Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Любовь и брак » Счастливый брак. Каким мы его видим?


Счастливый брак. Каким мы его видим?

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Что для нас счастливый брак? Знаю, что для одного полный крах- для другого за счастье.
Зачастую мы слишком требовательны, а на самом деле счастье рядом. Или есть другие мнения? :shine:

0

2

Счастливый брак - это когда и он и она смиряются с недостатками другого, пытаются немного смирить свои собственные и при этом не напрягаются))))

+2

3

мне  кажется счастливым браком можно назвать тот брак, где позитив нааамного превышает негатив. иначе лучше одиночество на мой взгляд) и плюс 1 к Oriella http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

0

4

Счастливый брак - неужели такое бывает? Вопрос интересный, а ответ на него однозначный - бывает! И у вас может быть все хорошо на семейном фронте, если просто прислушаться к совету психологов, которые плохого не подскажут. А счастливый брак по их мнению это...

когда можно выделить несколько отличительных признаков, свойственных парам, счастливым в браке.

О партнере - только хорошее или...никаких или.
В разговоре с другими людьми счастливые супруги никогда не говорят о своем партнере плохо (или делают это крайне редко), не обвиняют его за глаза в неправильном поведении и не рассказывают никому о его вредных привычках. Зато об успехах второй половины они сообщают всем с нескрываемой гордостью.

Полноценная сексуальная жизнь.

Две трети всех счастливых пар, существующих более десяти лет, занимаются сексом от одного до трех раз в неделю — не реже. Временные трудности, особенно если они связаны с ухудшением здоровья одного из партнеров, не в счет.

Бурное поведение во время ссор.

Психологи обнаружили, что супруги, у которых в пылу перебранки сердца стучат слишком быстро, которым становится жарко иногда до такой степени, что они покрываются потом, обычно не затягивают конфликт и быстро мирятся.
А те пары, которые во время ссоры ведут себя сдержанно и выглядят непробиваемыми, как скалы, обречены выяснять отношения до бесконечности.

Правда, и ничего, кроме правды.

Между супругами не может быть никаких тайн. А вот если один из супругов утаивает от другого пару купюр, не самые обнадеживающие результаты медосмотра или неформальные отношения с коллегами, такой брак назвать благополучным нельзя.

Приятные воспоминания о прошлом.

Счастливые пары, мысленно возвращаясь назад к прошлому, обычно вызывают в памяти те прекрасные чувства, которые они испытывали по отношению друг к другу, а не какие-то конкретные обстоятельства. Тогда как неблагополучные пары, когда их просили вспомнить светлые моменты их совместной жизни, рассказывали, что они тогда делали и где, то есть отдавали предпочтение фактам, а не эмоциям.

5:1 в пользу семейной идиллии.

В счастливом браке на каждую ссору или перебранку приходится примерно пять счастливых эпизодов повселневной жизни. После любого, даже незначительного конфликта с супругом попробуйте вспомнить, сколько приятных моментов у вас было со времени предыдущего выяснения отношений. Если больше пяти — вам не о чем беспокоиться.

+3

5

lolita518
Полностью согласна! http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif

0

6

KarmenLeon написал(а):

Полностью согласна

Вообще когда прочитала эту статью - подумала н у всё про нас с мужем:

lolita518 написал(а):

что супруги, у которых в пылу перебранки сердца стучат слишком быстро, которым становится жарко иногда до такой степени, что они покрываются потом, обычно не затягивают конфликт и быстро мирятся.

lolita518 написал(а):

Между супругами не может быть никаких тайн

Я так думаю, мне кажется он мне рассказывает всё, я то ему точно всё могу выложить...

lolita518 написал(а):

возвращаясь назад к прошлому, обычно вызывают в памяти те прекрасные чувства, которые они испытывали по отношению друг к другу, а не какие-то конкретные обстоятельства.

Хотя отношения  бывают на грани развода... а с точки зрения психологии оказываемся счастливой парой...

Отредактировано lolita518 (2009-08-30 18:09:12)

0

7

У нас с мужем также http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

0

8

lolita518 написал(а):

Хотя отношения  бывают на грани развода... а с точки зрения психологии оказываемся счастливой парой...

Парадаксально, не правда ли? Но так у многих.

Oriella написал(а):

Счастливый брак - это когда и он и она смиряются с недостатками другого, пытаются немного смирить свои собственные и при этом не напрягаются))))

:cool: хорошо бы ещё мужу напомнить о смирении... :smoke:

0

9

Алисия написал(а):

Парадаксально, не правда ли? Но так у многих.

Мне почему то всегда казалось (и я думала, что так лучше), что когда люди спокойные и ругаются спокойно (то есть совскем не ругаются, а просто тупо не разговаривают друг с другом по месяцу, а то и более), то это лучше, чем орать, бить посуду, оскарблять друг друга, а оказывается так даже лучше (поругались, выорались и помирились) :cool:
Вот и мы так же: столько нервов уходит на эти ссоры, но зато потом как хорошо и спокойно, когда помиришься... :x

0

10

lolita518 написал(а):

В счастливом браке на каждую ссору или перебранку приходится примерно пять счастливых эпизодов повселневной жизни. После любого, даже незначительного конфликта с супругом попробуйте вспомнить, сколько приятных моментов у вас было со времени предыдущего выяснения отношений. Если больше пяти — вам не о чем беспокоиться.

Я помню на лекциях в универе психолог говорила, что на один шлепок(грубое, обидное слово, например) нужно 5 поглаживаний(т.е. чего-то прятного), тогда всё уровновешивается.

Отредактировано Pomidora (2009-08-31 09:36:24)

+1

11

Pomidora написал(а):

Я помню на лекциях в универе психолог говорила, что на один шлепок(грубое, обидное слово, например) нужно 5 поглаживаний(т.е. чего-то прятного), тогда всё уровновешивается.

Вот, чего мне не хватает! На один "шлепок"- одно  "поглаживание", как минимум.  :sceptic:

0

12

А мне кажется, в настоящем браке все должно быть взаимно:и любовь, и уважение, и понимание, и поддержка, и "поглаживания", и счастье. Если возникает "игра в одни ворота", то тот, в чьи ворота играют, потихоньку перестает быть счастливым. И люди, живущие в браке, должны это понимать оба. Так, к сожалению, очень редко бывает. :dontknow:

0

13

lolita518 написал(а):

Мне почему то всегда казалось (и я думала, что так лучше), что когда люди спокойные и ругаются спокойно (то есть совскем не ругаются, а просто тупо не разговаривают друг с другом по месяцу, а то и более), то это лучше, чем орать, бить посуду, оскарблять друг друга, а оказывается так даже лучше (поругались, выорались и помирились)

Никогда так не думала.Наверное, потому что я сама холерик и ругаюсь , как холерик. Если со мной очень быстро не помириться или не принять мировую от меня, да ещё и продолжать обижаться и не разговаривать, то потом с каждым днём это будет сделать всё труднее и труднее, пока в какой-то критической точке это станет совсем невозможно. То есть внешне мы помиримся, я искренне прощу этого человека, но мы отдалимся настолько, что между нами вырастет пропасть и  отношения никогда уже не станут прежними.

Отредактировано KarmenLeon (2009-09-01 01:44:37)

0

14

KarmenLeon написал(а):

То есть внешне мы помиримся, я искренне прощу этого человека, но мы отдалимся настолько, что между нами вырастет пропасть и  отношения никогда уже не станут прежними.

Я - флегматик, но это и про меня. Предпочитаю выяснять отношения спокойно, без ругани, тем более, что муж очень болезненно воспринимает повышение голоса с моей стороны. Как говорит моя мама, если тебя что-то не устраивает, всегда надо говорить об этом.

0

15

AleksNN написал(а):

если тебя что-то не устраивает, всегда надо говорить об этом.

Точно... :cool:  :cool:  :cool:   Любыми способами...:)

0

16

lolita518 написал(а):

Между супругами не может быть никаких тайн

Согласна, но и загадкой надо оставаться.
Счастливая Семья - когда любишь, улыбаешься когда смотришь на фото мужа/жены; ждешь встречи, сидя на работе; хочется прижаться, целоваться, помолчать вместе. Когда вы одно целое. Когда это не брак, а Семья с большой буквы. :love:

+2

17

Что такое счастливый брак?  Что такое счастье?   Очень перекликающиеся вопросы...

Никогда не задумывалась особо: а счастливый ли у меня брак... а тут задумалась...
Особых несчастий вроде как нет, но понимания хотелось бы побольше, иногда трудно найти согласие в определенных вопросах ну и так далее...
Ног ведь для счастливого брака нужны ДВОЕ. Для этого мало иметь хорошего партнера (мужа), в первую очередь нужно стараться самому быть хорошим партнером(женой). 
Но это теория, а на практике как всегда немного по-другому...  Все мы хотм, что б нас любили, нас жалели, нас замечали...А что сами делаем в ответ? (Это я сейчас в первую очередь о себе). Вот к каким рассуждениям привела меня эта тема...
Я вот зациклилась немного на детях, на быте, на форуме сижу... А муж любимый вроде как и не ропщет, но и радости в глазах маловато. Всё! сделала для себя выводы. Начну исправляться!

+2

18

Вот, что нашла для себя, может кому будет интересно почитать...

Тайна счастливого брака

Пары, которые счастливы в браке, не умнее, не богаче и не красивее, чем пары, живущие в семейном аду. Между ними есть только одно, но существенное различие: счастливые пары не позволяют негативу возобладать над позитивом.

Представляем позицию Джона Готтмана, считающего, что дружба – это залог стабильного удачного брака.
7 советов доктора Готтмана

1  Не откладывайте обращение за помощью

Чувствуя, что с браком что-то не так, среднестатистическая пара предпочитает подождать 6 лет, прежде чем обратиться к специалистам за помощью. Примерно половина всех браков распадается через 7 лет.

2«Фильтруйте» свои высказывания

Пары, которые стараются поменьше критиковать друг друга, обсуждая острые вопросы, чувствуют себя более счастливыми.

3Заговаривайте о проблеме аккуратно

Многие споры начинаются с претензий, или с критики. Это верный способ погрязнуть в эмоциях, обсуждая давние обиды и дела давно минувших дней, и таким образом лишить себя надежды на конструктивное решение проблемы.

4Прислушивайтесь к желаниям партнера

Настоящее партнерство возможно только тогда, оба супруга способны пойти навстречу друг другу. Обычно это хорошо получается у женщин, но и мужчинам не повредит овладеть искусством компромисса. Например, муж должен быть готов изменить свои планы по просьбе жены. В противном случае, он здорово рискует своим браком.

5Не бойтесь завышать планку

Удачными становятся браки, в которых партнеры с самого начала отказываются терпеть пренебрежительное отношение к себе. Чем ниже уровень терпимости к подобному поведению партнера, тем счастливее будет пара.

6Учитесь заканчивать спор, пока ситуация не вышла из-под контроля

Научитесь отступать и помните, что ссоры в браке напоминают иногда словесное айкидо: для того, чтобы победить, иногда стоит уступить. Супругу нужно постоянно демонстрировать, что вы уважаете его чувства и цените то, что он делает. Используйте фразы «Я признательна и хочу поблагодарить тебя за…», «Я понимаю, как тебе нелегко», «Это наша общая проблема». Если спор переходит в ссору, возьмите таймаут на 20 минут. Вернитесь к обсуждению, когда оба будете готовы обсудить вопрос в спокойном состоянии.

7Думайте о хорошем

В счастливом браке супруги, обсуждая проблемы, говорят друг другу в 5 раз больше приятных вещей, чем неприятных.

Источник:http://www.woman.ru/relations/marriage/article/46094/

0

19

для меня в браке главное доверие, уважение.... всегда..... вот изза одного отклонения от нормы, мой брак вообще нельзя назвать браком. его просто напросто нет.
когда люди уважают друг друга, они смогут и понять всё, и принять, и простить ( ну, я обобщённо говорю). потому что, когда ты уважаешь, не просто как мужа, или жену, как отца/мать ваших детей, а именно как человека, со всеми его достоинствами и недостатками, тогда ты можешь понять его, встать на его место в определённом вопросе или ситуации. и понять, сделать вывод, как бы поступил ты, как бы ответил и т.д. а когда это взаимопонимание, уважение сходят на нет, тут уже просыпается эгоизм, вредность (и она присутствует), злость, обида, недосказанность, просто включается маленький капризный ребёнок, который не хочет ничего слышать, слушать и понимать, и для меня - это уже не брак, а просто игра над чувствами и на нервах друг друга.

и по поводу

AleksNN написал(а):

Как говорит моя мама, если тебя что-то не устраивает, всегда надо говорить об этом.

я полностью согласна с вашей мамой. заплатки на дырках нужно пришивать сразу, аккуратно, по размеру, ни больше, ни меньше, потому что потом, от одежды может не остаться ничего, одна большая дырка, которую ничем уж не залатаешь, что легче в мусорный бак.

0

20

bulavochka написал(а):

я полностью согласна с вашей мамой.

Мне вообще с мамой повезло. Она - очень мудрый и добрый человек. А самое главное - такой пример перед моими глазами!

vikusik написал(а):

Начну исправляться!

Конечно, надо внимание мужу уделять. Но и про нас не забывай, пожалуйста! :flag:

bulavochka написал(а):

для меня в браке главное доверие, уважение....

+ взаимопинимание. И именно взаимо... Можно любить, понимать, пестовать, НО... Если в ответ тишина, а уж тем более наплевательское отношение и эгоизм, принятие всего, как должного, так оно и вылезает, недоверие, нежелание понять. У нас ложилась достаточно такая тяжелая ситуация, муж меня попросту подвел, когда мне поддержка моральная нужна была очень-очень. Не буду всего описывать, как-нибудь, когда будет настроение, все распишу. Так вот по отношению к мужу исчезло доверие. Внешне живем, а внутри понимаю, что не знаю, что ждать от человека. И конечно же я стала жестче, требовательнее к нему, раздражительнее, разочарованнее.

+2


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Любовь и брак » Счастливый брак. Каким мы его видим?