Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Философия, эзотерика, религия » Поговорим об ответственности?


Поговорим об ответственности?

Сообщений 1 страница 20 из 73

1

Что такое ответственность?
Из Википедии: Отве́тственность — субъективная обязанность отвечать за поступки и действия, а также их последствия.

Отве́тственность — определенный уровень негативных последствий для субъекта в случае нарушения им установленных требований.

Мы часто что-то говорим, общаемся друг с другом, с ребенком, с супругом.
Но часто ли мы несем ответственность за свои слова, за свои обещания?
Насколько легко вы можете отказаться от своих слов и мыслей и переложить ответственность за уже обещанное на других?

+1

2

maminsite написал(а):

Насколько легко вы можете отказаться от своих слов и мыслей и переложить ответственность за уже обещанное на других?

стараюсь такого не делать,и выполнять все свои обещания ,от своих слов  не оказываюсь,хотя иногда это приводит к негативным последствиям.

+1

3

maminsite написал(а):

Но часто ли мы несем ответственность за свои слова, за свои обещания? Насколько легко вы можете отказаться от своих слов и мыслей и переложить ответственность за уже обещанное на других?

Стараюсь выполнять  свои обещания. Хотя бывает, что забываю. Потом начинает "совесть мучать".
А вообще, пообещав кому-либо что-то, делаю себе "задел" на выполнение обещания.

maminsite написал(а):

Мы часто что-то говорим, общаемся друг с другом, с ребенком, с супругом.

А вот с ребенком мне трудно держать обещания :) Особенно в разрезе воспитания, если сказал, что не куплю сладкое, потому что он....... Срываюсь и очень часто, а он жучок этим ох как пользуется :)

+1

4

Наверное тут надо еще и  глубже копать.
Вот ведь мы, женившись, выходя замуж, клянемся в вечной любви друг другу, а спустя время зачастую нарушаем наши же клятвы и обещания даже перед лицом бога.
Несем ли мы за это ответственность, за последствия нарушенных обещаний.
Если, к примеру, разведенный супруг второй раз женился- вышел замуж, что в этом случае все более менее хорошо.
А если нет? Один счастлив, нарушив обещания, второй мучается всю жизнь?

Это такой общий пример, не конкретно про меня, но все же ситуация.

Или другой пример- человек обещал что-то сделать. Но возникли важные препятствия из-за которых он не может этого сделать. Он просто отказывается. И в дальнейшем даже не поинтересуется- а как же дела, удалось ли это когда-то данное большому количеству людей обещание выполнить и как это удалось?
Несет ли он ответственность тут или отказался и взятки гладки?

0

5

Ксюшенька написал(а):

стараюсь такого не делать,и выполнять все свои обещания ,от своих слов  не оказываюсь,хотя иногда это приводит к негативным последствиям.

Ахатина написал(а):

А вообще, пообещав кому-либо что-то, делаю себе "задел" на выполнение обещания.

А вообще, насколько серьезно вы к себе выдвигаете требования, что вы это должны сделать, т.к. пообещали.
У кого какая планка требований к себе?

0

6

Ахатина написал(а):

А вообще, пообещав кому-либо что-то, делаю себе "задел" на выполнение обещания.

Я уже убедилась в этом. Очень приятно иметь дело с обязательными людьми.  :cool: Сказано - сделано.
****

Я стремлюсь, но далека от идеала. В любом случае, предупреждаю заранее. Но были случаи не за правило, скорее исключение когда забывала. Я ужасно переживаю и начинаю извиняться, что усугубляет положение. :blush:

maminsite написал(а):

Или другой пример- человек обещал что-то сделать. Но возникли важные препятствия из-за которых он не может этого сделать...  ...несет ли он ответственность тут или отказался и взятки гладки?

Однозначно несет! И даже более - он должен побеспокоиться, кто или что, или как можно решить вопрос без него. По другому - клеймо: ненадежный.

+2

7

maminsite написал(а):

Но часто ли мы несем ответственность за свои слова, за свои обещания?

Лично меня, если я что-то обещанное не успеваю сделать, совесть заедает, мучаюсь пока не сделаю, хотя у других, знаю, с совестью проблем никаких нет и ничего их не гложет. Уж не знаю, от чего это зависит, толи от воспитания, толи это на генном уровне заложено.

+1

8

Астра Ханочка написал(а):

Уж не знаю, от чего это зависит, толи от воспитания, толи это на генном уровне заложено.

Действительно интересно- где "заложена" совесть?
И в каких количествах?
У всех наверное в разных! Почему? У одно гипертрофиронное чувство ответственности и совесть гложет не переставая, другой ни за что не отвечает и не хочет отвечать и совести у него нет.

0

9

Алисия написал(а):

По другому - клеймо: ненадежный.

Вот! И раз его получив, сможет ли человек реабилитироваться (если захочет), насколько мы можем ему доверять, если он раз-другой подвел и не выполнил обещанное?

0

10

maminsite написал(а):

Если, к примеру, разведенный супруг второй раз женился- вышел замуж, что в этом случае все более менее хорошо. А если нет? Один счастлив, нарушив обещания, второй мучается всю жизнь?

А может второму так комфортно?
Мои родители после развода семью вторую не создали (оба). А по прошествии времени, когда обиды и страсти улеглись, стали общаться. А сейчас и сойтись не хотят, и врозь не могут. Ходят в гости:) Им так хорошо.

maminsite написал(а):

А вообще, насколько серьезно вы к себе выдвигаете требования, что вы это должны сделать, т.к. пообещали.У кого какая планка требований к себе?

Ну....... высоту планки не могу определить. Меня так воспитали, если сказала - делай, а если не можешь, то не обещай ни под каким предлогом. Не знаю хорошо это или плохо?

0

11

Девчи, не разделю сегодня вашего серьезного настроя  :flirt:

Конечно, если обещал жениться и не женился ))) то можно и задуматься, как это отразится на вашей дальнейшей жизни ))) но с другой стороны, с таким козлом жить - тоже ведь не *мед*  :crazyfun: Так что еще не известно, чем эта *чужая безответственность* обернется!!! И я верю, что все только к лучшему!!!!

Как говорит уже очень полюбившаяся мне Елена Макарова:

Я предпочитаю, если нет настоящей трагедии, жить весело и легкомысленно, ведь не такая же она долгая, жизнь!

уже второй раз цитирую эту фразу, но уж больно она мне нравится!!!!

Лично я стараюсь отвечать за свои слова, но на то это и моя жизнь, чтобы я принимала в ней решения самостоятельно! А если кто-то решил, что ТАК ему лучше - ну знач надо отпустить его со спокойной душой! Это выбор человека - пусть живет с этим выбором!!! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pig_ball.gif

+1

12

maminsite написал(а):

У одно гипертрофиронное чувство ответственности и совесть гложет не переставая, другой ни за что не отвечает и не хочет отвечать и совести у него нет.

Да от воспитания это зависит в большей степени, из привитых ценностей и жизненных устоев.
По поводу женился - не женился, бросил, ушел. У нас вообще не принято прививать мальчикам чувстсво ответственности за семью, отношения. Всем же известна фраза: "Парень - не девка, в подоле не принесет!" Вроде бы шутка, а ведь когда дело до дела доходит, у мам юношей это просто становится девизом. А  так же народная "мудрость" - мужчина до седых волос в женихах ходит. Вот отсюда и появляется у наших мужчин какое-то несерьезное отношение к союзу с женщиной, типа, мол, я-то всегда востребован, всегда орел, а ты кому нужна с детьми, проблемами, возрастом и т.д.

Я стараюсь выполнять, что пообещала. Если понимаю, что выполнить не могу, то и обещать не буду. Но была я такая не всегда. По юности лет просто ленилась, а с другой стороны друзья всегда говорили, что на меня можно положиться. Трудно себя оценить в таком вопросе.

+1

13

Аист написал(а):

А если кто-то решил, что ТАК ему лучше - ну знач надо отпустить его со спокойной душой! Это выбор человека - пусть живет с этим выбором!!!

Но, вытекает вопрос: отпустила , а доверие останется? :question: 

AleksNN написал(а):

Трудно себя оценить в таком вопросе.

Это точно. :yep:

0

14

Ахатина написал(а):

А может второму так комфортно? Мои родители после развода семью вторую не создали (оба). А по прошествии времени, когда обиды и страсти улеглись, стали общаться. А сейчас и сойтись не хотят, и врозь не могут. Ходят в гости:) Им так хорошо.

Тоже вариант. Но тут оба пострадали и оба отвечают - встречаются и все равно не сходятся:)

Ахатина написал(а):

Меня так воспитали, если сказала - делай, а если не можешь, то не обещай ни под каким предлогом. Не знаю хорошо это или плохо?

Вот и у меня так. Только получается, что я то осознаю над собой эту ответственность, но почему-то попадаются люди, которые с легкостью могут свою отвественность переложить на меня, как-будто так и надо.

Аист написал(а):

И я верю, что все только к лучшему!!!!

И я верю!

AleksNN написал(а):

Да от воспитания это зависит в большей степени, из привитых ценностей и жизненных устоев. По поводу женился - не женился, бросил, ушел. У нас вообще не принято прививать мальчикам чувстсво ответственности за семью, отношения. Всем же известна фраза: "Парень - не девка, в подоле не принесет!" Вроде бы шутка, а ведь когда дело до дела доходит, у мам юношей это просто становится девизом. А  так же народная "мудрость" - мужчина до седых волос в женихах ходит. Вот отсюда и появляется у наших мужчин какое-то несерьезное отношение к союзу с женщиной, типа, мол, я-то всегда востребован, всегда орел, а ты кому нужна с детьми, проблемами, возрастом и т.д.

Это так, к сожалению:(
Наверное надо начать с себя- воспитывать мальчиков так, чтобы в будущем они не перекладывали своей ответственности на плечи женщин: матерей, жен, друзей.

+1

15

AleksNN написал(а):

У нас вообще не принято прививать мальчикам чувстсво ответственности за семью, отношения. Всем же известна фраза: "Парень - не девка, в подоле не принесет!" Вроде бы шутка, а ведь когда дело до дела доходит, у мам юношей это просто становится девизом.

Вот это самое страшное. А потом получается, что даже заехать в детскую поликлинику вызвать врача, по пути на работу, для мужчины проблема. И слышишь "А ты сама не можешь?" простите это наболевшее

+1

16

Ахатина написал(а):

И слышишь "А ты сама не можешь?"

А мужики наши не только помогать не хотят, они и предохраняться не торопятся. Ну сколько вот от подруг слышу, что не хотят с презервативами. Все женщина должна, в том числе и ответственность брать за незапланированную беременность. А откуда ноги растут, да вот отсюда.

AleksNN написал(а):

"Парень - не девка, в подоле не принесет!"

Ну не ощущают они ответственности перед своими будущими детьми, если с юных лет так воспитаны, что сделал "дело" и в кусты.
И опять же, вот мама чему девочку учит - готовить, вязать, шить, вышивать, разнообразными домашними делами заниматься. А мальчики с папами куда - на рыбалку, на футбол и т.д. Выходит, что с детсва приучают понимать жизнь мужчины как развлекаловку. Много ли наших пап с мальчишками мастерят что-нибудь, гвозди заколачивают и т.д.?
Мой муженек сам практически ничего этого не умеет, кроме самого примитивного, так как отец не приучил.

Ахатина написал(а):

простите это наболевшее

Еще как наболело. У меня муж - жертва маминой и бабушкионй сумашедшей любви. Вот уже 13 год пытаюсь человеком сделать, процесс продвигается плохо,однако.

Отредактировано AleksNN (2009-11-02 09:27:50)

+2

17

А у моего мужа мама- эгоистка. Сына вырастила самостоятельным человеком и маму он любит. Глядя на неё, понимаю, нельзя от всего отказываться ради детей. Им же лучше будет. Откуда ребёнку научится ответственности,если за него всё родители решают.

+2

18

zabava написал(а):

А у моего мужа мама- эгоистка.

Зато сына вырастила самостоятельным человеком, как сами писали.

zabava написал(а):

Сына вырастила самостоятельным человеком и маму он любит.

Здоровая доля эгоизма или нормальной родительской, не сумашедшей любви - это в дело при воспитании.

0

19

maminsite написал(а):

клянемся в вечной любви друг другу, а спустя время зачастую нарушаем наши же клятвы и обещания даже перед лицом бога.

судя по количеству разводов, а также по причине разводов - измены - эти слова в ЗАГСе ничего не означают, так, красивый обряд...

0

20

AleksNN написал(а):

Много ли наших пап с мальчишками мастерят что-нибудь, гвозди заколачивают и т.д.?

Вот это в моих понятиях казалось важным в воспитании мальчика!
Но у нас получается все наоборот - мама учит! Парадокс, да? Мама учит молоток сына в руках держать!
Ибо папа у нас только в компьютерах понимает, а руками делать ничего не может, и главное что не хочет. Его не воспитывали в приобщении к мастерству мужских ремесел, его приучили только спать днем. Хотя пока жив был дед, все было на нем. Сын все время отдыхал. Деда не стало- страдают сейчас все вокруг, и свекровь, и семья. Уговорить что-то сделать - очень много надо усилий приложить.
И какой это пример для ребенка мальчика?
А он уже стал папу повторять- разбрасывать вещи, обувь.
Вроде был приучен, но сейчас такой возраст, когда ребенок идентифицирует себя с родителем соотвествующего пола и подражает ему.
Как быть? Как приучить к мастеровым делам, если папа этого не делает?

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Философия, эзотерика, религия » Поговорим об ответственности?