Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Советы хозяюшкам » Йогурт домашний на живых бактериях.


Йогурт домашний на живых бактериях.

Сообщений 21 страница 40 из 98

21

Кася написал(а):

Вот такой йогурт получается в результате :flag:

У меня другой немного. Я поняла, у Вас сливки. А я на молоке 2,5%. Ничего, тоже вкусно. Только молоко живое должно быть, до 7 дней срок годности.
В тетрапаках не молоко, недоразумение.  :flag:
В термосе делала -не понравилось доставать. В банке удобнее. Завернул в полотенце-одеяло. И готово через 4-5 часов. Не трясти и не колбасить :D  смотришь, чтобы консистенция была нужная, загустел. Если передержать -кислит.   :flag:

+1

22

Йогурт в термосе
Состав: 1 литр молока,
1 пачка йогурта (я беру даннон без добавок)

1 литр молока (можно и больше) доводим до кипения. Остужаем до температуры 40 градусов.Берем 2-3 чайные ложки йогурта (хорошо что бы йогурт был не старый)и хорошо размешиваем в литре молока. Все это переливаем в термос лучше с широким горлышком, и оставляем на 4-6 часов. Если любите покислее то можно оставить на ночь. ГЛАВНОЕ во время закваски емкость с йогуртом НЕ ТРОГАТЬ. Йогурту нужен покой. И последнее, чем жирнее молоко тем гуше и вкуснее получается йогурт.

+4

23

Домашний йогурт действительно очень вкусный и полезный продукт и не идет ни в какое сравнение с магазинным. Чтобы правильно его приготовить, нужно обратить внимание на следующие важные моменты.

В нестерилизованом молоке существуют различные кисломолочные бактерии, которые в процессе приготовления будут конкурировать с болгарской палочкой (закваской) и превращать молоко в простоквашу. Поэтому молоко перед закваской нужно простерилизовать.
Закваска в молоке должна размножатся при определенной и довольно строгой температуре 36…40 град. Если температура будет ниже, то получится невкусный йогурт сопливистой консистенции. Если температура будет выше, то сквашивания не произойдет, или процесс сильно затянется. Удержание температуры очень важно.
Второстепенные замечания.
Йогурт готовится примерно 5 часов. При этом молоко превращается в однородную, плотную массу, которая при наклоне банки не выливается, а вываливается крупными кусками. Иногда нужно потрясти. Вкус нейтральный и практически некислый. Если вам нравятся кислые продукты, то можно увеличить время выдержки. Через 5 часов йогурт готов, но если процесс заквашивания продолжать (36…40 град), то далее постепенно начнет нарастать кислотность. При общей выдержке 10 часов получится резко кислый вкус.
Если получился хороший однородный йогурт, то часть его можете отложить в чистую баночку в холодильник на закваску.
Если консистенция йогурта неоднородна, с водянистыми вкраплениями, значит, кроме болгарской палочки размножились кисломолочные бактерии. Они могут попасть с молоком, закваской или посудой. Но все равно это вкусный йогурт.
Жирность молока не сильно сказывается на качестве йогурта.
Из йогурта, в т.ч. и неудавшегося, можно сделать нежнейший и вкуснейший творожок.
Очень вкусный омлет на йогурте.
http://forum.gotovim.ru/forum1/topic2200.shtml

+3

24

Люсь, ты куда убежала? :question:  Я для тебя специально искала ссылки :flag:

0

25

Кася, вот видите как сильно эта тема была нужна....убеждена, хотя пока сама не делала - этот йогурт ооочень полезен абсолютно для всех и в любом возрасте.

0

26

Triss написал(а):

убеждена, хотя пока сама не делала - этот йогурт ооочень полезен абсолютно для всех и в любом возрасте.

Это верно :yep:  :flag:

0

27

Кася написал(а):

Люсь, ты куда убежала?   Я для тебя специально искала ссылки

я убежала ужин готовить  :D  Касечка, большое спасибо за разжёвывание  :rolleyes: я попробую обязательно :flag:

+1

28

PenelopA написал(а):

я попробую обязательно :flag:

Буду рада, если у тебя получится и понравится :flag:

0

29

Я когда только купила йогуртницу и подбирала сколько по времени мне надо делать йогурт под мой вкус, я сделала так:
поставила йогурт на приготовление. Там всего 7 баночек. Так вот, через 5 часов  я вынула, закрыла крышкой и поставила в холодильник первую баночку. Пометила её (№1). Ровно через час (т.е. через 6 часов от начала приготовления), я вынула вторую баночку №2. Опять через час (7 час.)- третью №3. Опять через 1 час (8 час.) - №4 и так далее...до последней баночки, которая у меня простояла в йогуртнице 11 часов. А потом, на след. день, когда они все уже остыли и настоялись в холодильнике, я их все достала поставила на стол и стала пробовать из каждой баночки по ложечке и определять : из какой баночки мне понравился й. больше всего на МОЙ вкус. Так вот, те которые простояли более 7 часов, для меня были уже очень кислыми. Я решила, что для меня, на мой вкус луше всего баночка, которая простояла в йогуртнице 6 часов. С тех пор, я ставлю йогурт на 6 часов и получается то, что мне надо :cool:
Единственный недостаток всех йогуртниц, что у них нет таймера. Т.е. нельзя выставить время и чтобы она зазвенела, что й. готов. Я ставлю будильник на сотовом. Потому как за 6 часов я могу и забыть, что у меня стоит йогурт. Я стараюсь всегда поставить й. днём, чтобы вечером уже его поставить в холодильник, а утром уже есть на завтрак :flag:

0

30

Ещё я иногда, когда знаю, что будет Даня (на выходные например), я добавляю уже в подогретое в микроволновке молоко вместе с закваской 5 чайных ложек сахара. Даня любит сладенький. Но это, смотрите, я опять же пишу про нас с Даней. А для проблемных деток не знаю...смотрите сами... :dontknow:

0

31

Алисия написал(а):

В термосе делала -не понравилось доставать. В банке удобнее.

Согласна, но в банке у меня лично не получается   :(       На днях куплю йогуртницу..... http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66212-3.gif

0

32

Я 2 дня делаю йогурт в банке. Если бы вы видели, во что я его закутывала %-) На вкус отличнейший. Но вот консистенция!!!! Получилось немного гуще, чем скисшее молоко, да и водянистое чуток. Что мне с ним сделать, чтобы однородный был?

0

33

Так, девочки, смотрю Украина жалуется на качество йогурта. У меня склизкий получается, когда начинала делать -был супер! А теперь жесть. Обещали мне во вторник принести закваску из России.  %-) Потом отпишусь.  :writing:  :flag:

0

34

я все купила. ща попробую сделать))

0

35

Алисия написал(а):

Обещали мне во вторник принести закваску из России.

Она и на Украине есть. Я видела, в Киеве можно заказать. Но как она дойдёт??? :huh:

0

36

Алисия написал(а):

закваску из России

Пампушка написал(а):

Она и на Украине есть.

Я не могу понять :dontknow:  Ну ладно, Гаяна эту закваску ищет (У Софийки проблемы), Надюшка, а тебе то она зачем? У вас продаётся Активия или Актимель или Данон? Или ты не хочешь на покупных?

Triss написал(а):

я все купила. ща попробую сделать))

Катюш, ты йогутницу купила? :question:  :flag:  :flirt:

0

37

Кася написал(а):

ты йогутницу купила

вот обязательно по больному))))) нет Кась, толкьо продукты - йогуртница у меня к НГ появится)

0

38

Triss написал(а):

толкьо продукты

ой, а я уже хотела прыгать от радости за тебя http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66212-3.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66212-3.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66212-3.gif  Ну ладно, на НГ напрыгаюсь (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить  :rofl:  :D  :crazyfun: ) :flag:

0

39

Кася написал(а):

Ну ладно, на НГ напрыгаюсь

ну если я себя очень хорошо буду вести (а я очень хорошо себя веду когда надо) - то мультя приедет раньше НГ) так что Касечка пока тренируйтесь)))

0

40

Triss написал(а):

то мультя приедет раньше НГ) так что Касечка пока тренируйтесь)))

УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! http://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/346394-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/346394-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/346394-1.gif  Ну я пока потихоньку буду прыгать, чтоб не сглазить :rofl:  :D  :crazyfun:  :cool:

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Советы хозяюшкам » Йогурт домашний на живых бактериях.