Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Любовь и брак » Гражданский брак - "за" и "против"


Гражданский брак - "за" и "против"

Сообщений 1 страница 20 из 60

Опрос

Считаете ли вы гражданский брак равным зарегистрированному?
Да

0% - 0
Нет

41% - 7
Мне все равно

5% - 1
Это нежелание связывать себя обязательствами

17% - 3
Семья-это мама, папа и дети. Неважно со штампом или без

35% - 6
Голосов: 17

1

Вот нашла такую статью и задумалась: а права ли психолог? Неужели гражданский брак - это заведомое ВРЕМЕННОЕ состояние двух людей, не ведущее к длительным, можно сказать пожизненным отношениям?

"Гражданский брак" всегда обречен

Мнение, что регистрация брака никак не влияет на чувства, достаточно распространено. Но вряд ли женщина, живущая с мужчной, не хотела бы как-то оформить эти отношения.

На эут тему рассуждает психолог Ирина Рахимова:

- «Гражданский брак» - ни к чему не обязывающие отношения. Есть такое понятие - «гостевой брак». Влюблённые ходят друг к другу в гости, удовлетворяют нужду, чаще всего физиологическую. Им весело, хорошо, комфортно друг с другом. «Гражданский брак» - это то же, что «гостевой брак», но ещё присутствует сожительство, совместный быт.

«Гражданский брак» - это очень удобно, ведь сейчас больше всего люди думают об удобствах. Но удобства гражданского брака обманчивы. Ведь совместная жизнь - это огромные душевные затраты. Женщина в гражданском браке не чувствует в мужчине опору, тревожатся. Она начинает замечать, что мужчина не принимает решения. Он постоянно уходит от ответственности. Женщина устаёт быть лидером.

В итоге они расстаются и начнется поиск нового «партнера». Придётся опять изучать следующего человека. Он может иметь массу своих недостатков, с которыми необходимо будет мириться, находить точки соприкосновения. Но мы же не живем тысячелетия. Нам отпущен небольшой срок: 60, 80, 100 лет. Это мало! Вот мы прожили в «гражданском браке» семь лет. И что? Семь лет выкинуть на свалку? Мы обижались, мы прощали, мы мирились, тратили свои душевные силы, и потом взять всё это и совершенно обесценить.

Чтобы возникла настоящая семья, пара должна осознать важные семейные ценности: что есть семья? куда мы вместе движемся? как мы вместе эту семью строим? Самое главное - понять, что мы делаем для того, чтобы сделать семью счастливой. В гражданском браке таких задач не ставят, потому что люди не хотят ответственности.

- Почему "гражданский брак", по Вашему мнению, обречён?
- В этих отношениях люди пресыщаются друг другом. Сколько мужчина и женщина могут быть вдвоем? В природе человека заложено, что там, где двое, должен появиться третий. Они должны нечто воспроизвести. Но чаще всего в гражданском браке нет детей. Эти отношения выхолощенные, не имеющие наполнения. Пустой сосуд. Красивый, но пустой.

Поэтому гражданский брак - это по сути не брак. Это не семья! Потому как семья - это система, включающая несколько функций. Одна из них - репродуктивная. Это воспроизводство себя. Это творческий процесс. Всякий творческий человек что-то рождает. Люди же в гражданском браке ничего не рождают.

Эта замкнутость друг на друге не может долго продолжаться. Мы всем удовлетворены. Поэтому начинаем топтаться на месте. В конечном итоге нам наскучивает находиться вместе. Начинаются раздоры, недовольство с чьей-то стороны. Появляется желание разойтись, найти другого.

- А что Вы можете сказать о детях, рожденных в таком браке?

- Это очень печальные случаи. Если они появляются, то, как правило, кто-то один не хочет ребенка. В основном, мужчина. Потому что если бы он хотел создать семью, то вступил бы с этой женщиной в брак.

Недавний случай. Пара жила вместе около 7 лет, не будучи расписанными, женщина на этом и не настаивала. За время их совместного жительства родилась девочка. Сейчас ей 5 лет. Муж дочку полюбил, но говорил, что не хотел ребенка, что подруга его обманула. «Жена хотела меня привязать», - говорил он. Он её «женой» называл. Вот такая белиберда в головах у людей! Называйте вещи своими именами. Если она твоя жена, то должна иметь от тебя детей. Вы же стали одним целым!

-У вас богатый опыт общения с парами, семьями. Неужели нет ни одного примера длительного счастливого гражданского брака, когда есть ребенок и всё хорошо и стабильно?
- Увы. Гражданский брак по сути являет собой искажённую форму семьи. Возможно, человек пересмотрит свою позицию относительно брака, всё встанет на свои места. Я знаю много таких женщин и мужчин, которые в результате опрометчивых шагов понимали, что гражданские отношения обманчивы, являются суррогатом традиционного брака, делали правильные выводы, выстраивали четкие ориентиры для будущих шагов в создании семьи.

Без такого осознания после гражданского брака официальный брак с тем же человеком долго не выстоит. Почему? Если раньше люди обходили острые углы в силу временности отношений, с появлением новых ролей и функциональных обязанностей планка требований повышается. Вот это и удивляет. Ну, жили раньше. И продолжайте жить в мире, согласии и любви. Что мешает дальше быть такими же безупречными? Что меняется? Видимо, действительно, для некоторых есть какая-то магическая сила в этой печати.

Сказать, что гражданские отношения - какая-то блажь и прихоть, нельзя. Этих людей нужно просто пожалеть. Скорее всего, это отпечаток родительских проблем, дети которых оказались не готовы к созданию крепкой семьи. Это вызывает сочувствие. Вообще нельзя ставить на человеке клеймо. Нельзя говорить, что современная молодежь - развращенная, плохая. Нет, это не так. Это наши ошибки, родительские.  http://realove.ru/

Отредактировано vikusik (2010-03-12 12:44:56)

+1

2

vikusik написал(а):

Вот нашла такую статью и задумалась: а права ли психолог? Неужели гражданский брак - это заведомое ВРЕМЕННОЕ состояние двух людей, не ведущее к длительным, можно сказать пожизненным отношениям?

vikusik написал(а):

"Гражданский брак" всегда обречен

Сразу, по заголовку скажу, не читая детально статьи, НЕ всегда. Ни один человек на свете, тем более грамотный и не очень грамотный  психолог не может утверждать о чем -либо или о ком-либо, что ВСЕГДА. Бывают и исключения. Тем более в данном случае, сколько счастливых пар, с ребенком, и не с одним, в гражданском браке.
В остальном - соглашусь, по личному опыту, было и такое ))), гражданский брак по большей части - эгоистичный. Или Он или Она, или оба думают только о себе.

vikusik написал(а):

Люди же в гражданском браке ничего не рождают.

Почти согласна. :mybb:

+2

3

Ответила"нет". Сама жила 5 месяцв в гражданском браке до свадьбы.

+1

4

vikusik написал(а):

Неужели гражданский брак - это заведомое ВРЕМЕННОЕ состояние двух людей, не ведущее к длительным, можно сказать пожизненным отношениям?

Я с этой статьёй в корне не согласна. Мы с мужем прожили 2 года в гражданском браке и когда поняли, что нам хорошо вместе, тогда пошли в ЗАГС.
Я бы сказала, что гражданский брак - это репетиция совместной жизни, потому и дети не часто в таком браке рождаются. А если люди не сошлись в быту характерами, так не надо бегать разводиться по ЗАГСам, а может и по судам, если развод им не дают добровольно.

Отредактировано KarmenLeon (2010-03-12 00:47:28)

0

5

KarmenLeon написал(а):

Я бы сказала, что гражданский брак - это репетиция совместной жизни, потому и дети не часто в таком браке рождаются.

Хорошо, если потом притерлись и остались вместе (неважно со штампом или без), а если не притерлись, а родился ребеночек? Хотя и в зарегистрированном браке такое случается  :dontknow:  Наверное, все таки, на первом месте ЛЮБОВЬ.
Лично я выбрала последний вариант в голосовании ))))))))))))))

0

6

А я выбрала Это нежелание связывать себя обязательствами.

0

7

KarmenLeon написал(а):

А я выбрала Это нежелание связывать себя обязательствами.

Но вы же связали себя обязательствами, зарегистрировали все-таки ваши отношения.
Может быть для некоторых гражданский брак - это "ну мы вот с тобой пока так живем, а потом посмотрим, как будет". Ведь часто жить вместе люди начинают не обдумывая это и не принимая серьезного решения, а просто потому что так получилось, так сейчас удобнее и легче. А вот решение оформить официально отношения - это все-таки какое-то осмысленное, осознанное решение - ВЫБОР в пользу или не в пользу близкого человека.
А если мужчина ни в какую не хочет вести женщину в ЗАГС?  Любит ли он ее?

+1

8

vikusik написал(а):

Но вы же связали себя обязательствами, зарегистрировали все-таки ваши отношения.

Вика, я имела в виду гражданский брак - нежелание связывать себя обязательствами. А когда такое желание приходит, то пара идёт в ЗАГС и думает о детях. http://mybb.ru/f/collection/0208.gif

vikusik написал(а):

А если мужчина ни в какую не хочет вести женщину в ЗАГС?  Любит ли он ее?

Думаю, что он не уверен в своей любви. Или просто он эгоист и ему так удобно. Он думает только о себе.

vikusik написал(а):

А вот решение оформить официально отношения - это все-таки какое-то осмысленное, осознанное решение - ВЫБОР в пользу или не в пользу близкого человека.

И это абсолютно верно.

Отредактировано KarmenLeon (2010-03-12 23:45:57)

+1

9

vikusik написал(а):

В этих отношениях люди пресыщаются друг другом. Сколько мужчина и женщина могут быть вдвоем?

Так это и зарегистрированном бракке бывает сплошь и рядом. А сколько пар разводятся. А ведь когда-то зарегистрировали свои отношения.

vikusik написал(а):

Но чаще всего в гражданском браке нет детей. Эти отношения выхолощенные, не имеющие наполнения. Пустой сосуд. Красивый, но пустой.

И ояпть же это и про законный брак сказать можно. И я знаю пары, где люди живут, не собираются регистрировать отношения, и дети у них есть. И очень ладят, живут дружно. Или живут гражданским браком, потом беременеют и женятся. Таких тоже много.

Мне думается, нельзя писать так категорично, да еще психологу. В жизни ситуации разные, и что хорошо для одной пары совершенно не подойдет другой, и наоборот. Единственное, что для меня желательно, это чтобы дети все-таки появлялись в законном браке.

+1

10

AleksNN написал(а):

Мне думается, нельзя писать так категорично, да еще психологу. В жизни ситуации разные, и что хорошо для одной пары совершенно не подойдет другой, и наоборот. Единственное, что для меня желательно, это чтобы дети все-таки появлялись в законном браке.

:cool:  :cool:  :cool:

0

11

а я убеждена, что официальность нужна для документов, родственников, будущего деток ну и остальных сторонних в  своем принципе факторов. у нас вот я не хотела регистрироваться. два раза в загс собирались....меня просто начинало подкатывать тошнота к горлу при мысли "замуж". понятное дело что это прямая дорога к психологу, но я не к этому. и что это характеризиует меня как личность нежелающую связывать себя обязательствами? да бред.  если бы не наши родители и не желание моего мужа "оформить все по уму" то жили бы сейчас без регистрации и не тужили. и ничем бы наш брак не отличался от остальных, у Томки был бы папа и была бы папочкина фамилия, у меня был бы муж....ну то есть все как и сейчас, только паспорт был бы старый)))

поэтому я выбрала третий вариант

+2

12

вообще статья взбесила. вот тетка нашлась умная - всем мерилом мерило..."гражданский брак обречен", а какой тогда брак не обречен? что меняет в сущности регистрация???? если люди сами по себе ответственны, любят друг друга, уважают.  то жить будут долго и счастливо и вместе. а если сошлись случайно - то судьба им разбежаться рано или поздно - и штампик им не указ будет. а то по теткиному выходит - зарегистрировался и снизошло на тебя счастье семейное. и в зарегистрированном и незарегистрированном браке - люди ведут себя совершенно одинаково.

семейная жизнь от людей зависит а не от штампа!!!!!

+2

13

Triss написал(а):

семейная жизнь от людей зависит а не от штампа!!!!!

:cool:  :cool:  :cool:

0

14

Мне кажется, что сперва нужно пожить обязательно вместе для вступления в нормальный брак, а вдруг вы не уживетесь и прочее...но сильно с гражданским браком затягивать не стоит, а то так можно и всю жизнь остаться в статусе "недожена"

0

15

штампик им не указ будет. а то по теткиному выходит - зарегистрировался и снизошло на тебя счастье семейное. и в зарегистрированном и незарегистрированном браке - люди ведут себя совершенно одинаково.

+1000
От штампа ничего измениться не может. Разве что легче отвечать на вопросы всяких дурацких теток: а когда, а почему...доведут:(
А развестись можно и со штампом. Хлопотно, но можно, штамп еще никого от развода не остановил.

0

16

Я совершенно спокойно отношусь к гражданскому браку. А перед тем, как зарегистрироваться, пожить вместе бы точно не помешало

0

17

Снежанна написал(а):

А перед тем, как зарегистрироваться, пожить вместе бы точно не помешало

В смысле поспать вместе? А в чем прикол? Узнать человека можно и не залезая под одно одеяло. А если уверен, то почему бы не расписаться?
Вообще слово "пожить" подразумевает нечто временное - то, от чего можно в любой момент отказаться. Вот и плодятся по всему миру временные браки http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ew.gif

+1

18

kalina написал(а):

В смысле поспать вместе? А в чем прикол? Узнать человека можно и не залезая под одно одеяло.

Неужели? Совершенно не согласна. Можно встречаться с десяток лет, а прожив под одной крышей с недельку разбежаться, я не имею в виду на курорте вместе отдохнуть, я подразумеваю ведение общего хозяйства и бюджета.

kalina написал(а):

Вообще слово "пожить" подразумевает нечто временное - то, от чего можно в любой момент отказаться.

Именно, чтобы не тратить зря время, пожили какое то время - не нравится, не подходят люди друг другу, любовь кончилась и прочее, так и не надо бегать по судам и делить со скандалом совместно нажитое...

+1

19

Ивка написал(а):

Именно, чтобы не тратить зря время, пожили какое то время - не нравится, не подходят люди друг другу, любовь кончилась и прочее, так и не надо бегать по судам и делить со скандалом совместно нажитое...

Бывают случаи, что люди живут на зарегестрированными, наживают какое-то имущество ( я сейчас не беру во внимание квартиры, машины) мелкая бытовая техника, мебель и т.д. А потом начинаю это все делить и через суд тоже.
И получается
он:
- я купил мясорубку (пылесос, стиралку, ...), заплатил свои деньги
она:
- мясорубка подарок мне на ДР (НГ, 8 марта и т.д.) . И вообще в чеке моя роспиь стоит - это моя вещь
и понеслось и поехало.

0

20

Мне понравилось высказывание одного семейного пихолога (ТВ передача):
"Муж и жена - это семья. Близкие и родные люди. Когда вы с родителями ссоритесь, вы же других не бежите искать?"

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Любовь и брак » Гражданский брак - "за" и "против"