Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Финансовая грамотность детей


Финансовая грамотность детей

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Задумалась я вот над чем. Как научить ребенка правильно распоряжаться деньгами? Понятно, что дети должны иметь четкое представление о том, что такое деньги, для чего они служат и как с ними правильно обращаться. Это необходимо для того, чтобы они могли в будущем хорошо ориентироваться во взрослой жизни и уметь зарабатывать столько, сколько им нужно, принимать верные финансовые решения. Как это сделать?

Как определить сколько давать  карманных денег, как часто контролировать, как научить разумно тратить, можно ли поощрять деньгами? И, вообще, как у вас с этим вопросом?

0

2

vikusik написал(а):

можно ли поощрять деньгами?

могу ответить по своему опыту только на этот вопрос.... Проводила экспиримент, давала мелкой по 5 руб. за выполненное задание ( она еще не знает что это мало, ей главное денюжка). Вот в итоге, прийдя к бабушке в гости, бабушка ее о чем-то попросила помочь, так мелочь заявила, что без денюжки не сделает ничего!!!!!! В итоге свернули мы сей экспиримент.... а длился он всего 3 дня!!!! Может у кого и не так, но у нас во как повернулось.... Сейчас за хорошее поведение в течении дня получает киндер- довольная очень!!!

+1

3

Вот нашла статью, многое взяла на заметку...

Как научить детей обращаться с деньгами

Если вы успешно управляете своими деньгами, вам наверняка хочется, чтобы ваши дети переняли нужные для этого знания и навыки. Если у вас не все ладится с менеджментом личных финансов, вы, скорее всего, хотели бы, чтобы у детей не было с этим проблем. В любом случае, вы, наверно, согласны, что детей необходимо учить обращению с деньгами. Как – расскажет статья Галины Остриковой. источник

Шоппинг с моим семилетним сыном каждый раз превращался в пытку. Мама купи то, купи это, хочу сам не знаю что, раз не покупаешь, значит меня не любишь. Слезы, сопли и испорченное настроение. Признаю-недостатки воспитания. Так было постоянно, пока я не задумалась и не начала искать пути решения этой, глобальной для меня, проблемы.
В очередной раз отправляясь за покупками, я поговорила с сыном, объяснила, что не всегда можно купить все что хочется, потому что не всегда на это есть деньги, которые я получаю за то, что хожу на работу, и других источников, кроме маминой зарплаты у нас нет. Что если не работать, денег не будет, что если тратить их, удовлетворяя свои желания, нужно тоже с умом. После разговора, я предложила ребенку поиграть в игру. Дав ему немного денег, я разрешила сыну потратить их на то, что он захочет, с одним условием. В его задачу входило купить корм для попугая. Аргумент-представь, что это твой сыночек, о котором тебе нужно заботится.
В гипермаркете ребенок сразу же побежал в отдел с игрушками и начал выбирать себе машины, я молча наблюдала за этим процессом, просто подсказала, что ему лучше сначала купить корм, а потом игрушки.
Сходив в отдел для домашних животных, ребенок вернулся к игрушкам и начал задавать вопросы такого рода:"Если я куплю вот эту машину, мне хватит денег или нет?". И все время выбирал игрушки по стоимости такие, что попугай Кеша остался бы голодным. Время шло, и я оставила его в раздумьях, а сама пошла за своими покупками. Вернулась, а в отделе игрушек сына нет. В принципе я догадывалась, где его искать...
Тем временем в отделе для домашних животных была такая картина. Мой мальчик с девушкой-консультантом (он предварительно обрисовал ей ситуацию) искали ценник на корм, имея на руках понравившуюся игрушку. Увидев меня, девушка спросила, не добавлю ли я сыну немного денег, потому что он не укладывается в бюджет мероприятия. Услышав мой отказ, и несколько цитат из утреннего разговора, мой сынишка молча, без слез и истерик, поменял игрушку на другую, пошел расплачиваться на кассу, довольный своей самостоятельностью. Мне аплодировали люди, оказавашиеся невольными свидетелями этой ситуации, шоппинг стал одним из любимых совместных мероприятий, никаких слез, истерик . Эксперимент удался. И это ведь только начало!!!!
Теперь мой малыш задает вопросы насчет своего образования, будущей професии, которая обязательно должна быть хорошо оплачиваемой.

0

4

Мы Артемке даем деньги раз в неделю по 50 рублей, не за заслуги , а просто на карманные расходы. Покупки он делает редко в основном копит, на новый год купил всем подарки, был такой довольный, что сам накопил. Он знает цену деньгам, он прекрасно понимает, что он может себе позволить, а что нет.
Мне кажется давать деньги за оценки или за домашние дела не стоит.

+1

5

Жека написал(а):

Мы Артемке даем деньги раз в неделю по 50 рублей,

Жека написал(а):

Покупки он делает редко

Ну он ведь маленький еще, что б особо тратить... Поэтому и получается копить.

Жека написал(а):

на новый год купил всем подарки, был такой довольный, что сам накопил.

Вот умничка какая! Наверняка мама как-то объясняла или научила, или сам додумался?

Жека написал(а):

Он знает цену деньгам, он прекрасно понимает, что он может себе позволить, а что нет.

А вот отсюда подробней, пожалуйста... Как научили, что объясняли и как к этому пришли...

Вот у меня старший совершенно не может копить и откладывать.  Даю на карманные расходы 50 грн. в неделю (это примерно 7долларов)))) При этои ему должно хватить на булки в школе на неделю. Но он их распускает в лучшем случае за 3-4 дня. Вот думаю, может мало... Взрослый ведь уже... Но с другой стороны хочется, чтоб научился экономить и знать меру. Вот знать бы как правильно...

0

6

Артемка сам по магазинам не ходит, да и ежедневных расходов, таких как булочки или еще что-то(например как у школьников) у него еще нет. Поэтому и копит на то что ему очень хочется.Деньги он откладывал себе на конструктор, а когда пришел новый год ему очень захотелось сделать всем настоящие подарки, и мечта купить конструктор немного отодвинулась, я ему немного помогла рассчитать примерную стоимость каждого подарка чтобы ему на всех хватило. Но зато когда он на что-то копит , то я точно знаю что он понастоящему хочет получить на праздник,и это и становится его подарком,  и от этого подарки получаются очень желанными и любимыми.
Често говоря я не знаю как он себя будет вести по отношению к деньгам когда пойдет в школу, но мне кажется он уже сейчас понимает и рассчитывает свои денежные возможности, и если ему не хватает, он не просит еще, а просто терпеливо ждет времени следующей "зарплаты".
Артемка вообще очень серьезно относится к деньгам, интересуется ценами ,моими покупками, папиной зарплатой. Ну вообщем постоянно считает все, оценивает.

+1

7

Жека, ой как здорово....так все серьезно и такой малыш... а как вообще начинали деньги ему давать? что сказали? и  сколько лет Артемке было?

+1

8

Мы начали всего 2.5 месяца назад (5.5 лет).
Правда пробовали раньше , но тогда он не придавал им никакого значения.
Я где-то читала что деньги у детей должны быть, не много, но свои, и ребенок не должен их просить, это как зарплата регулярно в определенный(заранее обговоренный с ребенком ) день.

0

9

Жека написал(а):

Я где-то читала что деньги у детей должны быть, не много, но свои,

Вот хорошо бы норму знать по возрастам... Но это я так, мечтаю :))))
Евгения, а Вы молодец!

Жека написал(а):

Деньги он откладывал себе на конструктор, а когда пришел новый год ему очень захотелось сделать всем настоящие подарки, и мечта купить конструктор немного отодвинулась

это уж точно привито родителями :cool:

0

10

Жека, а как вообще начинали? ну просто протянули 50 руб и сказали это тебе? или еще раньше был разговор? и в магазинах как Артемке начали объяснять что и сколько стоит?
просто мне этот вопрос интересен, т.к дочь не понимает стоимости - говорит "аааа ну ничего страшного купишь (папа, баба, деда купит)" понимаю что еще рано может быть....

+1

11

Артемка у нас можно сказать маленький математик, он все считает, пересчитывает , хорошо и быстро считает в уме, поэтому в магазине я частенько просила его посчитать стоимость наших покупок, ссылалась на то что у меня самой не получается, постоянно прошу посчитать сдачу.
Иногда посылала его в магазин(сама ждала его возле магазина, чтобы если что помочь) делать небольшие покупки(для начала в пределах 10-20 рублей, но со здачей).
И как только все операции по подсчету перестали вызывать у него трудностей, мы с папой на "большом  семейном" собрании решили что Артемка достаточно взрослый и серьезный молодой человек, который сам может делать покупки и объявили ему , что теперь у него будут свои карманные деньги, которые он будет получать в понедельник , и сможет тратить их по своему усмотрению.

Пока ребенок не умеет хорошо и с удовольствием сравнивать и выполнять арифметические операции он не сможет понять хватит ли ему денег или нет , и я думаю деньги ему пока давать рано.
Проверено на собственном опыте.

+3

12

Жека написал(а):

Пока ребенок не умеет хорошо и с удовольствием сравнивать и выполнять арифметические операции он не сможет понять хватит ли ему денег или нет , и я думаю деньги ему пока давать рано.

:cool:  :cool:  :cool:

Cvetlana09 написал(а):

В итоге свернули мы сей экспиримент.... а длился он всего 3 дня!!!! Может у кого и не так, но у нас во как повернулось.... Сейчас за хорошее поведение в течении дня получает киндер- довольная очень!!!

А деньги вы ей сейчас вообще не даете?

Девчата, поделитесь, даете ли вы детям карманные деньги и в каком количестве?  Как они их тратят? Контролируете ли вы расход этих денег?  Как приучаете детей к грамотному отношению к деньгам?

0

13

Жека, классно ответили....вот теперь думаю, что многое зависит еще и от характера ребенка.....

+1

14

Жека написал(а):

И как только все операции по подсчету перестали вызывать у него трудностей, мы с папой на "большом  семейном" собрании решили что Артемка достаточно взрослый и серьезный молодой человек, который сам может делать покупки и объявили ему , что теперь у него будут свои карманные деньги, которые он будет получать в понедельник , и сможет тратить их по своему усмотрению.
            Пока ребенок не умеет хорошо и с удовольствием сравнивать и выполнять арифметические операции он не сможет понять хватит ли ему денег или нет , и я думаю деньги ему пока давать рано.

http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  Артем у Вас шахматы рано освоил, и не зря все. Есть чем гордиться!  :cool: У нас отношение к деньгам спокойное, цену деньгам Соня уже осознает, есть свои  деньги, которые она неоднократно в трудные времна предлагала.
С этим проблем нет.
Есть одна проблема - научить считать. Осваиваем счет. Медленно, порой, очень медленно, но уверенно.

+1

15

В нашей стране недавно появилась школа финансовой грамотности, она бесплатная, принимаются детки от 6 лет, если кому интересно, могу в личке рассказать. Там как раз рассказывают детям как правильно планировать расходы.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Финансовая грамотность детей