Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Как не расчитывать на помощь родителей?


Как не расчитывать на помощь родителей?

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

Олька999 написал(а):

ведь мой брат младший с семьей живет с ними и когда надо, с женой уезжает и в гости, и на базар, и в кино. И ничего, мать остается с Настенькой (на 2 мес. младше моей Ксюхи)

Вот это-то и обидно. Почему с одной внучкой она сидеть может, а с другой нет - так ведь и задаешься этим вопросом.

0

22

Нам тоже не помогают, как они считают раз замужем вот и сами должны все успевать делать, нам же никто не помогал

0

23

а я вспомнила фильм "по семейным обстоятельствам". Помните,там с героиней разговорился один старичок как раз на тему независимости. " а разве это хорошо не зависеть друг от друга? у вас есть дома большой стол? за которым собираются дети,внуки,правнуки....." ой,девочки,неточно цитирую,не буду. Если интересно-посмотрю поточнее,напишу. И сама героиня своей маме потом говорит:" А я бы хотела ,чтоб ты зависела от меня,как я раньше от тебя,и чтоб я смогла отдать тебе хоть частичку того,что дала мне ты тогда". (опять я в вольном пересказе))))
Я за большую семью,состоящую из несольких поколений. При здоровых отношениях на самостоятельности её членов это никак не отражается. Про себя могу сказать,что я рано стала абсолютно самостоятельным человеком: с 15 лет по полгода жила одна(уже не было возможности быть с мамой на даче всё время,училась),работать пошла в 18.  Выплыть смогу сама точно))))))))

AleksNN написал(а):

Меня всегда приучали к самостоятельности, чтобы, если не дай Бог останусь одна, смогла выплыть. Но при этом я чувствовала и чувствую мамину подержку.

Аналогично! спасибо маме за такое воспитание.
Но это не мешает мне жить с родителями,помогать им, принимать от них помощь. Другое дело,что расчитывать на эту помощь и планировать где и в чем тебе помогут не надо: помогли чем смогли и хорошо! спасибо большое! А не помогли-не страшно,я и не расчитывала. Тогда и претензий друг к другу меньше будет.Вот как-то так.

+4

24

МамаЛяля написал(а):

Меня всегда приучали к самостоятельности, чтобы, если не дай Бог останусь одна, смогла выплыть. Но при этом я чувствовала и чувствую мамину подержку.

Вот и я также. И муж мой в плане самостоятельности. НО в нашей стране очень трудно выжить без поддержки родителей. Моя мама всегда помогает деньгами, с малышом приходит после работы побыть, если просим. Правда мне трудно даётся принимать помощь. Я хотела бы сама помочь в чём-нибудь материально маме, бабушке, но мы пока не имеем такой возможности. "Спасибо" за это нашему государству.

Отредактировано KarmenLeon (2010-09-06 23:24:52)

0

25

ЛюсяЯ, дорогая! Прочла первый пост - и очень захотелось откликнуться. Мне показалось, что ты лет на 10-15 помладше меня. Так вот. Я к своим 40 уже имею множественные наблюдения  - не только свой личный опыт, но и опыт моих ровесников. И те, кто имел в юности помощь со стороны родителей, действительно казались тогда более успешными и устроенными в жизни. Мне же пришлось "торить" себе дорогу самостоятельно (папа был не последним человеком на весьма солидном заводе, но умер, когда мне было 16  лет). А вот годам к 35 многие пары умудрились развестись, и... детки "с базой" оказались менее подготовлены к жизни. Им-то не приходилось крутиться из-за необходимости добыть кусок хлеба! И учиться этому  в 40 лет оказывается для многих уже не по силам! Так что попробуй увидеть - а что полезного для тебя есть в этой, на первый взгляд не самой радостной, ситуации? Я уверена, что это полезное есть :flag:

Отредактировано MARYSTEN (2010-09-07 23:52:24)

0

26

МамаЛяля написал(а):

Но это не мешает мне жить с родителями,помогать им, принимать от них помощь. Другое дело,что расчитывать на эту помощь и планировать где и в чем тебе помогут не надо: помогли чем смогли и хорошо! спасибо большое! А не помогли-не страшно

ППКС!!! http://mybb.ru/f/collection/0226.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif

+1

27

MARYSTEN написал(а):

А вот годам к 35 многие пары умудрились развестись,

С одной стороны - да, а с другой - большинство успевает развестись еще раньше, потому что неустроенность очень портит отношения. http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif
Я не считаю, что родители что-то там детям должны, понятное дело, во взрослом состоянии. Но вот чего я никогда просто, по-человечески, не пойму, так это то, что бабушки и дедушки не желают общаться с внуками. Ведь это даже помощью назвать сложно, это именно общение с самым родным существом на свете - внуком или внучкой. Ведь нормальные бабушки любят своих внуков конечно не больше, чем своих детей, но более пылко и пламенно. Всегда сравниваю свою свекровь и свою маму. Вот где небо и земля. У свекрови бабушкино сердце вообще как таковое отсутствует.

0

28

AleksNN написал(а):

Но вот чего я никогда просто, по-человечески, не пойму, так это то, что бабушки и дедушки не желают общаться с внуками. Ведь это даже помощью назвать сложно, это именно общение с самым родным существом на свете - внуком или внучкой.

Абсолютно согласна. Но есть одно НО: моей маме уже 75, ей физически тяжело, внук то уже 11 кг весит. Свекровь молодая, но у нее уже был микроинфаркт - врачи запретили поднимать тяжелее 3 кг... Они и хотят помочь - и помощь получается такая, что для меня больше проблем. :dontknow: Я понимаю, что ты не об этом... но тож пожалиться хочется! :'(  :D

+1

29

Не переживай - ты не одинока !!!! У меня почти такая же ситуация !!! с небольшой поправкой - муж тоже помощью не очень-то утруждается !!!! так что реально рассчитывать только на себя и приходится !!!

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Как не расчитывать на помощь родителей?