Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Философия, эзотерика, религия » Поговорим об ответственности?


Поговорим об ответственности?

Сообщений 61 страница 73 из 73

61

maminsite написал(а):

У одно гипертрофиронное чувство ответственности и совесть гложет не переставая,

Кто б только знал, как это жить мешает(((

0

62

zabava написал(а):

А у моего мужа мама- эгоистка. Сына вырастила самостоятельным человеком и маму он любит. Глядя на неё, понимаю, нельзя от всего отказываться ради детей. Им же лучше будет. Откуда ребёнку научится ответственности,если за него всё родители решают.

Вот уж точно!
А по теме - всегда стараюсь выполнять, то, что обещаю.Как правило, получается. В крайнем случае прошу меня извинить и сообщаю, что не смогу выполнить обещанное. И делаю это не в последний момент. У меня была подруга, которая подобьёт меня пойти гулять, я оденусь, накрашусь, а в последний момент она мне позвонит по телефону и всё отменит. Ухажёр явился и со мной уже неинтересно. И я всегда чувствовала, что она врёт. Обидно было до слёз. Тем не менее мы продружили довольно долго,пока в один прекрасный день мне всё это не надоело. Я ей всё высказала и больше с ней не общаюсь.

Отредактировано KarmenLeon (2009-11-20 02:02:01)

0

63

Кася написал(а):

А нечЁ по разным форумам шататься       Сидите на одном, самом любимом

:cool:  :cool:  :cool:  http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif  http://mybb.ru/f/collection/0230.gif  http://mybb.ru/f/collection/0230.gif  http://mybb.ru/f/collection/0230.gif

+1

64

Астра Ханочка написал(а):

Кому-то слово грубое написали - трагедия

Ой, это про меня!  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif Поэтому терпеть не могу форум Кубань.ру.

Отредактировано KarmenLeon (2009-11-20 02:15:57)

0

65

"Тот самый Мюнхгаузен": "все влюбленные клянутся исполнить больше, чем могут, а не исполняют даже возможного"…
Забавно, что мужчины как раз считают, что слово нужно держать всегда. Есть даже грубоватая поговорка: "Мужик сказал - мужик сделал"… Делают они это или нет, вопрос другой!   
А вот про женщину такой поговорки нет. И это немного грустно. Ведь, наверное, привычка выполнять (или нет) обещания зависит, прежде всего, от человека, а не его половой принадлежности. Ведь никто еще не добился, скажем, грандиозных успехов на работе, если он не выполняет своих обещаний (сократить, скажем, сроки, или перевыполнить план). Хотя это - немного другие обещания. Но если ты пообещаешь подруге помочь, и, не предупредив заранее, переиграешь свои планы, обида и размолвка гарантированы.

0

66

vikusik написал(а):

даже грубоватая поговорка: "Мужик сказал - мужик сделал"… Делают они это или нет, вопрос другой!   
А вот про женщину такой поговорки нет. И это немного грустно.

Это мужчины сами себе значимости набавляют, а женщинам чего пиариться - берут и молча делают. А безответственных товарищей среди обоих полов хватает.

+3

67

Астра Ханочка написал(а):

женщинам чего пиариться - берут и молча делают.

Вот и я о том же.
Ведь ответственность это не обязательно выполнить обещание. Бывает иногда и обещать то некому и нечего, а дело делать надо! Просто понимаешь, что если не ты, то кто же? В первую очередь у человека должна быть ответственность перед самим собой!   Вот скажите, разве не ответственность это - стоять с температурой у плиты, готовя ужин? Стирать с больной спиной... Ведь больше не кому... Отнести кусок пирога приболевшей матери...
Ответственность - от слова "ответ".  Я так понимаю ответственность это готовность ответить на ситуацию, трудности, проблемы и т.п. Ответ начинается с принятия той ситуации, которая возникает. И вот уже от того как понимает данный человек ситуацию, какой он её видит и зависят его поступки. И тогда человек поступает  в соответствии со своими понятиями и видением жизни.
Есть такое выражение:  каждый несет ответственность за свое поведение и поступки. А разве можна переложить ответственность на кого-то другого? Да, может условно и можно, но ведь на самом то деле реально отвечать все равно придется. Перед самим собой, перед ситуацией, перед жизнью...
Ответ есть всегда, но ощущения от него разные.

+6

68

vikusik написал(а):

Ведь ответственность это не обязательно выполнить обещание. Бывает иногда и обещать то некому и нечего, а дело делать надо!

Умничка! :yep:  :)
В этом направлении и надо было рассуждать с самого начала.

+1

69

vikusik написал(а):

Вот скажите, разве не ответственность это - стоять с температурой у плиты, готовя ужин? Стирать с больной спиной...

Это безответственность по отношению к собственному здоровью. Сроду не пойду стирать с больной спиной и готовить с температурой. На крайний случай у меня всегда в холодильнике есть полуфабрикаты для микроволновки. Себя надо беречь и любить, ради своих же близких!  :flag:

vikusik написал(а):

А разве можна переложить ответственность на кого-то другого?

Иногда даже нужно, от чувства гиперответственности можно просто "сгореть".

+1

70

Астра Ханочка написал(а):

Иногда даже нужно, от чувства гиперответственности можно просто "сгореть".

Согласна. В человеке должна быть доля ЗДОРОВОГО эгоизма.

0

71

vikusik написал(а):

Ответственность - от слова "ответ".  Я так понимаю ответственность это готовность ответить на ситуацию, трудности, проблемы и т.п. Ответ начинается с принятия той ситуации, которая возникает. И вот уже от того как понимает данный человек ситуацию, какой он её видит и зависят его поступки. И тогда человек поступает  в соответствии со своими понятиями и видением жизни. Есть такое выражение:  каждый несет ответственность за свое поведение и поступки. А разве можна переложить ответственность на кого-то другого? Да, может условно и можно, но ведь на самом то деле реально отвечать все равно придется. Перед самим собой, перед ситуацией, перед жизнью... Ответ есть всегда, но ощущения от него разные.

Очень верные слова!
Именно ответ на сложившуюся ситуацию.
Но довольно многие перекладывают реакцию на ситуацию на других. Даже в мелочах.

+1

72

Астра Ханочка написал(а):

Это безответственность по отношению к собственному здоровью. Сроду не пойду стирать с больной спиной и готовить с температурой. На крайний случай у меня всегда в холодильнике есть полуфабрикаты для микроволновки. Себя надо беречь и любить, ради своих же близких!

Вот и я том же! у каждого свое понятие об ответственности.

Астра Ханочка написал(а):

Иногда даже нужно, от чувства гиперответственности можно просто "сгореть".

Согласна, нужно во всем ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА!!!

0

73

maminsite написал(а):

Но довольно многие перекладывают реакцию на ситуацию на других.

И взамен получают чувство того, что от них ничего не зависит. Или чувство бесполезности, можна по разному назвать...

Апрель написал(а):

В этом направлении и надо было рассуждать с самого начала.

Направления обсуждения все нужные получились. в споре рождается истина!

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Философия, эзотерика, религия » Поговорим об ответственности?