Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Детский иммунитет


Детский иммунитет

Сообщений 1 страница 20 из 57

1

Как то одна доктор скорой помощи объясняла мне особенности детского иммунитета малышей до 3х лет.Я тогда ее не очень поняла, но Савелий стал ходить в садик и опять болеть, и я таки решила поискать информацию об этих детских особенностях, вот чего нашлось :

http://www.polismed.ru/immun-post001.html

:flag:

+3

2

Ивка
Спасибо!Очень интересная статья! :cool:

Использование иммуностимулирующих средств
По определению, иммуностимулирующие вещества повышают активность иммунной системы организма и помогают ему бороться с болезнями. В наше время существует большое количество самых разнообразных иммуностимулирующих средств, однако, к сожалению, это не решает проблему их использования. Основной вопрос, связанный с лечением ребенка иммуномодуляторами это: действительно ли нуждается ребенок в этом лекарстве? Как мы уже говорили выше, назначение средств для повышения иммунитета оправдано только в случаях фактически доказанного иммунодефицита ребенка. Ввиду того, что определить статус иммунодефицита может только специалист, назначение препаратов для стимуляции иммунитета так же входит в его компетенцию.

Понравилось очень :yep: А то ,что в аптеке сунут, то и родители дают ребенку, а в итоге и иммунитет  не на уровне и деньги потрачены в пустую....

Еще недавно были у педиатра, так она сказала, что будет здоров кишечник -будет здоров ребенок :dontknow:

0

3

juliya написал(а):

Еще недавно были у педиатра, так она сказала, что будет здоров кишечник -будет здоров ребенок

Совершенно верно Вам врач сказала,с кишечником связаны еще и состояние кожи,и аллергии,казалось бы подумаешь дисбактериоз,так вот это расстройство может привести к гастриту и к различным дерматитам,аллергическим реакциям.

0

4

А мне вот это понравилось!
Закаливание как средство повышения иммунитета
Эффективным средством повышения иммунитета у детей и взрослых считается закаливание. Закаливание детей следует проводить в виде игры, начиная с 3-4 летнего возраста. Ни в коем случае нельзя принуждать ребенка к закаливанию или проводить процедуры против его воли. Закаливания начинают с утренней гимнастики. Очень важно чтобы на момент занятий ребенок был бодрым и выспавшимся. Одновременно с ребенком упражнения должны делать и родители (ребенок учится у родителей). После 10-15 минут легких общеукрепляющих упражнений можно перейти к водным процедурам: растирание торса, рук и шеи водой в течение 3-4 минут (сначала можно и меньше). Сначала для водных процедур используют воду комнатной температуры (22-25 С). Затем температуру воды постепенно снижают (до 18-16 С и ниже). После растираний водой кожу насухо промокают полотенцем и растирают до появления чувства теплоты. Во время водных процедур следует следить, чтобы ребенок не замерз. После водных процедур оденьте ребенка в теплую одежду (лучше всего подойдет негрубый шерстяной свитер).

Источник тот же http://www.polismed.ru/immun-post001.html

0

5

я вот выяснила что неправильно закаливала. теперь начну по правильному.

0

6

Закаливание, повышение иммунитета - все это, конечно. хорошо. Почему-то мы всегда забываем с чего начинается здоровье. С чистых рук.. ведь не
всегда мы можем помыть руки с мылом, когда бы хотелось или было необходимо. Поэтому я всегда ношу с собой веромистин дейли. Удобно использовать, и не сушит кожу, а увлажняет ее. В итоге - чистые и красивые руки, и защита от инфекций и грибков.

0

7

MARYSTEN
закаливать нужно с рождения...понижать темп воду на 1-2 гр в мес, проветривать, голопопить  почаще в проветренной комнате,  летом давать плескаться ребенку ручками в холодной воде. ходить босиком, не кутать! Я вобще в шоке от того, ка кдеток кутают. Сейчас у нас от 5 до 15 и выше, идет мама- футболка и  спортивнач  кофта хб, идет ребенок в сад-  джинсы, теплые ботинки на меху, шапка теплая, куртка  аляска...и я с соней в кенгурушке. она в легкой шапочке и куртке...Одевать нужно ребенка так. как одеты вы +  пока не зарос родничок шапочка тонкая (велика теплоотдача) и вниз бодик хб с ручками. И не перегреется и не просквозит потом.
Насчет кишечника все верно, но сомневаюсь в наличии дисбактериоза у месячного ребенка, к примеру. Да и вобще у того, кому не кололи антибиотики и не ввели прикорм. Дисбактериоз-частые необоснованный ничем диагноз у российских педиатров

+2

8

насчет имуномодуляторов(имуностимуляторов и угнетателей имунки)- нужно принимать только те, чье действие ДОКАЗАНО  не рекламой, и принимать после  сдачи имунограммы....

Отредактировано Anna13 (2010-12-27 17:28:31)

0

9

Anna13 написал(а):

MARYSTENзакаливать нужно с рождения...

ППКС! Я текст-то копирнула, а вот про возраст прохлопала! И с инфо про укутывание не спорю! :flag:

0

10

Anna13 написал(а):

Дисбактериоз-частые необоснованный ничем диагноз у российских педиатров

Ага, мы запарились от него лечиться - не проходит и все. Приехали врачи (с гуманитарной миссией) выписали лекарства... от аллергии, через недельку все прошло. :tired:

0

11

Anna13 написал(а):

Одевать нужно ребенка так. как одеты вы +  пока не зарос родничок шапочка тонкая (велика теплоотдача) и вниз бодик хб с ручками. И не перегреется и не просквозит потом.

а нас учили, что одевать ребенка нужно как себя, плюс один слой. Ну, это почти тоже самое, как Аня написала.

0

12

zanozza1 написал(а):

одевать ребенка нужно как себя, плюс один слой.

ну да. Но именно плотно прилегающий к телу хб одежки, и держит тепло и не замерзнет

0

13

Поэтому я всегда ношу с собой веромистин дейли. Удобно использовать, и не сушит кожу, а увлажняет ее. В итоге - чистые и красивые руки, и защита от инфекций и грибков.

Только плюс вижу в антисептиках, дете же хватает что только можно, а так действительно можно предотвратить болезнью. Спрей веромистин дейли и у меня есть, пользуемся всей семьей по необходимости, в отпуск его удобно брать. Но если есть возможность вымыть руки с мылом, лучше воспользоваться.
И еще мне мама всегда говорит иммунитет ребенку нужно летом укреплять, на море и солнышке.

0

14

прочитала текст по ссылочке, очень запомнилось)  - "Здоровым может быть только тот ребенок, который помимо всех необходимых продуктов питания получает и родительскую любовь, ласку и заботу. "
А вообще Даришка у меня с детства закаленная, она кстати с рождения не может спать если в комнате тепло, надо чтобы было ПРОХЛАДНО! Нормально пьет прохладные напитки, аппетит здоровый). В море купается с удовольствием, даже в очень прохладной воде. Хотя и грудью мне почти не удалось её покормить, но иммунитета мы набрали. За 2,5 года всего 1 раз болели (совпало с прорезыванием последнего зуба-клыка). хотя быть может, это и не показатель. Но я довольна здоровьем ребенка)) http://mybb.ru/f/collection/0230.gif

+3

15

Лерка, классно! Напиши, как закаляешь дочку!

0

16

Лерка
А закаливание как проходило - с использованием научной литературки или так?
Я вот закаливание считаю вообще вещью-то отличной, да его нужно проводить правильно, малейшая оплошность - и хрысть...
Но материальчик изучаем. Этим усиленно занимается папаня наш.
А недавно вот купила просто свечи генферон лайт и ставила ребенку 10 дней по 2 раза в день - вот уж явно метод безопасный. Да и просто.

0

17

venica написал(а):

А закаливание как проходило - с использованием научной литературки или так?

закаливание не в прямом смысле слова))) имелось в виду "не тепличное" воспитание ребенка.

venica написал(а):

А недавно вот купила просто свечи генферон лайт и ставила ребенку 10 дней по 2 раза в день - вот уж явно метод безопасный. Да и просто.

у меня вопрос...а зачем???

0

18

Выбирала тщательно иммуномодулятор ребенку, доктор предложила на выбор несколько лекарств, по составу понравился полиоксидоний. Побочных от него нет, что тоже в плюс. Вообщем остановилась на нем и не пожалела, ребенок стал меньше болеть после курса.

0

19

venica написал(а):

А недавно вот купила просто свечи генферон лайт и ставила ребенку 10 дней по 2 раза в день - вот уж явно метод безопасный. Да и просто.

Это доктор прописал или "просто сама"? Эксперименты на людях у нас вообще-то запрещены. А уж на собственном ребенке... http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/swoon.gif  http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ew.gif  http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ew.gif  http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ew.gif

0

20

Ивка написал(а):

Как то одна доктор скорой помощи объясняла мне особенности детского иммунитета малышей до 3х лет.Я тогда ее не очень поняла, но Савелий стал ходить в садик и опять болеть, и я таки решила поискать информацию об этих детских особенностях, вот чего нашлось :
http://www.polismed.ru/immun-post001.html

Поделюсь  своим  опытом. Нам  тоже когда-то пришлось  решать  проблему с  иммунитетом у ребенка. Пошел  в садик  и начал  болеть. Мы  ничего не  могли  сделать. И по знакомым советовались и  врачей на  уши  подняли. Основное  мнение такое - переходный  период. Все пройдет  само. Но у нас  что-то не проходило. Мы  поздно  пошли  в  сад – в 4 годика. До этого дома  сидели. И никак не могли  привыкнуть. Шел 4  месяц как мы начали в  садик  ходить и все  по одному  сценарию: выходим, ходим  неделю  и  домой с ОРВИ. Тогда мы стали  волноваться, так как другие  дети так не реагировали. Тоже болели  конечно, но не так  часто. Как всегда  в таких  случаях  бывает, совершенно  случайно, у  родителей в книгах  нашлась  старая-престарая  книга по закаливанию. Методика примерно  такова: нужны градусник и  полотенце на  начальном  этапе.
1 этап:  сначала делаете воду  температуры тела 36-37 град., обмакиваете туда  полотенце и обтираете тело ребенка. Так делаете  неделю. Потом  понижаете  температуру воды  на  1 градус (приблизительно конечно) и  опять неделю. За пол года  где-то  доводите  воду  до 15 градусов.
2 этап: потом начинаете  все  сначала с  температуры 36-37 градусов, но теперь не  обтирания, а душ. Этот  этап  аналогично  первому также на пол года.
3 этап: все  тоже  самое, но  вместо  душа, сажать  в  ванну определенной  температуры. Это не  то, что принимать  ванну, а  просто  посадил  и  вынул. Этот этап тоже  пол  года.
Мы сейчас на  середине  2  этапа.

Также очень помогли нам курсы пребиотиков детских – знакомые  посоветовали пастилки «Фильтрум-Сафари». Они  и правда  вкусные – похожи на шоколадку.  Они  совершенно  безвредны. Мы  сначала не поняли, при чем тут пребиотики, но  потом  узнали, что в  кишечном  тракте  содержится  около 70%  клеток иммунной системы и полезная кишечная  флора при этом играет немаловажную  роль  в  поддержании иммунитета. Получается кишечная флора стимулируется – иммунитет  повышается. Мы  пропили  несколько  курсов «Фильтрум-Сафари».
Сейчас, когда прошел  уже  почти год, можно  подвести итоги. Ребенок болел  только 2 раза за все это  время. Школа  уже не  за  горами. Но  мы  я думаю будем  продолжать такую  профилактику.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Детский иммунитет