Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Мясные блюда » БЛЮДА ИЗ ТУШЕНОЙ ГОВЯДИНЫ


БЛЮДА ИЗ ТУШЕНОЙ ГОВЯДИНЫ

Сообщений 21 страница 40 из 87

21

КОЛБАСКИ «ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ»
Ингредиенты:
500 г говядины, 150 г свиного сала, 2 ст. ложки сливочного масла, 0,5 стакана сметаны, 4 дольки чеснока, соль, перец.
        Приготовление     
Говядину очистить от пленок и сухожилий, нарезать поперек волокон на кусочки толщиной 1 см, отбить тяпкой. На отбитый кусок говядины уложить слой тонко нарезанной свинины, посыпать солью, перцем и мелкорубленым чесноком, после чего завернуть в виде колбаски, обжарить на раскаленной сковороде со всех сторон. Затем сложить в сотейник, залить бульоном, сметаной, добавить специи и тушить в течение 15—20 мин.
Подать по две штуки на порцию, полить соусом, полученным при тушении.
В качестве гарнира можно использовать отварной или жареный картофель, свежие и консервированные овощи.

0

22

БИФШТЕКС ПО-БЕЛОРУССКИ
Ингредиенты:
400 г говядины (вырезка), 1 ст. ложка свиного жира, 4 дольки чеснока, соль, перец.
        Приготовление     
Вырезку нарезать поперек волокон по 1 кусочку на порцию, слегка отбить, придать круглую форму, посолить, поперчить, посыпать мелкорубленым чесноком. Жарить на раскаленной сковороде. Если при нажатии на бифштекс не выделяется красный сок, значит, бифштекс готов.
Рекомендуется подавать с жареным картофелем и маринованными грибами.

0

23

ГОВЯДИНА, ФАРШИРОВАННАЯ ГРИБАМИ
Ингредиенты:
0,5 кг говядины, 40 г сушеных грибов, 2 луковицы, 2 ст. ложки жира, 4 ст. ложки сметаны, 0,5 стакана грибного отвара.
        Приготовление     
Мясо нарезать из расчета 1 кусочек на порцию, отбить, на середину положить фарш, сложить конвертом, обжарить под легким прессом и тушить с добавлением грибного отвара и сметаны до полного испарения жидкости.
Приготовление фарша. Обжарить нашинкованные вареные грибы, соединить их с пассерованным репчатым луком, посолить, поперчить. Подать с отварным картофелем или картофельным пюре.

0

24

ШНИЦЕЛЬ ПО-ПАСТУШЬИ
Ингредиенты:
500 г говядины, 2 ст. ложки тертого сыра, 2 дольки чеснока, 0,5 стакана жира, 3 яйца, соль.
        Приготовление     
Вырезку разрезать на порции. Каждую порцию мяса отбить, натереть чесноком, обвалять в муке, затем в смеси взбитых яиц и тертого сыра. После этого обвалять в панировочных сухарях и поджарить с обеих сторон в жире на сильном огне.
На гарнир подать картофельный салат с яйцами

0

25

ЗРАЗЫ БЕЛОРУССКИЕ
Ингредиенты:
500 г говядины, 150 г шпика, 1 ст. ложка сливочного масла, 3 луковицы, 40 г сухих грибов, 2 ст. ложки панировочных сухарей, 1 яйцо, 100 г жира для жаренья, соль, перец.
        Приготовление       
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ГРИБНОГО ФАРША. Сухие грибы замочить, затем отварить, нарезать соломкой и смешать с обжаренным на сливочном масле репчатым луком.

Говядину нарезать поперек волокон на порционные куски, отбить их, посолить и поперчить. На середину их уложить шпик, нарезанный брусочками, и грибной фарш.
Фарш и сало свернуть в виде маленьких колбасок. Колбаски смочить в яйце и обвалять в сухарях.
Жарить в большом количестве жира до образования румяной корочки. До готовности доводить в духовом шкафу.

0

26

ТЕФТЕЛИ В ТОМАТЕ
Ингредиенты:
500 г мясного фарша, 100 г белого хлеба, 100 г зеленого лука или 1 луковицу, 100 г томата-пюре, 2 ст. ложки муки, 2 ст. ложки масла сливочного, 1 ст. ложка острого томатного соуса, чеснок, перец, лавровый лист, соль.
        Приготовление     
Приготовить котлетную массу, добавить в нее мелко нарезанный зеленый лук или натертый репчатый лук, разделать шарики массой 20—30 г, обвалять их в муке и обжарить. Обжаренные тефтели сложить в неглубокую кастрюлю, добавить томат-пюре, стакан мясного бульона или воды, перец, лавровый лист, натертый с солью чеснок и тушить на слабом огне 10—15 мин, заправить солью, острым томатным соусом.
При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.

0

27

КОТЛЕТЫ ДОМАШНИЕ
Ингредиенты:
250 г говяжьего фарша, 250 г свиного фарша, 125 г белого хлеба, 1 луковица, 1 яйцо, 0,75 стакана молока или воды, 4 ст. ложки панировочных сухарей, 2 ст. ложки масла, перец, соль.
        Приготовление     
Говяжий и свиной фарш перемешать, добавить вымоченный в молоке или воде белый хлеб, пропущенный через мясорубку, мелко нарезанный лук, яйцо, перец, соль и сформовать котлеты, обвалять в сухарях и поджарить.
При подаче полить маслом.

0

28

МЯСНАЯ ТУШЕНКА
Ингредиенты:
2 ст. ложки масла, 1 ст. ложка муки, 1 стакан бульона, 200 г сметаны, соль, лимонный сок, перец, 500 г мяса, зелень.
        Приготовление     
В кастрюле растопить масло, обжарить в нем муку, разбавить бульоном, добавить сметану, соль, молотый перец, лимонный сок.
Мясо без соединительной ткани нарезать кубиками или брусочками, положить в подготовленный соус и варить при слабом кипении до готовности. При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью.
Подавать с отварным картофелем и салатом.

0

29

БИТОЧКИ В СМЕТАНЕ
        Приготовление     
Фарш приготовить так же, как и для мясных котлет, и разделать в форме биточков размером 3—4 см в диаметре. Биточки обвалять в муке, обжарить в глубокой сковороде, после чего залить сметаной, накрыть крышкой и тушить в течение 5—7 мин.
При подаче на стол биточки переложить на блюдо, полить полученным соусом и посыпать мелко нарезанной зеленью.

0

30

КАРТОФЕЛЬ, ФАРШИРОВАННЫЙ МЯСОМ
Ингредиенты:
На 12 шт. картофеля — 1 луковица, 1 ст. ложка томата-пюре, 1 морковь, 1 ст. ложка муки, 3 ст. ложки свиного жира, 4 ст. ложки сметаны, зелень, соль.
Для фарша: 400 г говядины, 1 луковица, 1 ст. ложка свиного жира.
        Приготовление     
Картофель очистить и вынуть сердцевину. Приготовить мясной фарш: говядину пропустить через мясорубку и соединить с поджаренным луком. Картофель начинить фаршем, обжарить и положить в утятницу. Муку и морковь поджарить, добавить бульон, томат, сметану, залить этим соусом фаршированный картофель и поставить в духовой шкаф.
Перед подачей на стол картофель полить соусом и посыпать мелко нарубленной зеленью.

0

31

ТУШЕНОЕ МЯСО С ЧЕРНОСЛИВОМ ПО-РУМЫНСКИ
        Приготовление     
600 г мяса нашпиговать свиным салом, обжарить на сковороде, затем переложить в кастрюлю, залить бульоном или водой (600—800 г). Добавить щепотку перца, 1—2 шт. гвоздики, посолить и тушить до полуготовности. Добавить 300 г чернослива, замоченного с вечера в холодной воде, и 50 г муки, размешанной в воде, заправить жаркое и, закрыв крышкой, тушить на медленном огне в духовом шкафу.
В качестве гарнира рекомендуется жареный картофель.

0

32

ЗРАЗЫ ОТБИВНЫЕ С ОВОЩАМИ
Ингредиенты:
500 г мяса без кости (кострец или огузок), 40 г жира, 20 г муки, 500 г овощей, 1/8 л сметаны, 1 ложечка рубленого зеленого укропа или зелени петрушки, соль.
        Приготовление     
Приготовить по рецепту «Зразы говяжьи отбивные, в натуральном соусе». Обжаренные зразы тушить под крышкой на слабом огне. Овощи обмыть, очистить, сполоснуть, нарезать крупными брусками, положить в кастрюлю с мясом, добавить немного воды и тушить. По мере выпаривания соуса добавлять воду. Когда мясо будет готово, посыпать оставшейся мукой, посолить по вкусу и проварить, смешать со сметаной.
Уложить на круглом блюде, залить овощным соусом, посыпать рубленым укропом.
Подавать с отварным картофелем, перловой кашей или клецками.

0

33

ЗРАЗЫ ОТБИВНЫЕ С ПОМИДОРАМИ
Ингредиенты:
600 г мяса без кости (кострец или огузок, подбедерок), 60 г жира, 20 г муки, 250 г овощей, 50 г томата, 1 ложечка рубленого укропа, соль.
        Приготовление     
Мясо обмыть, очистить от пленок и нарезать наискось поперек волокон 4 куска. Каждый кусок мяса отбить влажной тяпкой, ломтики толщиной 1 см посыпать мукой и непосредственно перед жареньем посолить.
Обжарить с обеих сторон в жире на сильном огне до образования румяной корочки. Вместе с жиром, оставшимся от жаренья, переложить в кастрюлю, добавить воду.
Овощи обмыть, очистить и сполоснуть, нарезать соломкой, положить в кастрюлю со зразами и тушить под крышкой до мягкости. По мере выпаривания соуса добавлять воду. К готовому мясу прибавить оставшуюся муку и томат или же отварить 250 г свежих помидоров и посолить их по вкусу. Овощной соус протереть через сито, влить к мясу, проварить.
Зразы уложить на блюде, залить соусом и посыпать рубленым укропом.

0

34

КОТЛЕТЫ «НЕЖНЫЕ»
Ингредиенты:
200 г говядины, 200 г телятины, 200 г свинины, 20 г сливочного масла, 1 яйцо, 150 г белого хлеба, 150 г молока, 80 г репчатого лука, 50 г жира, сахар, соль, перец.
        Приготовление     
Мясо пропустить через мясорубку, прибавить смоченную в молоке булку, яйцо, соль, перец, щепотку сахара и лук. Если фарш окажется слишком густым, можно добавить в него немного молока или бульона и размешать. Руками, смоченными водой, или при помощи ложки разделать фарш на котлеты, обвалять их в сухарях и жарить с обеих сторон до образования румяной корочки. Чтобы котлеты были мягче и пышнее, можно в мясной фарш прибавить немного сметаны, тертого картофеля или моркови. (На 600 г котлетной массы — 20 г картофеля или моркови, 50 г сметаны.)
Котлеты подаются с овощным гарниром в соусе или политые сливочным маслом.
Котлеты можно не жарить, а варить на пару. При отсутствии специальной посуды для варки можно взять дуршлаг с плоским дном, поместить его на кастрюлю с кипящей водой, на дуршлаг положить котлеты, прикрыть крышкой и отварить.

0

35

ПИРОЖКИ КАРТОФЕЛЬНЫЕ С МЯСОМ
Ингредиенты:
1 кг картофеля, 1 яйцо, соль, мука, 200 г мясного фарша, 1 луковица, молотый перец, молотые сухари, жир, сметана.
        Приготовление     
Крупный картофель очистить, натереть на терке, отжать сок, добавить к массе яйцо, соль, немного муки. Из приготовленного теста сформовать пирожки с начинкой из мяса, лука, перца и сметаны. Готовые пирожки панировать в муке, в яйце, затем в сухарях и обжарить в жире. Сложить в кастрюлю, залить сметаной, закрыть крышкой и тушить до готовности.

0

36

ЗРАЗЫ С ГРИБАМИ
Ингредиенты:
500 г говядины, 400 г сырых грибов, 75 г лука, 50 г жира, 120 г сметаны, 5 г красного перца, зелень, соль, сахар.
        Приготовление     
Мясо приготовить, как в предыдущем рецепте. Грибы очистить, отварить в подсоленной воде, поджарить с луком и зеленью. Этим фаршем начинить зразы, обвязать нитками, обжарить, уложить плотно в сотейник, влить стакан бульона или воды, посыпать перцем и тушить в духовке около часа. Затем снять нитки, полить зразы сметаной и посыпать зеленью.
Подавать с овощным гарниром или салатом.

0

37

БЕЛОРУССКИЕ ЗРАЗЫ («В0ЖИКИ»)
Ингредиенты:
400 г говяжьего фарша, 120 г риса, 70 г репчатого лука, 50 г жира, 25 г муки, 25 г сливочного масла, 120 г сметаны, специи, зелень.
        Приготовление     
Рис отварить до полуготовности с ложкой сливочного масла, остудить, смешать с мясным фаршем, прибавить натертую на терке луковицу, соль, перец. Из этой массы сделать небольшие плоские зразы, обвалять их в муке и поджарить на жире.
Зразы положить в кастрюлю, влить стакан воды или бульона, тушить на слабом огне около 30 мин, затем прибавить сметану и посыпать зеленью.
Подавать с овощным гарниром и салатом.

0

38

ЗРАЗЫ ОТБИВНЫЕ С ЛУКОВОЙ НАЧИНКОЙ
Ингредиенты:
500 г говядины, 150 г лука, 100 г сырых грибов, 20 г сухих грибов, 75 г моркови, 20 г сельдерея, 20 г сливочного масла, 25 г пшеничной муки, 50 г томата-пюре, 120 г сметаны, специи, зелень.
        Приготовление     
Мясо нарезать поперек волокон тонкими кусками, отбить слегка тяпкой, посыпать щепоткой сахара и полить лимонным соком. Грибы обварить кипятком, отжать, порезать и поджарить на масле вместе с нашинкованным луком, всыпать соль и зелень петрушки. Этот фарш класть на куски мяса, посыпать перцем, свернуть в виде рулета и обвязать ниткой. Положить зразы в кастрюлю, прибавить стакан воды или бульона.
Морковь и сельдерей нашинковать мелкими кусочками, поджарить на сливочном масле, прибавить к зразам и все вместе тушить на слабом огне 35—40 мин. Под конец добавить сметану.
Подавать с макаронами и салатом из овощей.

0

39

ЗРАЗЫ ОТБИВНЫЕ, ТУШЕННЫЕ С ГРИБАМИ
Ингредиенты:
600 г мяса без кости (кострец или огузок, подбедерок, лопатка), 60 г жира, 20 г муки, 100 г лука, 20 г сушеных грибов, соль.
        Приготовление     
Грибы промыть, залить 0,5 л воды, отварить. Приготовить зразы по рецепту «Зразы отбивные в натуральном соусе». К зразам прибавить вареные грибы, нарезанные соломкой. Во время тушения подливать грибной бульон. Зразы тушить на слабом огне под крышкой. К концу тушения посыпать оставшейся мукой, посолить, перемешать и проварить.
Подавать в той же кастрюле, или на блюде, залив соусом, с гречневой или перловой кашей, макаронными изделиями, картофелем.
Отдельно подать салат из сырых овощей.

0

40

ЗРАЗЫ ПО-НЕЛЬСОНСКИ
Ингредиенты:
600 г мяса (вырезка), 750 г картофеля, 100 г лука, 20 г муки, 40 г жира, 20—30 г сушеных грибов, 1/8 л сметаны, перец, соль.
        Приготовление     
Грибы обмыть, отварить. Грибной бульон выпаривать до тех пор, пока не останется 1/8 л.
Мясо обмыть, очистить от пленок, отбить тяпкой и нарезать поперек волокон 8—12 кусков. Слегка отбить влажной тяпкой, разделать зразы толщиной около 1 см.
Картофель промыть, очистить, сполоснуть, нарезать крупными кружками, разрезать их пополам, залить кипящей водой, посолить и варить до полуготовности; слить воду.
На разогретом жире обжарить на сильном огне зразы, непосредственно перед жареньем посолить и посыпать мукой. Внутри зразы должны быть розовыми. Зразы с румяной корочкой снять со сковороды, на оставшемся жире поджарить очищенный и нарезанный кружочками лук. Положить мясо в широкую кастрюлю, переложив картофелем, нарезанными соломкой грибами и луком, прибавить перец, слегка посолить и залить сметаной, смешанной с оставшейся мукой и грибным бульоном. Кастрюлю плотно накрыть крышкой и вставить на 10—15 мин в жаркий духовой шкаф.
Подавать в той же кастрюле.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Мясные блюда » БЛЮДА ИЗ ТУШЕНОЙ ГОВЯДИНЫ