Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Амбиции. Хорошо или плохо?


Амбиции. Хорошо или плохо?

Сообщений 21 страница 40 из 53

21

vikusik написал(а):

А бывает ли у вас такое, что вот видите, что человека "несет", зашкаливают амбиции, но вы, ПОНИМАЯ, прощаете, пропускаете мимо себя... Но ведь человек не останавливается, он то не понимает, что его заносит... Как быть тогда?

В этом случае надо так прямо и говорить этому человеку. Мы привыкли молчать, обходить стороной "щекотливые" вопросы. Вроде как неудобно. А я считаю, что надо быть "прямым" человеком и, не кривя душой, говорить правду в лицо. Нууу, это моё такое мнение, простите :tomato:  :dontknow:  :D

+2

22

KarmenLeon написал(а):

А как же тогда быть с конкурсами -  у кого малыш лучше, симпатичнее, лучшая фотография?

Да Господь с тобой! не малыш лучше,а более интересная,удачная ,смешная фотография! тут уж никаких амбиций,а просто материнская радость,думаю,девчонки поддержат меня в этих ощущениях.
Опять спор ни о чем:СМОТРЯ ЧТО ВКЛАДЫВАТЬ В ЭТО ПОНЯТИЕ!!!!!! "нежелание выделяться", и "тихая жаба" и даже "безынициативность" на мой взгляд,вообще не имеют никакого отношения ни к амбициям,ни к их отсутствию.Но это ТОЛЬКО НА МОЙ ВЗГЛЯД!
Мы все говорим чуточку,но про разное!

vikusik написал(а):

А бывает ли у вас такое, что вот видите, что человека "несет", зашкаливают амбиции, но вы, ПОНИМАЯ, прощаете, пропускаете мимо себя... Но ведь человек не останавливается, он то не понимает, что его заносит... Как быть тогда?

А это в зависимости от внутреннего добродушия и энергии (на данный момент).Бывает,что хватает внутреннего благоразумия и широты понять,простить,пропустить и не реагировать. А бывает,что раздражает и задевает.Ну,тогда не получается. Вмешиваться в процесс(дать понять,что товрища "несёт")считаю допустимым,если это ну очень уж близкий человек.

+1

23

vikusik написал(а):

Вот сколько сразу вопросов, и все они связаны с одним-единственным словом: амбиции.

Сразу на все эти вопросы могу дать один ответ:
"Большие жизненные амбиции все равно что член длинною в метр,круто,но совершенно бесполезно"(с)
Проще ставить себе жизненные цели,никуда не торопиться ,планомерно достигать желаемого,иначе будет очень больно сознавать ,что на  самом деле ты ни чего не стоишь и ничего не умеешь

KarmenLeon написал(а):

Для каждой мамы её ребёнок самый лучший, умный и красивый.

Безусловно,мои дети для меня самые самые,потому что это мои дети,но я прекрасно вижу,что есть и посимпатичнее и поумнее детки,и это не повод для огорчения,скорее наоборот,прекрасная возможность увидеть то,на что раньше не обращала внимания  и исправить ошибки,подтянуться так сказать на более высокий уровень.

+1

24

Кася написал(а):

я считаю, что надо быть "прямым" человеком и, не кривя душой, говорить правду в лицо.

Это не всегда приемлемо,Галина Викторовна!
Я вот не умею молчать,но бывает терплю по каким то причинам,а потом как прорвет и все,отношениям конец,не все люди готовы принять правду про себя,а уж если и правда амбиции огромные это болезненно воспринимается.
Я к примеру,не понимаю ,когда люди получают высшее образование в предпенсионном возрасте,вот ради того только чтоб "корочка о вышке" была,как мне кажется диплом вовсе не свидетельствует о том,что человек в одночасье поумнел. :dontknow: может не права?

0

25

Ивка написал(а):

Это не всегда приемлемо

Конечно, согласна с тобой, Викуль http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ex.gif
Думаешь, я ВСЕГДА высказываю своё мнение малознакомым людям? :shine:  Тоже молчу :D  Могу только близким родственникам правду высказать всегда :mad:  :crazyfun:

+1

26

KarmenLeon написал(а):

Это же лучше, чем затаённая тихая "жаба" или безинициативность и нежелание выделяться.

Ох, девочки! А я вот в последнее время стараюсь побороть в себе желание выделяться. Не внешне, не поведением, нет.
Есть у меня некоторые успехи, которыми я очень довольна. И вот в разговоре с одним человеком меня прямо так и распирало ему об этом рассказать, похвастаться, выделиться. Сама не заметила, как всё ему выложила, плюс о дальнейших планах своих поведала. А этот человек выслушал и говорит:"Спасибо за совет, обязательно в ближайшее время возьму на вооружение."
:huh:   :tired:    Причём возможностей у этого человека реальзовать мою идею гораздо больше сейчас, чем у меня.
Девчонки, он уехал, а я себя стала по лбу бить и кричать "дура!дура!"   -  а иначе и не назовёшь.  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif

Вот так-то... Всё из-за этих самых амбиций.     :(

0

27

Ивка написал(а):

Я к примеру,не понимаю ,когда люди получают высшее образование в предпенсионном возрасте

Смотря что считать предпенсионным возрастом. У нас одна женщина была. Ей предложили стать начальником отдела, но у нее высшего не было, ну не получилось в свое время. Она пошла учиться в 47 лет. Выучилась и до 60-ти лет проработала этим самым начальником.

0

28

AleksNN написал(а):

Ей предложили стать начальником отдела, но у нее высшего не было, ну не получилось в свое время. Она пошла учиться в 47 лет. Выучилась и до 60-ти лет проработала этим самым начальником

Это не тот случай,здесь необходимость,это понятно.
Вот пример из моей трудовой деятельности : когда я еще работала,нам поставили старшей медсестрой тетеньку 50 лет,общий мед.стаж 30 лет,она его выработала,кроме того до нашего отделения работала во вредности и у нее уже была льготная пенсия,в 51 год она поступила в институт,учится на экономиста.Должность выше ей никто не предлагал,работать экономистом она не собиралась,ей просто нужен был диплом о высшем образовании ,чтобы удовлетоврить свои амбиции...

0

29

Ивка написал(а):

Должность выше ей никто не предлагал,работать экономистом она не собиралась,ей просто нужен был диплом о высшем образовании ,чтобы удовлетоврить свои амбиции...

Ааааааа, ну тогда действительно случай тяжелый. На фиг оно ей надо было? А с другой стороны, может человек от этого счастливее стал. Она ведь никому хуже не сделала тем, что этот диплом получила.

0

30

МамаЛяля написал(а):

Мы все говорим чуточку,но про разное!

Возможно.))) http://mybb.ru/f/collection/0211.gif Но дело в том, Юля, что я не спорю. Ненавижу это дело. Просто высказываю свою точку зрения и интересуюсь твоей и других девочек. :insane:

Отредактировано KarmenLeon (2010-04-09 18:10:33)

0

31

ЛюсяЯ написал(а):

плюс о дальнейших планах своих поведала

А вот это и было в разговоре лишним.

0

32

Ивка написал(а):

.Должность выше ей никто не предлагал,работать экономистом она не собиралась,ей просто нужен был диплом о высшем образовании ,чтобы удовлетоврить свои амбиции...

Ну это уже клинический случай. :crazy: А с другой стороны может она собиралась своё дело открывать, ведь в 50 лет жизнь не заканчивается.

Отредактировано KarmenLeon (2010-04-09 18:15:03)

0

33

KarmenLeon написал(а):

может она собиралась своё дело открывать

да какое дело?))))я хоть там и не работаю,но с девчонками общаюсь,так рассказывали,что эта тетя ни один курсовик сама не написала..Я поэтому и не могу понять,что такого притягательного в дипломе о высшем образовании,если человек даже учится не в состоянии?Просто смысле нет в получении диплома экономиста,когда можно получить высшее сестринское образование и стать главной медсестрой больницы,вот такой расклад понять можно.

0

34

Ивка написал(а):

так рассказывали,что эта тетя ни один курсовик сама не написала..Я поэтому и не могу понять,что такого притягательного в дипломе о высшем образовании,если человек даже учится не в состоянии?

Этого я тоже не пойму. Тяжёлый случай.

0

35

Наличие амбиций характеризует как правило людей, имеющих потребность в успехе, в ощущении собственной значимости. Т.е. человеку не столь важно само достижение, сколь важно испытать те самые медные трубы. Рядом с амбициями часто идет то, что называется "понтами", костюм, машина, т.к. антураж вокруг собственной персоны очень важен. http://i023.radikal.ru/0806/0e/0f0c289d656c.gif  Не люблю амбициозных людей, они так заняты собой, что слегка подташнивать начинает  :x, и уж не знаю почему, но умением смеяться на собой эти люди начисто обделены, над другими - легко, а вот над собой - нет.  :dontknow:  А мне как-то вот не нравятся люди, не умеющие над собой всласть посмеяться, я им сразу не доверяю.  :nope:

+1

36

Астра Ханочка написал(а):

Наличие амбиций характеризует как правило людей, имеющих потребность в успехе,

Абсолютно верно.

Астра Ханочка написал(а):

, и уж не знаю почему, но умением смеяться на собой эти люди начисто обделены, над другими - легко, а вот над собой - нет.    А мне как-то вот не нравятся люди, не умеющие над собой всласть посмеяться, я им сразу не доверяю.

А вот это вопрос. Я спокойно могу посмеяться над собой, более того, меня это не раз выручало, а вот над другими... :dontknow:

Отредактировано KarmenLeon (2010-04-10 22:11:18)

+1

37

KarmenLeon написал(а):

Но дело в том, Юля, что я не спорю.

Ольчик! да я и не про тебя,про всю тему в целом! Каждая вкладывает в слово "амбиции" что-то свое, да еще и через интернет не сегда получается аболютно точно донести свое видение и понять другого. Поэтому я и говорю,что спорить тут бесполезно.Можно только максимально точно попытаться донести своё мнение))))))

+1

38

KarmenLeon написал(а):

Я спокойно могу посмеяться над собой, более того, меня это не раз выручало, а вот над другими...

Возможно, я не совсем точно написала, если чел извозился весь в муке у мамы на кухне в воскресенье, он, возможно, посмеется над собой с удовольствием; а попробуйте случайно сыпануть на него той же муки пусть даже 1 апреля перед походом на работу, когда он во власти амбиций и в роли крутого менеджера, он разозлится, а чем дольше чел в роли, под властью амбиций, тем больше его засасывает, потом он уже и на кухне у мамы смеяться перестанет, появляется чувство уязвленного самолюбия вместо самоиронии. Чел упивается успехом, но себя теряет, больше игры, чем настоящих эмоций, вечная напряженность и фальшивая дежурная улыбка. Не думали, почему так много успешных людей начинают прикладываться к бутылке и бегать к психоаналитикам? Да потому что они уже не способны просто взять и расслабиться, отключиться от своих амбиций, они попадают от них в зависимость, в болезненную зависимость, я не верю в фразу "здоровые амбиции", амбиции - это по сути гордыня, один из грехов, следовательно ничего хорошего от него ждать не следует, он нас сжирает и не так просто от него  потом избавиться.  :no:

+4

39

Астра Ханочка написал(а):

амбиции - это по сути гордыня, один из грехов, следовательно ничего хорошего от него ждать не следует, он нас сжирает и не так просто от него  потом избавиться.

http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif

0

40

Астра Ханочка написал(а):

Возможно, я не совсем точно написала, если чел извозился весь в муке у мамы на кухне в воскресенье, он, возможно, посмеется над собой с удовольствием; а попробуйте случайно сыпануть на него той же муки пусть даже 1 апреля перед походом на работу, когда он во власти амбиций и в роли крутого менеджера, он разозлится, а чем дольше чел в роли, под властью амбиций, тем больше его засасывает, потом он уже и на кухне у мамы смеяться перестанет, появляется чувство уязвленного самолюбия вместо самоиронии.

Ну, так можно и договориться. что классно посмеяться, когда человек идёт на работу, стоит на остановке, а его мимо проезжающая машина грязью обольёт, пусть даже и 1 апреля. Вот смеху-то ему... Примерно то же в Вашем примере с мукОй. Как-то самоирония в этой ситуации не к месту.

Отредактировано KarmenLeon (2010-04-11 22:16:40)

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Амбиции. Хорошо или плохо?