Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Твои проблемы - проблемы ребёнка


Твои проблемы - проблемы ребёнка

Сообщений 1 страница 20 из 203

1

Мне очень близка эта тема, давайте задумаемся,( на мой взгляд, здесь есть о чём подумать, и не мало ) ну и поговорим, естественно, если будет о чём 8-)
Я буду по частям делать выкладку, т.к. пишу от руки, на всё сразу нужно время , да и малыми порциями информация легче читается  8-)
Как то я уже затрагивала эту тему на форуме, но вскольз, в какой то теме.
Уверенна, что этот аспект, заслуживает отдельной темы.
***
Дети шалят, не слушаются, ссорятся с родителями , с воспитателями, с другими детишками, с учителями и одноклассниками. Болеют часто. Или как то странно болеют  - непонятно отчего и почему.
Ребёнка к психологу? По врачам?
Давайте начнем с себя. И задумаемся , что невольно, мы вешаем свои психологические проблемы на детей. Истинной причиной всех детских неурядиц, в 90 случаях из 100,являются родительские проблемы Их напряженные отношения, их нерешенные задачи - вот корень зла

Отредактировано Барбацуца (2008-10-30 08:22:18)

+5

2

До 13-15 лет ребёнок отражает внутрисемейные проблемы, более того - проявляет их.
Именно так: проявляет.
Хотите знать, что вас подсознательно мучает - приглядитесь к ребёнку. К его поведению и самочувствию.
Вам многое станет понятно.
Вот один из простых примеров: У мамы застарелый конфликт с её собственной матерью. Даже если со стороны делают хорошую мину при плохой игре, если даже в присутствии ребёнка все вежливы и предупредительны - напряжение остаётся.
И чем дольше конфликт, тем оно сильнее.
И ребёнок " считывает " эту информацию,  а затем, всем своим поведением его отражает.
Как именно?
Очень просто: он начинает на пустом месте открыто конфликтовать с окружающими. С родителями, с воспитателями, с друзьями, учителями..
Так, ребёнок реализует подавленную, нерешенную мамину проблему.
Скажите, есть ли смысл в этой ситуации - работать с ребёнком, его воспитывать?
Что то ему внушать, объяснять его неадекватное поведение?
Разумеется нет - работать надо маме над своей проблемой.
Как только ей удастся разобраться в себе,и своих отношениях, негативное поведение ребёнка, сойдет на " нет "
Ему просто нечего будет " отражать "
***
Продолжение следует.

+6

3

Аля, очень интересная тема. Я буду ждать продолжения.
Я уверена на 100 процентов, что если меня ребенок не слушается или чем-то раздражает, то это у меня какие-то проблемы. Вот последнее время меня стало жутко раздражать. что Миша никак не начнет говорить, я копалась копалась в себе ну почему меня это так дергает, я прямо злюсь на него. И тут меня осенило. Ведь я жутко злюсь на себя что не могу водить машину нормально. Что я испытываю страх, для меня это стресс и ужас просто. И я сутками хожу с этой проблемой в голове, как мне заставить себя ездить за рулем нормально. А Миха не хочет говорить, он упрямится, хотя может повторить по слогам (когда было все нормально он повторял все практически). И я сержусь на него, а на самом деле на себя. Короче все запутано. Надо разбираться с собой.

+3

4

Барбацуца написал(а):

Продолжение следует.

Ждем. :flag:
Не раз замечала, когда есть проблемы, на поведении детей  это сразу отражается. Но как правило не сразу в суете повседневности понимаешь, что проблема то была в тебе самой, а ребенок только зеркало.

0

5

Барбацуца написал(а):

Мне очень близка эта тема

Да, мне тоже очень близка эта тема.

Барбацуца написал(а):

Хотите знать, что вас подсознательно мучает - приглядитесь к ребёнку. К его поведению и самочувствию.

Я, к сожалению, долгое время считала, что моя проблема- только моя. Понимание, что детки пропускают через себя все проблемы родителей, заставляет не подавлять их в себе а искать решение.
Мы все хотим, чтобы наши детки были счастливыми, но для этого мы должны стать счастливыми сами (с)

Барбацуца написал(а):

Продолжение следует

:writing:

+2

6

ЗиМа написал(а):

Мы все хотим, чтобы наши детки были счастливыми, но для этого мы должны стать счастливыми сами

отличное высказывание!

0

7

Барбацуца написал(а):

И ребёнок " считывает " эту информацию,  а затем, всем своим поведением его отражает.

Я полностью вс Алей согласна!

ЗиМа написал(а):

Я, к сожалению, долгое время считала, что моя проблема- только моя.

А у меня это пришло сразу с рождением детей, как-то сразу встало все на свои места и стало понятно, что я теперь ответственна за здоровье и психологическое состояние своих детей!
Я вот несколько раз читала консультацию нашего специалиста психолога и там ни разу не услышала об этом. А ведь это первая помощь для своих детей- задуматься над своим поведением и состоянием.

+1

8

Хорошая темка!

Saga написал(а):

А у меня это пришло сразу с рождением детей

Точно! Может даже раньше - ещё при беременности начала вырабатываться привычка не допускать стрессов и решать проблемы по мере их возникновения, не позволяя им отражатся на собственном душевном равновесии - ведь я теперь навсегда связана духовной нитью с крошечным созданием, которому желаю передать только радостные эмоции, тепло и нежность...
Лично мне эта связь очень понятна, потому что я чувствую свою маму довольно сильно, особенно сильно в детстве...Помню, как я рыдала без причины...родители пошли на свадьбу, а мне плохо до невозможности. Ну что может быть неприятного? Мама и папа на празднике, там хорошо и весело...не могла понять, почему мне так тяжко...рыдала и не могла заснуть...в 12 ночи приходят родители, я открываю дверь - папа весь грязный и в крови...у меня пропал дар речи...еле выдавила: "Где мама?" она стояла возле подоконника - вся черная, в ссадинах, разбиты колени, локти, голова...как потом оказалось - они возвращались домой и было очень темно - мама улелела в канализационный люк...
С тех пор я всегда прислушиваюсь к своим ощущениям, и если мне что-то не нравится - звоню или еду к родителям, узнать, как у них дела...

+2

9

mamaLisa написал(а):

Не раз замечала, когда есть проблемы, на поведении детей  это сразу отражается. Но как правило не сразу в суете повседневности понимаешь, что проблема то была в тебе самой, а ребенок только зеркало.

:yep:
Я уже писала где то, повторюсь, как раз в тему:
Ушные проблемы у ребёнка: обратите внимание, на то, каким тоном вы с ним разговариваете ( или не только с ним ), какая атмосфера у вас в семье. Гневливость матери, привычка - кричать, или родители разговаривают между собой на повышенных тонах и для них это - норма, оттит - обеспечен, хронические ушные проблемы?? Научитесь разговаривать нормально. И только.
У ребёнка защитная реакция - он НЕ хочет слышать крики.
Так реагирует его организм.
*
Далее, если между родителями разлад, ребёнок внезапно заболел. Почему вскочила температура без, казалось бы, видимых причин?
Ребёнок не знает, что и как надо сказать, что б родители помирились. Он привлекает их внимание своей болезнью.
Ребёнок заболевает, родительские распри отходят на 2-ой план, они ВМЕСТЕ( ключевой момент ) беспокоются о здоровье чада, слово- за слово, мир между родителями восстановлен.
Так что, не стоит абсолютно удивляться " внезапной вспышки ОРЗ " у ребёнка, проанализируйте свои отношения в семье с мужем.
Лечите отношения, а не только ОРЗ..

+1

10

ЗиМа написал(а):

Мы все хотим, чтобы наши детки были счастливыми, но для этого мы должны стать счастливыми сами (с)

ппкс 10000

0

11

Далее:
Точно так же, дети реализуют наши тревоги.
Допустим, на таком примере, очень жизненном, с чем очень часто сталкиваются родители:
Малыша пора отдавать в детский сад, родители всё решили, а вот бабушка ( мама, дедушка, папа )волнуется: ой, дети в саду болеют безвылазно, и дети другие будут обижать моё чадо, там будут невоспитанные дети, которые будут подавать плохой пример моему ребёнку..
И ребёнок начинает отражать и реализовывать бабушкины ( мамины, папины ) страхи!
Нередко, в такой ситуации, дети заболевают уже через несколько дней, после похода в садик! И заболевают так, что их попрасту невозможно, по состоянию здоровья, вообще отдать ни в какой сад!
Или же : болеет так часто, что мама не успевает работать, одни больничные..
Разбиритесь в своих страхах! И не вешайте их на своего ребёнка.

Отредактировано Барбацуца (2008-10-30 11:33:13)

+2

12

Список психологических эквивалентов болезней Здесь очень кратко даны причины, есть другая литература, более подробная.

+1

13

Saga
:cool:
Огромное спасибо!
**
И я очень рада, что  моя  тема нашла ваши отклики!
Как говориться : всю жизнь живи, всю жизнь учись.

0

14

Nusha написал(а):

Точно! Может даже раньше - ещё при беременности начала вырабатываться привычка не допускать стрессов и решать проблемы по мере их возникновения, не позволяя им отражатся на собственном душевном равновесии - ведь я теперь навсегда связана духовной нитью с крошечным созданием, которому желаю передать только радостные эмоции, тепло и нежность...

Да, и самое главное еще, не забывать про мужа - он тоже наше отражение! Вот поистине предназначение женщины - "делать погоду" в доме, только от нас зависит какая она будет теплая солнечная и здоровая или наоборот...

0

15

Барбацуца Алечка, хорошая тема, жизненная! http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif

0

16

Ещё пример из жизни: ( примеры у каждого могут несколько видоизменяться, естественно)
Мама с дочкой собираются отдыхать, папа не может к ним присоединиться - много работы. Разумом он понимает, что жене надо отдохнуть, что дочке море пойдет на пользу, и всё же, на подсознательном уровне НЕ хочет их отпускать. Ну, вот не хочет, и всё тут!
Папа берет себя в руки, молчит о своих тревогах, лично занимается путевками, наступив " себе на горло " мужественно улыбается. А тревога растёт..
И что же, как же ребёнок реагирует на папины страхи? Накануне, перед отъездом, девочка заболевает. Внезапно поднимается температура!
Бессоная ночь около дочери, которая лежит с жаром..
Наутро, приблизительно в то время, когда самолет, на котором мама с дочкой должны были улететь, отрывается от земли, температура падает, так же внезапно, как и поднялась.
Ребёнок абсолютно здоров, что это было - науке неизвестно:)
Хотя, чего уж проще: девочка честно  отразила папин страх и реализовала его желание: что бы жена с ребёнком остались дома.

0

17

Если позволите, пример из моей жизни. В эту субботу умер мой дедушка. Ему было 95 лет. Он был очень светлым человеком. Каждый день он молился за каждого сына, дочь, за всех внуков и правнуков. Он умирал с радостью, и с абсолютным пониманием происходящего.  Я понимаю, что смерть всего лишь переход в другое состояние. Но понимание того,что я не успела съездить к нему, что я что- то не успела сделать, меня накрыло. Какое-то сожаление и печаль. И как результат- насморк на "пустом" месте у моих деток.

0

18

Не стоит думать, что только  на семейные проблемы родителей, реагируют дети.
Наши дочери и сыновья, воспринимают любые родительские внутренние проблемы.
Пример из жизни: Конфликт начальника с отцом.
Мужчина находится в трудных отношениях со своим шефом, тот самодурствовал, а он, как подчиненный, понятное дело, не мог себе позволить  адекватного реагировать на закидоны босса.
Разумеется, он не делится своими переживаниями с ребёнком, но сын, безошибочно уловил, на подсознательном уровне, психологическую проблему отца, и щедро проявил её.
Он ссорился со всеми в округе, с мамой, с бабушкой, с ребятами во дворе,как только папину проблему удалось решить, парнишка, стал прежним мальчишкой. Спокойным, адекватным мальчиком.
* Что делал ребёнок???
Он решал, как мог, проблему отца!
Защищая его!
т.е. , отец, как подчиненный, не мог выплеснуться на шефа, за него, выплескивал агрессию, которая накопилась у отца - его сын.
Поразительно, верно?

Отредактировано Барбацуца (2008-10-30 12:14:40)

0

19

Барбацуца написал(а):

Наши дочери и сыновья, воспринимают любые родительские внутренние проблемы.

Конечно, ведь эти проблемы делают нас, во первых, менее внимательными к детям, наши мысли где-то далеко, а, во вторых, проблемы несут негативный настрой, дети видят, что что-то не так и переживают. У меня Надя, после моей длительной работы дома за компом, потом начинает ругаться и переживать, только от того, что я подхожу к нему, т.к. это тоже лишает ее внимания, так же, как и в случае проблем, -мамины мысли далеко.

+1

20

Аля! Спасибо, очень хорошая темка.
Читаю и копирую мужу в аську
Надо брать себя в руки :( Пример про самолет так вообще наш в точности

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Твои проблемы - проблемы ребёнка