Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Страшные сны у ребенка


Страшные сны у ребенка

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Соне периодически снятся страшные сны - то монстры в комнате, то меня потеряла в магазине, то опять монстры... Монстров она любит, это её любимые герои. Мы изначально из страшилки друга сделали, чтобы не боялась. Но вот снятся страшные сны, раз в неделю, чаще-реже, но снятся. ТВ смотрит с папой. Не оттянешь ни книгой, ни игрой. Гарри Поттер - любимый. Все фильмы пересмотрели. И взрослое, про ментов, к примеру, норовит посмотреть. С терминологией, жаргоном, жмуриками...  тут я уже воюю с папой.
Понимаю, что впечатлительность, психика детская неустойчивая... Это не каждый день, понятное дело, кино и ТВ, но имеет место быть, увы.
Ушла я в сторону.-))) Но вот, вопрос, как у ваших деток, сны всегда радужные? И с чем связываете страшилки, если случается? Мне кажется, зависит ещё от атмосферы, настроения в доме. Тоже по-разному бывает. Всякое настроение, хочется стабильно позитивного, конечно хочется. А ещё, что Соня задумываться стала о смерти, о самом понятии. О старости... Меня старой боится "видеть", потому что, где старость - там уход в другой мир.
Понимаю, что надо скорее всего  к психологу мои размышления направить. Пока хочу узнать, как у других деток. Может это норма?

0

2

Алисия написал(а):

Понимаю, что надо скорее всего  к психологу мои размышления направить. Пока хочу узнать, как у других деток. Может это норма?

Старший у меня вообще сны не помнит, и спит очень крепко, а Надя впечатлительная, может ругаться во сне с кем-то, бежать, пару раз плакала, ей "конфету не дали".

0

3

Алисия Мне кажется действительно, дело в излишней впечатлителности. Надо ограничить телевизор, свежий воздух, здоровая атмосфера... Всё пройдет...  А как она сама на это реагирует? Ночью просыпается или уже утром рассказывает?

Алисия написал(а):

А ещё, что Соня задумываться стала о смерти, о самом понятии. О старости...

Взрослеет, наверное, она же девочка развитая, грамотная, вот и задумывается о серьезных вещах, вся в маму :)

0

4

Астра Ханочка написал(а):

ей "конфету не дали".

Люба, дай Бог, чтобы конфеткой и ограничилось. :)

vikusik написал(а):

Ночью просыпается или уже утром рассказывает?

Ночью уже не пропысается. Утром рассказывает.  :yep:

0

5

Алисия написал(а):

Люба, дай Бог, чтобы конфеткой и ограничилось.

Посмотрим, я сама очень беспокойно спала, причем я всем спать мешала, а сама ничего не помнила, Надя  похоже в меня.

0

6

Алисия написал(а):

Ночью уже не пропысается. Утром рассказывает.

Может, уже проходит потихоньку. А как давно началось?  Может это связанно с каким-то периодом в жизни: стресс, разочарование, сильная обида. Может отсюда корни?  А вообще-то если ребенок впечатлителный, надо телевизор строго контролировать. Потом последствия действительно серьезные... но мы не будем об этом, все и так знают.

0

7

Вот что нашла.
Может пригодится.

Страшные сны

Сны часто неприятные или страшные видят все и взрослые и дети. Но мы взрослые понимаем, что сны не имеют никакого отношения к реальности и, хотя, видя их, испытываем иногда страх, просыпаясь, снова обретаем спокойствие и уверенность. Для детей сон и реальность часто трудно различимы, поэтому переживания их намного острее и длительнее по времени.

О том, что дети видят страшные сны можно заключить по напряженности мышц во сне, изменению привычной позы, укрыванию одеялом с головой, двигательному беспокойству, потливости, учащенному сердцебиению и дыханию, ночным крикам, пробуждениям с плачем и попытками встать и бежать к родителям. Если малыш плачет и просыпается, очень важно сразу подойти к нему, успокоить, утешить, дать попить водички и посидеть с ним рядом до тех пор, пока он не успокоится и не заснет.

Что снится детям?

Сновидения трудно классифицировать, но можно проследить определенную возрастную динамику детских снов.

Количество страхов и ночных кошмаров возрастает у детей от 3 до 7 лет, что совпадает с осознанием экзистенциальных проблем жизни и смерти, характерного для этого возрастного периода.

В возрасте 3-5 лет страшные сны часто могут сопровождать и дневные страхи - одиночества, темноты, замкнутого пространства.

В возрасте 5-7 лет проглядывается большое количество возрастных страхов машин, самолетов, ураганов, наводнений, высоты, глубины, боли. Во сне все эти страхи трансформируются в угрожающих, опасных для жизни чудовищ.

В младшем школьном возрасте 7-10 лет ночное пространство заполняется представителями потустороннего мира, что также отражает глубинный страх смерти с одной стороны, а с другой страх осуждения и социального неприятия из-за каких либо совершенных проступков. В этом возрасте завершается формирование совести и, именно этим объясняются различного рода страхи у детей, переживающиеся на бессознательном уровне как страх несоответсвия ожиданиям, страх отвержения и наказания со стороны родителей в первую очередь.

Ближе к 10 годам типичны сны с падениями в пропасть, с крыши. Все опасения и напряжение в течение дня связанные с переживанием своей неуспешности или несостоятельности накапливаются и получают свое аллегорическое выражение ночью, когда падение можно трактовать не только как физическое явление, но и как психологическое - падение с пьедестала, с высоты положения (Захаров А. И., 2006).

В подростковом возрасте сны становятся менее фантастичными и более конкретными по содержанию, приближаясь к реальности.

Почему детям снятся страшные сны?

Страшные сны - это один из важных способов отреагирования жизненного опыта, с помощью которого психика справляется с различного рода негативными переживаниями и страхами. И это самое главное для чего они нужны. Именно в этом их позитивная сторона.

Но если ребенку страшные сны снятся постоянно, прерывая его сон, нарушая его физическое и эмоциональное состояние днем, то к этому нужно отнестись очень внимательно и постараться понять причины возникновения этих снов. Так как в этом случае это уже не просто проигрывание свойственных возрасту страхов, а скорее свидетельство того, что психика ребенка не справляется с внутренним напряжением, не находит разрядки.

Ребенок, который слишком часто видит страшные сны, почти всегда за день испытывает много трудностей, переживает много страхов и напряженных конфликтов с родителями.

Мы часто даже не замечаем, как много факторов влияет на психику, а значит и на сновидения ребенка, как много может волновать его. Наша требовательность, авторитарность, наказания, завышенные ожидания, невнимательность, холодность и отстраненность могут пробуждать переживания у детей и отражаться в сновидениях. Поэтому причины ночных кошмаров стоит искать не только в особенностях психики самого ребенка, но и в особенностях отношений внутри семьи.

Поэтому, когда речь идет о плохих снах, самая важная рекомендация, как избавить от них ребенка, довольно проста: делать все, что только мы можем для улучшения наших отношений с детьми. Это обязательно поможет детям отогнать ночные кошмары и справиться со всеми переживаниями.

Источник

+1

8

Астра Ханочка написал(а):

я сама очень беспокойно спала, причем я всем спать мешала, а сама ничего не помнила,

Аналогично. Причем до сих пор... Все реже и реже... А Соня, да, впечатлительная, как я. Хочется её оградить от ночных кошмаров.

vikusik написал(а):

Поэтому причины ночных кошмаров стоит искать не только в особенностях психики самого ребенка, но и в особенностях отношений внутри семьи.

Викочка, спасибо. Ограждаем, как умеем. Была бы у папы сейчас стабильная работа, меньше бы заводился по пустякам. Ещё папа любитель на ночь щекотать Соню и дурковать с ребенком. Ни заснуть нормально, ни спать... Тоже ультиматум поставила обоим. -))
Я заметила, что сны стали реже сниться. Значит на правильном пути.
Спасибо, буду принимать меры.-)))

0

9

Алисия написал(а):

Ещё папа любитель на ночь щекотать Соню и дурковать с ребенком. Ни заснуть нормально, ни спать...

Если снятся кошмары, то лишнее возбуждения ни к чему. У меня у Полины тоже такой период был. Я ограничила телевизор практически до нуля, запретила шумные игры, а то они с папой, а сейчас втроем так разиграются, что пыль столбом. Мы с ней много гуляли в любую погоду. Постепенно сошло на "нет".

Алисия написал(а):

Значит на правильном пути.

Ага, на правильном, и фильмы про Гарри Потера, где всякая нечисть, тоже неплохо бы пока убрать. Даже если она их нормально воспринимает, все равно на психику действует.

+1

10

AleksNN написал(а):

Ага, на правильном, и фильмы про Гарри Потера, где всякая нечисть, тоже неплохо бы пока убрать. Даже если она их нормально воспринимает, все равно на психику действует.

это однозначно. :yep: А гуляет Соня в любую погоду, очень долго. По 4 -5 часов в день. С перерывами на "покушать". :)

0

11

Алисия написал(а):

По 4 -5 часов в день. С перерывами на "покушать".

Прямо позавидуешь белой завистью. Гаяна, это же так здОрово и здоровО!  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/h1106.gif  А моя над учебниками сидит, почти на улицу не выходит из-за этого, просто нож в сердце. Да и малым погуляли сегодня 2 часа, Полю из школы забрали и все - за уроки. :dontcare:

0

12

Юлечка, это пока мы в школу не пошли. В подготовит. класс перестали ходить, грипп лютует. Конечно, спасает частный сектор - чумазая гуляет, воля, свобода. Сегодня полтора часа засыпала. Крутилась -спать хочет, не может заснуть. Дошло до меня - ветер на улице сильный, а дети очень метеочувствительны. Дай Бог, чтобы сон крепкий, здоровый был. Казалось бы мелочь, сон. Да нееет. Даже иммунитет от сна зависит. Так что будем здоровы вместе с детками. :flag:

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Страшные сны у ребенка