Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Главные новости дня

Сообщений 41 страница 60 из 193

41

vikusik написал(а):

А  получается кто хотел, тот и присоединился!

Ну да, это акция доброй воли

0

42

Россия примет временные меры

Газета.Ru      http://news.rambler.ru/Russia/head/5785438/

http://s58.radikal.ru/i161/1003/23/cfc8ea73a67e.jpg

В 2.00      28 марта большая часть России переведет часы на час вперед. Всего в мире на летнее время переходят 110 государств. В большинстве стран зимнее время совпадает со стандартным астрономическим временем часового пояса. Но в России в большинстве регионов летнее время отличается от поясного не на один, а на 2 часа, а зимнее — на час. Центральное диспетчерское управление Единой энергосистемы подсчитало, что при переходе на летнее время экономия электроэнергии составляет 4,5 млрд кВт*ч. Кроме того, переход должен обеспечить населению дополнительный час свободного времени в светлое время суток.

Но на этот раз жители пяти регионов часы переводить не будут. Камчатский край, Чукотский автономный округ, Самарская и Кемеровская области и Удмуртская Республика переходят в другие часовые пояса.

Время в этих регионах сдвинется на час ближе к московскому. О необходимости сократить количество часовых поясов в феврале в послании Федеральному собранию заявил президент Дмитрий Медведев. Он указал на то, что наличие такого большого количества поясов, которое «традиционно было поводом для гордости россиян», создает существенные проблемы. «Задумывались ли мы когда-нибудь серьезно о том, насколько столь дробное деление позволяет эффективно управлять страной, не приводит ли к использованию слишком дорогих технологий?» сказал глава государства.

Кемеровская область подняла вопрос о переходе в другой часовой пояс еще в 2008 году. Власти остальных регионов выступили с той же инициативой сразу после послания. Правда, многие жители этих областей тут же выразили возмущение и начали собирать подписи против нововведения. В Самаре противники смены часового пояса уже провели несколько акций протеста.

В Минпромторге, подготовившем соответствующие постановления, объясняют, что переход необходим для того, чтобы наладить сотрудничество между регионами. По словам чиновников, существуют промышленные зоны, в которые входят области из разных часовых поясов, — и если бы у них было одно и то же время, было бы удобней.

Накануне Медведев заявил, что считает возможным и дальнейшее сокращение часовых поясов.

«Есть предложение специалистов и Российской академии наук об объединении часовых зон регионов Урала и Сибири, заявил он на совещании, посвященном этому вопросу. — Это возможно, но, рассматривая такого рода решение, надо рассчитать и его вероятные последствия, организовать мониторинг всех факторов, включая медико-биологические, а также экономические и международные последствия».

Кроме того, российские власти могут отменить и переход на зимнее и летнее время.

Экспертам уже поручено проанализировать, как переход отражается на экономике страны и организмах граждан. До президентских заявлений законопроекты об отмене перехода на летнее время вносились в Госдуму уже два раза в 2003 и 2008 году, но оба раза были отклонены. Теперь, после президентской поддержки, они, скорее всего, будут приняты.

Отредактировано vikusik (2010-03-27 22:12:38)

+2

43

Ученые назвали идеальную детскую игрушку!

Известно, что в возрасте от трех до пяти лет дети не только продолжают познавать мир, но и учатся общению. И в этом им помогают игрушки. Долгое время педагоги пытались определить, какая же игрушка является идеальной для детей этого возраста. И ответ был найден.

Тестирование, проведенное в США в Детском центре Филадельфии, показало, что идеальной игрушкой является пластилин. Как пишет 8women, в эксперименте, который длился пять лет, приняло участие 215 малышей с небольшим отставанием в развитии.

Его результаты показали, что лепка - идеальный способ помочь детям преодолеть это отставание. Ежедневно с ними проводились часовые занятия.

В результате 70% малышей научились распознавать буквы и строить из них фразы, а у 30% улучшилась речь. У всех без исключения малышей улучшились коммуникативные навыки.

Учеными давно доказано, что движения пальцев рук (так называемая мелкая моторика) находятся в тесной связи с умственным развитием. Чем активнее малыш действует пальчиками, тем раньше он начинает говорить. Дело в том, что в коре головного мозга двигательные и речевые области находятся рядом. Причем речевые активно формируются под влиянием импульсов, поступающих от пальцев рук.

Высокий уровень развития мелкой моторики у ребенка является одним из показателей его хорошего физического и нервно-психического развития. Лепка, аппликация, рисование - все это не только помогает расти малышу в умственном отношении, но и раскрывает в нем творческую личность. 

http://www.mignews.com/news/health/worl … 40907.html

Отредактировано vikusik (2010-03-27 22:11:38)

+5

44

vikusik написал(а):

Лепка, аппликация, рисование - все это не только помогает расти малышу в умственном отношении, но и раскрывает в нем творческую личность.

Спасибо за информацию! Хоть и знаю и вижу наглядно, а почитать лишний раз приятно. :)  :cool:

0

45

27 марта  - Всемирный день театра.

Всемирный день театра (World Theatre Day) установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра (International Theatre Institute, ITI) и ежегодно 27 марта отмечается Центрами ITI и международными театральными обществами.

Деятельность организации, согласно ее уставу, направлена на «укрепление мира и дружбы между народами, на расширение творческого сотрудничества всех театральных деятелей мира». Первое международное послание в честь Всемирного дня театра было написано в 1962 году французским писателем и художником Жаном Кокто (фр. Jean Cocteau, 1889—1963).

Советский Союз получил членство в Международном институте театра еще в 1959 году. С 1961 года СССР, а затем Россия — постоянный член его исполнительного комитета.

Как известно, слово «театр» произошло от древне-греческого слова theatron (θέατρον), что значит «место, где смотрят». Традиционно в театре играются два наиболее популярных жанра — комедия и трагедия, символами которых стали театральные маски.

Упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры. Первая театральная игра состоялась в Египте, сюжетом послужили образы египетской мифологии — истории бога Осириса. Это было и зарождением долгой и прочной связи между театром и религией. В древней Греции театр стал формироваться как искусство, устанавливались четкие определения трагедии и комедии, а также других театральных форм. Древнегреческие театральные представления также использовали мифологические образы.

Русская театральная школа богата и разнообразна. Многие специалисты сходятся во мнении, что она уникальна и служит образцом для подражания и изучения для многих зарубежных школ. Считается, что придворный театр 17 века создал предпосылки и прочную основу для развития театрального ремесла в России. 22 июля 1795 года в Москве в имении графа Николая Шереметева открылся театр-дворец «Останкино».

Международный день театра — это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, это наш праздник — праздник миллионов неравнодушных зрителей.

+3

46

28 марта 2010 года все православные люди отмечают Вход Господень в Иерусалим, или как прижилось в простонародье - Вербное Воскресенье. В этот день, согласно Евангелию, Иисус Христос на молодом осле въехал в ворота Иерусалима. Его восторженно встречал народ, приветствовали пальмовыми ветками. Люди постилали свои одежды и пальмовые ветви на дороге под ноги осла и пели хвалебную песню: "Осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне!"

Праздник входа Господня в Иерусалим христианская церковь ввела в IV веке, а на Русь он пришел в X веке и стал называться Вербным Воскресеньем, так как верба здесь играла такую же роль, что и пальма, пальмовые ветви. Верба освящалась и освящается сейчас в церкви святой водой.

Приготовление вербных веток в городах было особым обрядом. Накануне Вербного воскресенья в старину россияне (от царя до простолюдина) отправлялись ломать вербу на берега близко протекающих рек. В Москве, например, в Китай-город и на берега Неглинки.

Следующая за Вербным воскресеньем неделя называется Страстной седмицей. Она самая строгая за все время поста.

На трапезе в Вербное воскресенье разрешается рыба, елей и вино.

http://s04.radikal.ru/i177/1003/8e/ca6eb1384e5b.jpg

Отредактировано KarmenLeon (2010-03-28 00:43:36)

+4

47

Девочки, спасибо за новости!
Пока ездила, совсем отстала от жизни.
Оказывается и время уже переводят и вербное воскресенье сегодня...
Надо же!:-)

+1

48

Взрыв в московском метро.

Поезда по Сокольнической линии метро движутся с большими интервалами из-за взрыва на станции "Лубянка". Об этом РБК сообщили в пресс-службе столичного метрополитена.

Сейчас сообщается о 26 погибших, передает "Русская служба новостей". 15 человек погибли в вагоне и 11 на платформе. Взрыв прогремел во втором вагоне поезда.

На месте ЧП работают пожарные и спасатели, а также более десяти машин "скорой помощи".

Станция "Лубянка" закрыта для входа и выхода пассажиров. Прекращено движение поездов от станции "Парк культуры" до "Комсомольской".

Перекрыто движение в центре столицы.

Прогремел второй взрыв в московском метро

В московском метро прогремел второй взрыв на станции метро радиальная "Парк Культуры". Взрыв произошел примерно в 8:40 по мск.

Пострадали 5 человек, количество погибших уточняется. а место выехали спасатели и машины "скорой помощи".

Источник

+1

49

По предварительным данным, взрывное устройство на станции метро "Лубянка" было приведено в действие террористом-смертником.

"Есть информация, что взрыв совершил террорист-смертник", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

На перроне станции метро "Лубянка", где произошел взрыв, обнаружены тела 19 погибших. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в правоохранительных органах столицы. Там отметили, что на месте происшествия находится несколько десятков бригад скорой помощи. "К медикам уже обратились 15 раненых, у 70 процентов из них очень тяжелые травмы", - сказал источник.

По словам очевидцев, взрыв прогремел, когда состав остановился на перроне и началась посадка-высадка пассажиров. Именно поэтому есть жертвы как в поезде, так и на перроне.

Ранее в МЧС России сообщили, что при взрыве погибли 25 человек. "14 человек погибли в вагоне поезда и 11 - на платформе", - сказал ИТАР-ТАСС начальник Управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова. По словам представителя МЧС, взрывное устройство сработало во 2 вагоне поезда. "Пожара не последовало. Сейчас на месте работаю пожарные и спасатели московского МЧС", - сообщила она. Пока оперативные службы не могут добраться к этой станции метро из-за утренних автомобильных "пробок".

Источник

+1

50

Triss написал(а):

Взрыв в московском метро.

Кать, я новости не смотрела, когда это произошло сегодня в 8:40? Это ужасно! Бедные родственники погибших и пострадавшие! Даже не знаю, что еще сказать...

+1

51

Это ужасно:(
Говорят было даже 3 взрыва?

Девочки, не ходите сегодня никуда, лучше дома переждать этот ужас.

+1

52

было только 2 взрыва в 8 утра на Лубянке и 8.40 на Парке Культуры....самый час пик(((((

0

53

естественно страшно очень. сидеть дома - не выход если честно. выходить все равно придется. гарантии ни на что и никакой нет(((( народ в метро испуганный сильно, молчаливый очень. атмосферу не передать(((( на станциях нашей ветки (я живу на сокольнической линии где и произошли терракты) монотонным голосом без перерыва женский голос сообщает что поезда в центр не ходят. жутко.....

+1

54

Девченки, я в шоке!!!!  Ужас! У нас там Ясенькина крестная живет. Не могу к ней дозвониться... :(

0

55

Triss написал(а):

было только 2 взрыва в 8 утра на Лубянке и 8.40 на Парке Культуры....

Катюш, а эти станции далеко друг от друга или рядом?

0

56

ну относительно, в принципе достаточно близко через 3 остановки друг от друга....

Ясенька написал(а):

Девченки, я в шоке!!!!  Ужас! У нас там Ясенькина крестная живет. Не могу к ней дозвониться...

сейчас со связью плохо очень - видимо идет перегруз - дозвониться внутри города очень трудно - пишет сбой связи. подожди вечера

+1

57

У меня нет слов. Хотелось бы знать, когда всё это прекратится.

0

58

Нет слов. Кошмар. Сорок человек, и еще вопрос, сколько выживет из раненых... Соболезную. Девочки, москвички наши дорогие. У вас, у ваших близких все хорошо? Переживаю за всех.

+2

59

Вика-5 написал(а):

Девочки, москвички наши дорогие. У вас, у ваших близких все хорошо? Переживаю за всех.

я куме еле дозвонилась.Она живет на проспекте Вернадского и на работу как раз по этой ветке метро ездит,Господь беду отвел,она ехала в следующем поезде!На работе сидит,рыдает.

0

60

Какой кошмар,очень страшно,это ведь было рассчитано,что много пострадавших будет

0