Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Главные новости дня

Сообщений 21 страница 40 из 193

21

22 февраля 2010 г.    10:18
Московские сугробы вырастут до 80 сантиметров

http://s003.radikal.ru/i201/1002/45/cc14b6bacc61.jpg

Центральный регион страны остается во власти снежного циклона. Мощнейший снегопад может побить рекорд по количеству выпавших осадков, зафиксированный в 1966 году. Высота снежного покрова в центре Москвы приближается к 65 сантиметрам. По прогнозам синоптиков, до конца дня может выпасть еще около 15 сантиметров снега.

Погода не радует ни пешеходов, ни автомобилистов: передвигаться по тротуарам и дворам крайне проблематично, загородные дороги сужены до одной полосы движения. Внутри Москвы ситуация на дорогах лучше: на расчистку магистралей вышел весь парк снегоуборочной техники. Несмотря на общероссийский выходной, у коммунальщиков снова трудовые будни. Улучшение погоды ожидается к 23 февраля.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=343337&m=2

+1

22

Московских школьников отправят на пятидневные военные сборы

Юноши, учащиеся в десятых классах школ и в колледжах Москвы, будут обязаны выезжать на пятидневные сборы в воинские части для прохождения военной подготовки, сообщает "Комсомольская правда". Соответствующее положение содержится в концепции допризывной подготовки молодежи в Москве, рассчитанной до 2020 года.

Также в рамках концепции количество уроков по предмету "Основы военной службы" будет увеличено с 70 до 80 часов в год, в каждой школе планируется открыть тир, а в загородных зонах отдыха школьников - военно-спортивные лагеря. По данным "Московского комсомольца", подготовка к военной службе также будет включать в себя пейнтбол. Концепция утверждена мэром Москвы Юрием Лужковым.

Вывозить школьников и учащихся колледжей на сборы начнут в учебном 2010-2011 году. Список войсковых частей, где будут проходить сборы, уже определен, в их число входят части в Москве, Наро-Фоминске, Реутове и Зеленограде.

По данным мэрии Москвы, из 94 тысяч обследованных в 2009 году призывников около 40 процентов оказались негодными к воинской службе. Основной причиной освобождения от службы в армии являются болезни костно-мышечной системы.

Между тем 24 февраля стало известно, что призыв в вооруженные силы РФ будет увеличен за счет сокращения приема добровольцев на контрактную службу.

источник

+1

23

На Украине введут штрафы за отказ уступить место пожилым ...

Правительство Украины предложило установить новые штрафы за нарушение правил поведения в общественном транспорте, сообщает информационный портал proUA.com. Соответствующий законопроект уже внесен в Верховную Раду.

В частности, за отказ уступить место пожилым людям, пассажирам с детьми до 10 лет, беременным женщинам и инвалидам правительство предлагает наказывать виновных штрафами в размере от 5 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (НМДГ). В настоящее время НМДГ составляет 17 гривен, что равно примерно 64 рублям.

Такой же штраф предусматривается за пребывание в общественном транспорте в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, курение, прослушивание громкой музыки и нарушение требований безопасности. За выброшенный из окон мусор виновные рискуют заплатить штраф в размере от 0,5 до 1 НМДГ.

Использование без необходимости систем экстренного торможения и открывания дверей, а также сигнализации экстренной остановки будет караться штрафом от 5 до 12 НМДГ. Предусмотрены также наказания за открывание дверей во время движения или препятствие их закрыванию, если это делается не в целях предотвращения несчастного случая. Такие действия будут наказываться штрафом в размере от 5 до 20 НМДГ.

источник

0

24

Любопытно, кто штрафовать будет? И как? o.O

Алисия написал(а):

Юноши, учащиеся в десятых классах школ и в колледжах Москвы, будут обязаны выезжать на пятидневные сборы в воинские части для прохождения военной подготовки, сообщает "Комсомольская правда". Соответствующее положение содержится в концепции допризывной подготовки молодежи в Москве, рассчитанной до 2020 года.

Представляю негодование большинства родителей... Да и не думаю, что школьники горят энтузизмом...

+1

25

Европарламент попросил Януковича лишить Бандеру звания героя

Европарламент принял резолюцию по Украине, в которой выразил сожаление по поводу присвоения звания "Герой Украины" Степану Бандере.

Кроме того, депутаты призвали нового президента Украины Виктора Януковича найти возможность отменить решение Виктора Ющенко, который и присвоил Бандере звание героя Украины, поскольку тот, по мнению парламентариев, сотрудничал с нацистами.

Ранее сообщалось, что решение о присвоении лидеру ОУН почетного звания опротестовали польские и российские власти, а также ряд международных еврейских организаций.

Кроме того, несколько областных и городских советов Украины попросили Януковича лишить Бандеру звания героя.

Всех их возмутил тот факт, что почетное звание было присвоено человеку, которого многие считают организатором массовых убийств и пособником нацистов в годы Второй Мировой войны.

Ющенко издал указ о присвоении Степану Бандере звания "Герой Украины" 22 января 2010 года.

источник

+1

26

Весной на алкогольный рынок начнётся новое наступление
В России началась алкогольная реформа, тон которой задал президент Медведев в сентябре прошлого года, когда подготовил перечень поручений правительству о мерах по снижению потребления алкоголя. Результатом поручения стала концепция государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, которая была принята правительством 30 декабря 2009 года. А уже 1 января 2010 года была введена минимальная розничная цена на водку в размере 89 рублей за 0,5 литра, а также в три раза выросли акцизы на пиво.

Сейчас готовится второй этап реформы - запретительный, который в случае реализации всех намеченных мер приведёт к значительным изменениям на рынке алкогольной продукции. Вполне вероятно, что пакет изменений в законодательство по регулированию алкогольного рынка будет внесён правительством в Думу в марте 2010 года.

В пакете законодательных новаций предусматриваются меры по дополнительному ограничению розничной продажи алкогольной продукции, в т.ч. пива. В частности, вводится запрет продажи слабоалкогольной продукции в ларьках, который сейчас действует только для крепкой алкогольной продукции. Отдельным законом планируется установить единое время (сейчас регионы сами его определяют), когда запрещается продажа всей алкогольной продукции, включая пиво. Будет также усилено лицензирование производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе: введение единого порядка лицензирования розницы (сейчас регионы сами определяют этот порядок и он везде разный), введение лицензирования продажи спиртосодержащей продукции с содержанием спирта более 25%, введение лицензирования перевозок спирта, а также спиртосодержащей продукции с содержанием спирта более 25%. Отдельно планируется усилить административную и ввести уголовную ответственность за продажу алкогольной продукции, в т.ч. пива, несовершеннолетним.

источник

+1

27

Вот бы и нам, в Украине, нечто подобное внедрить, ужесточить. Сплошная деградация на пиве...

+1

28

Европарламент выразил глубокое сожаление по поводу присвоения бывшим Президентом Украины Виктором Ющенко звания героя Степану Бандере.

Об этом говорится в 19-м параграфе принятой в четверг резолюции Европарламента по ситуации в Украине.

"Выражаем глубокое сожаление относительно решения о присвоение звания героя Украины высокопоставленному лидеру националистических сил Степану Бандере, сотрудничавшему с нацистской Германией", - говорится в документе.

Европарламент также выразил надежду, что новое руководство страны отменит это решение.

Источник

0

29

вот мне одно объясните....почему такое внимание к Украине? когда Латвия устраивает ПАРАДЫ в честь фашистов?????

+1

30

Triss написал(а):

вот мне одно объясните....почему такое внимание к Украине? когда Латвия устраивает ПАРАДЫ в честь фашистов?????

Думаю это не к Украине, а Украина сама притягивает... Увы. Излишне амбициозны некоторые политики и излишне импульсивны действия и слова первых лиц гос-ва с последствиями...

+1

31

Землетрясение у побережья Чили вызвало цунами

У побережья Чили произошло землетрясение магнитудой 8,8. Его эпицентр зафиксирован в 90 километрах от города Консепсьон в центральной части страны. За первыми толчками последовало землетрясение магнитудой 6,9.

По данным Геологической службы США, подземные толчки вызвали цунами, которое может представлять угрозу прибрежным районам.

Президент Чили Мишель Бачелет сообщила о шести погибших в результате землетрясения. Она предупредила, что количество жертв может увеличиться. Как сообщает агентство Reuters, в пострадавших районах нарушена связь и электроснабжение.

Сильные подземные толчки также ощущались в чилийской столице Сантьяго. Повреждены здания в историческом центре города, в некоторых районах отключено электричество.

источник

+1

32

На Европу обрушился ураган "Ксинтия". Порывы ветра местами достигают 150 километров в час. Стихия уже унесла жизни более 50 человек. Премьер-министр Франции назвал ураган национальным бедствием.

http://s006.radikal.ru/i213/1002/a8/a7038a1482da.jpg
Последствия урагана в Германии

Ураган "Ксинтия", обрушившийся на Европу в ночь на воскресенье, 28 февраля, уже унес жизни более 50 человек. Как сообщает агентство dpa, ураган пронесся над Португалией  Испанией и Францией и в воскресенье достиг Германии.

Для Франции "Ксинтия" стала самым сильным ураганом за последние 10 лет. Ущерб от него, по прогнозам экспертов, также может превысить рекорд десятилетней давности. Премьер-министр Франции Франсуа Фийон назвал ураган "национальной катастрофой" и сообщил, что в наиболее пострадавших районах страны будет объявлено чрезвычайное положение.

Во второй половине дня воскресенья атмосферный фронт со шквалистым ветром с порывами до 150 километров в час достиг Германии. Во власти непогоды оказались федеральные земли Северный Рейн-Вестфалия, Саар, Баден-Вюртемберг, Гессен, а также побережье Северного моря.

Больше других пострадала Франция

Во Франции погибли 45 человек. На побережье Атлантики утонули несколько человек. Во многих населенных пунктах в районе города Ла-Рошель улицы оказались под полутораметровым слоем воды. Люди, спасаясь от наводнения, вынуждены были забираться на крыши домов.

Авиакомпания Air France отменила около 100 рейсов, которые должны были вылететь из парижского аэропорта имени Шарля де Голля в течение воскресенья. Во многих районах Франции оборваны линии электропередач, в настоящее время без света остаются примерно один миллион семей.

Обвалы в Испании, жертвы в Германии

В Пиренеях обрушилась часть горной породы, перекрыв шоссе. Испанские власти были вынуждены временно закрыть границу с Францией для проведения работ по расчистке завала. В Испании и Португалии в результате урагана погибли 4 человека, сообщает AFP.

В Германии тоже не обошлось без жертв. Погибли два автолюбителя. Два человека были задавлены упавшими деревьями. Кроме того, в Германии, так же как и в других странах Европы, из-за упавших деревьев перекрыты многие улицы городов и автострады, нарушено или парализовано движение железнодорожных поездов на многих направлениях. В аэропорту Франкфурта-на-Майне из-за сильного ветра были задержаны десятки авиарейсов.

По данным синоптиков, непогода с сильными порывами ветра продлится до понедельника.

0

33

ЧП в Саратовской области. Там за сутки обрушились крыши сразу двух школ, сообщает «Россия 24».

Кровли не выдержали снега. В селе Коминтерн инцидент произошел в восемь утра, когда в классах уже начались занятия. Жертв и пострадавших удалось избежать лишь по счастливой случайности. Крыша рухнула в одном из коридоров. Всех учеников и педагогов немедленно эвакуировали. А за несколько часов до этого обвалилась кровля в саратовской школе №73. Пострадавших также нет. Обрушение произошло поздно вечером в актовом зале, в помещениях к этому часу никого не было. Сейчас спасатели разбирают завалы. Занятия в обеих школах прекращены.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/3476908/

+1

34

В России проходят выборы в 76 регионах

В воскресенье 14 марта в России проходит Единый день голосования. По стране пройдет более 6 тысяч выборов различных уровней и местных референдумов, голосование охватит полностью или частично 76 субъектов Российской Федерации.

К настоящему моменту избирательные участки открылись в регионах Центрального федерального округа, а также в Нижегородской, Пензенской, Ульяновской областях и в Пермском крае. В Сочи начались выборы депутатов Городского собрания.

Всего по стране откроются в общей сложности более 8 тысяч участков для голосования. Правопорядок в местах проведения выборов будут обеспечивать более 80 тысяч милиционеров.

Депутатов региональных законодательных собраний в этот день выбирают в Хабаровском крае, Республике Алтай, Ямало-Ненецком автономном округе, Свердловской, Курганской, Рязанской, Калужской и Воронежской областях.

Горсобрания будут избраны в Новосибирске, Ульяновске, Астрахани, Липецке, Воронеже, Иваново, Туле и Смоленске, мэры - в Иркутске, Омске, Ульяновске, Краснодаре и Ростове-на-Дону.

Выборы начинаются в 08.00 и заканчиваются в 20.00 по местному времени.

http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2010 … 9512.shtml

Отредактировано vikusik (2010-03-14 13:22:11)

+1

35

27 марта жители более 100 стран выключат свет на Час Земли

27 марта в 20:30 более тысячи городов по всему миру, а также некоторые из известнейших символов надежды, мира, человеческих стремлений и чудес природы погрузятся во тьму на Час Земли, как явный знак неумолимого решения международного сообщества выступить против угрозы климатических изменений.

Организаторы Часа Земли с удовлетворением отмечают, что все больше и больше людей, бизнес компаний и общественных организаций по всему миру признают необходимость немедленных действий в борьбе с изменением климата. Сейчас на счету Часа Земли больше 1,100 городов, что на сотню превышает прошлогодние результаты за две недели до акции.

Количество стран и регионов, которые уже подтвердили свое участие в глобальном событии, бьет прошлогодние рекорды. По данным представительства WWF, в Часе Земли 2010 примут участие 102 страны и региона, что на 14 больше чем в 2009-м. Также 75 всемирно известных сооружений по всему миру уже согласились возглавить всемирное движение за активные действия в борьбе с изменением климата. Сейчас на счету Часа Земли больше 1,100 городов.

Природоохранные организации призывают украинцев присоединиться к нациям еще 101 страны мира и продемонстрировать реальность действий для преодоления проблемы изменения климата. Среди стран, которые впервые задействованы в акции — Гондурас, Мадагаскар, Косово, Непал, Саудовская Аравия, Монголия, Камбоджа, Чешская Республика, Парагвай, Эквадор, а также Содружество Северных Марианских островов США в Тихом океане.

Акцию поддерживает Министерство охраны окружающей природной среды в Украине. Известные символы Киева, Одессы и других городов Украины присоединятся к Башне CN в Торонто, Столовой горе в Кейп Тауне, Королевскому дворцу в Бангкоке и второму высочайшему зданию в мире Тапей 101 и выключатся на Час Земли. В то же время, ряд всемирно известных сооружений США, в т.ч. Мост Золотые Ворота, Эмпайр-стэйт-билдинг, Гора Рашмор и даже огни Лас Вегаса погаснут в красноречивом призыве за активные действия в борьбе с изменением климата от одной из самых значительных наций на климатическом ландшафте.

Башня Токио в Токио и Бранденбургские ворота в Берлине также погасят свои огни на Час Земли, обеспечивая таким образом участие последних двух стран из Группы двадцати (G20). В Лондоне погаснут Лондонский Глаз и бигборд Кока-Кола на площади Пикадилли, подчеркивая призыв жителей города, бизнеса и местной администрации принять участие в борьбе с изменением климата. Хиросима буде первым городом Японии, который продемонстрирует благосклонность к глобальной климатической акции тем, что потушит свет на Мемориале мира 27 марта в 20:30.

Час Земли — это глобальная инициатива по борьбе с изменением климата, организованная Всемирным фондом природы (WWF). Час Земли был начат в Сиднее в 2007 году, когда 2 млн. людей выключили свет в своих домах. В 2008 году уже более 50 млн. по всему миру приобщились к событию. В 2009 году Час Земли объединил 4088 городов в 88 странах мира. Организаторы Часа Земли с удовлетворением отмечают, что все больше и больше людей, бизнес компаний и общественных организаций по всему миру признают необходимость немедленных действий в борьбе с изменением климата. ЛІГАБізнесІнформ

+2

36

vikusik написал(а):

27 марта жители более 100 стран выключат свет на Час Земли

О!!!!!! Я помню в прошлом году такое было :cool:  :flag:

+1

37

Кася написал(а):

Я помню в прошлом году такое было

А я что-то не помню, неужели Украина не участвовала, или может я что-то пропустила :dontknow:

+1

38

Викусь, не помню на счёт Украины , а унас в Краснодаре ТОЧНО было :flag:

+1

39

Кася написал(а):

Викусь, не помню на счёт Украины , а унас в Краснодаре ТОЧНО было

Да мы тут на форуме и вещали как раз!
Украина после Краснодара на час позже выключала! Кто хотел- присоединился!

Так в этом году 27 марта будет акция?
Надо запомнить!

+2

40

maminsite написал(а):

Кто хотел- присоединился!

А я думала всё централизовано отключают. А  получается кто хотел, тот и присоединился!

0