Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Мясные блюда » БЛЮДА ИЗ ТУШЕНОЙ ГОВЯДИНЫ


БЛЮДА ИЗ ТУШЕНОЙ ГОВЯДИНЫ

Сообщений 41 страница 60 из 87

41

ЗРАЗЫ С ГОРЧИЦЕЙ
Ингредиенты:
600 г говядины без кости (кострец или огузок, подбедерок), 40 г жира, 20—30 г муки, 60 г шпика, 100 г лука, 30 г горчицы, 40 г толченых сухарей, соль, перец, 1/8 л сметаны.
        Приготовление     
Мясо обмыть, очистить от пленок, нарезать поперек волокон 4 широких ломтика, каждый кусок отбить влажной тяпкой, разделав тонкие зразы. Шпик нарезать мелкими кубиками, лук очистить, изрубить. Мясо посолить, каждый ломтик тонко намазать горчицей, посыпать луком, положить шпик, посыпать перцем и толчеными сухарями. Завернув края, плотно свернуть в трубочку. Сколоть деревянными шпильками (можно использовать деревянные зубочистки). Посолить, посыпать мукой, обжарить со всех сторон на сильно разогретом жире до образования румяной корочки.
Переложить в неглубокую кастрюлю, влить жир, оставшийся от жаренья, Vg л воды и тушить под крышкой на слабом огне до мягкости. По мере выпаривания соуса добавлять воду. Готовые зразы посыпать оставшейся мукой, если надо — посолить, проварить, добавить сметаны. Если соус слишком густой, развести бульоном, отваром или водой. Вынуть из мяса деревянные шпильки.
Зразы уложить на продолговатом блюде, залить соусом. Подавать с гречневой или ячневой кашей, картофелем. Отдельно подать салат из свежих овощей и отварные овощи.

0

42

ЗРАЗЫ С ОГУРЦАМИ И ШПИКОМ
Ингредиенты:
600 г говядины без кости (кострец или огузок, подбедерок), 40 г жира, 20—30 г муки, 60 г шпика, 100 г соленых огурцов, 1/8 л сметаны, соль, перец.
        Приготовление     
Приготовить по рецепту «Зразы говяжьи с горчицей». Соленый огурец очистить. Шпик и огурец нарезать соломкой длиной 7 см, толщиной 1 см. Куски мяса отбить тяпкой, намазать горчицей, положить на каждый по 2—3 кусочка шпика и огурца, свернуть трубочкой. Дальше готовить, как указано в рецепте «Зразы говяжьи с горчицей».

0

43

Ого, Кася, ничего себе подборочка! :cool:

0

44

ЖАРКОЕ ТУШЕНОЕ ПО-ФЛАМАНДСКИ
Ингредиенты:
500 г говядины без кости (кострец или огузок, лопатка), 4 сосиски, 100 г копченой грудинки, 600 г савойской капусты, 50 г жира, 20 г муки, соль. Заправка из овощей: 20 г растительного масла, 10 г сахара, 30 г лука, 30 г сельдерея, 50 г петрушки, 30 г моркови, 1/2 лаврового листика, 5 горошин черного и душистого перца.
        Приготовление     
Овощи вымыть, очистить, сполоснуть, как можно мельче нашинковать, прибавить сахар, растительное масло, молотые приправы и рукой перемешивать до тех пор, пока овощи не начнут выделять сок.
Мясо обмыть, очистить от пленок, обсушить, обложить овощами в глиняной миске и поставить на несколько часов в прохладное место.
Затем удалить приправы и овощи, посолить мясо, посыпать мукой и обжарить на сильно разогретом жире со всех сторон до образования румяной корочки. Переложить в кастрюльку соответствующей величины, влить оставшийся от жаренья жир, 1/8 л воды, вложить грудинку и тушить все вместе под крышкой на слабом огне до мягкости. По мере выпаривания соуса добавлять воду. Следить за тем, чтобы грудинка не переварилась.
Отварить савойскую капусту (кочан разрезать на 4 части), отцедить. Когда мясо будет готово, посыпать оставшейся мукой, посолить, проварить, вложить к мясу савойскую капусту и обмытые в теплой воде сосиски. Все это тушить на слабом огне примерно 10—15 мин. Мясо вынуть, нарезать поперек волокон наискось тонкими широкими ломтиками, уложить на продолговатом блюде. Украсить четвертинками савойской капусты, ломтиками грудинки и сосисками. Все залить соусом, образовавшимся во время тушения.
Подавать с картофельным пюре или пончиками из картофеля.

0

45

ЖАРКОЕ ТУШЕНОЕ В НАТУРАЛЬНОМ СОУСЕ
Ингредиенты:
700 г мяса без кости (кострец или огузок, лопатка), 20 г муки, 60 г жира, 100 г лука, соль.
        Приготовление     
Мясо обмыть, обсушить, очистить от пленок и сухожилий, отбить тяпкой, натереть солью и посыпать мукой. На разогретом жире обжарить со всех сторон на сильном огне, переложить в кастрюлю соответствующей величины.
На оставшемся от жаренья жире поджарить очищенный, нарезанный тонкими ломтиками лук и вместе с жиром вложить к мясу. Влить несколько ложек воды и тушить на слабом огне под крышкой около 2 ч. По мере выпаривания соуса добавлять воду. Мясо во время тушения переворачивать, следя за тем, чтобы не пригорело. Если надо, развести соус водой, чтобы он не получился слишком густым.
Готовое мясо нарезать поперек волокон наискось широкими, тонкими ломтиками и в той же последовательности уложить на продолговатом блюде, залить соусом.
Можно подавать с картофелем, макаронными изделиями и отварными овощами, цветной капустой, стручковой фасолью и салатом из сырых овощей.

0

46

ГОВЯДИНА ТУШЕНАЯ МАРИНОВАННАЯ
Ингредиенты:
700 г говядины без кости (кострец или огузок, лопатка), 40 г жира, 20 г муки, соль, 60 г шпика, 1/8 л сметаны, 1 небольшой сушеный гриб.
Маринад: 1/8 л уксуса, 1/4 л воды, 1 лавровый листик, 50 г лука, несколько горошин черного и душистого перца.
        Приготовление     
Приготовление маринада. Вскипятить воду с приправами и очищенным, нарезанным кружочками луком. Охладить, соединить с уксусом.
Прямоугольный толстый кусок мяса обмыть, положить в глиняную или эмалированную посуду, залить маринадом и поставить в прохладное место на 2—3 дня.
Мясо вынуть, обсушить, нашпиговать нарезанным соломкой шпиком, посыпать мукой, обжарить со всех сторон на сильно разогретом жире. Переложить в соответствующей величины кастрюлю, влить жир, оставшийся от жаренья, несколько ложек воды, прибавить лук и приправы из маринада, гриб. Тушить под крышкой на слабом огне до мягкости. Во время тушения переворачивать мясо, чтобы не пригорело. По мере выпаривания соуса добавлять маринад, подливать воду в таком количестве, чтобы соус был достаточно кислым.
Готовое мясо вынуть, соус заправить оставшейся мукой, вскипятить, посолить по вкусу, соединить со сметаной. Мясо нарезать поперек волокон наискось тонкими широкими ломтиками, уложить в той же последовательности на продолговатом блюде. Если надо, развести соус водой, залить мясо.
Подавать с картофелем в любом виде, макаронными изделиями и отварными овощами, стручковой фасолью, брюссельской капустой и др. или с салатами из сырых овощей.

0

47

ГОВЯДИНА ТУШЕНАЯ С ГРИБАМИ
Ингредиенты:
700 г говядины без кости (кострец или огузок, лопатка), 60 г жира, 50 г лука, 20 г муки, 30 г сушеных грибов, соль.
        Приготовление     
Грибы тщательно промыть, залить 1/2 л воды, сварить. Приготовить говядину (см. «Жаркое тушеное в натуральном соусе»).
Обжаренное мясо положить в кастрюлю, добавить поджаренный лук, нарезанные соломкой грибы, влить грибной бульон и тушить на слабом огне под крышкой до мягкости. Во время тушения переворачивать мясо, чтобы не пригорело. По мере выпаривания соуса добавлять грибной бульон.
Готовое мясо вынуть. Соус заправить оставшейся мукой, посолить, вскипятить. Мясо нарезать поперек волокон наискось тонкими, широкими ломтиками, уложить на блюде, залить соусом с нарезанными грибами.
Подавать с картофелем, перловой или гречневой кашей, макаронными изделиями, салатом из сырых овощей.

0

48

ГОВЯДИНА ТУШЕНАЯ С НАДРЕЗАМИ (ПО-ГУСАРСКИ)
Ингредиенты:
600 г говядины без кости (кострец или огузок, лопатка), 60 г жира, 20 г муки, соль.
Начинка: 100 г лука, 60 г толченых сухарей или хлеба, соль, 30 г масла, перец.
        Приготовление     
Мясо обмыть, сильно отбить тяпкой, посолить, посыпать мукой и обжарить со всех сторон на сильно разогретом жире. Переложить в кастрюлю, влить оставшийся от жаренья жир, 1/8 л воды и тушить на слабом огне до мягкости.
Приготовление начинки. Толченые сухари или хлеб тщательно растереть с маслом и очищенным, натертым на мелкой терке луком. Приправить по вкусу солью и перцем.
Готовое мясо выложить на доску и нарезать поперек волокон наискось тонкими, широкими ломтиками, причем каждый второй ломтик не отрезать до конца. В надрезы вложить начинку, два ломтика, образующих порцию, прижать друг к другу. Порции мяса снова вложить в кастрюлю с соусом, в котором мясо тушилось. Тушить еще 10 мин. Перед подачей на стол всыпать в соус муку и довести до кипения.
Мясо осторожно уложить на блюде, залить соусом.
Подавать с картофелем в любом виде, с квашеной, белокочанной или краснокочанной капустой или же с салатом из сырых овощей.

0

49

ГОВЯДИНА НАДРЕЗАННАЯ С ХРЕНОМ
Ингредиенты:
600 г говядины без кости (кострец или огузок, лопатка), 60 г жира, 50 г лука, 30 г муки.
Начинка: 100—150 г хрена, 1 яйцо, соль, сахар, 2—3 ложки сметаны, 40 г толченых сухарей.
        Приготовление     
Мясо обмыть, сильно отбить тяпкой, посолить, посыпать мукой. Подрумянить со всех сторон на сильно разогретом жире. Переложить в кастрюлю, добавить очищенный, нарезанный кружками и поджаренный в оставшемся жире лук, влить 1/8 л воды и тушить на слабом огне под крышкой до мягкости.
Приготовление начинки. Хрен промыть, очистить, сполоснуть, натереть на мелкой терке, прибавить толченых сухарей, яйцо, сметану, соль и сахар по вкусу, вымешать так, чтобы получилась однородная масса. Начинка должна быть густой.
Готовое мясо вынуть, нарезать поперек волокон наискось тонкими, широкими ломтиками, причем каждый второй ломтик не обрезать до конца. В надрезы вложить приготовленную начинку, два ломтика, образующих порцию, прижать друг к другу. Порции снова положить в кастрюлю с соусом, в котором тушилось мясо. Тушить еще 10 мин.
Мясо осторожно выложить на продолговатое блюдо, залить соусом.
Подавать с картофелем в любом виде, с заправленной свеклой, отварными овощами или салатом из сырых овощей.

0

50

ВЫРЕЗКА ТУШЕНАЯ СО СМЕТАНОЙ
Ингредиенты:
700 г вырезки, 1—2 ложки растительного масла, 20 г муки, 60 г жира, 1/8 л сметаны.
        Приготовление     
Мясо обмыть, срезать лишний жир, слегка отбить тяпкой, смазать растительным маслом и так оставить в закрытой посуде на 1—2 ч. Посолить, посыпать мукой и подрумянить со всех сторон на сильно разогретом жире. Переложить вместе с жиром, на котором жарилось, в кастрюлю, залить подсоленной, размешанной с оставшейся мукой сметаной, накрыть крышкой и вставить в жаркий духовой шкаф на 20—25 мин (не дольше).
Готовое мясо нарезать поперек волокон наискось широкими, тонкими ломтиками и в той же последовательности уложить на продолговатом блюде. Соус посолить по вкусу и залить им порции мяса на блюде.
Подавать с картофельным пюре, макаронными изделиями, свеклой, стручковой фасолью или другими овощами.

0

51

МЯСО С ПЕРЦЕМ ПО-МЕКСИКАНСКИ
Ингредиенты:
250 г говядины (филе, бедро, ребрышко), 250 г помидоров, 250 г спелой фасоли, 1 рюмка красного вина, 3 ст. ложки растительного масла, 1 большая луковица, 1 стручок сладкого перца, 1 ст. ложка молотого красного перца, 1 ч. ложка соли, 1/3 ч. ложки черного молотого перца (по желанию), 1—2 острых перчика.
        Приготовление     
Замоченную с ночи фасоль отварить. Нарубленный лук слегка обжарить в растительном масле, добавить нарезанное мелкими кубиками мясо, а также мелко нарубленный стручковый перец. Влить немного горячей воды и сильно посолить и поперчить. Мясо тушить на слабом огне, закрыв крышкой. Затем добавить фасоль и нарезанные дольками помидоры. Через 10 мин влить рюмку вина и оставить на огне 5 мин.
Рассчитано на 2—3 порции.

0

52

АМЕРИКАНСКОЕ РУБЛЕНОЕ МЯСО
Ингредиенты:
250 г говядины высшего сорта, 250 г вареного картофеля, 3 стручка сладкого перца, 2 ст. ложки томатной пасты, сок 1 лимона, сахар, соль, перец, жир для жаренья.
        Приготовление     
Говядину нарезать кубиками, разогреть в жире и подавить. Нарезанный кубиками картофель, нарезанные стручки сладкого перца и томатную пасту добавить к мясу и все вместе поставить тушить на небольшом огне.
Приправить соком лимона и сахаром, посолить и поперчить. Подать с белым хлебом.
Рассчитано на 2 порции.

0

53

БИФШТЕКС ПО-МЕКСИКАНСКИ
Ингредиенты:
4 бифштекса, 1 долька чеснока, перец, соль, 3 ст. ложки растительного масла, 1 большая луковица, 4 стручка сладкого перца, 4 помидора.
        Приготовление     
Бифштексы натереть чесноком, посолить, поперчить и обжарить в сильно разогретом растительном масле так, чтобы мясо внутри осталось светло-розовым. Затем снять бифштексы со сковороды, положить в нее рубленый лук и промытые и освобожденные от семян стручки сладкого перца. Тушить 10 мин, затем добавить разрезанные на четвертушки помидоры. Овощи слегка потушить, выложить на бифштексы и сейчас же подать на стол.
К этому блюду обычно подают белый хлеб, картофельное пюре или зеленый салат.

0

54

МЯСО ПО-МЮНХЕНСКИ
Ингредиенты:
750 г говядины, 1 пучок суповой зелени, 3—4 луковицы, соль, жир, хрен, маринованные огурцы.
        Приготовление     
Мясо положить в небольшое количество кипящей подсоленной воды, незадолго до готовности его добавить подготовленную зелень для супа и разрезанные пополам и зажаренные луковицы.
Мясо разделить на части и разложить по тарелкам. Залить бульоном. Приправить тертым хреном и маринованными огурцами.

0

55

АРГЕНТИНСКИЙ ГОРШОЧЕК С ПЕРЦЕМ
Ингредиенты:
750 г говядины, 125 г шпика, 5 луковиц, 4 стручка сладкого перца, 1 долька чеснока, 1/2 стакана растительного масла, 1 веточка тимьяна, 1 ст. ложка красного молотого перца, черный молотый перец, соль, цедра 1/2 лимона, 2 кусочка сахара-рафинада.
        Приготовление     
Не слишком тощую говядину разрезать на кубики величиной 2x2 см. Шпик и лук нарубить. Растительное масло разогреть, положить в него мелко нарезанный шпик, а также лук и чеснок. Слегка обжарить. Затем обжарить мясо. Добавить воду так, чтобы она почти покрыла мясо. Приправить солью, красным и черным перцем. Добавить тимьян. Незадолго до того как мясо будет готово, добавить нарезанные кольцами стручки сладкого перца, а спустя 15 мин натереть в горшочек, в котором готовится блюдо, цедру лимона и кусочки сахара.
Блюдо подать с отварным рассыпчатым рисом.
Рассчитано на 4—6 порций.

0

56

БЫЧЬИ ХВОСТЫ ПО-АРГЕНТИНСКИ
Ингредиенты:
750 г бычьих хвостов, 3 ст. ложки жира, 3—4 крупно нарезанные луковицы, 2 дольки чеснока, 1 морковь, 1 лавровый лист, 3 шт. гвоздики, 1 неполная ч. ложка сушеного тимьяна, 1/4 л красного вина, перец, соль, 1 ч. ложка сахара, 1 лимон, 1 ст. ложка муки.
        Приготовление     
Хвосты разрезать на куски и сильно обжарить в 2 ст. ложках жира. Добавить мелко нарубленный репчатый лук и чеснок, натертую на крупной терке морковь, лавровый лист, гвоздику, тимьян и соль. Мясо тушить на слабом огне, время от времени подливая воду. Приправить солью и перцем, жженым сахаром, соком и цедрой лимона. Продолжить тушение еще 10 мин. Затем протереть соус сквозь сито.
Из оставшегося жира и муки приготовить темную подливку, смешать ее с выделившимся во время тушения соком и красным вином. В готовую подливку сложить мясо, все еще раз слегка прокипятить.
Блюдо подать в очень горячем виде с отварным рассыпчатым рисом, картофелем или просто с белым хлебом.

0

57

ПУЧЕРО АРГЕНТИНО
(АРГЕНТИНСКОЕ БЛЮДО В ГОРШОЧКЕ)
Ингредиенты:
250 г говяжьей грудинки, 125 г баранины, 1/2 кг курицы, 125 г чесночной колбасы, 100 г шпика, 250 г желтого гороха или спелой фасоли, 300 г крупно нарезанной белокочанной капусты, 3—4 луковицы, 150 г моркови, 1 корень сельдерея, нарезанный кубиками, 4 освобожденных от семян стручка сладкого перца, разрезанных на четвертушки, 500 г очищенного картофеля, 1 нежный початок маиса, 250 г разрезанных на четвертушки и очищенных помидоров, соль, 8 горошин перца, 1/2 ч. ложки майорана, 1—2 дольки чеснока (по желанию).
        Приготовление     
Горох или предварительно размягченную белую фасоль залить водой, добавить шпик и колбасу и поставить на огонь. В другую кастрюлю положить баранину и говядину и поставить варить. Через несколько минут после кипения туда же положить специи и курицу. Когда мясо будет почти готово, добавить овощи (помидоры в последнюю очередь). Когда все станет мягким (овощи не должны развариться), мясо и колбасу нарезать ломтиками, а курицу разделить на части. Все выложить на большое подогретое блюдо. Овощи подать как гарнир.
К этому блюду аргентинцы подают соус в отдельном соуснике.

0

58

КАРБОНАДЫ ПО-ФЛАМАНДСКИ
Ингредиенты:
750 г филе из говядины, пучок зелени, 2—3 ст. ложки масла или маргарина, 4 большие луковицы, 1 толстый ломтик хлеба, немного горчицы, 1 бутылка некрепкого пива, тмин, 1 лавровый лист, 1—1,5 ст. ложки уксуса, 1—2 кусочка сахара, соль, перец.
        Приготовление     
Разделать мясо на крупные куски, отбить тяпкой, разделить каждый кусок еще на две равные части, обжарить с обеих сторон и снять со сковороды. В оставшемся жире потушить мелко нарубленную зелень и, добавив жир, обжарить мелко нарезанный лук до золотистого цвета. Затем слоями уложить лук, мясо и зелень в кастрюлю, прикрыть ломтиком хлеба без корки, который предварительно смазать горчицей, добавить пиво, тмин и один лавровый лист. Тушить в течение 2 ч на слабом огне. По мере выпаривания жидкости добавлять понемногу пива.
Подливку заправить уксусом и сахаром.
Подавать с отварным картофелем.
Рассчитано на 5—6 порций.

0

59

ГУЛЯШ В ГОРШОЧКЕ ПО-ВЕНГЕРСКИ
Ингредиенты:
750 г говядины, 1 кг картофеля, 100 г жира, 1 большая луковица, 250 г сладкого перца, 250 г помидоров, 1 ст. ложка муки, 20 г красного перца, 1/2 ч. ложки майорана, 1/2 ложки черного перца, 1/2 ст. ложки соли.
        Приготовление     
Лук мелко порубить и обжарить в жире до светло-золотистого цвета. Снять с огня, посыпать красным перцем, перемешать и добавить мясо, нарезанное кусочками, а также специи и немного воды. Поставить тушить, непрерывно помешивая. Как только жидкость начнет выкипать, добавить снова немного воды или, по желанию, сухое вино. Когда мясо станет мягким, добавить нарезанный кубиками картофель, перец, нарезанный полосками, а через 10 мин — помидоры. Все залить водой и варить до полной готовности мяса и овощей.
По желанию можно добавить мучные клецки или лапшу. Их можно положить прямо в суп (венгры это блюдо называют супом) или предварительно обжарить в жире и подать отдельно.
Гуляш должен быть ярко-красным, обжигающим, как пламя, когда его подают на стол.

0

60

ЖАРКОЕ ЭСТЕРГАЗИ ПО-ВЕНСКИ
Ингредиенты:
800 г мякоти говядины, 2 луковицы, 1—2 моркови, 2—3 ст. ложки жира или сливочного масла, 1 ломтик ржаного хлеба, немного вина, 1 ст. ложка мелко нарубленных каперсов, несколько очищенных, мелко нарубленных анчоусов (или кусочек хорошо вымоченной сельди), немного сливок, соль, перец.
        Приготовление     
Мясо нарезать ломтиками толщиной в палец (по 1—2 ломтика на порцию). Слегка отбить и смазать растопленным маслом. Обжарить с обеих сторон, посолить и поперчить.
Лук и морковь нарезать тонкими ломтиками и слегка подрумянить на жире, на них положить ломтики мяса, добавить вина и ржаной хлеб. Залить кипятком или бульоном, чтобы жидкость совсем покрыла мясо.
Прикрыть крышкой и поставить тушить на 1 ч. Отвар протереть через сито, затем смешать его с мелко нарубленными каперсами и очищенными анчоусами. На каждый ломтик мяса взять по одной столовой ложке смеси. Полить сливками и поставить жаркое тушить на огонь. К этому блюду подать картофельное пюре или рис.
Рассчитано на 4—5 порций.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Мясные блюда » БЛЮДА ИЗ ТУШЕНОЙ ГОВЯДИНЫ