Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » будет зайчик,будет и полянка!


будет зайчик,будет и полянка!

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

так сказала однажды моя приятельница,когда кто-то развернул тему,что ,мол,претупление рожать ребенка,не подготовив"материальной базы".. мне запомнилась эта фраза и я стала наблюдать в жизни за "зайчиками","полянками" и "зайчихами"))) Поделюсь наблюдениями!
Одна знакомая всё делала-делала карьеру(учитель русского),а потом было почти поздно,с огромными проблемами родила она малышку,карьеру так и не сделала и благополучно вот уже 10 лет сидит дома и растит дочку.(хорошо,хоть появилась на свет эта самая дочка! )
Другая судьба: после первого аборта много лет вымаливала себе дитя,теперь родила второго мальчугана(разница чуть больше года!) и хочет дочку,живет в общаге,перспектив никаких,но не поворачивается язык ее осуждать или говорить о беспечности или тем паче "преступлении"....хочется просто порадоваться и пожелать ...дочку!
И еще пример. ребенку год,живут в съемной квартире ,вариантов больше никаких,халтурит моя Оля где только можно,муж ходит на малооплачиваемую работу,а в свободное время поет в рок-группе.денег нет,жилья нет,ехать некуда.Есть вариант отправить ребёнка на время к свекрови. Оля,понятное дело,против,только при условии,что это врмя  все усиленно пашут на квартиру,а Серёжа "за",но... пахать отказываетя. Тоже ситуация!
Я не хочу никого судить ,да и точного ответа на этот вопрос-что сначала :зайчик или полянка?,наверное ,нет-всё очень индивидуально. А что вы думаете по этому поводу?

+1

2

МамаЛяля написал(а):

Я не хочу никого судить ,да и точного ответа на этот вопрос-что сначала :зайчик или полянка?,наверное ,нет-всё очень индивидуально. А что вы думаете по этому поводу?

А разве можно вывести истину в этом вопросе? НЕТ!!! Каждому свое. Кому-то материальное благополучие, а потом наследник, а кому-то наследник и не один, а потом все остальное нарастет.
Мы гуляем с одной семье: 4 детей -  12 лет, 10 лет, 5 лет и 2 года. Мама не работает, обспечивает семью папа. Дети одеты скромно, но всегда чисто. Но самое главное это отношение их всех друг к другу. Вот это, наверно, самое главное:)

+2

3

Юля, опишу свою историю, не в первый раз уже правда. Поженились мы, когда муж первый курс института закончил, нам на тот момент по 20 было. Я уже год работала, но получала копейки. Родители конечно помогали, да и жили мы с моими, т.е. своего жилья не было. Я и работать пошла, не стала после техникума в интситут поступать, потому что понимала - полностью нас мои родители не потянут. Но через 2 года мы решили, что беременеем и рожаем. Хотя муж на дневном отделении и с работой сторожа в детском саду, ну и соответственно моя зарплата уходила в ноль. Конечно, опять же помогли родители. Спасибо моему отчиму, он мог уйти на пенсию, но остался работать. И до того, как муж закончил институт, мы выживали, отказывая себе во всем ради нашей Поли, но ни разу не пожалели, что родили ее именно тогда. А вот о втором ребенке задумались, когда материальное положение наладилось и появилось свое жилье. Пока жили с родителями, даже вторую кроватку некуда было бы поставить. Поэтому и разница у нас между детьми в 7,5 лет.

МамаЛяля написал(а):

что сначала :зайчик или полянка?

Если ребенка нет совсем, то сначала зайчик, а потом полянка. А вот со вторым и последущими детьми надо все-таки оценить материальные возможности на момент появления ребенка.

+2

4

У меня Катюшка появилась, когда у денег и жилья не было и не предвидилось (ела одни макароны пустые, больше ничего не было), но не было сомнений- нужно ли в такие условия заводить..... А вот сейчас и деньги есть и жилье.....а вот почему-то что-то уже не дает заводить к сожалению.

0

5

каждый этот вопрос решает сам. в силу своего характера и воспитания. однозначно можно ответить только за себя лично....

0

6

Жизнь одна, и если мы ее посвятим зарабатыванию на полянку, то когда же зайчикам рождаться?

+1

7

Рит, у всех разные приоритеты. кому то комфортно в окружении детей и материальные проблемы не то что не важны - важны конечно, но стоят на втором плане. а кто-то волнуется, что не сможет достаточно обеспечить первого, второго, третьего и тд ребенка....настаиваю на сугубо личностном подходе к данному вопросу...

0

8

maminsite написал(а):

Жизнь одна, и если мы ее посвятим зарабатыванию на полянку, то когда же зайчикам рождаться?

:cool:
Я, конечно, согласна:yep: Но ведь бывает и такое — зайчат десяток, а полянки то и нет)))))))))))))
Так что и Triss права

Triss написал(а):

сугубо личностном подходе к данному вопросу...

0

9

vikusik написал(а):

Но ведь бывает и такое — зайчат десяток, а полянки то и нет)))))))))))))
Так что и Triss права

Любую идею всё таки не надо доводить до абсурда.Как то без фанатизма :D Просто то же считаю,что заработать денег можно и с детьми,а вот пока прособираешься полжизни,ещё полжизни пролечишься,а там уж ни надо ничего

+1

10

тем более зайчатки в основном не спрашивают, можно ли им уже рождаться, готова ли мама или еще подождать:)))))))

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » будет зайчик,будет и полянка!