Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Любовь и брак » Супружеские отношения (просто почитаем))


Супружеские отношения (просто почитаем))

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

5 стадий супружеских отношений

В одной из научных концепций описывается пять стадий отношений между супругами, которые наиболее ярко проявляются у людей холерического и сангвинического типов нервной деятельности.

Эту теорию нельзя абсолютизировать, но она заслуживает внимания.

Первая стадия - глубокая и страстная влюбленность. С образом любимой связаны только положительные эмоции, любимая одухотворяет любые поступки, и, если случилось что-нибудь неприятное, на нее не обижаются.

Вторая - некоторое охлаждение. Когда нет рядом любимого человека, о нем могут и не вспомнить, но стоит ему появиться, как тут же наступает эмоциональный подъем.

Третья - дальнейшее остывание чувств. Одного только появления недостаточно, чтобы вспыхнули положительные эмоции. Нужны еще ласковые слова, извинения, подарки, проявления повышенного внимания. (Совет: в этот момент неплохо одному из супругов взять и уехать в командировку, прервать общение, чтобы все вернулось к первой стадии.)

Четвертая - происходит дальнейшее охлаждение отношений. Присутствие супруга вызывает неосознанное раздражение. Те или иные особенности поведения воспринимаются как серьезные недостатки, все чаще возникают размолвки по пустякам.

И пятая - отношения только отрицательные, присутствие супруга лишь усиливает их характер. Партнер уже не "ангел", не "дорогой", а "гнусный и расчетливый злодей", "подлец" и т.д.

Жизнь с ним теряет всякий смысл. Чаще всего заявления о разводе подаются именно в период наступления пятой стадии.

Но если есть сдерживающие, стабилизирующие факторы, если до развода дело не доходит, через какое-то время, как это не парадоксально, наступает вновь первая стадия, но уже в новом качестве.

Плохо, если эти индивидуальные циклы у супругов совпадают. Тогда все дело закончится разводом. Наиболее благоприятное сочетание стадий в противоположных фазах - такая семья сохранится.

Можно ли воздействовать на супружеские пары с тем, чтобы четвертой и пятой стадий не возникало? Были проведены эксперименты созданием "теоретически" благоприятных условий и установок, которые привели к следующим результатам: экспериментируемые супружеские пары отмечали в своих взаимоотношениях приступы какой-то странной, по их словам, любви: "припадочной", "истеричной" и тяжелой, мучительной для обоих. Следовательно, как отмечал А.Моруа: "И любви требуется отдых".
В период спада эмоционального притяжения, даже в первый год семейной жизни, заметна неровность графика взаимоотношений супругов.

Правда, пока еще "провалы" в любви неглубоки и не очень длительны, в среднем линия проходит выше "нулевой" отметки, наступает просто своеобразный "тихий час" в любви с непродолжительными всплесками вверх.

В первый год в эти периоды могут еще не возникнуть ссоры, дело может ограничиться лишь глубокими вздохами одного и тихими слезами другой.

Наиболее хорошее сочетание смен эмоционального состояния партнеров, когда частота одного в два раза выше или ниже частоты другого. В таком случае все состояния минимальной влюбленности (сна любви) одного супруга всегда перекрываются максимальной влюбленностью другого.

При таком сочетании, в случаях, когда один партнер находится под влиянием отрицательной установки, когда он склонен рассматривать своего супруга с недоброжелательной позиции, другой в это время находится под влиянием положительных эмоций, склонен все прощать, старается найти оправдание плохому отношению супруга.

Отредактировано Okikyki (2009-06-18 09:38:11)

+4

2

очень оптимистично, однако  :confused:

0

3

Okikyki написал(а):

Но если есть сдерживающие, стабилизирующие факторы, если до развода дело не доходит, через какое-то время, как это не парадоксально, наступает вновь первая стадия, но уже в новом качестве. Плохо, если эти индивидуальные циклы у супругов совпадают. Тогда все дело закончится разводом. Наиболее благоприятное сочетание стадий в противоположных фазах - такая семья сохранится.

Спасибо за статью. Очень доступно написано и правдоподобно. :)

Okikyki написал(а):

При таком сочетании, в случаях, когда один партнер находится под влиянием отрицательной установки, когда он склонен рассматривать своего супруга с недоброжелательной позиции, другой в это время находится под влиянием положительных эмоций, склонен все прощать, старается найти оправдание плохому отношению супруга.

Интересно, только порой кажется, что период, когда ищешь оправдание, несправедливо затянут. Думаешь, ну сколько можно. :shine:  А если разобраться, то обоим достается всего и поровну... %-)

+2

4

PenelopA написал(а):

очень оптимистично, однако  :confused:

А я себя в каждой стадии узнала  :blush: Мы вернулись уже к первой на данный момент  :love:  (ТТТ)

Алисия написал(а):

Спасибо за статью. Очень доступно написано и правдоподобно. :)

:flag: я тоже так подумала  :yep:

Отредактировано Okikyki (2009-06-18 12:48:32)

0

5

Читаем...

"Мы часто задумываемся, что для нас, женщин, является более важным – любовь, или дикий секс. Без чего мы не сможем обойтись в нашей жизни? Многие считают, что секс это вторичное проявление любви. И что истинная любовь вполне может обойтись без такой "прозы жизни", как секс и всего, что с ним связано. Однако женщины порой предаются мечтам о пылком любовнике, который не забивал бы им голову разговорами о чистой любви, замужестве, о долгом и счастливом браке.

Современная женщина хочет практически невозможного, обрести в одном лице и верного, заботливого мужа, и пылкого, страстного любовника. Таковы реалии нашей жизни.

Сейчас у женщин нет времени, что бы разделить эти два понятия - она не хочет проводить с одним мужчиной романтические встречи под Луной, а потом мчаться к другому, что бы предаться с ним плотским утехам.
Секс и любовь - понятия неразрывно связанные между собой. Если плохо с одним, то и второе не будет доставлять удовольствия. Мужчина, который по-настоящему любит женщину всегда будет помнить о том, что ей нужно для того, что бы чувствовать себя любимой. Недостаточно только жарких объятий. Ей нужно тепло домашнего очага, забота о детях, проявление внимания-все то, что принято называть любовью, в исконном ее смысле.

Настоящая любовь это не только секс - это, прежде всего взаимное и глубокое уважение между партнерами. Секс в этом случае имеет важное, но не решающее значение. Секс - одно из проявлений любви. Да без секса невозможно построить прочный союз мужчины и женщины, но на одном только сексе, без любви такой союз неминуемо обречен на развал.

Гармоничное сочетание отношений романтических, с сексуальными - это залог долгой и счастливой семейной жизни. В сексе мы проявляем свои самые искренние чувства, мы не сдерживаем своих порывов и не пытаемся казаться лучше, чем мы есть на самом деле. И это по настоящему связывает нас. В любви же мы имеем возможность сказать все то, что так важно слышать и знать близкому для нас человеку.

Для женщин и для мужчин - любовь и секс - это неразрывное целое, то без чего невозможно существование. В свое время, когда в нашей стране все вопросы, связанные с сексом тщательно замалчивались - процент разводов на почве неудовлетворенности партнером был достаточно велик, и происходило это именно из-за перекоса в сторону социального значения любви и брака. Взаимоотношения партнеров рассматривались, прежде всего, как взаимоотношения членов общества, а не как мужчины и женщины.

Сейчас же мы можем гармонично строить наше общение, следуя только своим желаниям, своему ощущению любви. И то, что главнее любовь или секс - решать надо каждому."

Отредактировано Okikyki (2009-06-18 13:15:17)

0

6

Okikyki написал(а):

Мы вернулись уже к первой на данный момент

и сколько раз за жизнь мы должны пройти все 5  :question:  или у всех по-разному как всегда...
у нас очень похоже на третью  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif бывают всякие разногласия, но до 4,5 стадий, надеюсь далеко... а лучше никогда  8-)

0

7

PenelopA написал(а):

или у всех по-разному как всегда...

Думаю что так и есть. Может кто то всю жизнь в первой живет  :idea:  Хотя мне самой было бы так не интересно, мне нужны перепады и буря эмоций  :crazyfun:

0

8

О, сколько нам открытий чудных готовит наше либидо! Бывает, что и голова не болит, и атмосфера располагающая. А все равно не хочется…

Цифры

На вечно животрепещущую тему секса можно говорить сухим и беспристрастным языком статистики. К примеру, социологам удалось выяснить причины, из-за которых слабый пол сознательно отказывается от радостей плотской любви. Оказывается, что…

55% женщин делают это после отказа мужчины купить понравившуюся вещь и в целом из-за злости на его скупость, жадность, неспособность заработать достаточно денег

30% - будучи обиженными на мужчину за то, что он пришел в состоянии алкогольного опьянения. Или, как вариант: вел себя недостаточно внимательно, заботливо, тактично

15% - из-за разной "мелочи" вроде запах пота, неприятного аромата его одеколона, лишнего веса и т.д.


Мнения

Загадочную природу женского либидо пытаются постичь не только специалисты узкого профиля. Многих мужчин, находящихся рядом с нами, эта непростая тема волнует не меньше, чем профессиональных исследователей.

Алексей, 24
Женщины хотят, очень хотят секса - не меньше, а то и больше чем мужчины. Но для них интим связан, прежде всего, с желанием всего того, чего им так не достает в повседневной жизни! Все девушки хотят романтики и нежности, воздушных шариков и гарантии безопасности. Если им предоставить все это, то можно получить ВСЕ!

Георгий, 27
У меня был случай…Захотелось впечатлить девушку и устроить что-то вроде экстремального секса на крыше. Она зачем-то согласилась, хотя, как выяснилось впоследствии, панически боялась высоты. Никакого секса у нас тогда, понятно, не получилось – моя спутница, оказавшись на крыше, практически лишилась чувств. Пришлось помогать ей спускаться, что оказалось не так-то и просто. В общем, романтичный вечер оказался скомкан, а с девушкой мы вскоре расстались. Ей было сложно настраиваться на секс после той истории, и я решил ее больше не мучить…

Виталий, 26
Начиналось у нас все чудесно. Знакомство, свидания – мне казалось, что у меня за спиной выросли крылья. А вскоре после того, как у нас состоялась ночь любви, я вдруг начал замечать, что Настя увиливает от близости. Я успел передумать о самом мрачном, пока, наконец, она мне открылась. Оказалось, что у моей девушки аллергия на латекс! Пришлось жениться...

Костя, 28
Мы встречаемся больше года, и единственная наша проблема – это редкий секс. Уже месяц я со своей девушкой просто "дружу". Перепробовал, кажется, все - готовил ужины, заказывал японскую кухню, организовывал романтику со свечами и музыкой… бесполезно. Видимся каждый день - я забираю ее с работы. Но когда зову ее в гости к себе домой - не идет. Когда с ней об этом заговариваю, она отвечает, что ее так воспитали: мол, секс это не главное в жизни. А воспитывала ее мама, у которой, как я понимаю, никогда не было мужа. Я, кстати, предлагал ей переехать ко мне, чтобы жить вместе и готов предложить руку и сердце. Но такая перспектива ее, по-моему, еще больше пугает: она не представляет, как оставит маму одну.


Комментарий специалиста

Сексолог Евгений Кульгавчук  среди причин женского "нехотения" выделяет три главные:

1 Неподходящие контрацептивы. Под действием оральных контрацептивов в женском организме уменьшается выработка эстрогена и тестостерона – двух гормонов, которые напрямую влияют на уровень сексуальной активности. И возможно, для того, чтобы захотелось, нужно просто попросить гинеколога порекомендовать контрацептивы с другой комбинацией гормонов.

2 Стрессовая ситуация. И дело не только в психологическом аспекте! В моменты сильных переживаний организм выбрасывает в кровеносную систему огромную дозу гормонов стресса, которые блокирует сексуальный интерес.

3 Алкоголь. Как любой другой депрессант, уже через пару часов он замедляет функции организма, включая способность к сексуальному возбуждению.

+1

9

а я со своим поругалась. Достал. Везде и все должен коньтролировать. Просто невыносимо. И чуть что -я плохая мать, жена и.т.д.

0

10

Ясенька написал(а):

а я со своим поругалась. Достал.

бывает. может быть Ясенька, устали? как остынете - поговорите. спокойно. продумайте все заранее и суховато скажите - что тяжело жить с ярлыком неумеха. ведь Вы же прекрасно понимаете, что на самом деле он так не думает http://mybb.ru/f/collection/0211.gif (иначе не женился бы ни под каким соусом). скажите ему - что Вам очень обидны его слова, потому что он самый дорогой для Вас человек.....но это все когда остынете http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

0

11

Triss написал(а):

иначе не женился бы ни под каким соусом)

:cool:
говорила. извеняется и каждый раз по новой. но попытка ....уже пытка :D

0

12

Ясенька, Вы знаете у нас тоже есть один не приятный момент. я каждый раз - разговариваю, говорю пойми мне это не приятно....все равно все повторяется....но вот промежутки между разговорами подобными стали значительно больше))) думаю года через три точно все поймет))))))

+1

13

Ясенька написал(а):

а я со своим поругалась. Достал. Везде и все должен коньтролировать. Просто невыносимо. И чуть что -я плохая мать, жена и.т.д.

А сколько времени вы уже вместе? :question:

0

14

А мы недавно 5-ю стадию прошли, потом резко на первую перескочили, ну а на следующий день буквально, оказались на 3-4 :( , но сдвиги все-таки есть после разговоров по душам.  :yep:

0

15

Triss написал(а):

Ясенька, Вы знаете у нас тоже есть один не приятный момент. я каждый раз - разговариваю, говорю пойми мне это не приятно....все равно все повторяется....но вот промежутки между разговорами подобными стали значительно больше))) думаю года через три точно все поймет))))))
Подпись автора...и красива я некстати, и умна я невпопад...

мы женаты 7 лет и 10 мес. Вот. Вначале вообще хавайся было. Сейчас как ты и говоришь, промижутки мира стали больше и дольше и теплее, и Любит паразит такой  :D  Но иногда....

0

16

Ясенька написал(а):

Любит паразит такой  :D  Но иногда....

ничего))) Ясенька, это переходный возраст))) еще лет 5 и будет идеал!!!

0

17

Triss написал(а):

ничего))) Ясенька, это переходный возраст))) еще лет 5 и будет идеал!!!
Подпись автора

Дай-то Бог!

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Любовь и брак » Супружеские отношения (просто почитаем))