Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Ложь во благо. Во благо ли?


Ложь во благо. Во благо ли?

Сообщений 1 страница 20 из 84

1

У каждого из нас наверняка были ситуации, когда нам приходилось говорить неправду. Руководствовались мы, как правило тем, что так лучше для всех. Или для себя, любимой. А бывает и так, что "легче" соврать, чем объяснять. Или бывает правда настолько неправдоподобна, что, опять же, "легче" сказать неправду.
Вот хочу спросить, есть ли среди нас настоящие правдолюбы. И как им живется?
Ещё интересно узнать, когда все-таки решаешься говорить правду, как часто приходилось жалеть об этом?
И что все-таки лучше: правда или  ложь во благо?

+3

2

Про себя скажу - мне приходилось врать.  :shine: В отрочестве и юности - маме, постарше - начальству. Порой и друзьям. Мужу тоже. С возрастом врать хочется меньше, но и правду резать, себе дороже. Пришла к такому выводу, что легче  не соврать, а что-то недосказать. Правда голая приводила к конфликтам или обидам, особенно в коллективе, на работе.  :canthearyou: Спрашивается, кому это надо? И как эту правду не преподноси, хоть резко, в сердцах, хоть тактично и мягко, итог один, печальный.
Есть ещё завуалированная правда. Но по мне, она носит скользкий и даже где-то оскорбительный характер. Этот вариант не мой. :nope:
Вот, высказалась, как на духу. :)

+2

3

Да, интересная тема. Попозже отпишусь, а то Мария тянет играть в водопад!  :flag:

0

4

Вика-5 написал(а):

Попозже отпишусь, а то Мария тянет играть в водопад!

Вика, заодно и расскажи что за игра такая - водопад. :)  :flag:

0

5

приемлю ложь во спасение...
когда моей маме поставили страшный диагноз, доктор каждый день заходя в ее палату,
обещал вылечить, и нам наказал сидеть рядом с ней и не ныть....сложно было...очень...
но до тех пор пока она не закрыла глаза - она искренне верила в выздоровление,
строила планы и улыбалась...

в остальном ложь не приемлю, сама не позволяю и не прощаю
папа приучил - лучше горькую но правду!!!
ложь в большинстве случаев становится правдой,
а это уже двойная боль

бывает ложь так...ее и ложью и не назовешь...так брякнул не подумав
ну тоже простить можно :)

0

6

Алисия написал(а):

что за игра такая - водопад

но в темке Что я с ребенком сегодня :D

0

7

летний дождь, Наташа, получается, что ты говоришь всегда неприкрытую правду, за одним только исключением...
А тебе приходилось жалеть, хоть раз? Или неприятные последствия от правды?

0

8

Я страраюсь говорить правду, родителям не врала, по крайней мере серьезно. Коллегам по работе тоже старалась говорить как есть. А по мелочам могу конечно, например что то связано с документами или еще с чем таким могу сказать, "а в прошлый раз с меня ни че не требовали", хотя может и требовали, но сегодня у меня точно этого нет, ну эт для того чтоб еще полдня в очереди не сидеть. :shine:

0

9

летний дождь написал(а):

папа приучил - лучше горькую но правду!!!ложь в большинстве случаев становится правдой,а это уже двойная боль

Вот я тоже к этому склоняюсь...

А по поводу болезней... Ну вы знаете, что я верю, что болезни просто так не приходят... И скрывая диагноз, мы лишаем человека осознания, переосмысления, и, как бы не странно звучало, виздоровления... ИМХО.

летний дождь написал(а):

когда моей маме поставили страшный диагноз, доктор каждый день заходя в ее палату,обещал вылечить, и нам наказал сидеть рядом с ней и не ныть....сложно было...очень...но до тех пор пока она не закрыла глаза - она искренне верила в выздоровление,строила планы и улыбалась...

Сколько бы времени не прошло... Мои соболезнования.

0

10

Марисабель написал(а):

Я страраюсь говорить правду

Эта моя фраза конечно не говорит, что я правдалюб и лезу ко всем со своей правдой, только когда это касается лично меня. Ну например были такие ситуации, что человек проштрафился перед кем то и пытается всячески извернуться, а я зная правду стою в стороне и молчу ( ну вообщем как то так)

0

11

Алисия написал(а):

что ты говоришь всегда неприкрытую правду

в большинстве случаев да
исключения если бывают, я лучше промолчу :)

Алисия написал(а):

А тебе приходилось жалеть, хоть раз? Или неприятные последствия от правды?

муж иногда ругается мякго так...а последствия конечно были весьма нехорошие,
люди иногда пользовались, подставляли даже
правдолюбцам живется нелегко :smoke:

0

12

Вика-5 написал(а):

И скрывая диагноз, мы лишаем человека осознания, переосмысления

врачи до сих пор не сошлись во мнениях: говорить ли обреченному человеку правду,
но случаев, когда человеку объявляли о том, что скоро умрет и он приходил домой и образно шагал из окна - много :dontknow:

0

13

Вика-5 написал(а):

Сколько бы времени не прошло... Мои соболезнования

спасибо...для меня это рана на всю жизнь - мама была такой огромной частью меня,
которой теперь не стало и я как бы живу наполовину...

0

14

Интересно. Вы пишите, что правда и только правда. А как вам живется с ней?
Когда я писала о себе, я не стала вдаваться в подробности, какую неправду и когда. Неужели никому не приходилось врать родителям, отпрашиваясь гулять или почему так поздно вернулся, или почему на музыку не пошел, или, или........ Начальству, когда приходилось изворачиваться, чтобы получить вожделенный отпуск в нужное время или опоздав на работу ( по молодости, у меня такое было). Не злоупотребляла, но было. Или мужу...Не о себе, но вот пример, ссылаясь "на головную боль", разве мы не врем? Мне приходилось врать мужу, называя цены на косметику значительно ниже реальных. Чтобы ему "плохо" не было.   :shine: Выкроила из зарплаты, премии, или сэкономила на чем-то..Так и выкручилавалась, но покупала и покупаю только хорошее. Хотя бы лучшее из недорогого. Муж догадывается, мы говорили с ним об этом, он никогда не был жадным. Но кремы-помады ему не понять по таким ценам.  :nope: Как мне не понять затраты на  его увлечение -тюнинг машин. Мне и без тюнинга хорошо, а ему - песня. Которая недешёвая. Я просто не спрашиваю, знаю, что "пожалеет" и истинную цену прибамбаса очередного для авто не узнаю. :D

0

15

летний дождь написал(а):

врачи до сих пор не сошлись во мнениях: говорить ли обреченному человеку правду,

Считаю, что не надо. Из личного опыта, та же ситуация с мамой. :(  Она не знала ничего и надеялась на выздоровление, верила, что болячка не страшная. А мы с мужем поддерживали эту надежду и веру.
Эта неправда, её и неправдой как-то назвать трудно. Её я даже и обсуждать не бралась.

0

16

Алисия написал(а):

Неужели никому не приходилось врать родителям

один раз в детстве мы были в гостях у родственников и я стащила со стола трубочку,
чтобы пить коктейли - это была такая редкость в то время, и мне маленькой девочке страсть
как захотелось ею завладеть...когда мы уходили кто-то залез в мою сумочку и обнаружил трубочку,
прописочивания взрослых хватило мне на всю жизнь - так стыдно и больно мне не было никогда,
урок запомнился на всю оставшуюся жизнь :cool:

0

17

Алисия написал(а):

Она не знала ничего и надеялась

......................................
процетировала....а написать что не знаю....
только если как я вас понимаю :(

0

18

летний дождь написал(а):

люди иногда пользовались, подставляли дажеправдолюбцам живется нелегко

Наташа, я знаю, сама страдала от этого. А тебе не надоело "страдать", быть крайней из-за правды?
Иногда мне кажется, что это порой глупо везде со "своей правдой". Я не про тебя, Наташа, обощенно. :flag:

0

19

Алисия написал(а):

что это порой глупо везде со "своей правдой".

да конечно глупо :D только если по другому не умеешь :dontknow:

0

20

Летний дождь, конечно много таких примеров. Но и много примеров, когда человек выздоравливал, а врачи руками разводили. Но это отдельная тема.           Гаяна, врала. Родителям. Очемь сильно. Из страха наказания, из страха непонимания. Из страха - меня не любят. Потом это вошло в привичку. Я порой даже не понимала, зачем вру. Уже программа была- правду говорить чревато. Потом училась жить с правдой. Поняла, что вранье это следствие. Причина - страх. Еще причина - неумение брать ответственность за свою жизнь на себя. И знаете, поняла, что когда уходит страх, когда действительно начинаешь себя любить - желание и необходимость врать проходит! Сама! Правда, я сейчас еще пока предпочитаю не говорить что-то, если не спрашивают. Это вранье? Еще не разобралась. )

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Ложь во благо. Во благо ли?