Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Амбиции. Хорошо или плохо?


Амбиции. Хорошо или плохо?

Сообщений 1 страница 20 из 53

1

Красивое латинское слово "ambitio" - тщеславие, честолюбие, суетность (а в прямом значении - "хождение вокруг, обхождение, обхаживание"). А вспомнила я об иностранном слове "амбиции" потому, что в последнее время слишком уж явно изменило оно свое значение. И, как справедливо отмечает сайт "Культура письменной речи" (в Интернете это "Gramma.ru"), связано это, не удивляйтесь, с изменением общественного сознания.

Судите сами: и в латинском, и в польском, и в украинском, и в немецком, и в английском, и, наконец, в русском языках слово "амбиции" первоначально имело отрицательную окраску. Синонимы - спесивость, чванство, властолюбие, обостренное чувство собственного достоинства, гонор, спесь, апломб, зазнайство...

В общем, целый букет... Но со временем в западноевропейских языках слово "амбиции" приобрело и нейтральное значение - "стремление, чаяние, цель, предмет желаний". И что же? Именно в таком значении нередко употребляется сейчас существительное "амбиции" в русских текстах: "политические амбиции", "современные амбиции молодежи", "здоровые амбиции", "чемпионские амбиции"... Так вот, делают вывод специалисты портала "Gramma.ru": тут не обошлось без влияния английского эквивалента "ambition". По сути, в начале XXI века, на наших с вами глазах, произошло новое заимствование - уже не внешней оболочки чужого слова, а понятия, чуждого русским национальным традициям. Высокие "стремления, устремления, чаяния" вытесняются "амбициями". Такое вот предположение. А уж хорошо ли это или плохо - судить вам. 

Считаете ли Вы себя амбициозным человеком?

Амбиции - это, по-вашему, хорошо или плохо?

Нет, серьезно, амбициозный человек - это отрицательная характеристика или положительная?

И нужно ли иметь амбиции?

А если они у вас есть, что вам делать - радоваться или тревожиться?

Вот сколько сразу вопросов, и все они связаны с одним-единственным словом: амбиции.

+1

2

vikusik написал(а):

"стремление, чаяние, цель, предмет желаний".

Знак "+" или "-" зависит от того, каким путем человек идет к этой цели и какими приемами пользуется для достижения оной. Если идти по трупам и головам, так что же в этом хорошего, особенно для тех, по головам которых идут. И, самое главное, чтобы амбиции, т.е. стремления и желания, соответствовали человеческим возможностям. Иногда словом "амбиция" я бы назвала не в меру раздутое самомнение. Стучит такой человек себя кулаком в грудь, что отличный спец, умен не по годам, а на поверку ничего из себя не представляет. А с другой стороны, если совершенно ни к чему не стремиться, то ничего и не достигнешь.

+3

3

vikusik написал(а):

Считаете ли Вы себя амбициозным человеком?
Амбиции - это, по-вашему, хорошо или плохо?
Нет, серьезно, амбициозный человек - это отрицательная характеристика или положительная?
И нужно ли иметь амбиции?
А если они у вас есть, что вам делать - радоваться или тревожиться?
Вот сколько сразу вопросов, и все они связаны с одним-единственным словом: амбиции.

Я считаю, что здоровые, разумные амбиции - это хорошо. А вот если это, действительно, чванство на пустом месте, ничем кроме собственной и только в своих глазах исключительности, не подкреплённое, это ужасно. :insane:
Если эти амбиции есть, то поверьте амбициозной в нормальном смысле, особе- это тяжело. Это то, что толкает вперёд и не даёт успокоиться. Но они не должны никому вредить.
Радоваться или тревожиться? Ни то, ни другое. Принимать себя такой, какая есть, и учитывать эту свою особенность характера.

vikusik написал(а):

Высокие "стремления, устремления, чаяния" вытесняются "амбициями".

Мне ближе понятие амбиций как стремление к бОльшему, замешанное на чувстве собственного достоинства.

+4

4

Я когда слышу об амбициях, вспоминаю сразу своего начальника,  в коммерческой структуре, он тоже наемное лицо, но какое , простите, хамло!

vikusik написал(а):

спесивость, чванство, властолюбие, обостренное чувство собственного достоинства, гонор, спесь, апломб, зазнайство...

Это ВСЁ про него. Ему было 23 года, когда руководить коллективом поставили. Голова варила хорошо, это факт, хоть и был элементарно безграмотен. Я и ушла из-за него. Меня ценили, как сотрудника, и начальник в том числе. Но работать с такими людьми - невозможно. По трупам идет. Премия, выданная  на коллектив, воровалась на 70 %. Решить вопрос было невозможно, выдавал копейки, а тысячи себе в карман складывал. При чем без зазрения совести. Это так, мелочи, вспоминаются. Не умеет разговаривать с подчиненными, когда на него смотришь - видишь не глаза, а подбородок, хотьон  и выше всего-то на 5 см. Это от зазнайства и чувства превосходства голова запрокинулась у него. Тон и выражения... Бестактность....  Фу, вспоминать даже не хочется. Противно.
И чего меня понесло?
А в здоровом смысле, я только ЗА. Иначе никакого личностного прогресса, стимула.

+2

5

Алисия написал(а):

И чего меня понесло?

:crazyfun:  :crazyfun: вспомнилось, так вспомнилось

Я -Да! Я - За! :jumping:
Амбиции - жизнь!! Это двигатель! Это прогресс!!
А то что, плохой дядя оказался к тому же и амбициозным - это совпадение! Ведь не амбициозность же, сделала его таким)))

недавно в одноклассниках:
-Хочу на работу!! Надоело дома сидеть!!
-Хочешь- иди, все остальное амбиции.

такая интерпритация http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif  :D

А еще, кстати, совсем необязательно - если ты не амбициозен, то ничего не добъешься. Помню слова моей бабушки "Не мытьем, так катаньем" :crazyfun:  Но это уже другая история :rolleyes:

+2

6

Мне одно время часто приходилось слышать фразу "у тебя столько амбиций!"  Хотя я вроде ничего такого особенного не делала , видимо просто раздражала человека сввоим мнением или еще чем нибудь... И почему-то фраза эта звучала всегда как оскорбление....
Видимо, твои амбиции никогда не уживутся с чужими...

AleksNN написал(а):

зависит от того, каким путем человек идет к этой цели и какими приемами пользуется для достижения оной.

KarmenLeon написал(а):

Мне ближе понятие амбиций как стремление к бОльшему, замешанное на чувстве собственного достоинства.

Алисия написал(а):

в здоровом смысле, я только ЗА. Иначе никакого личностного прогресса, стимула.

Получается, что амбиции, основанные на знаниях, умении и способностях-хорошо...

Вспомнилась сейчас услышанная когда-то от преподавателя фраза:

Формула Л. Толстого: “Человек подобен дроби: числитель есть то, что он есть, а знаменатель — то, что он о себе думает".

Я так понимаю имеется в виду ОБЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА личностных качеств человека, как бы со стороны. Лучше всего, если человек АДЕКВАТНО воспринимает себя.

0

7

Апрель написал(а):

-Хочу на работу!! Надоело дома сидеть!!-Хочешь- иди, все остальное амбиции.

:cool:  :cool:  :cool:  :D  :rofl:  :D

0

8

vikusik написал(а):

Лучше всего, если человек АДЕКВАТНО воспринимает себя.

Вика, это пости невозможно. Адекватно человек может воспринимать себя только тогда, когда он принимает себя таким, какой есть. А с этим у нас у всех напряженка.

0

9

Наверное в этом понятии очень размыты грани. Человека, который стремиться достигнуть большего в жизни можно назвать целеустремлённым, настойчивым а таких, как описано у  Алисии можно и ханжой, выскочкой и т.д. Человеку, у которого завышенная или не имеющая ничего общего с реальностью самооценка очень быстро можно превратиться из амбициозного в тщеславного, а тщеславие как правило грозит непониманием со стороны окружающих и соответственно одиночеством.

+1

10

vikusik написал(а):

Видимо, твои амбиции никогда не уживутся с чужими...

:cool:  :cool:  :cool:  По моему- очень точно подмечено!

0

11

AleksNN написал(а):

Адекватно человек может воспринимать себя только тогда, когда он принимает себя таким, какой есть. А с этим у нас у всех напряженка.

Юль, но ведь нет предела совершенству ))))))))

Юланка написал(а):

Наверное в этом понятии очень размыты грани.

Вот он, ответ! http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif 

В слове амбиции, наверное, просто в нашем мышлении смешались уже  понятия  и честолюбие, и целеустремленность...
Ведь согласитесь, трудно определить грань между самолюбием и самоуважением))) Так по-моему и здесь, трудно определить хорошо иметь амбиции или нет )))

В любом случае, я считаю себя человек с определенными амбициями, и не считаю, что это плохо )))

+1

12

vikusik написал(а):

но ведь нет предела совершенству

Да ведь хдесь дело не в совершенстве, а в психологии. Принять себя таким, какой ты есть на самом деле, это значит понять и нормально к этому относиться, что ты не совершенен и не идеален, как все люди кругом.

vikusik написал(а):

и не считаю, что это плохо )))

Ну и замечательно. :yep:  http://mybb.ru/f/collection/0226.gif

+2

13

vikusik написал(а):

Считаете ли Вы себя амбициозным человеком?
            Амбиции - это, по-вашему, хорошо или плохо?

ой,какой вопрос!..... это опять: смотря что вкладывать в это понятие. к цели "по костям" или "совершенству нет предела" и растем над собой....так что хорошо это или плохо-не знаю. Но для меня,в моём понимании-ощущении амбиции,это всё-таки азарт,соревнование,тщеславие,сравнение  другими.Это не хорошо.
Я не считаю себя амбициозным человеком,хотя,если говорить о профессии, то есть к ней любовь и уважение(следовательно,есть стремление не допустить халтуры),есть более-менее адекватное восприятие себя,своих достоинств и недостатков(разумеется,есть желание последние изменять). Естественное стремление делать хорошо свое дело и получать от этого удовольствие. НО: человечоский фактор всегда был на первом месте,и если будет необходимость бросить эту профессию-брошу.Амбиции  образцовой жены-мамы-хозяйки .... тут вообще не понимаю:с кем бороться,с кем и зачем себя сравнивать и почему надо быть лучше(и что значит лучше????) других???? тут уж совсем всё индивидуально!Хотя,опять-таки ,конечно,стараюсь соответствовать своим представлениям о хорошей семье.
Всё-таки амбиции-скорее минус,чем плюс..... так мне чувстуется.

+3

14

vikusik написал(а):

В любом случае, я считаю себя человек с определенными амбициями, и не считаю, что это плохо )))

Я считаю в отношении себя также. http://mybb.ru/f/collection/0208.gif

Отредактировано KarmenLeon (2010-04-07 20:44:00)

0

15

AleksNN написал(а):

Принять себя таким, какой ты есть на самом деле, это значит понять и нормально к этому относиться, что ты не совершенен и не идеален, как все люди кругом.

Вот и я о том же. Стараюсь так и делать. Главное не ударится в другую крайность. Это я о заниженной самооценке.

0

16

МамаЛяля написал(а):

(следовательно,есть стремление не допустить халтуры)

Это , Юля, скорее добросовестность и ответственность.

+1

17

МамаЛяля написал(а):

Амбиции  образцовой жены-мамы-хозяйки .... тут вообще не понимаю:с кем бороться,с кем и зачем себя сравнивать и почему надо быть лучше(и что значит лучше????) других???? тут уж совсем всё индивидуально!Хотя,опять-таки ,конечно,стараюсь соответствовать своим представлениям о хорошей семье.

А как же тогда быть с конкурсами -  у кого малыш лучше, симпатичнее, лучшая фотография? Я в них не участвую из личных убеждений. Как раз по причине, что нельзя соревноваться с другими детьми. Для каждой мамы её ребёнок самый лучший, умный и красивый. Это нормально. Амбиции , как мне кажется, хороши ТОЛЬКО в работе и учёбе. А в этих областях они никак не минус. Они стимулируют на улучшение результатов, спортивный интерес подогревают к знаниям и умениям. Это моя точка зрения.

Отредактировано KarmenLeon (2010-04-07 20:51:01)

0

18

KarmenLeon написал(а):

vikusik написал(а):

    В любом случае, я считаю себя человек с определенными амбициями, и не считаю, что это плохо )))

Я считаю в отношении себя также.

Аха!  Но и с этим почти согласна.

МамаЛяля написал(а):

ощущении амбиции,это всё-таки азарт,соревнование,тщеславие,сравнение  другими.Это не хорошо.

:dontknow:  :dontknow:  :dontknow:

А бывает ли у вас такое, что вот видите, что человека "несет", зашкаливают амбиции, но вы, ПОНИМАЯ, прощаете, пропускаете мимо себя... Но ведь человек не останавливается, он то не понимает, что его заносит... Как быть тогда?

0

19

МамаЛяля написал(а):

Но для меня,в моём понимании-ощущении амбиции,это всё-таки азарт,соревнование,тщеславие,сравнение  другими.Это не хорошо.

vikusik написал(а):

Аха!  Но и с этим почти согласна.

А почему? Чем плохо соревнование? Это же лучше, чем затаённая тихая "жаба" или безинициативность и нежелание выделяться.

Отредактировано KarmenLeon (2010-04-07 20:53:46)

0

20

vikusik написал(а):

А бывает ли у вас такое, что вот видите, что человека "несет", зашкаливают амбиции, но вы, ПОНИМАЯ, прощаете, пропускаете мимо себя... Но ведь человек не останавливается, он то не понимает, что его заносит... Как быть тогда?

Если человек достаточно близкий, то я укажу ему на это.  Если просто знакомый, то я  с такими стараюсь больше не общаться.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Амбиции. Хорошо или плохо?