Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Почему среди великих так мало женщин?


Почему среди великих так мало женщин?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Вы не задавались таким вопросом: "Почему среди великих так мало женщин? " Среди композиторов, поэтов, писателей, ученых?
Преобладание мужчин налицо!
Почему, как вы думаете?

0

2

Вот что по этому поводу думает Михаил Казиник, музыкант, искусствовед и очень глубокий и интересный человек:

Для того, чтобы ответить, и никого не обидеть, и быть правильно понятым, мне нужно написать много-много. Может быть, кто-то сформулирует лаконично. Но сразу оговорюсь: женщина занята ещё более важными вещами - продолжением рода во Вселенной. Однажды одна женщина в древнем Вавилоне родила...пра-пра-пра-пра.......дедушку... Моцарта.
Женщина напрямую имеет дело с Бессмертием. А мужчине приходится выкручиваться. Вот он и вынужден создавать..."Страсти по Матфею" и "Братьев Карамазовых".
P.S. Только, умоляю, не оперировать именами Складовской-Кюри и Цветаевой, Ковалевской и Ахматовой. Малочисленность имён, лишь, подтверждает правило.

А вы как думаете?

0

3

maminsite написал(а):

А вы как думаете?

Согласна с Казиником. Женщины - матери в первую очередь, жены, дочери. И обо всех, начиная с родителй, заканчивая собственными детьми, заботиться нужно. В женщине этот инстикт сидит крепко и преобладает над всем остальным, в частности к стремлению выдвинуться. У мужчин возможностей больше развивать свои умственные способности по направлению к величию. И то, что великих среди мужчин больше, совершенно не значит, что среди женщин их меньше. Просто женщины заняты еще более великим делом, великим чудом, как говорил Будда, рождением и воспитанием человека.

+1

4

Сначала, как и Юля, хотела согласиться с Казиником. Но потом, подумав немного, решила, что просто мужчины не "пускают" женщин в этот круг.  Потому, что мужчины не дают женщинам  реализовать себя, а только навязывют свои  законы   ... твоё место у плиты сиди дома, готовь и рожай детей...

А вообще-то: "Мужчина голова, а женщина шея, куда шея повернет, туда голова смотреть будет!!!"   Без женщин не было бы великих мужчин!!!

Отредактировано vikusik (2009-11-30 00:03:05)

0

5

vikusik написал(а):

а только навязывют свои  законы   ... твоё место у плиты сиди дома, готовь и рожай детей...

Все верно - "босая, беременная, на кухне..." Мужчины вообще не любят, когда женщина в чем-то их выше. А вот почему? Видимо, атавизм из прошлого.

0

6

Ну допустим всем даны равные права, и мужчинам, и женщинам.
Мне кажется все равно не было бы среди великих композиторов женщин.
Я таких не знаю вообще.

0

7

maminsite написал(а):

Ну допустим всем даны равные права, и мужчинам, и женщинам.

О, Рита, это только на бумаге. А вот как столкнешься с этим даже по работе, всю дорогу - "курица - не птица, женщина - не человек". И не знаю, как насчет гениальности, но что касается профессиональных навыков и умений много раз замечала в своей любимой энергетике, что женщины-то и умнее, и мобильнее, и скорость реакции выше, чем у мужчин. И при этом море обаяния, ласки и женственности.

0

8

maminsite написал(а):

Ну допустим всем даны равные права, и мужчинам, и женщинам.
Мне кажется все равно не было бы среди великих композиторов женщин.
Я таких не знаю вообще.

Так у нас патриархат вообще-то был, религия соответствующая. Может и создавали бы, но кто бы им позволил? Кто бы разрешил на это время тратить? Если 20 век взять, то талантливых женщин сильно прибавилось на душу населения, толи еще будет, я уверена, что женщины еще отвоюют позиции  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/h1113.gif

+2

9

Согласна с девочками, что великих женщин и мужчин мы считаем по прошлым векам, а там действительно женщины были или украшением мужчины, или стряпухами , сознание такое было у всех, женщина и подумать не могла что может что-то совершить наровне с мужчинами... Были конечно женщины и северный полюс переходили в одиночку, а Терешкова, а Плесецкая... Жанна Д Арк...
Просто наверное у мужчины всегда была муза, а у женщин  не было муза))))

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Почему среди великих так мало женщин?