Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Как не расчитывать на помощь родителей?


Как не расчитывать на помощь родителей?

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Девочки, давно переживаю по этому поводу.  :blush:  Вот решилась написать  :blush:  и узнать ваше мнение по вопросу...
Вот смотрю я на своих знакомых ровесников, которые создали семью, родили ребёнка (или нескольких). Практически всем помогают родители. У Кати свёкор с ребёнком на больничных сидит, и она может себе позволить работать на высокооплачиваемой работе (куда с маленькими детьми из-за частых больничных не берут). У Наташи мама с ребёнком не помогает, но периодически денег подкидывает. И Наташа сейчас за мамин счёт лечит зубы и собирается приобретать мебель в детскую. Димке родители на свадьбу подарили квартиру 2-хкомнатную. А Сергей вообще не работает, живёт за мамин счёт.
А нам с мужем приходится самим крутися. Хотя родители наши слава Богу живы и слава Богу здоровы. Свадьбу нам не стали играть, мы сами собрали друзей и просто посидели в кафе. Живём на квартире уже 5 лет. С дочкой, когда она была маленькая, мне никто не помогал. Родители (и мои, и мужа) заняты своими личными проблемами, (в разводе и те, и те).
Другими словами не дали нам что-ли старта в жизни, материальной базы. Муж крутится, работает на 2 работах, я нашла подработку на дому (на работу выйти проблематично, т.к. частые больничные, пока дочка маленькая). Я знаю, что мы сможем сами решить материальные проблемы. Но с помощью родителей это было бы быстрее.
Я думаю о том, что мы должны ребёнка на ноги поставить, образование ей дать и всё необходимое. А получается, что мы сами-то ещё неустроены в этой жизни. Эх!
Подлила масла в огонь моя мама. Сегодня по телефону спросила, когда мы родим второго ребёнка?  :huh: Я прямо не сдержалась, сказала, что если бы нам была помощь от родителей, то родили бы.
Так вот я себя убеждаю, что взрослая, прекрати ждать помощи, расчитывай на себя! Но обида сидит. И она мне мешает развиваться, тянет назад (как-то так я это чувствую).
Хочется узнать мнения со стороны: как правильно к этому относится? Переживали ли вы подобное?

Отредактировано ЛюсяЯ (2009-10-26 22:00:43)

+1

2

ЛюсяЯ, очень сочувствую. Для меня эталоном является моя мама. Меня всегда приучали к самостоятельности, чтобы, если не дай Бог останусь одна, смогла выплыть. Но при этом я чувствовала и чувствую мамину подержку. Когда родился Максимка, моему мужу предстояло уехать на 5 месяцев. И мы оставались одни. Мама переселилась к нам и помогала посильно (она - инвалид), а большей частью морально. Непростой у меня тогда был период. А свекровь на дорогу сыну сказала: "Сынок, не посрами Родину!" Сынок за границу уезжал, а мне ни гу-гу. Так мы от нее маломальской помощи и не дождались, хотя и не ждали собственно.

ЛюсяЯ написал(а):

как правильно к этому относится?

Да Бог с ними с родителями. Я понимаю, что очень трудно в Вашей ситуации. Но обижаясь, нервничая, Вы себе вред наносите.

ЛюсяЯ написал(а):

Переживали ли вы подобное?

Со свекровью переживала. Раньше меня это злило, а теперь я на нее плюнула. И живу спокойно, хотя легче в жизни не стало.

0

3

Ситуация конечно сложная. Мне мама (да и папа) очень помогают. 1,5 года мама сидела дома с Ильёй, у меня была возможность пойти работать. Папа по мере сил своих тоже  (то мяса принесет, то яблок, то денег подкинет, под предлогом внуку, то еще чего). Хотя я не требую от них помощи, но это колосальная сила - родители.
От свекрови помощти ждать не приходится
А вот моя мама выйдя замуж не получала помощи ни от кого.  Со мной маленькой она сидела сама (папа в постоянных командировках, а мама ее была далеко), она всю жизнь работала, да еще и своей матери помогала.
Советовать "не обращай на это внимания", "расчитывай только на себя" и т.д. не буду и не могу. Единствено может посмотреть на ситуацию с точки зрения: Ты сама себе хозяйка (не смотря на то, что порой очень тяжело и хочется на стену лезть), ты не скем не делишь кухню, никто не учит тебя жизни и т.д.. Все, что вы с мужем имеете вы заработали сами и никто не может вас этим попрекнуть. Что не сделали, тоже ваш груз и вам решать нести его или оставить и забыть.

Отредактировано Ахатина (2009-10-26 22:27:50)

+3

4

AleksNN, спасибо за ответ! За совет! ;)
Перечитала свой пост, даже как-то стыдно стало, вот, думаю, дожилась, жалуюсь тут, как маленькая. Хотела уже удалить написанное - честно скажу.  :unsure:
Но слишком уж затянулись мои переживания на этот счёт, подумала может стоит обговорить эту проблему, чтобы с ней разобраться.  :hobo:

AleksNN написал(а):

Раньше меня это злило, а теперь я на нее плюнула. И живу спокойно, хотя легче в жизни не стало.

Тоже так хочу.  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif

0

5

ЛюсяЯ написал(а):

даже как-то стыдно стало,

И стыдиться нечего. Надо выговориться. И конечно обидно.

ЛюсяЯ написал(а):

подумала может стоит обговорить эту проблему, чтобы с ней разобраться.

Правильно подумала. Девочки ведь всегда поддержат.

А с другой стороны как посмотреть на все это. Есть у меня коллега, 42 года ей. Всю жизнь за мамой живет, вплоть до того, что мама ей трусы и ее мужа носки стирает. И ее ребенка на себе тащит, и материально подкидывает, хотя и на пенсии. но при этом мама считает, что вправе своей Лене указывать, как той с мужем жить, куда деньги расходовать, как ребенка воспитывать. На этой почве у них скандалы постоянные, да и муж вот-вот от нее уйдет, отношения просто никакие, так как мама во все лезет. Да и маме самой уже 70 лет ( Ленку свою она под 30 родила). Вот случится что с матерью, возраст свое берет, так что Елена делать будет, я не представляю. Она абсолютно не приспособлена к жизни.

0

6

Ахатина, спасибо   ;)

Ахатина написал(а):

посмотреть на ситуацию с точки зрения: Ты сама себе хозяйка

Да, я это ооооочень ценю!  Меня бы устроила помощь на расстоянии.  :P

Ахатина написал(а):

Все, что вы с мужем имеете вы заработали сами и никто не может вас этим попрекнуть.

Это вы прямо слова моего мужа процитировали. :yep:

Я проще относилась к этому вопросу, пока мы жили вдвоём. Но появилась дочка, и хочется, чтобы она ни в чём не нуждалась (живя на съёмной квартире, например, не сделаешь ремонт в детской и не купишь хорошую мебель ребёнку).

+1

7

Люся, хочу Вас поддержать. Меня бы это обижало до слез. Но тоже хочу согласиться с девочками: не можешь изменить ситуацию - измени свое к ней отношение. Потому как себе дороже (меня обида больше всего эмоционально выматывает). И не жалуетесь Вы вовсе. а делитесь - это существенная разница. Вы ж хотите выход найти чтобы обида не гложила и жизнь не отравляла....но все равно думаю - обида притупится только со временем, когда Вам та помощь вообще не будет нужна...

0

8

кстати на мой взгляд и по моему опыту с Томкой - ей абсолютно плевать какой ремонт у нее сделан в комнате а уж на мебель........

0

9

AleksNN, мы с мужем сразу решили, что будем жить отдельно. Вобщем-то условия не позволяли жить с кем-либо из родителей (наши младшие сёстры, небольшая жилплощадь), и нам не хотелось, чтобы кто-то лез со своими советами. Поссорились мы или помирились-никто этого не видит.
Поэтому я написала, что

ЛюсяЯ написал(а):

Меня бы устроила помощь на расстоянии.

0

10

ЛюсяЯ написал(а):

Я знаю, что мы сможем сами решить материальные проблемы. Но с помощью родителей это было бы быстрее.

а вы не пробовали об этом родителям сказать? может они со своей стороны смотрят - а у вас все хорошо, ну они и не пыь\таются к вам с помощью лезть. Или вы ведете себя слишком независимо?

Воообще, я считаю, что родители должны помогать. Хотя бы с ребенком. Потому что это даже не помощь, а общение с внуками. У нас свекровь как с вахты приедет - сразу к нам летит, мы-то ей до лампочки, она к Юльке... Погулять там, поиграться...Заодно и руки развязывает - можно что-то поделать по дому. И ей невнапряг, и нам хорошо.

0

11

Triss, спасибо за поддержку!  ;)

Triss написал(а):

не можешь изменить ситуацию - измени свое к ней отношение.

Будем стремиться!

Triss написал(а):

но все равно думаю - обида притупится только со временем, когда Вам та помощь вообще не будет нужна...

Надеюсь на это очень.
Понимаете ещё такой момент присутствует... У моего отца уже 12 лет другая семья. Вот насчёт него будет несправедливо, если скажу, что совсем не помогает. Привозит иногда продукты, иногда денег даёт. Но у той его жены сын. Ему сыграли свадьбу, подарили квартиру, бытовую технику, помогли купить машину; родился ребёнок, каждый день туда ходят, нянчят (недалеко от молодых живут).
Вот как тут улыбаться? Прямо детская ревность у меня что-ли?

0

12

ЛюсяЯ написал(а):

Меня бы устроила помощь на расстоянии.

Так до кого доведись, всех бы устроил именно этот вариант.
Мне вот тоже было в свое время обидно. Маме 50 лет исполнилось, праздновали дома, среди приглашенных и свекровь со свекром. Мы тогда уже начинали на квартиру копить, цены еще не такие были совсем. Жили мы с родителями, Поле был 4-й год. Ну вот мама и рассказала о наших планах: "Купили бы хоть однокомнатную, мы бы туда с мужеи ушли, а молодежь тут, в 2-х комнатоной осталась!" Свекровь презрительно так посмотрела и сквозь зубы процедила: "А зачем тебе это надо?" У меня мама аж опешила: "Как зачем? Полинка растет, в школу пойдет, пусть у нее своя комната будет."
Тогда я поняла, что ее любовь к внучке - это театральное представление и больше ничего. Внуком она сейчас вообще не интересуется. С одной стороны неприятно, так  как дочка это понимает и чувствует, а с другой стороны я рада, так как никто не бомбардирует меня дурацкими советами по воспитанию и не требует их немедленного исполнения.

0

13

Лала написал(а):

а вы не пробовали об этом родителям сказать?

Вот маме как раз сегодня и сказала  :(

Лала написал(а):

может они со своей стороны смотрят - а у вас все хорошо, ну они и не пыь\таются к вам с помощью лезть.

На словах то нас жалеют:  "Ох, детки, бедные, на квартире живут, и в такое непростое время... и с ребёнком некому помочь, мы же все работаем..."
Может и не обязаны они вовсе помогать? До 18 лет вырастили, и вперёд!

0

14

Девочки, я пойду, что-то доча раскашлялась, проснулась. Спасибо всем, кто откликнулся. С собой один на один непросто диалог вести. (Завтра на свежую голову всё тут перечитаю ещё разок.)
http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

0

15

ЛюсяЯ написал(а):

Может и не обязаны они вовсе помогать?

Не обязаны и не должны. Только лично у меня бы совести что ли не хватило спокойно смотреть, как семья моего ребенка бьется, а я на попе сижу.

Лала написал(а):

Потому что это даже не помощь, а общение с внуками.

Вот правильно Лала написала. Мама сейчас к нам каждый день ползает ( она у меня скрючившись ходит, спина не держит), так как невозможно спокойно уроки со старшей учить и мелким заниматься. Если получается, что бабушка наша не приходит день-два, так она скучает по внукам. И я знаю, как ей тяжело, но одной еще хуже. Внуки - это ее радость.

0

16

ЛюсяЯ,мне вроде как и добавить нЕчего,девочки уже всё написали...и поддержать вас хочется http://mybb.ru/f/collection/0211.gif  Не стыдитесь,это нормально.Мы переживали кое-что подобное.К сожалению моих родителей нет очень давно,а вот у мужа вся помощь от родителей достаётся младшему.Но я всегда смотрела на это с точки зрения,что

Ахатина написал(а):

Ты сама себе хозяйка (не смотря на то, что порой очень тяжело и хочется на стену лезть), ты не скем не делишь кухню, никто не учит тебя жизни и т.д.. Все, что вы с мужем имеете вы заработали сами и никто не может вас этим попрекнуть. Что не сделали, тоже ваш груз и вам решать нести его или оставить и забыть.

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif Не добавить, не прибавить.И на самом деле  младшему сыну (хотя ему уже 30) и его жене,мама мужа может давать постоянные советы,нравоучения и т .д. А нашу семью эта участь Слава Богу минует.Ходим в гости раз в неделю и очень рады видеть внучку младшую,ну это теперь ,когда на пенсии и инвалидности.А Лера моя за все 15 лет у бабушки ни разу не ночевала даже.Но я уж считаю это нормой и смотрю спокойно.У Вас же ситуация другая,колоссальная помощь сыну из другой семьи...это обидно.Но мужчины таковы ,что всё равно прислушиваются к своим жёнам,а ей свой ребёнок родней...Тут ,как мне кажется ничего не поделаешь,а так же филосовски нужно отнестись к ситуации..Мы 12 лет прожили в однокомнатной квартире,пока муж смог найти более оплачиваемую работу и взять ссуду на расширение жилья..Так вот моя дочь до сих пор вспоминает нашу квартиру,ни разу не услышала от неё,что ей не хватало комнаты ,уединения и т.д. И праздники отмечали,и дни рождения,как говорится в тесноте ,да не в обиде...И у Вас всё будет.Обязательно  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

+2

17

AleksNN написал(а):

Мама сейчас к нам каждый день ползает ( она у меня скрючившись ходит, спина не держит

Ой, как жаль!  :huh:
У знакомой, у которой свёкр сидит с внучкой тоже инвалид. У него в молодоси была травма спины, выпрямится не может совсем. Вот так скрючившись внучку растит с рождения. Я с ним общалась, так он - прямо продвинутая мама! Рассказывает, что и режим соблюдают, какие блюда ей готовит (САМ), как лечат. У него юбилей когда был, так невестки встали, да такую речь благодарную ему сказали!  http://mybb.ru/f/collection/0226.gif
serde4ko, спасибо за добрые слова поддержки!

serde4ko написал(а):

И у Вас всё будет.Обязательно

Будет! У меня муж молодец!

serde4ko написал(а):

как говорится в тесноте ,да не в обиде

Согласна.

serde4ko написал(а):

У Вас же ситуация другая,колоссальная помощь сыну из другой семьи...это обидно.

:(

serde4ko написал(а):

Мы 12 лет прожили в однокомнатной квартире,пока муж смог найти более оплачиваемую работу и взять ссуду на расширение жилья..Так вот моя дочь до сих пор вспоминает нашу квартиру,ни разу не услышала от неё,что ей не хватало комнаты ,уединения и т.д. И праздники отмечали,и дни рождения

Молодцы!!!

+1

18

мы тоже вдвоем. за три месяца свекровь на пол-дня заехала, мама ни разу  (не может мне простить, что я замуж "не за того" вышла).
ну и хорошо, зато никто не учит жить! и тем приятнее даже самая маленькая помощь.
мы не ждем отродителей ничего, ждем пока наши фин. возможности позволят помогать ИМ.

0

19

А мы всегда расчитываем на помощь родителей. а как же сейчас без них??

0

20

Нам мои родители помогают изредка материально. Тысченку когда подкинут, когда что-нить купят. а с детьми посидеть... Полину еще как-то брали к себе, а вот Ксюшу... Говорят слишком активная, лазит везде, не сможем, не уследим. Был случай, в мае, надо было срочно уехать. Звоню маме - прошу посидеть. А мама мне в ответ-что я буду делать с Ксенией. Я ж не знаю, как ее кормить, когда спать класть, что вообще она любит. Вот тут то я и не выдержала (и тут Остапа понесло). Как же можно знать что любит ребенок, если не общаться с ним (ней)... В общем сплошное расстройство. Сижу потом, реву, муж подошел и говорит, зачем звонила, ведь знала же что так будет. Да, знала, но надежда ведь, сами знаете, умирает последней. Так и общаюсь теперь с ними сквозь зубы.

А ведь мой брат младший с семьей живет с ними и когда надо, с женой уезжает и в гости, и на базар, и в кино. И ничего, мать остается с Настенькой (на 2 мес. младше моей Ксюхи)

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Как не расчитывать на помощь родителей?