Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Любовь и брак » Гражданский брак - "за" и "против"


Гражданский брак - "за" и "против"

Сообщений 21 страница 40 из 60

Опрос

Считаете ли вы гражданский брак равным зарегистрированному?
Да

0% - 0
Нет

41% - 7
Мне все равно

5% - 1
Это нежелание связывать себя обязательствами

17% - 3
Семья-это мама, папа и дети. Неважно со штампом или без

35% - 6
Голосов: 17

21

Ивка написал(а):

Можно встречаться с десяток лет, а прожив под одной крышей с недельку разбежаться

Тоже самое бывает и с прожившими в браке с десяток лет - случается, что разбегаются. Кстати, чаще разваливаются браки, где люди сначала жили не зарегистрировав отношения.

Ивка написал(а):

Именно, чтобы не тратить зря время, пожили какое то время - не нравится, не подходят люди друг другу, любовь кончилась и прочее,

Здесь речь идет либо о несерьезности намерений, либо о незрелости "супругов".

0

22

kalina написал(а):

Здесь речь идет либо о несерьезности намерений, либо о незрелости "супругов".

А что значит зрелость?
И вообще мне не понять, чем зарегистрированный брак отличается от гражданского, чтобы так сильно ратовать за него?
Разъясните, пожалуйста, я пока  аргументов "за" и " против" не вижу, лишь убеждения, подкрепите обоснованиями....

0

23

Ивка написал(а):

А что значит зрелость?

Зрелые (созревшие) люди таких вопросов не задают. Они четко знают что, как и зачем.

Ивка написал(а):

И вообще мне не понять, чем зарегистрированный брак отличается от гражданского, чтобы так сильно ратовать за него?

И все "за" и "против" тоже определяют и расставляют для себя сами. Они готовы нести ответственность не только на словах "мы семья", но и перед обществом, с юридической точки зрения.
P.S. Во всех официальных (гос) учреждениях, все должно быть документировано (иметь под собой основания юр.), а так это все "Филькина грамота". Даже рождение ребенка подтверждают врачи роддома (выписка - документ) и ОБЯЗАТЕЛЬНО свидетельство о рождении.

Отредактировано Ясенька (2012-09-21 13:41:01)

0

24

Ивка написал(а):

И вообще мне не понять, чем зарегистрированный брак отличается от гражданского, чтобы так сильно ратовать за него?
Разъясните, пожалуйста, я пока  аргументов "за" и " против" не вижу, лишь убеждения, подкрепите обоснованиями....

Вик, в разные времена и в разных народах брак заключался по-разному, но везде были определенные действия, которые трактовались как заключение союза между двумя людьми, так что никто из других людей не сомневался, что эти двое - законные супруги. В нашей стране - это штамп в паспорте. поскольку мы живем в обществе людей, а семья - это "ячейка" общества, то для других статус наших взаимоотношений тоже должен быть предельно ясен, чтобы не возникало никаких нравственных и юридических казусов.
Для меня же заключение брака - это в первую очередь подтверждение серьезности намерений моего избранника. Если мы взвешенно подходим к устройству семьи, то какие могут быть сомнения? Разногласия всегда будут, но зрелые люди не ищут новую вторую половину, - они учатся разрешать проблемы со старой.

0

25

Девчат, я в этой темке голосовала, но уже не помню как.. Поэтому просто отпишусь. С высоты своего теперешнего опыта, не очень положительного.., могу сказать, что штамп ни от чего не застраховывает, зато много чего гарантирует! Например - дележ имущества, детей и т.п., ну и конечно полнейший вынос мозга - в случае развода. Очень радуюсь за тех, кому удалось сохранить брак и любовь за долгие годы. У меня тоже был такой настрой... Жаль, что односторонний.

kalina написал(а):

Разногласия всегда будут, но зрелые люди не ищут новую вторую половину, - они учатся разрешать проблемы со старой.

это точно, но только, если они разрешимые. Хотя нет.. они все разрешимые, только результаты от их решения разные.

+1

26

Ясенька написал(а):

Зрелые (созревшие) люди таких вопросов не задают. Они четко знают что, как и зачем.

А я думала, что когда не чего ответь тактично молчат.....
По поводу

Ясенька написал(а):

Они готовы нести ответственность не только на словах "мы семья", но и перед обществом, с юридической точки зрения.

Обществу с юридической точки зрения абсолютно всё равно  кто с кем "спит", если эти действия не противоречат УК. Гражданский брак не запрещен законом.

Ясенька написал(а):

Даже рождение ребенка подтверждают врачи роддома (выписка - документ) и ОБЯЗАТЕЛЬНО свидетельство о рождении.

А так же со слов матери ( согласно закону) можно записать отцом в свидетельство о рождении ребенка кого угодно, люди не состоящие в законном браке,даже те, кто не поддерживают отношения, но имеющие совместных детей совершенно спокойно могут прийти в ЗАГС и на основании письменных заявлений, предъявив паспорта и справку из роддома, регистрируют свидетельство о рождении ребенку, где записываются оба родителя.И даже, если этого не сделано сразу и в графе " отец" стоит прочерк, то и это решается так же просто,   с теми же документами,до тех пор пока ребенку не исполнится 14 лет,после 14 лет ребенок имеет право , при получении паспорта, изменить Ф,И,О как угодно.

kalina написал(а):

чтобы не возникало никаких нравственных и юридических казусов.

Ну какие казусы?  Я живу в гражданском браке 14 лет, у меня двое детей, во всех детских учреждениях, поликлиниках,гостиницах,банках достаточно сказать " гражданский брак" и не возникает никаких проблем...Потому что совершеннолетние и по обоюдному согласию....

Объясните мне внятно ,пожалуйста, в чем преимущества законного брака?Получить мифический статус замужней?

0

27

Ивка написал(а):

А я думала, что когда не чего ответь тактично молчат.....

Я так понимаю, имелось в виду НЕЧЕГО ОТВЕТИТЬ 
Почему?  Я  вам ответила. Старалась попонятнее, в скобках разъясняла.

Ивка написал(а):

Обществу с юридической точки зрения абсолютно всё равно  кто с кем "спит", если эти действия не противоречат УК. Гражданский брак не запрещен законом.

Мы и не говорим, что Г.Б. запрещен законом. И кто с кем спит тоже мало кому интересно... Семья (и гражданская в том числе)- это не только  кто с кем спит... Семья - это социальный институт и как любой соц. институт должен иметь документальное подтверждение (это я вам как социолог говорю), и обществу это еще как интересно. А общество - это не только "бабушки на лавочке" и соседи.

Ивка написал(а):

А так же со слов матери ( согласно закону) можно записать отцом в свидетельство о рождении ребенка кого угодно, люди не состоящие в законном браке,даже те, кто не поддерживают отношения, но имеющие совместных детей совершенно спокойно могут прийти в ЗАГС и на основании письменных заявлений, предъявив паспорта и справку из роддома, регистрируют свидетельство о рождении ребенку, где записываются оба родителя.

У нас (Украина) записывают не со слов матери, а со свидетельства о браке, в случае г.б. со слов матери при наличии паспортов и присутствия обоих родителей (или нотариально заверенное согласие отца).  Про свидетельство о рождении я писала, подтверждая о значимости документов в обществе и офиц. учреждениях. Никто со слов матери не поверит без документов на ребенка, о том, что он ее. Генетическая экспертиза? Да, но это уже и есть офиц. документ, для дальнейшего оформления. Так, что без официоза в нашей жизни не обойтись. Этот официоз - это наши права и обязанности перед самими собой, партнерами, детьми и обществом в целом.

0

28

Ивка написал(а):

Неужели? Совершенно не согласна. Можно встречаться с десяток лет, а прожив под одной крышей с недельку разбежаться, я не имею в виду на курорте вместе отдохнуть, я подразумеваю ведение общего хозяйства и бюджета.

Ивка, я солидарна с тобой. [взломанный сайт]Опыт моих подруг показал необходимость гражданского брака и по разу обжёгшись без него, во второй раз они не повторяли прежней ошибки.

Отредактировано KarmenLeon (2012-09-23 00:41:20)

0

29

kalina написал(а):

Здесь речь идет либо о несерьезности намерений, либо о незрелости "супругов".

А я вот запомнила слова психолога, работающего в ЗАГСе, которого я слышала в питерской радио-передаче. Браки распадаются из-за несоответствия реальности людским фантазиям о семейной жизни.  А теперь подумаем, как узнать реальность, если не попробовать? http://mybb.ru/f/collection/0208.gif
И ещё. Одного из двоих может устраивать всё, он и в ЗАГС побежит впереди трамвая, а другой внезапно поймёт, что не согласен оставшуюся жизнь прожить с этим человеком. Причины могут быть разными. И может быть зрелость одного, но незрелость другого потенциального супруга.

Отредактировано KarmenLeon (2012-09-23 00:38:34)

0

30

Ясенька написал(а):

У нас (Украина) записывают не со слов матери, а со свидетельства о браке,

А в РФ не только записывают со слов, но и лишить гражданского мужа отцовства не менее трудно, чем законного. Знаю точно, потому что раньше вела такие дела.

0

31

Ивка написал(а):

Обществу с юридической точки зрения абсолютно всё равно  кто с кем "спит", если эти действия не противоречат УК. Гражданский брак не запрещен законом.

Не согласна абсолютно. К гражданскому браку в обществе проявляют меньше уважения, и примеров у меня лично перед глазами - масса.

Ивка написал(а):

Получить мифический статус замужней?

Отчего ж мифический? Вполне даже реальный, в отличие от гражданской "жены".

KarmenLeon написал(а):

А я вот запомнила слова психолога, работающего в ЗАГСе, которого я слышала в питерской радио-передаче.

Ну, Оля, во-первых, психолог психологу - рознь, а во-вторых, слова психолога тоже каждый может повернуть под себя.

KarmenLeon написал(а):

Браки распадаются из-за несоответствия реальности людским фантазиям о семейной жизни.  А теперь подумаем, как узнать реальность, если не попробовать?

С первым предложением соглашусь - это и есть незрелость - когда люди живут в мире своих фантазий и не могут приспособиться к реалиям. А вот со вторым предложением не согласна абсолютно. Браки нас окружают повсюду - наши родители, родственники, соседи.... Так что учиться реалиям брака вполне можно на ошибках или положительных примерах других.

KarmenLeon написал(а):

И может быть зрелость одного, но незрелость другого потенциального супруга.

Оля, зрелый человек будет искать себе подобного.
*************
Я так понимаю, когда твое слово "да" означает "да", то что мешает заявить об этом официально перед Богом и людьми? А если "не уверен", "не знаю", надо попробовать", "поживем-увидим" - то нечего и начинать - поскольку настоящий брак - это навсегда. А когда другое мышление, то и продолжительность жизни брака бывает значительно короче, т.к. супруги не могут быть уверены друг в друге до конца.

0

32

zanozza1
Светик, солнце, никто ни от чего не застрахован. Хорошо, когда супруги имеют одинаковый настрой, надежное руководство и общие принципы. http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

А еще бывает, люди меняются в течение жизни под давлением обстоятельств, плохого окружения, вредных привычек... Поэтому и нужно супругам (да и каждому в отдельности) больше всего хранимого хранить свое сердце - источник всех помыслов.

0

33

kalina написал(а):

а во-вторых, слова психолога тоже каждый может повернуть под себя.

Как и любые другие.  http://mybb.ru/f/collection/0208.gif

kalina написал(а):

Оля, зрелый человек будет искать себе подобного.

Он не может ошибиться?У него нет права на ошибку? Как у сапёра?http://mybb.ru/f/collection/0208.gif

kalina написал(а):

А если "не уверен", "не знаю", надо попробовать", "поживем-увидим" - то нечего и начинать - поскольку настоящий брак - это навсегда.

Совершенно не согласна.  http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ew.gif

kalina написал(а):

А когда другое мышление, то и продолжительность жизни брака бывает значительно короче, т.к. супруги не могут быть уверены друг в друге до конца.

Люди и в себе до конца не уверены, не то, что в другом человеке. Из всех моих однокурсников и знакомых никто не женился и не выходил замуж с мышлением, что попробуем так пару месяцев, а там можно и развестись. Развелись из них - все.
Поясню- я за гражданский брак, как переходный этап от конфетно-букетных отношений к узаконенному браку. И остаюсь при своём мнении, тем более, что жизнь подтвердила мне правильность его.  http://mybb.ru/f/collection/0208.gif

Отредактировано KarmenLeon (2012-09-23 12:55:20)

0

34

KarmenLeon написал(а):

Браки распадаются из-за несоответствия реальности людским фантазиям о семейной жизни.

Абсолютно согласна! И они (браки) не только распадаются, но и создаются по тем же причинам. Я имею в виду, что одни предпочитают или выбирают законный брак,  другие - гражданский, а третьи идут на фиктивный. И каждый представитель может привести кучу аргументов "за" или "против", но это только его мнение, чисто субъективное, подтверждающее его выбор.  Людям, живущим в официально оформленных отношения, (если они, конечно, не жили Г.Б. до этого) "трудно" судить, рассуждать о том, что такое Г.Б. изнутри, его стороны. Они лишь могут привести аргументы (снова же свои субъективные), почему они его не выбрали. И наоборот, люди, живущие в Г.Б. (не будучи женатыми никогда до этого) тоже судят, делают выводы не из личного опыта, а из увиденного - услышанного. Поэтому никто здесь не хочет кого-то обидеть, просто каждая пара выбирает самый оптимальный для себя вид семейных отношений. Просто мы высказываем  свои мнения почему мы в Г.Б., или официальном. Вот и все. :flirt:
Всем удачного дня и счастливой семейной жизни. http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

0

35

kalina написал(а):

Оля, зрелый человек будет искать себе подобного.

за всех не говорю. Мы поженились, будучи незрелыми оба. Но в процессе семейной жизни я "дозрела". А он..

kalina написал(а):

А еще бывает, люди меняются в течение жизни под давлением обстоятельств, плохого окружения, вредных привычек...

Бывает, и это очень страшно. Никогда не знаешь, что будет с тобой завтра.

KarmenLeon написал(а):

Он не может ошибиться?У него нет права на ошибку? Как у сапёра?

Все мы люди, и все ошибаемся. Все.

Ясенька написал(а):

Людям, живущим в официально оформленных отношения, (если они, конечно, не жили Г.Б. до этого) "трудно" судить, рассуждать о том, что такое Г.Б. изнутри, его стороны. Они лишь могут привести аргументы (снова же свои субъективные), почему они его не выбрали. И наоборот, люди, живущие в Г.Б. (не будучи женатыми никогда до этого) тоже судят, делают выводы не из личного опыта, а из увиденного - услышанного.

Пожила и там, и сям. Везде есть свои прелести и пакости. Только теперь я не буду стремглав нестись в ЗАГС, там я уже была.

0

36

KarmenLeon написал(а):

Из всех моих однокурсников и знакомых никто не женился и не выходил замуж с мышлением, что попробуем так пару месяцев, а там можно и развестись. Развелись из них - все.

Гражданский брак решает проблему развода только лишь тем, что не является браком, и его распад не портит статистику.

KarmenLeon написал(а):

Люди и в себе до конца не уверены, не то, что в другом человеке.

Именно поэтому надо сначала узнать себя, понять чего ты хочешь и что можешь дать. То же самое узнать о предполагаемом партнере, а уж потом создавать семью, а не кидаться в койку с мыслью о том, что все остальное само по себе прояснится.

Отредактировано kalina (2012-09-23 14:22:16)

0

37

zanozza1 написал(а):

Мы поженились, будучи незрелыми оба. Но в процессе семейной жизни я "дозрела".

Мы тоже. Мне было 18, ему-22.  И хотя мы жили в разных областях страны, встречались 3 года (редкие встречи, письма и тел. звонки меж. город, мобилок тогда еще не было массово), вопрос Г.Б. не возник. Поступило предложение руки и сердца ...я подумала и мы поженились. Живем уже 11 лет. ттт.
Была и притирка, и  ссоры, но мы не бежим сразу в ЗАГС разводиться, чють что не так. Я чему-то училась у него, он у меня...так создался наш собственный семейный уклад, традиции и обычаи.
Конечно, это все должно быть обоюдно,  http://mybb.ru/f/collection/0230.gif однобоко долго не протянет...

Отредактировано Ясенька (2012-09-23 15:00:09)

0

38

Ясенька написал(а):

Была и притирка, и  ссоры, но мы не бежим сразу в ЗАГС разводиться, чють что не так.

Умные люди такой фигней не страдают. Для развода должна быть серьезная причина.

Ясенька написал(а):

Конечно, это все должно быть обоюдно,   однобоко долго не протянет...

Несомненно. Хотя, есть люди, которые терпят все, лишь бы ничего не менять. Я считаю - это не есть хорошо, и чем-то дурно попахивает.

+1

39

Ясенька написал(а):

просто каждая пара выбирает самый оптимальный для себя вид семейных отношений. Просто мы высказываем  свои мнения почему мы в Г.Б., или официальном. Вот и все.

[взломанный сайт]

zanozza1 написал(а):

Все мы люди, и все ошибаемся. Все.

[взломанный сайт]

[взломанный сайт]

kalina написал(а):

Гражданский брак решает проблему развода только лишь тем, что не является браком, и его распад не портит статистику.

А также не треплет нервы дележом имущества и объяснением причин невозможности продолжения семейной жизни постороннему человеку, то есть судье.  http://mybb.ru/f/collection/0208.gif

kalina написал(а):

Именно поэтому надо сначала узнать себя, понять чего ты хочешь и что можешь дать. То же самое узнать о предполагаемом партнере, а уж потом создавать семью, а не кидаться в койку с мыслью о том, что все остальное само по себе прояснится.

Тогда уже и жить поздно будет, если, конечно, речь не о браках по расчёту.  http://mybb.ru/f/collection/0208.gif Да и потенциальный супруг так и побежал выкладывать свои негативные стороны характера.  :crazyfun:

zanozza1 написал(а):

Умные люди такой фигней не страдают. Для развода должна быть серьезная причина.

[взломанный сайт]

zanozza1 написал(а):

Хотя, есть люди, которые терпят все, лишь бы ничего не менять. Я считаю - это не есть хорошо, и чем-то дурно попахивает.

Мазохизмом. Я таких знаю.
И я в законном браке, если что.  http://mybb.ru/f/collection/0208.gif

Отредактировано KarmenLeon (2012-09-23 23:31:12)

0

40

zanozza1 написал(а):

Умные люди такой фигней не страдают. Для развода должна быть серьезная причина.

http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif

zanozza1 написал(а):

Хотя, есть люди, которые терпят все, лишь бы ничего не менять. Я считаю - это не есть хорошо, и чем-то дурно попахивает.

Я бы сказала, чем-то "нездоровым" http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif

KarmenLeon написал(а):

И я в законном браке, если что.  http://mybb.ru/f/collection/0208.gif

[взломанный сайт]

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Любовь и брак » Гражданский брак - "за" и "против"