Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Первые блюда » Борщ украинский!


Борщ украинский!

Сообщений 1 страница 20 из 112

1

Варим хороший мясной бульон! На 2,5 литра готового бульона делаю зажарку: слегка обжариваем( скорее притушиваем) 1 большую луковицу, среднюю морковь и большую, грамм 200-300, свёклу! Когда овощи притушатся, заливаем томатным морсом ( где-то поллитра). Можно добавить томатпасту или томат. сок, но это уже будет не украинский борщ! :shine: Зажарочка тушится, добавляем картошку в бульон. Когда в зажарке выпарится вода(из морса), загустеет - добавляем столовую ложку сметаны( по вкусу). Немного ещё тушим и...выключаем!
Как только картошка дойдёт до готового состояния, добавляем в бульон нашинкованную капусту. Сколько? Это уже, как нравится. Я делаю густой борщ, чтобы ложка стояла! :blush: Готовность капусточки меня учила мама определять так: как только капуста приобретёт полупрозрачность( минута -две, от капусты зависит), сразу добавляем готовую зажарку, предварительно нарезанный сладкий перец, соль, чеснок и лаврушку(по вкусу)! Приятного аппетита!!! :love:
Нюансы! Борщу нужно обязательно дать настояться!!!! Хотя бы 10 минут. Зажарку и соль не добавлять вместе с картошкой или капустой! Овощи будут тугими, дубовыми, т.к. плохо провариваются в томате или присоленом бульоне. Перед подачей на стол добавить зелень.

Ингредиенты: мясо любое, предпочтительно смешанное и на кости; 1 большая луковица, 1 средняя морковь, 1 большая свекла, пол-качана средней белокачанной( именно белой, зеленоватого оттенка капуста, как правило горчит), 1 сладкий перец, 2-3 средних зубчика чеснока, 4-6 картофелин среднего размера, поллитра морса, 1-2 листика лаврушки, зелень.

Отредактировано Алисия (2009-05-22 16:22:33)

+9

2

Юлия написал(а):

Алисия, а фото где?

А это уже когда цифровиком разживусь! Вот вы приготовите, и поделитесь ароматным борщечком,  точнее его фотографией! ;)
Чуть не забыла!!! К борщу( украинскому :D ) обязательно подать 50 грамм холодной водочки и ... сала! :cool:  :D

Отредактировано Алисия (2009-05-22 17:18:10)

+1

3

Алисия
слюники текут... :crazy:
давненько  я что-то не готовила борщик. :dontknow:  лентяйка :glasses:  :blush:
я больше всего люблю, чтобы борщик был полностью красный (чтобы все игредиенты были красные). и туда сметаночки... ммм...  :rolleyes: красота http://mybb.ru/f/collection/0226.gif

0

4

Алисия написал(а):

Вот вы приготовите, и поделитесь ароматным борщечком,  точнее его фотографией!

Ну........... тогда у него название будет "Украинский по- Кубански" :)

Ты свой показывай, мы подождем :) [взломанный сайт]

+2

5

Geryska написал(а):

я больше всего люблю, чтобы борщик был полностью красный (

И я! Даже свёклу подбираю не борщевую, полосатую, а салатную- такую жгучую брюнетку почти!!! :D Летом, когда вместо морса, тертые свежие помидорчики идут, всегда подбираю мясистые сорта помидор и только красные! Розовые и жёлтые - ни в коем случае!!! Я эксперементировала по молодости, поверьте! :blush:  :D

Отредактировано Алисия (2009-05-22 17:26:27)

0

6

Алисия
Я еще добавляю грибы(только лесные, лучше белый гриб) и фасоль! И тоже делаю густой , что б ложка стояла :D

+1

7

juliya написал(а):

Я еще добавляю грибы(только лесные, лучше белый гриб) и фасоль!

с грибочками - у меня припасён отдельный рецепт ( от свекрови). Называется "Щи боярские"! Попозже поделюсь. :)
А фасоль -это песня!!! Борщ с фасолью, достоин отдельной темы. juliya, давай-ка свой рецепт выкладывай!!! Мне охота "чужих" борщей попробовать! Я борщевая душа! На днях сварила с петушком, зелёный... :love:  Так 3 тарелочки с перерывчиком 20 минут, не больше, смахнула! :blush:

+1

8

Юлия написал(а):

Ты свой показывай, мы подождем :)  [взломанный сайт]

Ну, если подождёте, обязательно покажу!!!  :)  [взломанный сайт]

0

9

Алисия написал(а):

заливаем томатным морсом

чесно говоря, первый раз слышу о томатном морсе. :blush:  енто что?  :question: и где его можно взять, или приготовить?

0

10

Geryska написал(а):

чесно говоря, первый раз слышу о томатном морсе.   енто что?   и где его можно взять, или приготовить?

Вот дела!!! Рассказываю!  :D
Томатный морс - это  томаты, перекрученные на мясорубке или блендере. Их приваривают ( вместе с семенами и шкуркой) и "закрывают" на зиму. Точно так же и летом - перекрутил и свеженькими в зажарочку тушить. Томатный сок -тоже самое, только жмых (семена и шкурка) отдельно и не используются. Морс -он густой, конкретный... :D

0

11

Алисия написал(а):

Чуть не забыла!!! К борщу( украинскому  ) обязательно подать 50 грамм холодной водочки и ... сала!

:cool:  :cool:  :cool:
Так, ставим перед собой тарелочку борща, водочку с салом и  [взломанный сайт]
Празднуем!!!

0

12

Алисия написал(а):

Вот дела!!! Рассказываю!

а!!! :D  тю. http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif
тода понятно. http://i023.radikal.ru/0806/0e/0f0c289d656c.gif  просто что так называют, я впервые слышу. :unsure:  У нас в семье обычно просто томатом называють))) :D

0

13

maminsite написал(а):

Празднуем!!!

Конечно!!! :cool: Вы там смотрите, на морском семинаре, чтобы,как положено борщечок приготовили!!! И поели тоже, как положено!!! Но не злоупотреблять!  :D

Geryska написал(а):

У нас в семье обычно просто томатом называють))) :D

Наверное слово морс имеет украинские корни, не задумывалась. Если не забуду, проверю. :)  :flag:

+1

14

Алисия написал(а):

juliya, давай-ка свой рецепт выкладывай!!!

Не думаю что это удачная мысль :nope: Я ведь человек настроения-и готовлю под настроение,никаких рецептов не признаю :D , а всегда дополняю каждый раз чего то новенькое :) Так сказать вкладываю душу в блюдо(скоро без онной останусь :D )

0

15

Алисия
я вас поймала - вы знаете как готовить украинский борщ!!! значит и пампушки умеете!!!
поделитесь рецептиком пампушек с чесноком для борща :blush:
В санатории их кушали, ням-ням.......

0

16

juliya написал(а):

Я ведь человек настроения-и готовлю под настроение,никаких рецептов не признаю

О, аналогично!!! Только вот есть основа. А в борщ я и лимончик, как в солянку, могу добавить, бывает и чернослив, а бывает и столовую ложку водки. Ребёнок у нас питается отдельно, борщи наваристые ей нельзя. Вот и изголяемся! :D

Лала написал(а):

я вас поймала - вы знаете как готовить украинский борщ!!! значит и пампушки умеете!!!

Лала, давай на ты?  ;) Я и на специалиста по борщам не претендую-то, а тут пампушки! Это же искусство! Я по выпечке, к сожалению профан. Только набирать обороты начинаю.  :D Я брошу клич в неспящих, может кто откликнется с рецептиком! :flag:

+1

17

Неее,нуууу http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif ......настоящий Украинский делается с квасолью :crazy:

0

18

snezh-ok написал(а):

...настоящий Украинский делается с квасолью

Кто сказал???? o.O  Фасоль никто не отменял, но это уже другая песня... :shine:

0

19

Алисия написал(а):

Я брошу клич в неспящих, может кто откликнется с рецептиком!

Я попытаюсь :blush: попозже чуток

+1

20

Пампушка написал(а):

Я попытаюсь  попозже чуток

Спасибо, друг! :D  Ждём! :flag:

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Первые блюда » Борщ украинский!