса и жирной пищи – причины многих бед, в том числе сахарного диабета, ожирения и гипертонии. Позаботьтесь о будущем здоровье ваших детей уже сейчас – научите их правильно питаться.

Автор: Татьяна Шитова, педиатр

+2

2

Nadushka За тему  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif   Сама уже подумывала открыть подобную! 

У меня вопрос. По поводу сливочного  масла. Какое масло давать ребенку?  учитывая, что сейчас полно спредов, и вообще разную ерунду добавляют в продукты, вот подумываю, сама делать масло ребенку. А какое масло вы даете ребенку?

+1

3

Спасибо Викуль :) Я прочитала статью вместе с мужем, задумались... много решили пересмотреть в нашем, да и в детском рационе. А то слишком часто смотрю у старшей стал живот болеть.

Масло мы даем покупное, но у нас здесь молоко плохое, делают из сухого порошка, а домашнее не всегда бывает хорошее. Да и побаиваюсь я как-то брать у бабулек на рынке это молоко после одного негативного случая... Если у вас есть возможность делать масло из хорошего молока, то думаю это будет лучше, только вот с технологией его я не знакома даже.

+1

4

Nadushka написал(а):

Гастроэнтерологи советуют исключить из меню ребенка печень и фабричных кур, так как они насыщены множеством химических соединений, способных крайне негативно отразиться на детском организме.

Это уж точно. мы после печенки кроличей в больницу попали, а курицу фабричную один раз попробовали, потом , наверное месяц отходили. так что лучше кушать все самостоятельно выращенное и натуральное, только где ж его взять?

0

5

vikusik написал(а):

только где ж его взять?

Вот это самый главный вопрос. Вообще масло делается из сливок путем сбивания, т.е. сливки интенсивно взбиваются, а периодически сливается отходящая вода. Для того чтобы получить с молока сливки, неплохо бы иметь сепаратор. Вручную сливки отделять муторно.
С одной стороны магазинные продукты чем-нибудь напичканы, а у бабушек очень часто несоблюдены санитарные требования особеннно в прготовлении молочных продуктов, таких, как творог, сметатна. У нас знакомые получили кишечное расстройство до реанимации от деревенского творога, и это при том, что всегда брали вроде у проверенной бабушки. И еще сейчас в деревнях не особо жалуют прививки, например, от энцефалита. Так у нас несколько случаев заражения этой болезнью было в прошлом году, заражались через сырое коровье молоко. :dontknow:  Вот и что делать?

+1

6

AleksNN написал(а):

у бабушек очень часто несоблюдены санитарные требования особеннно в прготовлении молочных продуктов, таких, как творог, сметатна.

Вот и я том же. Боюсь брать у них даже молоко.

0

7

Если раньше за вредность производства выдавали молоко, то сейчас этого, возможно, лучше не делать. Ведь, по информации Госпотребстандарта Украины, которая была получена в результате проверки качества молочной продукции, многие производители фальсифицируют продукцию и нарушают требования маркировки. За июль-август 2009 г. специалисты "Укрметртестстандарта" провели лабораторные исследования более 70 видов молочной продукции. В 44 образцах были выявлены консерванты, искусственные красители и растительные добавки, которые не были указаны в нормативных документах.

Какое молоко и молочные продукты  вы даете своим детям? 

+1

8

Как питаются дети в садах и школах это вообще отдельная тема!

Специалист советует давать детям с собой бутерброды с сыром на черном хлебе, банку кефира, хрустящие хлебцы из "взорванного" цельного зерна, яблоки или другие фрукты, орехи и сухофрукты. При этом не нужно забывыть, что в рационе растущего человека обязательно должны быть белковые (мясные) продукты и горячее. Эти продукты должны присутствовать в рационе завтрака либо ужина.

А вы довольны тем, чем кормят ваших детей в детсадах и школах?

Отредактировано vikusik (2010-02-07 09:41:37)

0

9

vikusik написал(а):

Какое молоко и молочные продукты  вы даете своим детям?

Которое имеет хотя бы срок годности  не более 7 дней. Если повезет -то не более 3 дней. Домашнее я боюсь покупать по тем причинам. что Юля описывала. Творог делаем сами. Масло сливочное - покупаю самое дорогое, которое имеется. Есть хоть маленький шанс, что оно не спред, а хотя бы рядом со спредом лежало.
Мясо - покупаю домашнего бройлера. Но потихоньку внедряю в рацион белое мясо курицы с супермаркетов. Не частим, но надо как-то ребенка подготовить и к такой пище. Просто нереально оградить от вредностей, решила. что пора организм Сонькин познакомить с этой "гадостью", чтобы в будущем проблем не было.  Вижу проблему главную - это питание в школе. Чипсы=орешки=пепси=пиво :shine: =и т.д. - это Соня понимает, что гадость редкая. Но кто знает, что "запоет" ребенок, когда все вокруг эту "радость -гадость" будут пить-жевать? Надеюсь, но слабо верю.)))))
Фрукты на столе: киви, гранат, мандарин, яблоко. Слава Богу, уже кушаем. Киви и гранат- вторую неделю, как в рацион внедрили. Не сыпет. Овощи на столе, в виде салатов: морковь с йогуртом, или с яблоками и и йогуртом, изюм добавляю. Свекла вареная, в салате и просто нарезная. Капуста - салат. Орехи, тоже на столе, в открытом доступе. Кунжут покупаю, обжариваю слегка( и ароматнее и брезгую я с магазинного лотка в рот ребенку давать). Немного меда  с кунжутом, чайная ложка, каждый день. Кальция много в нем. Имбирь в чай зеленый добавляю. Пищеварение налаживает и полезный очень.
Творог каждый день давать нельзя, 2-3 раза в неделю.
Яйца - у нас перепелинные- тоже 3-4 раза в неделю. Могу сделать паровой омлет. А в основном - в вареном виде.
Масло оливкое. Сейчас нерафинированное пока даю, подсолнечное. В овощные салаты добавляю.
Конфеты, нам уже можно, умышленно не покупаем, вместо них - сухофрукты. Каждый день, с утра, заливаю кипятком финики, курагу, изюм и в течение дня все съедается.
Пока так. Соки не пьем. Домашних нет, а покупные - не понимаю.
Компоты. К ним у меня отношение осторожное.  Они вызывают брожжение в огранизме, как-то не сложились у нас с ними отношения. Пьем мы второй год очищенную воду и чай, зеленый, обязательно слабый. Крепкий- будуражит нервную систему.))
Пока все. Поделилась, как на духу. :flag:

+5

10

Покупаю самое обычное молоко, местного производства. Точно знаю, что молоко и кисломолочные продукты с этого молокозавода действительно хорошие. У коллеги мужа там родители ведущими технологами работают. Не покупаю ей разных модных здрайверов и т.д. Беру обычный бифидок и добавляю в него ягоды замороженные. Мясо муж покупает на работе, у них агрофирма своя. Экологически чистый продукт, так как коровушек там химией не пичкают. И колбасу в агрофирме по советским ГОСТам делают. Ее сами едим, детям даем. Максу реже, Поле почаще. А вообще для Полины кашу варю в духовке в горшке с курагой. Еще она гречку обожает, творог. Максимке даю йогурт и творог Агуша, "взрослые" кисломолочные продукты пока боюсь давать, а с детсокй молочной кухни он не ест категорически. Вот уж 2 года исполнится. Кашу варю, супчик с телятиной или индюшатиной. Конечно же даю сухофрукты, компот варю из сушеных яблок. Еще Максу перепадает немного халвы и зефира. о, вспомнила, еще у меня Поля капусту тушеную любит, винегрет.

+2

11

Ребенку точно так же как и взрослому человеку в жару совершенно не хочется есть. Но ведь отказываться от еды вообще растущему организму нельзя. Как решить эту проблему не заставляя нервничать ни себя, ни ребенка?  Как и чем кормить ребенка в жару?
Поделитесь, КАК вы выходите из положения?

0

12

vikusik написал(а):

Как и чем кормить ребенка в жару?Поделитесь, КАК вы выходите из положения?

фрукты-овощи(просто так,даже не салат) и разнообразное питьё. Думаю,достаточно!)))) Или еще вариант-холодные супы(свекольник,окрошка)

0

13

vikusik написал(а):

Ребенку точно так же как и взрослому человеку в жару совершенно не хочется есть. Но ведь отказываться от еды вообще растущему организму нельзя. Как решить эту проблему не заставляя нервничать ни себя, ни ребенка?  Как и чем кормить ребенка в жару?Поделитесь, КАК вы выходите из положения?

перекусов больше  фруктовых. Но завтрак и обед остаются неизменными. Единственное обед сместился на час-два. Обедаем после 14.00. А ужин не всегда получается. Наедается клубникой с творогом или мороженным (половина порции), черешней. Позднее йогурт и чай со свежезасушенной липой с печеньем.
Викусь, не сказала бы, что аппетита нет, только бегаю подаю.))))

Ввиду того, что у вас пока аллергия на многие фрукты и продукты, выход можно найти все же. Напиши, что вы кушаете, что можно. А я попробую подсказать как выйти из положения. :flag:

+1

14

Алисия написал(а):

Напиши, что вы кушаете, что можно. А я попробую подсказать как выйти из положения.

Та ладно!  ;) Не напрягайся сильно.  :) Вот рассказала как у ВАС и уже спасибо!  :love:

МамаЛяля написал(а):

Или еще вариант-холодные супы(свекольник,окрошка)

А ты даешь окрошку своей доче?
А вообще. Квас детям можно?

0

15

vikusik написал(а):

А вообще. Квас детям можно?

я бы воздержалась, даже если бы написали что МОЖНО.
Если уж и давать, то исключительно домашний.
Почему не рискую, потому что квас -продукт брожжения. Зачем лишний раз провоцировать дисбактериоз, основу аллергии?

+1

16

Алисия написал(а):

я бы воздержалась, даже если бы написали что МОЖНО.
Если уж и давать, то исключительно домашний.

Да я и домашний не дам!   :no:

Алисия написал(а):

Зачем лишний раз провоцировать дисбактериоз, основу аллергии?

0

17

Вот, что нашла, при чем противоречащие друг другу вещи, в одной статье:
Квас ср. русск. квасить, польск. kwas — кислота — национальный слабоалкогольный [1] напиток с объёмной долей этилового спирта не более , %, изготовленный в результате незавершённого спиртового или спиртового и молочнокислого брожения сусла.[2] Обладает приятным, освежающим вкусом, полезен для пищеварения, улучшает обмен веществ, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.Свои полезные и целебные свойства хлебный квас приобретает в процессе брожения. Микроорганизмы, поселяющиеся в квасе в период брожения, нормализуют пищеварение, а также лечат дисбактериоз. Витамины, которые вырабатывают эти бактерии, усиливают иммунитет.

Квас-продукт брожения,противопоказан при нарушении пищеварения и диабете,ожирении.
источник
Ещё:
А еще ячменный и ржаной квас нормализует обмен веществ в организме. Будучи продуктом молочнокислого брожения, он благотворно влияет на пищеварительную, сердечно-сосудистую систему, поднимает тонус организма. В нем много витаминов, особенно группы B (В-1, 2, 6, 12, 15) и аскорбиновой кислоты, свободных аминокислот, кальция, магния, макро- и микроэлементов.
Противопоказанием для употребления кваса является язва желудка, гастриты, колиты, подагра.

источник

Я всё -равно воздержусь.))))))))

0

18

vikusik написал(а):

МамаЛяля написал(а):
Или еще вариант-холодные супы(свекольник,окрошка)А ты даешь окрошку своей доче?
А вообще. Квас детям можно?

Я ребенышу окрошку даю, потому как любит он ее ужасно. Только окрошку я все равно делаю на минералке с лимоном, поэтому и проблем с квасом у меня нет.

+1

19

Наташик написал(а):

Я ребенышу окрошку даю, потому как любит он ее ужасно. Только окрошку я все равно делаю на минералке с лимоном, поэтому и проблем с квасом у меня нет.

А чем еще в жару кормишь ребенка?  :question:   Мишка вот на творожные печенья "подсел")))  Так кушать не хочет, а вот печенье с компотиком это святое!)))

0

20

vikusik написал(а):

А чем еще в жару кормишь реб

Викусь, ты знаешь, у меня особо не стоит проблема накормить ребенка, скорее наоборот. Я притормаживаю его, чтобы потом на диете не сидеть. Но у тебя еще малыш, а моему в сентябре уже 7 будет.

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Детские блюда » Как питаются наши дети?