Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Хроническая усталость.Болезнь 20-21 века.


Хроническая усталость.Болезнь 20-21 века.

Сообщений 1 страница 20 из 46

1

Синдром хронической усталости - СХУ (Chronic Fatigue Syndrome – CFS) характеризуется повышенной утомляемостью, постоянным чувством сильной усталости, болями в мышцах, лихорадочным состоянием, сонливостью и депрессией, которые длятся месяцами, а иногда и годами. Более подвержены СХУ женщины в возрасте от 25 до 45 лет, часто многого добившиеся, образованные, с хорошей речью. Они обращаются за помощью в два раза чаще. В соответствии с выработанными критериями больными синдромом хронической усталости являются люди, страдающие изнуряющей утомляемостью (или быстро устающие), как минимум, полгода.
Симптомы и течение синдрома хронической усталости
Столь распространенное сегодня заболевание как синдром хронической усталости еще в 70-80 гг. практически не было известно. Его появление напрямую связано с резким ускорением ритма жизни и увеличением умственной и психологической нагрузки на человека. При увеличении таких нагрузок существенно возрастает потребление кислорода головным мозгом, что в обычных условиях приводит к гипоксии и ее последствиям. При хронической усталости изменяется обмен веществ, что приводит к существенному повышению расхода гликогена, появлению излишков молочной кислоты, накаплению аминокислот, гормонов (особенно активизированной щитовидной железы) и других белковых веществ в крови. Другими словами, происходит замедление процессов обмена в клетках и скопление отходов в тканях, т.е. зашлаковывание организма.

Хроническая усталость — это состояние, при котором иммунная система человека настолько толерантна, что делает его беззащитным перед хронически рецидивирующими вирусами, дрожжевыми микроорганизмами, болезнетворными бактериями, паразитами, с которыми иммунитет здорового человека обычно справляется.

Первыми признаками синдрома хронической усталости являются быстрая утомляемость, слабость, усталость, вялость, недостаток энергии, апатия. Впоследствии нарушается память, для решения сложных задач приходится прилагать неимоверные усилия. Далее появляется бессонница, тремор рук (подрагивание кончиков пальцев рук), беспокойство и беспричинные страхи. В конечном итоге, если не лечить это заболевание, оно может перейти в вялотекущую или буйную форму шизофрении.

При синдроме хронической усталости от перенапряжения (умственного и физического) страдает центральная нервная система, головной мозг, эндокринная и иммунная системы организма. Традиционное лечение довольно-таки длительное (сроки зависят от запущенности) и достаточно дорогое, т.к. приходится усиленно очищать организм, вводить очень дорогостоящие препараты для восстановления функций головного мозга, центральной и периферической областей нервной системы. Также необходимо восстанавливать функции иммунной и эндокринной систем организма, а зачастую и пищеварительного тракта.

Суммируя все описанное необходимо отметить, что такие явления как хроническая усталость, повышенная утомляемость, нарушения сна, ухудшение концентрации внимания и снижение работоспособности появляются в результате гипоксии(недостатка кислорода в организме), что запускает непрерывную цепочку патологических процессов, приводящих  к ухудшению функционирования многих органов и систем и здоровья в целом.

0

2

Синдром хронической усталости (СХУ) впервые был описан в 1984 году А. Ллойдом. Характерным его признаком он назвал хроническое утомление, испытываемое больным, которое не исчезает даже после длительного отдыха и со временем приводит к значительному снижению работоспособности – как умственной, так и физической.

Лечение СХУ обычно проводится семейным врачом, терапевтом, аллергологом и врачами-специалистами по фибромиалгии и артриту. Обследование больного начинается с беседы о симптомах болезни, принимаемых лекарствах, изучения медицинской карты больного. Прежде, чем поставить окончательный диагноз, врач должен использовать все тесты для того, чтобы определить, не связана ли усталость с обычной физической. Больному необходимо сделать клинический анализ крови, анализы функции надпочечников, вырабатывающих адреналин, и функции щитовидной железы, рентген грудной клетки, анализы мочи и кала (только при жалобах на боли в желудке и кишечнике) и повторный клинический анализ крови.

Обычно при заболевании СХУ после проведенных анализов не обнаруживается ничего аномального, поэтому постановка диагноза зависит от уровня подготовленности врача. Существуют различные гипотезы о природе заболевания, каждая из которых имеет право на существование: как одна из форм отравления, одна из форм депрессии, вирусное заболевание, ответная реакция иммунной системы. Гипотеза о синдроме хронической усталости как об одной из форм отравления организма наиболее противоречива, однако ее сторонники предлагают четкую методику лечения, с которой врач должен обязательно ознакомить больного. Следует отметить, что без рационального лечения это заболевание нередко приобретает тенденцию к прогрессированию и может привести к потере больным трудоспособности. В большинстве случаев СХУ сохраняется на протяжении ряда лет и усугубляет нервно-психическое состояние больного, поэтому для его лечения используют антидепрессанты и иммунокорректоры. В качестве иммунокорректоров при синдроме хронической усталости специалисты предлагают использовать препараты кемантан и бромантан, которые не только активируют энергетические способности организма, но и обладают противовирусной и нейроиммунорегуяяторной активностью. Отмечено, что данные препараты значительно улучшают эмоциональное и физическое состояние пациентов.

http://www.e-apteka.ru/ugolokpat/cxy.asp

+1

3

juliya написал(а):

Синдром хронической усталости - СХУ

по другому еще называется - астенИя...
очень хорошо лечится Кавказскими травами, если кто не хочет таблетками себя кормить. ( проверено на себе)  :flag:

+1

4

А если забросить все дела и целую неделю только спать, вот интересно, поможет? )))

0

5

vikusik написал(а):

А если забросить все дела и целую неделю только спать, вот интересно, поможет? )))

:D По моему это на грани фантастики)))))))))))))))))))Ну для меня так точно))))))))
Хотя иногда все таки нужно отдыхать или хотя бы отсыпаться,а то захватит нас СХУ.))))))

+1

6

vikusik написал(а):

А если забросить все дела и целую неделю только спать, вот интересно, поможет? )))

к сожалению, нет, не помогает.. Я раньше думала, что я просто обленилась, пока не наткнулась на статью от этой болезни.... Попила травку и шустрить опять начала, а то доходило до того, что помыв 1 тарелочку я без сил падала на кровать и "отдыхала"...  А случилось это после того, как в усиленно-экстремальном режиме работала целый год, вот организм и "отключился" раз сама не пожелала отдыху ему дать

0

7

Светлана, а что за травки ты пила?

0

8

Cvetlana09 написал(а):

к сожалению, нет, не помогает..

o.O  А я уверенна была, что помогает! :dontknow:   Значит, легче предупредить такое заболевание и беречь себя. 

maminsite написал(а):

Светлана, а что за травки ты пила?

Присоединяюсь к вопросу.

0

9

maminsite написал(а):

Светлана, а что за травки ты пила?

Я название не помню, но они знают хорошо эту болячку, Вы подойдите и попросите сбор при астении и даже с первого приема помогает (отнюдь не реклама....но ведь эффект налицо!!)

+2

10

Cvetlana09 написал(а):

Попила травку и шустрить опять начала

Оригинально, все травку курят, а она завариват и пьет :D *шутю  :tomato:   :crazy: *

0

11

Cvetlana09 написал(а):

Я название не помню, но они знают хорошо эту болячку,

Кто они? И куда подойти?

0

12

maminsite написал(а):

Кто они? И куда подойти?

Люди в масках :D -- Продавцы!!!
А куда? Так по крайней мере у нас в Краснодаре точно есть места где продают именно "Кавказские травы" так и называется лавочка. На сенном есть, на Вишняках, в центре города (рыночек).

0

13

Ну кто травки не курит не интересуется, то и не знает куда да где они распространяются :D

0

14

juliya написал(а):

Хотя иногда все таки нужно отдыхать или хотя бы отсыпаться,а то захватит нас СХУ.))))))

Нервничать надо поменьше. У меня СХУ развился на фоне невроза. Полтора года ремпература 37,2-37,3 держалась, а уж про слабость я и не говорю. Но и бессонница конечно же присутствовала. Я могла неделями не спать. Зато потом, когда меня один неформальный доктор от этой напасти взялся успешно лечить, я первую неделю спала только что не стоя. Вот кайф был, а то я уже из-за бессонницы кровати боялась.

+2

15

AleksNN написал(а):

Я могла неделями не спать.

Кошмар....

0

16

Блин, вот у меня все те же симптомы, которые вы описали выше((( наверное, все же надо купить гриб ганодерма, который врач порекомендовал. Кто-нибудь слышал о таком?

0

17

Да высыпаться надо просто и питаться правильно, и спортом заниматься...и тогда никакой гриб не понадобиться)))

0

18

Alisa написал(а):

Да высыпаться надо просто и питаться правильно, и спортом заниматься...и тогда никакой гриб не понадобиться)))

Согласна с Вами  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif

0

19

У меня усталость уже хроническая. Сплю по 5 -6 часов в день. Очень много работы, ребенок, домашняя работа. Знаю, что так нельзя, но ничего поделать не могу.

0

20

я уже не знаю, хроническая ли у меня усталость или аллергия на зиму спать могу по 8-10 часов и не помогает, все время готова лежать и спать

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Хроническая усталость.Болезнь 20-21 века.