Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Амбиции. Хорошо или плохо?


Амбиции. Хорошо или плохо?

Сообщений 41 страница 53 из 53

41

KarmenLeon написал(а):

Ну, так можно и договориться. что классно посмеяться, когда человек идёт на работу, стоит на остановке, а его мимо проезжающая машина грязью обольёт, пусть даже и 1 апреля. Вот смеху-то ему... Примерно то же в Вашем примере с мукОй. Как-то самоирония в этой ситуации не к месту.

В пятницу у нас тут ливень шел, девушка у нас на работу пришла вся мокрая, в грязи и с палкой от зонта, сам зонт у нее ветром сдуло, она ухохаталась, глядя на себя в зеркало, а что ей нужно было переживать из-за пустых амбиций, что придет важный клиент договор подписать, а она не в форме?  Прокрасться в туалет, пока в таком непрезентабельном виде никто не увидел?  Злиться на погоду, зонт и на тех кто тебя видел в таком виде?  :question:    :D
А договориться можно до чего угодно, главное, твое отношение к окружающему миру и к себе самому.  :flag:

+2

42

Астра Ханочка
   Люба, я в принципе, согласна со всеми твоими постами, но вот это хотелось бы разьяснить

Астра Ханочка написал(а):

я не верю в фразу "здоровые амбиции"

А как живет человек, у которого совсем нет амбиций? Неужели такие бывают? По-моему амбиции заставляют действовать, не "почивать на лаврах"...  Возможно я путаю амбиции с честолюбием... Но все таки...

0

43

vikusik написал(а):

А как живет человек, у которого совсем нет амбиций? Неужели такие бывают?

Конечно, бывают, полно людей, которые терпеть не могут, когда кто-то их лишний раз хвалит или возвышает над остальными, ставит в пример кому-то. Много мамочек живут и дышат детьми, а не собственным успехом. Для многих важнее не свои достижения, а семья, уют в доме, кто-то просто хочет цветочки выращивать. Амбициозных людей не так уж и много на самом деле.  :flag:

+1

44

Астра Ханочка написал(а):

уют в доме, кто-то просто хочет цветочки выращивать

Но цветочки то непременно должны быть лучше чем у соседки, разве не так?  ;)

Астра Ханочка написал(а):

Конечно, бывают, полно людей, которые терпеть не могут, когда кто-то их лишний раз хвалит или возвышает над остальными, ставит в пример кому-то.

Вот я такая. Не люблю когда меня хвалят, чувствую себя жуть как неловко!  И , наверное, я из тех мамочек, которые живут и дышат джетьми,но и на работе тоже многого достигла, и горжусь этим, и естественно на этом останавливаться не хочется, хочется и еще что-то успеть сделать, еще чего-то добиться, достичь... Разве это плохо?

+1

45

vikusik написал(а):

естественно на этом останавливаться не хочется, хочется и еще что-то успеть сделать, еще чего-то добиться, достичь... Разве это плохо?

Вика, это хорошо, даже очень, но я бы не назвала это амбициями. Все, что ты делаешь, ты делаешь из-за заинтересованности, увлеченности, любви в конце концов, а не из чувства честолюбия.

vikusik написал(а):

Но цветочки то непременно должны быть лучше чем у соседки, разве не так?

Абсолютно не так. Если выращивать свои и думать: "Ну вот, а у соседки-то лучше!", то это как-то напряжно уже. Я бы думала не так: "О, а у соседки какая красотища-то!"

+1

46

vikusik написал(а):

Но цветочки то непременно должны быть лучше чем у соседки, разве не так?

Не так.  :nope: ;) Я когда научилась радоваться за соседей, и у меня поводов для радостей больше появилось. Это Галя Сага меня "надоумила" почитать Синельникова, где всё по полочкам разложено. За полгода незаметной работы над собой и незаметно меняться все стало. Ещё, по поводу соседки своей, неадеквата. После недавнего скандала, вот как бы я ни была разгневана, возмущена, расстроена и т.д., я через силу сначала начала ей желать добра, через час уже легче с пожеланиями стало, а потом так вообще от чистого сердца. И самой полегчало. Это к амбициям не относится, этовсё размышления на тему ( смотри выше)...))))))))))))

vikusik написал(а):

хочется и еще что-то успеть сделать, еще чего-то добиться, достичь... Разве это плохо?

Нет, безусловно! :) Наоборот!  :cool:  Мне, к примеру, трудно доче внушать, что образование, учеба необходима, как вохздух. Хорошая профессия и т.д. Мы на эту тему говорим часто в последнее время. Почему трудно? Поясню. Потому что сама примером не являюсь. Я не паразитирую, но примером наглядным не могу быть. Это как рассказывать подростку о вреде сигареты, с сигаретой в зубах. :shine:
В последнее время я ищу возможность получить  дополнителтные знания для собственного развития. Курсы, личный "репетитор"-компьютерщик, что -нибудь и кто-нибудь, но чтобы продвинуться дальше. Ужасно не хватает знаний в этом направлении. И амбиции появились, азарт - осилить "невозможное", разрешить сложный рабочий момент для меня, как для кроссвордиста решить сложнейший кроссворд до последней буквы. Пока не найду ответ, не могу успокоиться, засыпаю с вопросом и просыпаюсь с ним. ))  А сколько радости, когда получается, что дитя радуюсь!  Это ведь тоже амбиции, http://mybb.ru/f/collection/0224.gif  так кто же против подобных амбиций? :question:
Речь -то о нездоровом, болезненном отношении к себе, завышенной самооценке и нереальными планами... http://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/346394-1.gif
Здесь никто этим не страдает.  [взломанный сайт]

+2

47

Астра Ханочка написал(а):

Много мамочек живут и дышат детьми, а не собственным успехом. Для многих важнее не свои достижения, а семья, уют в доме

Золотые слова!

0

48

vikusik написал(а):

Вот я такая. Не люблю когда меня хвалят, чувствую себя жуть как неловко!  И , наверное, я из тех мамочек, которые живут и дышат джетьми,но и на работе тоже многого достигла, и горжусь этим, и естественно на этом останавливаться не хочется, хочется и еще что-то успеть сделать, еще чего-то добиться, достичь... Разве это плохо?

Как с меня писано. [взломанный сайт]  Я думаю, Вмка, что это хорошо. Может я тоже не так амбиции понимаю?Дело в том, что меня никогда не волновало подобное:

vikusik написал(а):

Но цветочки то непременно должны быть лучше чем у соседки, разве не так?

0

49

Алисия написал(а):

Речь -то о нездоровом, болезненном отношении к себе, завышенной самооценке и нереальными планами...

Ну, а если речь о таком, так я первая этого терпеть не могу. :insane: Но дело в том, что смеяться над собой тоже не в каждом случае стану. Скорее прокрадусь в туалет и приведу себя в порядок, если обольют водой из лужи. К слову сказать мои совсем не амбициозные и не честолюбивые друзья пришли в шок, от  примера с мукой. Я лучше не буду писать, чтобы они с их слов сделали с таким шутником. :crazyfun:

Отредактировано KarmenLeon (2010-04-13 15:57:07)

0

50

В моем понимании амбиции - "...обостренное чувство собственного достоинства, гонор, спесь, апломб, зазнайство..."
Двигать человека к самосовершенствованию должны не они, а здравое чувство собственного достоинства. Если речь о карьере или развитии талантов, то стимулом может быть желание узнать свои пределы и желание о чем-то рассказать миру.

0

51

Амбизиозность нужна, но в меру.Лучше быть амбициозным, чем пассивным и вялым мысленно...

+1

52

YankiMama написал(а):

Амбизиозность нужна, но в меру.Лучше быть амбициозным, чем пассивным и вялым мысленно...

[взломанный сайт]

0

53

Амбиции есть хорошо! У меня амбиций хватает и с их помощью многого добилась. А если бы пускала все на самотек-то и ничего бы хорошего со мной не было

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Амбиции. Хорошо или плохо?